Почта России. XXII век без четверти двенадцать / Недбаев Аркадий
 

Почта России. XXII век без четверти двенадцать

0.00
 
Недбаев Аркадий
Почта России. XXII век без четверти двенадцать

В этот раз Виктор спал без сновидений. Противный будильник вернул его в реальность, буквально «сразу», как он закрыл накануне вечером глаза. Спать хотелось неимоверно, но ненавистное устройство, оставленное на столе в другом конце комнаты, не давало возможности его выключить, не выбираясь из кровати и с «чистой совестью» проспать на работу.

Усмирив «врага рода человеческого» Виктор подошел к окну. За ночь пейзаж не изменился: проспект с остатками асфальта и пятиэтажка большая часть окон которой забрана фанерой, а остальные щерились «зубами» осколками выбитого стекла. Ничего не поделаешь, город еще десять лет признали нерентабельным и заморозили любые коммунальные работы. Горожане нехотя, но разъезжались.

Выйдя на улицу, Виктор вдохнул полной грудью сухого, пахнущего полынью и ржавым железом степного воздуха и уверенно пошагал к «Телефонной будке». Раньше у них всегда собиралась очередь, теперь же из десятка будок работало три и ни души.

Поднес к сканеру электронный паспорт и ввел код, свет моргнул, Виктор вышел из будки и еще раз сделал глубокий вдох, вечерний Приморский воздух пьянил, хотелось просто стоять, дышать и смотреть на закат, но работа, будь она не ладна…

Виктор работал на судостроительном заводе в ночную «вахту». С появлением «Ноль-транспортировки», ушлые буржуины смекнули, что гораздо выгоднее загонять в ночную смену людей из тех часовых поясов, где уже наступило утро и, по сути, им можно не оплачивать ночные часы. Так и повелось, местные работают в день, а «вахтовики» с западных регионов — в ночь.

Впрочем, платили сносно. Виктор, нет-нет, позволял себе «мотнуться» на пару часиков в Сочи или Крым, выпить хорошего вина, покушать настоящего Кавказского шашлыка и пофлиртовать с «секс» туристками из мегаполисов…

Закончив смену, Виктор позволил себе небольшую прогулку по утренней набережной, стараясь вспомнить, когда он в последний раз видел солнце в зените? Получалось на прошлые выходные, три месяца назад.

— Ничего, — тихо произнес Виктор сам себе. — еще тридцать две смены и отпуск, плюс три выходных и получалось девять солнечных дней с правом отправиться в ведомственный санаторий за счет завода, оторвусь… Стоп, Толик просил корм для собаки купить! Он здесь дешевле. А где у нас ближайший магазин?

Спустя полчаса Виктор приседая под тяжестью пакетов, спешил к «Телефонным будкам». Цены во Владивостоке и в самом деле оказались существенно ниже, тех к которым он привык в своем «Нерентабельном» городке, поэтому кроме двадцати кило «Педи Гру», затарился пивом, и десятком наборов «для быстрого и полезного питания со вкусом мяса».

У будок ворчала очередь, но одна оставалась свободной и Виктор, радостно устремился к ней. Бросил на пол пакеты, зарегистрировался и ввел код родного города, свет моргнул…

Виктор подхватил часть пакетов, а свободной рукой уже взялся за ручку двери, как его взгляд, через стекло будки уперся в серую, безжизненную пустыню испещренную кратерами. В десятке метров от будки, неспешно бурил грунт американский марсаход. Пакеты выпали из ослабевших пальцев Виктора, а он обернулся к панели управления. В строке оповещения бежала надпись: «Вы прибыли в пункт назначения, благодарим вас за доверие к «Почте России»…

— Да чтоб вам… — Виктор проглотил нецензурную брань, уткнувшись разгоряченным лбом в прохладное стекло. — Вот почему к ней не было очереди… Так. Спокойно. Регистрируемся и вводим код Владивостока…

«Вы ввели некорректный код, — побежали буковки в окошке уведомления. — Попробуйте еще раз».

Спустя пять безуспешных попыток, Виктор вдавил кнопку вызова техподдержки.

— Здравствуйте, я «Алиса», государственный искусственный интеллект на службе обществу, — голос ИИ лучился доброжелательностью. — Чем я могу вам помочь?

— Я на Марсе, твою мать! Вытащите меня отсюда! — проорал Виктор в звездочку из дырочек, где за бронеметаллом прятался микрофон.

— Одну минутку, — промурлыкала «Алиса». — Ответ найден: Марс четвертая планета Солнечной системы, не обитаема. Советом планетарного комитета по развитию и благосостоянию, колонизация Марса на данном этапе развития общества, признана не целесообразной. Делаю вывод — вы ошиблись.

— «Алиса»! Соедини меня с оператором!

— Одну секунду, — не стала спорить «Алиса». — Для получения наиболее полного и быстрого ответа выберите опцию соответствующую вашей проблеме: если у вас трудности с оплатой транспортировки — нажмите один, если у вас психологическая травма — нажмите два… — Виктор сидел на полу будки, жевал «Педи Гру», которое оказалось вполне съедобным, запивал его пивом, а «Алиса» продолжала монотонно вещать. — Если вы не можете покинуть терминал — наберите сто шестьдесят восемь…

— Да! Да! — Виктор, пинаясь и оскальзываясь, вскочил на ноги и набрал нужную комбинацию цифр.

— Вы не можете покинуть терминал, — констатировала благожелательная «Алиса». — Если не открывается дверь — нажмите один, если у вас… — Виктор со стоном, обхватив голову руками, сполз по стеклянной стенке на пол. Марсоход, закончив бурение, пошевелил солнечными батареями и медленно двинулся прочь. — Если вы прибыли в ненадлежащий пункт назначения — наберите тридцать три…

Виктор не обращая внимания на бубнение ИИ, неспешно поднялся и дважды вдавил кнопку с цифрой «три».

— Я «Алиса», государственный искусственный интеллект на службе обществу. К сожалению в виду проведения регламентных работ, запрашиваемый вами оператор недоступен, повторите попытку завтра. «Завтра» — обозначает следующий, за текущим день…

— «Алиса»! Сука ты электронная! Какое завтра?! Я тебя в… — Виктор не стеснялся в выражениях и на одном духу выпалил весь запас нецензурных выражений, которым обладал.

— Ой, как некрасиво, — произнесла «Алиса» вполне обиженным тоном. — Взрослый, культурный человек и так разговаривает с девушкой, пусть и искусственной. Соединяю с оператором…

— «Почта России», Екатерина, — донесся из динамика, приятный женский голос. — Чем могу помочь?

— Девушка! Девушка, родненькая! — зачастил Виктор едва не прижавшись губами к микрофону. — Я на Марсе! Вернуться не могу! Помогите!

— Успокойтесь, наша компания дорожит каждым своим клиентом, но мне необходимо проконсультироваться со специалистом, оставайтесь на линии… — из динамика зазвучала увертюра из балета «Лебединое озеро».

Через минут сорок, динамик щелкнул и другой, но не менее приятный и доброжелательный женский голос произнес:

— «Почта России», Татьяна. Вы по-прежнему считаете, что находитесь на Марсе?

— Да, — отрешенно ответил Виктор, даже не пытаясь встать на ноги.

— У нашей компании нет действующих терминалов за пределами планеты Земля, но есть двести тридцать семь в различных, живописных пустынях мира. Может, вы все же ошиблись?

— А в какой из этих «живописных пустынь» есть американские марсоходы, которые бурят грунт? — поинтересовался Виктор, отправляя в рот очередную горсть собачьего корма.

— Этого я не знаю, назовите номер своего терминала.

— А где мне узнать номер?

— Он написан снаружи, над входом.

— Да как я тебе его посмотрю!? … если я на МАРСЕ?!!!

— Оставайтесь на линии, я переключу вас на другого специалиста…

— Куда я денусь, — буркнул Виктор.

В этот раз «Лебединое озеро» прервалось на втором аккорде и, еще более медовый и доброжелательный голос произнес:

— «Почта России», психолог Маргарита, расскажите мне о своих проблемах…

Виктор рассказал. Говорил он долго, виртуозно и не стесняясь. Правда закончить мысль ему не удалось, вновь зазвучала музыка, затем строгий мужской голос представился:

— Старший оперуполномоченный по делам кибер-хулиганства капитан полиции Соловьев Владимир Рудольфович. Гражданин, на вас поступила жалоба от Государственной компании с неограниченными правами «Почта России». Уведомляю вас, что ваши действия подпадают под признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей одна тысяча девятьсот триста семьдесят шесть, часть три прим, за которое…

— Капитан! — Виктор, встав на колени, дотянулся до микрофона. — Капитан! Родненький! Делай со мной что хочешь, только вытащи отсюда! Пропадаю! Я отсижу, штраф оплачу, только вытащи! Будь человеком!

— Откуда вас «вытащить»?

— Я на Марсе, понимаешь? По недосмотру воспользовался будкой «Почты России» и оказался на Марсе! Вернуться не могу, я же здесь сгину! У меня уже корм собачий заканчивается! Помоги!

— Нормально девки пляшут, — тон оперативника утратил казенные нотки. — Слушай, мужик, а ты уверен, что ты действительно на Марсе?

— Да, черт его знает?! Я уже ни в чем не уверен, но марсоход тут ползает, кратеры и пустыня ни травинки, ни птички или паучка, какого…

— Погоди, я переключу тебя на наших спецов…

— Не надо переключать! — завопил Виктор. — Поговорите со мной!!! Мне страшно!

Динамик хранил молчание, не было даже опостылевшего балета. Тем временем Солнце опустилось к горизонту и в будке ощутимо похолодало. Виктор обхватил колени руками и стал готовиться к худшему, точнее прощать всем обиды и возносить молитвы за свою, далеко не праведную душу, как динамик вновь ожил:

— Эй, «марсианин», ты здесь еще? — обратился к нему грубоватый мужской голос.

— Здесь! Здесь! — оживился Виктор.

— Ты уверен, что рядом с тобой именно американский марсоход? Я что-то пеленг на их аппараты взять не могу.

— Если не американский, то чей? — наивно поинтересовался Виктор.

— Мало ли? — спокойно ответил голос. — Их сейчас на Марсе чьих только нет: китайские, австралийские, израильские…

— А наши?

— Наших нет, у «Роскосмоса» других забот хватает… Погоди, вроде зафиксировал тебя. Есть! Это новозеландский ровер! Все, собирай монатки, вводи код своего города…

Виктор на четвереньках выбрался из будки и распластался на остывающем после дневного зноя асфальте, блаженно зажмурив глаза. Запах полыни, ржавчины и пыли будоражили кровь, хотелось петь и он запел, единственную песню, которую вызубрил в школе — гимн России.

— Нарушаем?! — раздалось над ним.

— Ой! Нарушаю-ю-ю-ю-ю! — протянул Виктор, открывая глаза. — Вы товарищ сержант и представить себе не можете как там, на Марсе страшно!

— Пьяный что ли? — сержант присел на корточки, принюхиваясь. — Так нет вроде…

— Пьяный! Еще какой пьяный! — принялся уверять Виктор. — А воздух то здесь какой! Не надышаться, а там одни роботы…

— Толян, оставь, псих похоже, — раздался второй голос из темноты. — Возиться с ним потом, оно того не стоит.

Полицейский ушли, а Виктор собрав в пакеты разбросанные по кабинке товары, поспешил домой, бормоча себе под нос:

— Все, повахтовался и хватит, здесь работу найду. Вот везде объявления: требуются операторы коммунального хозяйства! Платят не много, зато работа у дома и несложная, метелкой влево-вправо, влево-вправо… А в Сочи я и по старинке съездить могу. Слава богу РЖД еще не компьютеризировали…

Конец

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль