Самый лучший день в жизни / Коновалов Сергей Георгиевич
 

Самый лучший день в жизни

0.00
 
Коновалов Сергей Георгиевич
Самый лучший день в жизни
Обложка произведения 'Самый лучший день в жизни'

Раскат грома прокатился по земле и ударил в стекло окна так сильно, что оно гулко завибрировало. Граб лежал на кровати без движения. Он умирал. Его тело раздулось и уже три дня как полностью перестало двигаться. Единственной способностью осталось лишь то, что он пока еще хорошо видел и уже с трудом, но все-таки мог говорить. Он думал: Как так получилось, что в пролетевшую за миг жизнь так незаметно ворвалась старость. И вот он уже лежит на смертном одре, в здравом уме и твердой памяти и прекрасно осознает, что с ним сейчас происходит. Это ужасно и в тоже время прекрасно, гораздо лучше, чем умирать после инсульта, совершенно не контролируя свой рассудок.

Занавеска была задернута и поэтому? Граб не видел ослепительно сверкающих молний, но ему очень сильно хотелось взглянуть на эту бушующую, кипящую жизнью стихию. И он не приказывал открыть шторы, только лишь потому, что этот праздник жизни мог помешать его умиротворению и отяготить минуты расставания с жизнью. Граб ненавидел скуку, а лежать и причитать от неистовой безумной боли причиняемой его телу, для него казалось слишком скучным. И он придумал себе игру.

В этот столь ранний утренний час комната была пуста. Сын уехал в аэропорт, чтобы встретить своих детей, а сиделка на кухне готовила завтрак, и поэтому еще около часа он мог побыть в одиночестве. Игра была проста, его взгляд перебегал с одного предмета на другой по кругу, как будто бы перебирая четки. Стул, стол, гардина, картина, трюмо, пепельница, часы, пять сорок две, статуэтка, телевизор, пульт, стул, стол… И так уже наверно в сотый раз. С каждым разом все быстрее наращивая темп. И вдруг…

Из одного угла в другой метнулась тень человека. Граб увидел это слишком отчетливо, для того чтобы это ему показалось. Он собрал силы и прохрипел сжатым горлом:

— Кто здесь? Выходи я тебя вижу.

С угла, на стену не торопясь, робко вышла тень и остановилась под картиной.

— Ты кто?

— Я? Тень. Теперь уже просто тень.

— Чья?

— А какая тебе теперь разница?

— Я умираю, но я в здравом уме.

— А я и не говорила, что ты безумен. Просто я проходила мимо, и решила заглянуть к тебе на минутку. Все-таки не чужой для меня человек. Восемьдесят пять лет бок о бок это ведь не поле перейти! Целая жизнь!

— Так значит ты моя тень?!

— Да. И не знаю как ты, а вот я сильно этим горжусь.

— Чем?

— Тем, что я твоя тень. Тень такого особенного, сложного, но прекрасного человека.

— И что же во мне такого особенного?

— Ты всегда отличался от других, с самого рождения, а затем всю свою жизнь и по сей день, ты был не такой как все. Вот даже сейчас, ты лежишь на своем смертном одре а я, твоя тень, стою рядом и разговариваю с тобой. Или ты хочешь сказать, что такое происходит у всех и всегда сплошь и рядом?

— Ты прав.

— А почему ты сказал, что я прав, а не права? Ведь тень это она, женского рода.

— Да потому, что ты моя тень! А я он, а не она! Я всю жизнь был мужчиной и остался им до конца! И поэтому мне наплевать на правила, тем более в последние минуты своей жизни.

— Вот видишь, даже в этом ты не такой как все.

Немного молчат, затем Граб срывает тишину громкой речью:

— А что это ты там стоишь и умничаешь? Может, подойдешь ко мне, и ляжешь рядом? Полежишь немного со мной?

— Это просьба или ты как всю жизнь командуешь?

— Это просьба. Я тут вот о чем подумал. Всю мою жизнь ты всегда был рядом со мной. Даже в те моменты, когда я оставался совсем один, брошенный на произвол судьбы, ты незаметно следовал рядом. Ты единственный родной и близкий для меня…

— Не можешь сказать слово человек? Все правильно. Я Тень.

— Плевать на людей, я хотел сказать друг.

— О! Прости!

— Ничего, я же совсем не знаю тебя. Так и не узнал за восемьдесят пять лет. У всех свои заморочки.

— Хорошо. Я сделаю тебе приятно, полежу рядом с тобой. Ведь ты сделал для меня такой подарок, о котором я даже не мог мечтать.

— Какой еще подарок?

— Как? Значит, ты так ничего и не понял?

— Что?

— Я, твоя тень, которая была прикована к тебе всю свою жизнь от начала и до конца. Теперь свободно могу ходить и двигаться. СВОБОДНО! Идти куда, Я хочу. Делать то, что, Я хочу. И когда, Я этого хочу! Я смогу впервые за всю свою жизнь почувствовать себя человеком! Человеком!

— Это что значит, что я умру, а ты останешься жить?

— Нет. Все дело в том, что я умру вместе с тобой. И в этот важный в нашей жизни момент я буду лежать рядом с тобой. Я приду к тебе как раз перед этим.

— Значит, ты знаешь, когда я умру?

— Да…

Молчат.

— Не говори. Не хочу слышать об этом. И лежать рядом со мной не надо! Зачем тебе тратить свое время на такие глупости в такой важный момент в твоей жизни? Ты сделаешь так, как поступил бы я. Просто не замечай меня. Теперь я твоя тень. Иди. Иди и наслаждайся подарком. Почувствуй себя человеком!

И тень ушла, не сказав ни слова. Ушла в свой самый лучший день в жизни.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль