Продавец времени / Проняев Валерий Сергеевич
 

Продавец времени

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Продавец времени
Обложка произведения 'Продавец времени'
Продавец времени

Чуть в стороне от главной аллеи парка в тени деревьев на неприметной зелёной лавочке расположился мужчина. На вид под шестьдесят, с тонкими правильными чертами лица и немного ироничным взглядом. Он оценивающе созерцал всё вокруг себя. Старинного покроя костюм-тройка придавал ему сходство с аристократами прошлого века. А манера говорить и отвечать на вопросы выдавала настоящего интеллигента. Сидящая рядом с ним бабушка пожелала ему всего хорошего и встала с лавочки. Мужчина, прощаясь, галантно надел на голову и приподнял свою шляпу. Истинный джентльмен. Но сам уходить не торопился, и остался на месте. В тот же момент рядом с ним оказался парень-студент. Он достал из заплечного рюкзака свой смартфон, включил его и погрузился в чтение лекции. Старик, немного скучая без собеседника, достал из нагрудного кармана свой чёрный бесформенный гаджет, прихлопнул его ладонью к предплечью и растянул по нему, как кусок теста. Через секунду на его руке ярко светился тонкий дисплей гаджета. Студент невольно покосился и замер. Затем с восхищением спросил:

— Это самый новый флагман от "Каледонии", или версия лайт?

— Флагман, — улыбнулся в ответ "джентльмен".

— Прикольно…, а зачем он вам?

— В работе помогает. Я сразу записываю в него новые идеи. Они часто приходят ко мне спонтанно.

Парень быстро отложил в сторону свой смартфон и с интересом смотрел на новый гаджет:

— Вы, наверное, писатель? И, судя по дорогому флагману, очень известный?

Старик с иронией во взгляде листнул страницы своего таймфона и неспешно ответил:

— Я совсем не слежу за ценами в магазинах, он дорог мне, как память. Это моя первая разработка.

— Не понял…, — лицо студента от удивления немного вытянулось, — вы разработчик этого флагмана?

— Да, собственной персоной. У него оптимизированный оптический процессор, биопамять с функцией восстановления, пластичный корпус с дисплеем и отличным временем отклика…

Разработчик, как из пулемёта, осыпал парня своей профессиональной терминологией. Из которой тот понял не более десятой части. И то, чисто на пользовательском уровне. Удивлению студента не было предела. Он завороженным голосом спросил:

— Это правда, что он дарит время? По-крайней мере, так его рекламируют.

— Правда. Поэтому и цена на него высокая. Но я пользуюсь этой функцией только по большой необходимости.

— Прикольно! Но никак не могу понять, как он работает.

Мужчина листнул страницу меню настроек и вывел на дисплей шкалу времени: "Вот, смотрите. Выбираем нужный масштаб времени и нажимаем сенсор "OK". Ваше супербонусное время пошло".

— Алгоритм настройки несложен, но как это работает?

Разработчик, подбирая вариант объяснения, несколько секунд подумал. Затем что-то набрал на таймфоне, и пошло видео в самом высоком разрешении. Это была подборка видеороликов о чудесном спасении людей. Вот парашютист, извернувшись в полёте со спутанными стропами, как кот, приземлился на четыре точки. В другом ролике мужчина в последний момент увернулся от мчащегося прямо на него автомобиля. В следующем молодая мама каким-то чудом выдернула коляску с малышом из-под электробуса.

— Хорошее качество видео, — оценил студент, — но причём здесь таймфон?

— Понимаете, — начал разработчик, — каждый человек в минуты опасности, сам не ведая этого, переключает свой мозг в экстремальный режим. За счет пика его быстродействия он меняет свое внутреннее время. Окружающий его мир будто застывает на месте. Это даёт фору на принятие верного решения. Таймфон в этом режиме аналогично Wi-Fi берет под контроль мозг человека. И, связавшись с ним, принудительно переводит мозг в этот режим. Так понятно?

— Это открытие века! — восхитился парень. — Ускорив свое время, можно за час решить недельные вопросы. Я уже не говорю про запоминание материала и сдачу экзаменов. Супер! Жаль, что мне, как студенту, в обозримом будущем его не купить. И цена кусается, и родители ничем помочь не могут.

— Я надеюсь, — виноватым голосом сказал мужчина, — что со временем он станет доступнее. Правда, его цена значительно зависит от очень редких компонентов. Ваши родители не очень много зарабатывают?

Парень махнул рукой: "Не то слово. Бюджетники, да и семья у нас многодетная".

— Понятно, — задумчиво произнёс старик. Он достал из другого кармана такой-же таймфон и протянул его парню. — Возьмите, это подарок от меня.

Парень, не сводя взгляда с подарка, протянул к нему руку:

— Я не верю своим глазам…, это не шутка?

— Берите, берите, — настаивал разработчик. — Для меня он обошёлся бесплатно. Я взял его в КБ для обкатки новой версии прошивки. Спишется.

Парень взял его в руку, и снова протянул назад:

— Я не могу взять его просто так. Давайте возьму в рассрочку?

Старик улыбнулся: "Тогда я продам его вам за одну монету. Идёт?". Лицо парня расплылось в улыбке, он быстро достал из кармана несколько монет и протянул их "продавцу". Тот, продолжая улыбаться, взял из его ладони самую новую и блестящую:

— Теперь он по праву ваш. Сделка состоялась. Надеюсь, что он поможет вам в жизни. Только не стоит пользоваться этой функцией очень часто. Человек всё-таки не компьютер.

Счастливый владелец нового таймфона почти не слышал его слова. Он пребывал на вершине счастья. Джентльмен, стараясь не мешать ему, тихо поднялся с лавочки и пошел по аллее. Он был уверен, что молодой парень без проблем разберётся с таймфоном по интуативному меню. В крайнем случае, там есть его полное описание. Старик был не уверен в другом — как он его использует. Пока это редкий товар на стадии доработки, продаётся штучно и полулегально, а статистики его использования ещё нет.

Уже через пару недель в Сети появилась информация о том студенте: "лучший и подающий надежды студент городского колледжа информатики", "молодой парень вытащил из-под колёс автомобиля пожилую женщину", "он победил на олимпиаде по математике и прославил наш город". Разработчик облегчённо вздохнул: "похоже, что парень на верном пути". Время от времени, занимаясь своей работой, он искал информацию в Сети о своём знакомом. Тот, не переставая удивлять, продолжал творить хорошие дела. Спустя год ему вручали Нобелевскую премию по математике. О юном гении гремел весь мир. А разработчика немного подвело здоровье, и тема ощутимо забуксовала. Таймфон пока так и не вышел в серию, и оставался опытным образцом. Как назло, возникла проблема с сертификатом. Минзрав под давлением конкурентов продолжал тянуть время. Так, в бою с чиновниками, прошли долгих три года.

Разработчик после очередной выписки из больницы по настоянию врача прогуливался по аллеям парка. Чуть прихрамывая на левую ногу, он медленно шёл по знакомым местам. Три года болезни давали себя знать, но внешне он почти не изменился. Такой же подтянутый, в меру активный джентльмен, пытаясь держать спину ровно, шёл, погрузившись в свои мысли. Его тяготило одно — дело всей своей жизни он так и не довёл до логического завершения. Так бывает, когда общество ещё не созрело для этого изобретения. Совершенно неожиданно сбоку раздался голос:

— Извините, можно вас на минуту?

Старик, обернувшись, встретился с глазами того парня. Внешне он выглядел, как его ровесник…

******************************************************************************

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль