Похоронный магазинчик на Мортане / Хохлова Александра
 

Похоронный магазинчик на Мортане

0.00
 
Хохлова Александра
Похоронный магазинчик на Мортане
Обложка произведения 'Похоронный магазинчик на Мортане'

 

ПОХОРОННЫЙ МАГАЗИНЧИК НА МОРТАНЕ

 

«Мортана… Одна из прекраснейших центральных планет, по праву может считаться девятым чудом сорок четвертого сектора…» Повтори! — строго потребовал у своего племянника Захи Гарсиас, главный продавец похоронного магазинчика «Барон Суббота».

Алекс Санчес, забитый малый, лет пятнадцати стандартных, попытался воспроизвести услышанное:

— Мортана… прекрасная планета… ээ… седьмое…

— Девятое!!!

— Да… Девятое чудо… сорок… ээ….

— Да, что ж это такое! Ты, что?! Не знаешь номер нашего сектора?

— Я знаю, дядя! Знаю… Просто, я задумался.

Захи скрипнул зубами. Если бы Алекс не был сыном его любимой старшей сестры, он давно уже отправил бы мальчишку на улицу — торговать с лотка сахарными черепами, шоколадными гробиками и одноразовыми альтшулями. Он уже пытался от него избавиться, когда на прошлой декаде пристроил его сопровождать траурные церемонии на шестой линии. Всего-то делов — шагать впереди похоронной процессии и жечь, согласно обряду, гишиасные листья, отпугивая от покойного злых духов. Так нет же! Парень, ухитрившись надышаться гишиасным дымом, вскарабкался на самый верх гроба-паланкина и орал оттуда матерные частушки. Когда таким образом ведут себя туристы или скорбящие — это в порядке вещей, но чтобы такое вытворял гражданин и потомственный служащий фешенебельной планеты-кладбища Мортаны… это… нет слов… Это просто… какой-то позор!

— И о чем ты думаешь? — пытаясь держаться спокойно, спросил Захи у племянника.

— О седьмом чуде сектора… последнем Белом Городе, созданном рептилоидами. И о третьем — Пустыне Золотых Статуй на Нефере… И о четвертом — Оракуле на Тамрате. Вот бы у него побывать! И о восьмом…

«Нет… Ну не может быть! Вторая декада пошла, как Алекс надышался гишиаса. Его должно было уже попустить! Хотя… — Захи критически осмотрел хилую фигурку молодого парнишки. — Ладно, может оно и к лучшему. Попробуем по-другому…»

— Вот видишь, Алекс, какой ты у нас… ээ… гуманитарий. Все тебе интересно. А вот расскажи, что ты знаешь, например… про Пустыню Золотых Статуй?

— Мм…

— Пустыня Золотых Статуй на Пограничной планете Нефер является популярной туристической достопримечательностью, несмотря на отдаленность от Центра, и основой экономики планеты. Единственное нерукотворное чудо 44 сектора. Повторить сможешь?

Алекс грустно покачал головой.

— Нефер… нерукотворная Пограничная планета…

Захи понял, что сплавить племянничка в Пограничье у него тоже, вряд ли получится. Ах, как бы было хорошо устроить его экскурсоводом на склепы в неферских каньонах! И забыть об этом бездаре во веки веков! До Второго пришествия Кланов!

— Алекс… Алекс… Что же мне с тобой делать? Ты уже взрослый. Чем ты собираешься зарабатывать себе на жизнь? На что ты будешь содержать свою будущую семью? А хоронить?

— Я хочу быть продавцом… — еле слышно прошептал мальчишка.

— Что… что? Я не ослышался? И, что же ты продал, за все то время, что ты числишься моим учеником? Ароматическую палочку — своей маме, и иконку Святого Че — своей кузине. Я никого не забыл?

Алекс жалобно всхлипнул.

— Дядя Захи, дайте мне еще один шанс. Я исправлюсь. Я всему научусь.

— У тебя глаза твоей матери, и только ради нее — я дам тебе шанс. Но только один.

— Спасибо, дядя!

— Ты подожди благодарить. Первому, кто войдет сейчас в наш магазин, ты должен будешь продать товаров на… тридцать негоциантских кредитов.

— На тридцать?! — ужаснулся Алекс.

— Ладно… На двадцать… пять. И не кредитом меньше! Сможешь — оформлю тебя младшим продавцом, а если нет…

— Я — да! В смысле — смогу! — предано заглядывая дяде в глаза, сказал Алекс.

— Тогда попробуй продать, что-нибудь этой парочке, — с таким приказом-предложением-ультиматумом обратился к своему ученику главный продавец похоронного минимаркета Захи Гарсиас.

Ученик тяжело вздохнул и посмотрел на «фронт работ».

Молодые люди — парень и девушка. Парень, в потертой одежде уличного бойца, глазел по сторонам. Девушка, в рабочем комбинезоне, грызла кусок сладкого сахарного черепа, дешевого мортановского лакомства для туристов-бюджетников.

У Алекса екнуло сердце. Это были не туристы и не скорбящие… Эти двое… Наверное, нищеброды с какого-то промышленного астероида, экипаж грузового космического корабля. Ожидают погрузки или разгрузки, и от нечего делать, бродят по кладбищам и магазинам. Что таким продашь?

— Давай… давай… — подбодрил ученика старший продавец.

Делать нечего… Обреченно опустив плечи, Алекс стал продвигаться поближе к потенциальным покупателям. Сейчас они стояли и рассматривали дорогущий похоронный венок из хвойных веток курустовой ели. Ага! Надо захватить с собой мемристор-каталог венков и… еще… Каталог подарков для покойников! Вдруг повезет и удастся уговорить их, что-нибудь купить!

— Мы зашли спросить, как нам пройти к рафаймовским могилам, — сказала девушка. Несмотря на мешковатый комбинезон, она была очень миленькой, и от ее волос пахло лилейными деревьями. — А то на улице, там… Никто ничего толком объяснить не может, кричат все, танцуют… все указатели отключены…

Действительно, сейчас мимо минимаркета «Барон Суббота» шла такая веселая похоронная процессия, что дух захватывало: люди в ярких одеждах пели, плясали, запускали фейерверки… Огромный разукрашенный гроб, в виде глайдера, подбрасывали на антигравитационной раме-паланкине так высоко, что покойник почти улетал на своем корабле в небеса!

Хоронили горячо любимого налогового инспектора с Пограничных Планет, и на его похороны слетелось, чуть ли не все Пограничье. Скорбящие охапками жгли листья гишиаса впереди и позади процессии, чтобы душа покойного не смогла вернуться домой, и из-за этого, процессия, все время «плутала» и теряла направление, и вот уже как третий стандарто-час не могла добраться до места последнего упокоения усопшего — площадки для сжигания тел №023/1.

— А еще мы хотели увидеть Кенотаф Влюбленных.

Алекс про себя отметил, что парню эта идея не понравилась и он, с удвоенным вниманием, принялся разглядывать венки.

— Могилу Джотсаны и Райдэна? — уточнил ученик продавца. — Давайте мой дядя сбросит вам на твейджи навигационную карту со всеми достопримечательностями Мортаны и расписанием общественных глайдеров, а я пока быстренько покажу вам наши товары. Карта стоит… всего-навсего две трети кредита.

Мальчишка искоса посмотрел на дядю. Захи одобрительно кивнул головой. Лиха беда начала!

— Две трети кредита?! Ого! — возмутился парень и повернулся, чтобы уйти. — Сами найдем.

Дядя скептически поднял бровь.

— Ээ… мм… для тех, кто покупает карту у нас… ээ… Скидки! Да! Скидки… вот… На эти венки!

Алекс перевел дух.

— Тут написано, что на венки скидка 3%… И она для тех, кто умер в течение этой декады, — беря из рук мальчишки каталог венков, заметил парень.

— А мы вам — 5%! — обрадовано сказал Алекс.

— И сколько это будет?

— Со скидкой? Так… Три с половиной кредита. Округлим до трех.

— Что так дорого? Помнишь, Джая, как мы летали на Кайру? Там вся планета поросла курустовыми лесами — от полюса до полюса, ломай не хочу, а тут — четыре веточки и… отдай три кредита.

— Ладно, не жмись! Давай купим и повесим у тебя в каюте.

— Чего? — у парня, от удивления, даже округлились глаза. — Ты, что такое несешь?! Это кладут на могилу, а не вешают на стенку живому человеку!

— Да ладно?!

Алекс догадался, что девушка в комбинезоне, скорее всего, родилась и выросла там, где похоронные церемонии либо не проводились вообще, либо проводились — но по минимуму. Следующие слова парня подтвердили эту догадку.

— Разве у вас, в Коммуне Рабас не отправляли похоронных церемоний? — переспросил девушку парень. — Вот у нас на Тамрате, например, таких венков на приличные похороны нужно штук 15-20!

— Куча таких венков? Ого! А у нас просто говорят: «Спи спокойно, дорогой товарищ! Коммуна тебя не забудет!» И все — дело сделано, тело — в космос.

— Я всегда считал, что на астероидах живут только дикари, — посмеялся над своей компаньонкой парень.

— А на планетах — только транжиры! — зло огрызнулась девушка.

— Нормально… Это я то транжира?! А ну пошли отсюда, пока ты не накупила всякой ерунды, как в прошлый раз!

— А зачем мы, вообще, зашли в этот магазин, если здесь ничего нельзя покупать?!

— Дорогу узнать! Ты же сама предложила!

— Все у нас можно покупать! — решил вмешаться в разговор Алекс. — Кто куда хочет, тот туда эти венки и вешает.

Дядя Захи закрыл лицо руками.

— Да! Ты вот объясни мне, почему этот венок нельзя повесить на стенку? Ведь он такой красивый! — не хотела успокаиваться девушка.

В магазинчике становилось жарко. Алекс сделал жалкую попытку понизить градус напряжения:

— А вы не хотели бы купить… цветы? Неферскую розу или ирисы Хомри-Порта? Вы ведь знаете эту легенду? Если юная дева придет к Кенотафу Влюбленных с цветами, то в течение стандарто-года она выйдет замуж за любимого человека. Вы ведь хотели посетить могилу Джотсаны и Райдэна? Два кредита за…

— Что-то мне уже перехотелось, — процедила сквозь зубы девушка.

— А я, с самого начала, не хотел туда идти, — быстро ответил ее компаньон.

Повисла неловкая пауза. Девушка, насупившись, стала рассматривать ассортимент подарков для покойников: ароматические палочки из каприанского кедра, фальшивые деньги, которыми мертвые должны были расплачиваться с айшарами за проход на тот свет, вейзеры от входа в рай, мемристоры-инструкции, как вести себя после смерти (типа — не идти на свет…), трехмерные иконы главных секторальных святых: Святого Нила — покровителя жителей лун, Святой Веры — покровительницы бойцов и охранников, Святого Айзека — покровителя искусственных интеллектов, Святого Че — покровителя свободных перевозчиков и многих других.

Парень топтался на месте.

— Джая… — позвал он.

— Я тебе вопрос задала, — хмуро сказала ему подруга. — Почему ты не хочешь повесить венок себе на стену в каюте?

— Ну, ё моё… Примета плохая. Себе такой купи и повесь! Если не боишься!

— Не боюсь, но я себе другое куплю. Покажите мне… вон ту… красненькую подушечку!

— Отличный выбор, сеньорита! — обрадовался Алекс (Еще бы! Целых — восемь кредитов!). — Когда вы умрете, на нее можно будет положить ваши государственные награды, чтобы гости на ваших похоронах сразу понимали, к какому важному человеку они пришли!

Парень расхохотался. Дядя Захи притворился, что пересчитывает ароматические палочки. Девушка покраснела и обижено прикусила губу.

Алексу, чисто по-человечески, стало жаль девушку. Ведь в его успехи тоже никто не верил — ни дядя, ни кузены с кузинами, ни даже родная мать.

— А для вашего молодого человека можете приобрести… набор для мумификации в домашних условиях! — с неожиданным вдохновением, предложил он. — Для покупателей подушек для наград, скидка на этот набор — 15%!

— Да что вы говорите! — восхитилась девушка, по недоброму взглянув на онемевшего бойца. — И что входит в набор?

— Пошаговая инструкция, аджит с демо-роликом «Мумификация для «чайников», бинты, 4 канопы, 7 видов благовоний, 6 ножей и… ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЮЧОК ДЛЯ ДОСТАВАНИЯ МОЗГА!

Уловив сомнения в глазах девушки, Алекс уточнил — «Самонагревающийся…»

— Беру!

Дядя Захи впервые посмотрел на племянника с гордостью и уважением. И даже — смахнул слезу. Еще бы! Малец смог продать залежалых товаров на… двадцать четыре с половиной кредита! И кому — межпланетным перекати-поле, которые не были ни туристами, ни скорбящими.

— Джая… Давай я пакеты понесу, — заискивающе предложил парень своей подруге.

Та молча прошла к двери.

— Ты, что до самого Ома-Порта на меня дуться собираешься? Хочешь, я тебе еще одну черепушку сахарную куплю?

Когда горе-покупатели ушли, Захи Гарсиа сбросил племяннику на кошелек десять негоциантских кредитов.

— Это твоя первая премия. Заслужил.

— За что? Я ведь не продал товаров на нужную сумму…

— Я сказал — не кредитом меньше, а ты…

— Дядя, — перебил главного продавца Алекс Санчес. — А что вы знаете про второе чудо 44 сектора — Город омов на Ома-Порте?

— Мм…

— Создание этого города приписывают квази-термитной цивилизации, исчезнувшей почти за миллион стандарто-лет до появления в 44 секторе людей. Белые башни образуют комплексы по 5 сооружений — в середине самая большая башня и вокруг нее 4 поменьше. Все башни соединяются между собой многочисленными полупрозрачными талитовыми переходами, кажущимися бессистемными человеческому глазу. Из групп башен складываются гряды, которые тянуться строгими линиями по направлению к полюсам и с орбиты планета выглядит покрытой гигантскими ветками с голубовато-белыми цветами, — без запинки выпалил Алекс. — А солнце Ома-Порта похоже на гигантский клубок шерсти огненного стина. Кажется, что от него все время отматываются пушистые нити-протуберанцы — белые, алые, пурпурные...

— И… что ты хочешь этим сказать?.. — спросил изумленный красноречием племянника дядя.

— Дядя Захи, спасибо вам за все. Возьмите, пожалуйста, два кредита и купите неферскую розу для моей мамы.

— А… ты куда собрался? — поинтересовался Захи, увидев, как племянник, снимает с себя униформу магазина «Барон Суббота» — черный пиджак и длинный черный галстук.

— На Ома-Порт. Может… им там нужен экскурсовод, а может… там можно устроится работать в похоронный магазинчик.

— Ты… с этими, что ли, собрался лететь? Учти, они с грузового корабля и тебя с собой не возьмут!

— За восемь кредитов? И не возьмут? Ха!

— Стой! Подожди! — Захи догнал Алекса в дверях и обнял его покрепче. — Им и трех кредитов хватит. Других попутчиков они на Мортане не найдут. На Ома-Порт из Центра сейчас мало кто летает.

«Мария меня убьет, — сказал сам себе Захи, оставшись один. — Ома-Порт — последний форпост Пограничья. Дальше — уже Дальние Планеты…»

Он вздохнул и пошел выбирать сестре красивую розу.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль