Прощай, Земля! / Матосов Вячеслав
 

Прощай, Земля!

0.00
 
Матосов Вячеслав
Прощай, Земля!
Обложка произведения 'Прощай, Земля!'
Прощай, Земля!
фантастический рассказ

 

 

Вячеслав Матосов

 

ПРОЩАЙ, ЗЕМЛЯ

(фантастический рассказ-предостережение)

 

1

 

Пол Рэк, одетый в жёлтый защитный комбинезон, смотрел вверх, где над ним в космосе висел голубой искусственный спутник-планета. Только что за Полом закрылись Ворота Главного Входа в Город Спасения под землёй недалеко от космодрома. Когда-то в этом городе располагался Большой Автоматический склад, а сейчас временно жила малая оставшаяся часть людей Коалиции Прогрессивных Стран.

Обычно, его всегда тянуло в неизвестное туда вверх, но сейчас он ощущал сжимающую сердце грусть. Он вышел, чтобы посмотреть последний раз на почти безжизненный пейзаж своей планеты, которую скоро покинет, может быть, навсегда.

Таким пейзаж остался после третьей мировой войны. Пол спешил потому, что скоро должна начаться атака отряда Восточных Противодействующих Сил, столица которых находилась в центре Азии.

 

Большой космический корабль находился на околоземной орбите, к которому уже были пристыкованы малые корабли, доставившие людей с Земли. Эта космическая флотилия была построена совместными усилиями Коалиции Прогрессивных Стран — стран Европы и Америки. Центр — столица Коалиции Прогрессивных Стран находился в Западной Европе. Большая часть людей с Земли от Коалиции уже заканчивали постройку искусственной планеты, которая будет двигаться вокруг планеты Земля по орбите на расстоянии, превосходящем расстояние от Земли до Луны.

С этого спутника земляне будут прилетать на родную планету, чтобы восстанавливать разрушенное.

Пол увидел, как стартовал предпоследний космический корабль. К старту готовился последний космический корабль для доставки оставшейся группы.

 

Этот 3000-й год принёс нерадостные события. Объединившись против Коалиции Прогрессивных Стран, Противодействующие Восточные Силы, в основе которых когда-то стоял ИГИЛ, решились на последний преступный шаг. Их отряд сейчас двигался от центра-столицы Восточных Противодействующих Сил в специальном землеройном корабле-капсуле под землёй для закладки заряда для мощного взрыва под поверхностью западной части Европы. Там когда-то было сосредоточено основное население Коалиции Прогрессивных Стран.

Этот заряд состоял из "биотриггера", — вещества, давно доставленного с планеты Марс. Он был способен взрываться с огромной силой под действием гипнотического воздействия специально подготовленного для этого человека.

Этот землеройный корабль-капсула сейчас двигался под землёй через центр Земли в том направлении, где на поверхности находился центр Коалиции Прогрессивных Сил.

Вместе с возвратившимися на Землю участниками экспедиции на планету Марс прибыл и представитель этой планеты по имени Ньёр, обладающий сверхъестесственными способностями, для помощи землянам. Он предупредил о готовящемся взрыве Правительство Коалиции Прогрессивных Сил. И высказал свои опасения о том, что этот взрыв может уничтожить всю планету. После этого Правительство Коалиции решило поселить своих жителей в Городе Спасения для последующей отправки людей на околоземную орбиту и на спутник-планету.

Пол являлся самым молодым членом срочно созданного Комитета Спасения. Он окончил Университет Космонавтики, принимал участие в полётах на Луну и сейчас должен был быстро проверить небольшую территорию, занимаемую ранее населением Коалиции Прогрессивных Сил.

Пол услышал по связи предупреждение о запуске боевой ракеты отрядом Противодействующих Восточных Сил. Этот запуск был произведён из старой ракетной установки, что дало возможность Полу спрятаться за выступ рядом стоящей скалы. Прогремел сильный взрыв около Ворот Главного Входа Города Спасения. Но вторая ракета была отклонена от курса при помощи биоэнергетической системы "Щит Коалиции" и упала далеко.

Ворота открылись и выпустили помощника и друга Пола — Эдди, с которым они вместе должны были также корректировать по внешней связи гравитационное отражение ракетных атак "Щитом Коалиции", прикрывать отход сотрудников техобслуживания космодрома и дать возможность без помех стартовать космическому кораблю.

Вслед за этим началась наземная атака отряда Противодействующих Сил.

 

Эдди и Пол заняли удобную позицию в нише скалы. Они приблизительно знали время взрыва вещества "биотриггера" и спешили раньше добраться до космического корабля. Со своей позиции они наблюдали, как оставшиеся люди заходили в лифт и поднимались к открытой двери корабля.

 

И тут они увидели, как на площадку между скалами подъехал старый джип с двумя игиловцами в зелёных комбинезонах из отряда и ракетной установкой. Нетрудно было догадаться, что они были посланы для того, чтобы помешать старту космического корабля. Игиловцы были вооружены старыми автоматами, но комбинезоны Пола и Эдди были защищены от пуль этих автоматов.

 

2

 

Оператор-пилот землеройного подземного корабля-капсулы, имевший чин капитана наземных войск армии Противодействующих Восточных Сил, Хуссейн с большим удовольствием наблюдал за прокладкой маршрута на экране монитора, сидя в своём кресле.

Его научный помощник Вагиб, получивший университетское образование, на своём столе готовил небольшую биосферу с веществом "биотриггер" для взрыва. Это вещество должно было взорваться по команде после закладки этой биосферы под землёй в нужном районе и последующего отхода корабля-капсулы на безопасное расстояние.

В своё время он сумел пробраться каким-то путём по поддельным документам в состав экспедиции на Марс и научиться там под руководством Ньёра управлять этим веществом.

 

Хуссейн хвастливо заявил :

— А ты знаешь, что только я сумел украсть образец вещества "биотриггер" в Музее Образцов Жизни Планет Солнечной Системы, проникнув в состав экскурсии по территории Коалиции Прогрессивных Сил. Я тогда вовремя успел смыться с помощью моих друзей на вертолёте.

— Ну, это был, наверное, единственный случай, когда ты использовал свой мозг для хитрости. Ведь большую часть жизни ты провёл в боях с "неверными" и срывал своё негодование на подчинённых солдатах, — подковырнул его Вагиб.

— Да, может быть, я был иногда и груб, но главное для меня — борьба с "неверными". И после этого взрыва, когда вся Земля будет принадлежать Противодействующим Восточным Силам, я займу соответствующее высокое положение в руководстве нашей армии, — грубо и уверенно заявил Хуссейн.

— Да, тогда вся планета Земля будет принадлежать нам, — согласился Вагиб.

 

Оба эти члена экипажа находились в командирском отсеке корабля-капсулы, где впереди и сзади находились пульты управления кораблём, а все стены и потолок занимали приборы. Корабль управлялся автопилотом. Оба они были одеты в зелёные защитные комбинезоны.

 

Уже половина пути к намеченной точке под землёй была пройдена и Хуссейн, пройдя к другому концу корабля-капсулы, приступил к подготовке пульта управления для возвращения.

Он оставил своё занятие и спросил начальственным тоном:

— Эй, Вагиб, а как же ты собираешься привести в действие этот заряд?

— В нужный момент времени я мысленно пошлю гипнотически-энергетический импульс-команду. В это время я и занимаюсь расчётом точной величины этого расстояния.

Да, я забыл тебе сказать, что подвесил там вверху новый прибор моего изобретения для изучения свойств этого "биотриггера". Этот прибор измеряет уровень потенциала эмоциональной человеческой напряжённости, а "биотриггер" реагирует на этот потенциал. При превышении определённого уровня потенциала, определённого мной, может произойти взрыв, — медленно объяснил Вагиб.

— Га! Почему же ты не сообщил мне это заранее! — грубо вспылил Хуссейн.

— Кстати, мы не уточнили обязанности каждого из нас в этом путешествии. Каждый из нас может управлять этим кораблём. Мы должны выяснить, когда и кто должен отдать приказ для взрыва, приказ о возвращении, — продолжил он грубо и затем отпустил длинное ругательство.

— Расчёты для команды взрыва и для времени возвращения веду я и буду отдавать основные команды, — громко и твёрдо произнёс Вагиб.

— А ты знаешь, что секретную команду автопилоту для возвращения могу задать только я! — возмутился Хуссейн.

— Выполнение основной задачи — движение этого корабля для осуществления взрыва возложено на меня, значит я — командир экипажа, — уже мало владея собой и смотря пронзительно в глаза Хуссейна, закричал Вагиб.

 

В то же время они услышали звук высокого тона. Это был первый предупредительный сигнал нового прибора. Это говорило о том, что уровень потенциала эмоциональной человеческой напряжённости вблизи малой сферы с "биотриггом" был близок к критическому.

 

3

 

Пол подал сигнал в Центр Управления Старта космического корабля о том, что он и Эдди направляются к кораблю для посадки. В тот же момент с центрального поста управления стартом была включена система гравитационного отражения ракетных атак противника. Они оба пошли к космическому кораблю.

 

На ходу Пол обернулся и увидел, как первая ракета, запущенная с джипа, поднялась, а затем упала и взорвалась вблизи джипа, ранив сидящих там. Вторая ракета так и не взлетела.

 

Но тут он заметил, что Эдди лежит рядом, зажимая рукой в перчатке ногу в жёлтом комбинезоне. Эдди был ранен осколком взорвавшейся ракеты. Открыв небольшую крышку ящика на боку, Пол вытащил специальную герметичную ленту и обмотал ею ногу в Эдди. Но Эдди не мог идти сам и поэтому пришлось помогать ему в ходьбе.

 

Пройдя медленно с Эдди несколько метров, Пол с ужасом обнаружил, что на пути у них стоит второй джип с "игиловцами" в зелёных комбинезонах.

"Игиловцы" ещё не заметили их, но их ракета была готова к старту. Пол сразу же сообщил на Центр Управления о грозящей опасности, но оттуда пришёл ответ, что на пути луча от установки гравитационного отражения атак находится бетонная стена, поглощающая энергию луча. Действительно, вокруг них находились развалины зданий, разрушенных ещё во время третьей мировой войны. Прямой дороги к космодрому не было, а чтобы дойти до цели, им нужно будет сделать большой крюк.

 

Сил у Пола почти не оставалось и он прилёг рядом с уже присевшим Эдди на землю. Им обоим было видно, как смеялись игиловцы, заметившие их. Ракета направлялась прямой наводкой на Пола и Эдди.

Времени до взрыва "биотриггера" оставалось немного.

Конечно, подумал Пол, никто не будет откладывать старт корабля из-за нас. Надежды на спасение не оставалось и Пол закрыл глаза.

 

4

 

Внезапно Хуссейна охватила ярость. Его власть на корабле-капсуле ускользала из его рук. Чтобы выплеснуть эту ярость наружу, он схватил новый прибор и запустил его в голову Вагиба. Прибор достиг цели. Вагиб упал на свой стол без памяти.

В ту же минуту прозвучал громкий сигнал этого прибора. Это означало, что уровень эмоциональной напряжённости был превышен.

 

В последние секунды своей жизни Хусейн увидел, что подготовленная Вагибом малая биофера стала раздуваться и лопнула, а выходящая оттуда густая зелёная жидкость стала заполнять всё пространство внутри корабля-капсулы, а затем вспыхнула ярким пламенем.

 

5

 

Пол открыл глаза, услышав рокот вертолёта, и увидел, что ракета игиловцев неподвижна, а сами они застыли без движения. Это сработала система гравитационно-биологической защиты, направленная с последнего на Земле аварийного вертолёта, зависшего над ними. Пол нашёл в себе силы встать и дотащить Эдди до севшего на площадку вертолёта.

Кто-то из экипажа помог ему поднять Эдди в вертолёт и они полетели на космодром. На корабле ждали только их прихода и они благополучно заняли там свои места.

 

Помогая Эдди внутри корабля садиться в кресло внутри корабля и обрабатывать рану, Пол обернулся к иллюминатору и посмотрел на Землю. Недалеко от Земли видна была планета-спутник.

 

Расчётного времени до взрыва "биотриггера" оставалось немного, но вдруг Пол увидел, что огромная часть поверхности оторвалась от планеты и начала двигаться к кораблю. По этой поверхности расходились во все стороны трещины, поднимались облака пыли, крупные осколки гор и голубые шары, образовавшиеся в невесомости космоса из воды океанов и морей. Он видел, как пульсировала плотная пылевая атмосферная оболочка планеты, подверженная какому-то разрастающемуся процессу. С другой стороны Земли также отрывались большие куски и уносились вглубь космоса.

 

Он наблюдал агонию его родной планеты, где сменялись многие поколения различных цивилизаций. И тогда он прошептал:

— Прощай, Земля. Прощай, планета людей.

 

Вячеслав Матосов.Торонто. 2016.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль