Приятное знакомсво / Сакалс Милтин
 

Приятное знакомсво

0.00
 
Сакалс Милтин
Приятное знакомсво

Приятное знакомство

 

— Расслабься, волнение только издергает тебя, — посоветовал Ланхор. — А добыче сыграет на руку.

— Хорошо говорить тому, — проворчал Валкер, отодвигая ветку куста, — кто в жизни ни разу не охотился!

Имитация лесостепи была впечатляющей. Каждая травинка, каждый листочек, каждая веточка — ну все как настоящие. А сама местность… А запахи пожухлых трав… Не говоря уже о прохладном свежем ветерке, и ласковых касаний полуденного солнышка… Кстати о ветерке. Желательно чтобы он дул на них…

Интерактивная программа вполне могла непредсказуемо меняться. И от этого будоражило кровь в жилах. Хотя Валкер и не особо разделял «приключенческие» увлечения своего друга…

Аккуратно придерживая ветку, ворзанинан пристально всматривался в цель их развлечения. Попутно отфыркиваясь от мельтешащих пушинок. Не хватало еще громко чихнуть.

В нескольких метрах от них, мирно паслась небольшая стая ганулов. Пощипывая пожелтевшую осеннюю травку, животные, встряхивая головами, нижними парами резцов вскапывали землю, надеясь, поживится сладкими кореньями.

Их темные глаза равнодушно посматривали на колышущуюся травяную равнину. С обманчивой безмятежностью ко всему…

Малейший шорох, и коричневые создания со светлыми пятнами на спинах скроются в один миг.

— Значит так, — ианнарин успел оценить ситуацию. — Нам нужен страж их стаи. И он, почти что наш. Стая рассчитывает на то, что хищник бросится на молодь, поэтому страж будет его отвлекать, пока остальные скроются. Тогда он и даст деру, оставив того с носом. Но именно он — наша добыча!

— Если у тебя все, — отпустив ветку, ворзанианин тихо зашипел от боли в лапе (спасибо колючкам, и особенно, фантом-сенсорам), — как ты говоришь, гладко, для чего я тебе понадобился? Любоваться красивыми прыжками?

— Теперь самое интересное, — улыбаясь Ланхор, сверкнул саблевидным клыком, — ты особенно важная часть в моем плане!

— Слушай Ланх, да ты, наверное, что-то перепутал… да что же это такое! — Валкер едва не подпрыгнул из-за жгучей боли (даллхова программа!). — Тебе нужен твой сородич, или авалгари, или салкори… А еще лучше герканиец! От меня какой толк? Могу напомнить, что ворзаниане…

— … Обладают мертвой челюстной хваткой, — продолжил Ланхор, придерживая Валкера, не давая тому слово вставить, — как только я погоню вон того ганула прямиком на тебя, ты выскакиваешь, и вцепляешься ему в шею! А уж я подоспею! А затем, уважаемый собрат по оружию, — выдержав театральную паузу, он поднял когтистый палец к верху. — Нам в руки призовая карточка, и неделя утирания носы самодовольным герканийцам!

— И из-за этого ты меня сюда притащил, да? — Валкер уже начинал догадываться. — Ввязался в очередной спор, и чтобы не сесть в лужу, так для подстраховки воспользовался рекомендациями моего психопрофиля. Я правильно угадал? (Тот кивнул). Знаешь, как это называется…

— Удачным стечением жизненных обстоятельств, вот как! Все не будем зря терять время, я пошел! Твоя позиция — то дальнее деревце!

Ободряюще похлопав по спине, ианнарин подобно тени скрылся в зарослях.

Валкер тихо выругался. Пользуется, как хочет. Ну ладно… успеем еще поговорить «с глазу на глаз». Что у нас сейчас? Как он сказал, то деревце…

Мягко опустившись на все четыре лапы, Валкер без лишнего шума потрусил к новому месту.

Несмотря на густые заросли, ворзанианин довольно легко продвигался. Спасибо укороченному комбезу, и матерчатым наручам с поножами. Иначе… ненавистные колючки травяной акации совсем бы достали! Впрочем, уже точно… извели порядком душу!

Стиснув зубы, Валкер, добравшись, затаился. Вроде ганулы ничего и не заметили…

Вся надежда на болотно-зеленые разводы одежки, и тени веток дерева, скрывавшие черный мех. Повезло же ему, родится с таким редким окрасом… по крайне мере, не очень броским…

Интересно, а как лучше прыгнуть? И если что, получится ли составить пару Ланхору, во время погони? Его сородичи не так хороши в беге на четвереньках, как многие думают…

Почувствовав, как от этих мыслей снизу живота поднялось замирающее волнение, перешедшее противной дрожью в лапы, Валкер отогнал сомнения. И стал ждать, любуясь видом…

Главное, посматривать на стража (хоть и симуляция, но отменная — насторожился, прямо как настоящий!).

И события не заставили себя долго ждать. Бледно-зеленой молнией, Ланхор вылетел из близлежащих кустов. Началось! Стаи, как небывало — настолько быстры ганулы!

И только один преследуемый зверь, мчался сложными кругами.

Комбез Ланхора в беге среди степной травы, превращал ианнарина в расплывчатое пятно. На что и был расчет — сбить с толку жертву, создать обманчивое представление нерасторопного охотника. До тех пор, пока не будет слишком поздно.

Если ганул с легкость несся, не приминая траву, то из-под когтей Ланхора вылетали сухие комья земли. На его оскаленном лице, с прижатыми ушами, застыла саблезубая улыбка торжествующего охотника.

Отчаянными рывками, тот настигал свою добычу.

Валкер весь напрягся. Теперь все зависело от самого решающего прыжка, насколько точнее сможет он прицелиться. Все, пора!

Они неслись прямо на него.

Выскочив на встречу, Валкер уже собирался прыгнуть, как ганул неожиданно присел.

Чисто по инерции, Ланхор пролетел над ним, и сшиб своего товарища. Два горе-охотника кубарем покатились в ближайший овражек, спугнув стайку красногрудых птичек. Держась, друг за дружку, они, изумленно переглянувшись, обвернулись назад. И тут же получили мощный удар. Не теряя даром времени, подскочивший ганул с безжалостной яростью наносил им передними лапами одни удары за другими, не давая даже просто отползти.

Невинная жертва, превратилась в грозного зверя. Произойди все по настоящему, он забил бы их до смерти.

А так, еще один удар, и ганул, перемахнув куст, скрылся, оставив Ланхора и Валкера постанывать от ушибов. Тут же все покрылось пиксельными точками, и с краю зрения загорелась синяя полоска — время развлечения подошло к концу, виодеком хотят воспользоваться другие.

Стянув стерео очки, Валкер протирая глаза, с кряхтением поднялся. Конечно, им ничего не угрожало, и все ощущения — всего лишь, хорошо сработанная имитация. Но все же, по неволе веришь.

Рядом с ним лежал Ланхор, растянувшись во весь свой рост.

— Давай поднимайся, красавица, — Валкер присев, начал трясти того за плечи, — кончай из себя изображать раненного.

— Ты, похоже, мало получил, — ианнарин и не пытался скрыть своего недовольства, — подумать только, победа была почти, что в наших руках… Слушай, а может…

— И слышать не желаю, обойдешься! — с глухим ворчанием, Валкер направился к выходу.

— Ты все дуешься из-за моей хитрости, насчет психопрофиля? — Ланхор чуть прихрамывая, устремился вслед за ним.

— Из-за твоего умения, пользоваться любым подвернувшимся случаем, — ворзанианин переступив порог, бросил сумрачный взгляд, — особенно людьми!

Ланхор слегка напрягся, стиснув стерео очки. Кажется, его ждет серьезный разговор. Следует приготовиться, а то мало ли что.

Поэтому он сделал вид, что обходит бледные тени голографических изображений объектов местности. Потянуть никогда не поздно.

— Можешь не торопиться, я подожду, — приободрил Валкер, упершись о край входа.

Ианнарин только оскалился.

— И нам, похоже, тоже ждать? — промурлыкал сзади приятный женский голос. — Господи, и куда вы так разоделись.

Навострив уши, Валкер обвернулся.

Около него стояли две симпатичные герканийки, одна молоденькая, и вся белошерстная, другая чуть постарше ее, с классическим тигровым окрасом, и белыми подпалинами. На девушках сиели облегающие спортивные костюмы, причем на укороченных жакетках золотились затейливые узоры.

— Активный отдых, — кратко объяснил он, заодно поглядывая на кравшегося Ланхора.

Тот явно намеревался мимо него незаметно проскочить.

— Правда? — «удивленно» захлопав ресницами, «тигровая» герканийка ласково придвинулась к Валкеру.

Тот невольно отодвинулся от ее красивой мордашки. Наглости Шале не занимать.

— Может, я тогда оставлю вас наедине, а? — заискивающе спросил Ланхор, стараясь пройти, но тут же отступил.

Подруга Шалы загородила ему дорогу.

— Куда? А как же мы?

Ианнарин воодушевился.

— А как насчет компании, в лице меня?

— Я так не думаю, — оставив Валкера в покое, Шала подошла к нему, — может, ты окажешься куда более многословным?

— Не думаю, — усмехнулся Ланхор, — уж очень яркие впечатления. Отдохнуть бы нам.

Мягко пропела трель сигнала, и из сенсорного терминала выскочила карточка результатов. Прежде чем они успели среагировать, Шала, ловко выхватив карточку, отскочила на безопасное расстояние.

— Таак, посмотрим, — герканийка прыснула от смеха, — Селани, хочешь узнать?

— Не уж-то что-то, стоящее? — Селани лукаво посмотрела на мужчин, и те гордо отвернулись.

— Да, не то слово, охота на ганулов, с огромным количеством штрафных, — Шала взглянула на Валкера с Ланхором, — ну вы полные бестолочи, если не идиоты! Вы хоть знаете, что на ганулов охотятся командой, причем разбиваются на тройки! И каждая тройка загоняет совершенно одного, повторяю для недоумков, ОДНОГО ганула, поочередно! Вам ясно? Или как мантру пропеть?

— Да более чем, — с легкой усмешкой, Валкер посмотрел на Ланхора.

Тот только сложил руки на груди, и ничего не сказал. Теперь уж точно придется обтекать грязью! По гордости ианнарца, герканийцы пройдутся сполна! Что ж, ему не привыкать.

— Не зря же, скалкорианский поэт Ксела сложил о ганулах целую поэму, — добавила Селани, — добыча смертельная охотнику, и раз вам все равно не понадобятся очки, может, одолжите?

 

***

 

В раздевалке, Валкер с облегчением натягивал униформу. Отдых отдыхом, но и в работе есть свои прелести. А вот что касается серьезного разговора… Вряд ли, потребуется.

Он тихо засмеялся про себя.

Ланхор сам себе устроил праздник жизни. Уж его-то гордость точно встряхнет за шкирку. Все-таки как-никак ианнарин, а для них самолюбие превыше всего. Так что, в следующий раз он хорошенько подумает, прежде чем ввязаться во что-нибудь.

Застегнув молнию, Валкер мотнул головой. Смешно конечно, мысли не куда не денутся. Но по крайне мере, чувствуешь, как избавляешься. Словно встряхиваешься от воды. Хотя, по правде сказать, иногда так приятно отдаться им…

— Держи, — он кинул полотенце Ланхору, и тот ловко поймал его. — Составишь мне компанию?

— Вряд ли, — на ианнарине, кроме свободных шорт, ровным счетом ничего не было. — Мне бы хотелось, еще чуток понежится под ионным душем…

— Да ты так скоро в пуховой шарик превратишься! — Рассмеялся Валкер, поднимаясь на ноги.

— Не думаю… зато мех будет ярко сверкать! — Воодушевился Ланхор, протирая легкую гриву. — Как думаешь, на кого из нашей смены, Шала глаз положила, а?

— На себя что ли намекаешь?

— А почему бы и нет? Шала девушка хоть куда, да ты сам видел, как она на меня смотрела! Да и мои знакомые замечали.

— Случаем, не льстишь себе? — в глазах ворзанианина заплясали веселые искорки.

Ианарин разразился рыкающим смехом.

— Язви дальше, а я точно знаю, что люди говорят!

— Да, неужели? И ты так уверен? — Тот обрадовано закивал.

Спасибо сплетням. Вернее главное сплетнице — Мелине.

— Наш повар, как всегда на высоте!

— Кто-то же, должен быть в курсе всей общественной жизни корабля, — низко промурлыкал Ланхор.

— А штатный психолог, спрашивается, на что тогда? — Валкер задумчиво потер когтями пушистый подбородок.

— Так сказать, для улучшения психологической атмосферы, а сплетни — для оценки обстановки!

— В интимном плане, что ли? Отличный способ! — усмехнулся Валкер.

— Ну, кому что, — бросил из-за спины ианнарин, уходя в душ. — Если верить этому…

«То можно вообразить невесть что!» — мысленно закончил Валкер, выходя в коридор.

Хотя, чему тут удивляться. Они живые люди со своими слабостями и достоинствами, а не преданные делу «биороботы». Никогда нельзя от человека добиться безукоризненного хорошего поведения. Где-то он даст и слабину… Кстати, о слабине.

Вроде Мелина решила поэкспериментировать с новым блюдом, от которого тащилась половина корабля. Даже сам капитан… Неплохо наведаться, в столовку.

«Какова бы не была еда» — говорил в таких случаях язва Налгор, — «от нее всегда полетишь в нужник, и чем экзотичнее, тем интенсивнее».

Да-а… спасибо Хендрелу, а иначе вредный сорманиец отхватил бы сполна… Мелина тогда грозилась ему устроить «волнующее» приключение…

От мягкого толчка Валкер едва не подпрыгнул. Что-то глухо упало.

— Ой, простите, я нечаянно, — кто-то начал сбивчиво извинятся, — я не хотел в вас врезаться, правда!

Обвернувшись, Валкер встретился с испуганным взглядом молодого герканийца в униформе научного отдела, толкавшим складскую тележку, нагруженную низкими креслами. Одно как раз, скатившись, лежало на боку.

— Да все в порядке, — мысленно ругая себя за рассеянность, он поспешил помочь. — Это я замечтался!

Дал слабину, называется!

Поставив кресло на магнитную платформу, ворзанианин с интересом посмотрел на незнакомца:

— Слушай, а я тебя вроде никогда раньше не видел.

Герканиец с облегчением усмехнулся.

— Да так и есть. Я сравнительно недавно, еще со вчерашнего дня.

— Это когда мы задержались на вашей планете?

— Да-да. И мне здесь предложили работу эколога в научном отделе звездного флота. С детства мечтаю оказаться в космосе! — С радостью поделился он.

От испуга и следа не осталось.

Юноша невольно понравился Валкеру. Особенно своей искренностью.

— И ты обживаешься? Не против, если помогу с вещами?

— Ага, — кивнул тот, — нет, спасибо, я не хочу у вас время отнимать… я все сам.

— Да мне не сложно, все равно по пути, — Валкер взялся за ручку. — Куда катить?

— Э… вторая палуба, седьмая каюта.

Как раз-то и не по пути. Впрочем, все равно. Времени уйма.

Герканиец положил белые лапы на краю ручки. И виновато посмотрел фиалковыми глазами.

— Извините… но все-таки это мои дела. Я не против вашей помощи, просто как-то неудобно…

— Даже и не думай, — ворзанианин вильнул хвостом. — Не волнуйся, тут все свои. Кстати, если что, я — Валкер.

— Милтин.

— Очень приятно. Может я и не герканиец, но у тебя довольно красивое имя.

К его удовольствию, мордочку Милтина тронула дружелюбная улыбка. И пока они шли, тот немного разговорились.

— Куда мне? — Валкер, плавно въезжая, переступил порог каюты.

— Да можно на середину, дальше я сам.

По-хозяйски окидывая взглядом комнату, герканиец стал расставлять кресла по своему вкусу. Тем временем Валкер с интересом осмотрелся.

Типичная планировка. Но это только пока. Как только новичок обживется, каюта станет по-домашнему уютной. Впрочем, уже чувствуется. Как зеленые занавески плотно прикрывавшие иллюминатор, сквозь которых просвечивались бледно-голубые сполохи слипстрим-режима. Подобно грозовым зарницам. Не хватало только шума дождя…

А почему бы у себя перед сном не поставить? Ну вот, опять размечтался…

— Теперь все! — Герканиец с радостью бухнулся на одно из кресел. — Спасибо за вашу помощь, саркс.

— Да не за что, — Валкер заметил на столике стереоснимок. — Твоя семья?

Юноша кивнул.

— Можно взглянуть?

— Да, пожалуйста. Как я там получился?

Интересно, а когда снимок сделан? Что-то тот немного молодо выглядит. Все трое, улыбаясь, стоят на фоне зелени — куста, или дерева, так сразу не разберешь.

Милтин, понятное дело, в средине кадра. На нем вполне ладно сидела легкая синяя жакетка, с рисунками пламенных вихрей. Как и наручи. Штаны только блеклого цвета.

Сложив вместе руки, юноша, казалось, передергивал плечами. Словно в успокаивающем жесте, отец ласково обнимал его за плечи. Рослый герканиец в годах, чей светлый мех в еле заметных пятнышках, контрастировал с кожаными доспехами темно-зеленого цвета, усеянных матовыми заклепками. На правом наплечнике, Валкер разглядел желтеющий крохотный значок охотника — гордость каждого герканийца, насколько он помнил из инфо-нета.

Но кто больше всего завораживал взгляд, так это его мама, чей янтарный взгляд излучал заразительную энергию, полную искреннего задора. И надо же с каким редким окрасом мехом — тигровым… Постойте, да это же одежда так стилизованна. Но как идут ей облегающие брюки с безрукавкой в тон оранжевого меха. Особенно накинутый на плечи еле заметный газ.

Ну, теперь-то ясно от кого Милтин взял белый окрас меха.

— Ты очень красив, — Валкер поставил на место стереофото. — Родители, наверное, гордятся тобой. Особенно отец.

Юноша немного сник.

— Если бы.

Валкер нутром почувствовал недоброе.

— Что-то не так? — Забеспокоился он. — Я лишнее спросил?

— Нет Саркс, все в порядке, просто за меня не особо могут порадоваться… мой отец… погиб. Сорвался со скал на охоте… Мама до сих пор, очень переживает, и я у нее единственная радость…

Ворзанианин подойдя к Милтину, присел рядом с ним. Взяв его лохматую руку в свои ладони, слегка надавил когтями. Так он выразил жест доверия.

Милтин поднял на него погрустневший взгляд.

— Возможно, мои слова покажутся тебе пустым звуком, и наверняка подобное ты не раз выслушивал. Но хочу искренне от себя сказать, — голос Валкера перешел в мягкий доверительный шепот. — Я как никто другой, очень хорошо понимаю твою боль. Моя раса знает цену семьи не понаслышке.

— Саркс, да все в порядке. — Милтин немного вздрогнул. — Просто мне нужно жить дальше с этим, и помнить через свое сердце отца, храня частичку его души в себе. Я не хочу вам надоедать своими проблемами.

— Ты не и надоедаешь. Я сам через это прошел.

Немного промолчав, Валкер продолжил:

— Год назад, в автокатастрофе погибли моя жена с дочерью, вместе с другими пассажирами… Каждый год, в тот день, некоторые родственники приходят оплакивать место трагедии. Когда я узнал… то первые дни, мне казалось, что все кончено… Я тогда очень долго лежал в одиночестве, и рыдал…

Тут его голос задрожал. Беспокоясь, Милтин, приподнявшись, прижал его к себе. Сочувствие, никогда не бывает лишним.

— Я с этим справился. Как и другие, проводил все время в том злополучном месте. И я уже подумывал присоединиться к своей семье в небесном лесу встретившихся судеб. Но благодаря нашему психологу и Найре, моей сестре, я понял главное — продолжая достойно жить, прежде всего, не предаешь умерших близких.

Милтин внимательно посмотрел ему в глаза.

— Саркс… Валкер, я разделяю вашу боль, как свою собственную. Еще… простите за наглость…

— Можешь смело на «ты», — приободрил Валкер.

— Тебе хочется с кем-то это преодолеть, но не можешь понять как. А у меня точно такое же… и мне кажется, что лучшим для нас… сблизится. В моем народе считают что, когда два человека теряют своих близких, и изменчивый ветер судьбы их сталкивает, они по-родственному разделяют души, заполняя пустоту внутри себя…

Валкер ласково улыбнувшись, мягко прижался лбом к его лбу, крепко держа в своих объятиях.

— Я все понял. Считай, что у тебя есть не только друг, но и самый близкий человек. Я буду рад стать частью твоей семьи.

Свою радость Милтин выразил низким урчанием.

— Ну а как насчет того, вернуть эксплуатационникам их игрушку, а мне составить компанию на вечер в столовой?

— Саркс… Валкер, я только буду рад этому.

 

  • Последняя любовь Миши Боцмана / братья Ceniza
  • Собрание анекдотов на разные темы. / Анекдоты / Хрипков Николай Иванович
  • Театр жизни / Эстетика саморазрушения / Nice Thrasher
  • Свободен! / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • Сущностетека и интервью / Уна Ирина
  • Чопик для вселенной / moiser
  • Железяка / Салфетошное / Мария Вестер
  • Сладок плен, горек плен…  / Ангелика Ника / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Картинки на выбор / По закону коварного случая / Арт-Студио "Пати"
  • Знание - сила! / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Значение капельки воды / Капелька воды / Кирилина Анастасия Павловна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль