Правда / Тори Тамари
 

Правда

0.00
 
Тори Тамари
Правда
Обложка произведения 'Правда'

Дэри проснулся от неясного шума. Вылез из ячейки и выглянул в коридор. В лаборатории горел тусклый свет, и что-то методично шуршало. Он быстро восстановил свое плотное тело. Вот сейчас оно ему очень понадобится для… откровенного разговора.

Еще раз прислушался. В дальнем углу комнаты продолжалось шуршание. По триггерным ощущениям понял, что не ошибся, и это именно отец копошится у генерирующей системы старого образца.

«Опять родич переливает кровь своей плотной оболочки, пытаясь очистить её от несуществующих вирусов! Делает это скрытно, практически каждую ночь».

Дэри тихонько отворил сейф и вытащил набор доверительных эмоций, который снял вчера с Банка.

«Не привыкай к наркотику!» — повторил он непреложную истину и заглотнул капсулы.

Прошло уже два периода с того момента, как его отец Мэл Зот, опытный астроразведчик с весомым аэростажем, вернулся с тайной планеты. Ничего стоящего от него не добились тогда, кроме двух слов «жуткая командировка». Отчёт о поездке тоже звучал кратко, правильнее сказать, скупо и рвано: «Планета молодая. На самом краю Галактики. С низкочастотным уровнем энергии. Цивилизация находится на первой стадии развития. Никакого интереса с точки зрения прогресса не представляет».

Реабилитацию Мэл прошел быстро. Аппаратура Центра Полетов показала, что он чист, без вирусов, и ему даже не сделали прививку от астрочумы под названием «Разум ищет, чем бы обмануться». Начальство в его силы верило, и он легко получил печать: «Годен для дальнейшего существования на Высокочастотной Планете».

Разведчика отпустили на заслуженный отдых. И только сын понял, что отец здорово изменился. Замкнулся в себе, перестал пользоваться Банком, не сдавал на хранение эмоции, стал постоянно носить неудобное плотное тело. Короче, попал в зависимость.

Мысли Дэри закрутились в обычный интеграл.

Он сгенерировал волнение и передал полученный сгусток в мозг отцу. Тот вздрогнул от неожиданности и, кажется, растерялся.

— Папа, что не так? Ты стал другим, не хочешь поделиться со мной? Ведь ты же знаешь, я смогу помочь.

Мэл пристально изучал сына.

Сдаст или нет? Открыться или нет?

Сканировать сознание сына для него было трудновато. Молодежь нынче владеет самыми совершенными способами защиты, которые встраивают в их ДНК в виде девятой спирали при новом воплощении. Мэл глубоко вздохнул, как-то уж многоступенчато выдохнул и, наконец, решился.

— Ты моя частичка, Дэри, и сонастроен на меня по сверхчувствительной системе, поэтому от тебя ничего не скроешь. Помощь мне не нужна, мне нужно понимание. И я созрел рассказать тебе правду.

— Про ту загадочную планету?

— Да, сын. Если готов — слушай.

Дэри почувствовал, как обреченность покинула плотное тело родича.

«Оказывается, он давно ждал момента, чтобы поделиться своими впечатлениями от командировки. Значит, ничего катастрофического там не было!» — Дэри непривычно улыбнулся.

А Мэл начал рассказ.

— На той планете живут люди, биомолекулярные массы, похожие на нас. Так же как и мы, они дышат кислородом, и у них есть такой же световой день, как и у нас. Я отработал там всего один цикл. У людей он длится от рождения до смерти, и никакого определенного срока не имеет.

— Как такое возможно, папа? Это же полнейший хаос! — сын округлил глаза от неожиданной информации.

— В этом и заключается вся прелесть существования! Никто не знает, когда закончится его цикл. Развитие идет вслепую.

Дэри подумал, что завтра ему придется снять со счета другой набор эмоций. Непростительные траты!

— А как же они готовятся к самому важному этапу в жизни? У них хоть есть Проводы?

— Проводы для них — это скорбное событие и всегда неожиданное. Они называют их похороны. Их устраивают родственники после того, как закопают в землю тело умершего. На похоронах люди плачут.

— Вместо того чтобы дарить уходящему возвышенные чувства, они его душат самыми отвратительными эмоциями?

— Увы, да. Радостью они делятся в моменты заключения союзов между двумя особями. У них это называется «свадьба». Вот там они растрачивают весь спектр положительных эмоций.

— Но почему? Это же абсурд!

Голова Дэри начинала распухать от отцовских небылиц.

Как же неуютно в теле, которое любит отзываться на все чувства подряд!

Несмотря на свою молодость, он уже побывал на трех шикарных похоронах. Виновники торжества и приглашенные родственники, обязательно при плотных оболочках, раздаривают друг другу немыслимое количество радости и веселья. Собственно, именно для этого дня все и копят в Банках свои эмоции. Чем больше ты отдашь, тем легче и выше уйдешь, а, значит, быстрее вернешься и уже с солидным набором для нового этапа развития. А эти варвары делают все наоборот. Сами себе усложняют следующее воплощение.

— Они ведь не знают, когда покинут данное тело, — прервал его думы отец.

— Неужели не могут вычислить свой путь?

— Не могут. Мозг используют всего на восемь процентов. Но они счастливы, понимаешь. Не считают эмоции наркотиком и не сдают в Банк хранения. Они сгорают в них, этим и живут.

— Скажешь тоже! Как такое может быть? Даже в адреналин не переводят? И не имеют с него проценты? У них нет Банков?

— В том-то и дело, что есть. Но там они хранят бумажки!

— Бумажки?

— Да, это такие знаки, за которые они приобретают еду и другие удовольствия. Если знаков достаточно, могут позволить себе купить образование и немного здоровья. А едят они коллективно и часто, по три раза в день.

— Принятие пищи — это интимный процесс! — Дэри залился краской и даже забыл спросить, что такое «здоровье» и зачем его покупать.

Он никогда не видел, как ест мать или отец. Тем более другие особи. Их учат подключаться к источнику питания в этот же день, когда они заново родились. И пока младенец в инкубаторе не научится сам себя питать, к нему не подпускают его родичей.

А отец говорит, что целая цивилизация, видите ли, ест коллективно!

Он посмотрел на Мэла с неверием и жалостью.

— Разве такое бывает?

— Бывает еще и не такое! — отец вошёл в раж, беспечно делясь дорогущими эмоциями. — Представляешь, у них даже нет персонифицированого выхода в атмосферу, они еще не освоили и на десятую часть параллельные миры. В основном живут в плоскости АВС.

У Дэри возникло много вопросов, но он не собирался их озвучивать. А Мэл продолжал рассказ.

В ячейку сознания сына влетали непотребные вещи, которые и обдумывать-то не хотелось. Он отключил программу «анализ». Зачем ее засорять небылицами про утробное размножение через боль, про выбор партнера через любовь и прочие нереальные истории? Особенно его допёк факт, что эти варвары моют тела только внешне, и абсолютно не владеют техникой чистки внутренних органов.

Закипало раздражение, но капсулы с доверительными эмоциями делали свое дело. Сын внимательно слушал болтовню отца.

— …У них всего две спирали ДНК, они не умеют еще растождествлять сознание с телом, а их локусы забиты энергетическим мусором.

Сын хмыкнул и подозрительно покосился на родича. Неужели это и есть откровенный разговор? Но терпение входило в набор, снятый с Банка, впрочем, как и поддержка собеседника.

Может, еще и услышу ту самую правду, которую обещал отец, успокоил себя Дэри и участливо задал следующий вопрос.

— А что двигает развитием их цивилизации?

— Страх и лень, — сказал Мэл неуверенно, будто сомневался в ответе. Помолчав немного, добавил. — И все-таки больше страх. Хотя ты же понимаешь, одного цикла мало, чтобы сделать правильный вывод.

Как неуместно выглядит волнение отца, подумал сын. Это же не тестовая проверка знаний, а доверительный разговор с близким по духу. Он смягчил свой тон.

— Эксперимент такой злой, что ли?

— Нет. Жизнь такая.

— А памятью своей эти особи тоже расточительно распоряжаются?

— Они еще не совсем изучили ее механизмы, не все ее функции используют. Правильнее сказать — она ими распоряжается.

Дэри погрузился в размышления.

«Отец говорит абсурдные вещи, но самое страшное, что он оправдывает этих варваров с тайной планеты, якобы похожих на нас. Немыслимо, на что расходует эмоции! И какое глумление над цивилизацией, сравнивать этих уродцев с нами! Наверное, подцепил-таки вирус, который не смогла вычислить аппаратура Центра. Отец что-то задумал, ведь не случайно он копит эмоции и носит их постоянно в теле. Н-да, дела».

Действие набора заканчивалось, и он поспешил задать резонный вопрос.

— Что же эта за жизнь, если они не представляют, что можно растождествить свою биомассу и перевоплотиться в частицы?

— Ну, они замкнуты в постоянном теле и не снимают его даже на ночь. А еще…

— Как называется эта планета? — Дэри совершенно не интересовало название обители варваров, но надо как-то закруглять разговор.

— Земля. Тебе действительно интересно?

— Конечно! Только давай договорим завтра, сейчас пора отдыхать.

Сын довел отца до персональной ячейки, пустил в него легкий сгусток разочарования и отправился к себе.

Эх, папа, обещал рассказать правду, а выдал бредовую сказочку, до ужаса неправдоподобную. Если такую детям расскажешь — сбой системы получишь.

Неясно только, зачем кровь переливает устаревшим методом?

Конечно, сейчас родича жалко, но чем ему помочь, он не знал. Дэри включил программу «анализ» и загрузил в нее данные, полученные от отца. Через секунду программа выдала вердикт: «вирус».

Н-да, отца придется развоплощать.

Самое позорное, что может случиться с живым существом на Высокочастотной Планете — это досрочное развоплощение. Приговоренный к принудительной экзекуции теряет все, нажитое за этот цикл: знания, опыт и эмоции. То есть опускается на ступень ниже.

Но Дэри не пойдет на нарушение закона. Сигнал об отце он завтра же отправит в Службу Контроля. Ибо первый закон Высокочастотной Планеты гласит: «Убей в себе и в своем ближнем вирус астрочумы под названием «Разум ищет, чем бы обмануться».

Судьба знаменитого астроразведчика Мэла Зота была решена.

Дэри снял плотное тело, растянул свои напряженные частицы и разрядился до следующего периода восстановления.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль