Палеоконтакт / Проняев Валерий Сергеевич
 

Палеоконтакт

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Палеоконтакт
Обложка произведения 'Палеоконтакт'
Палеоконтакт

Председатель ученого совета встал из-за стола, и с ноткой торжественности в голосе сказал:

— Поздравляю вас, мистер Билд! Вы одержали победу в тестировании и зарегистрированы, как кандидат под номером один.

Он сам подошёл к победителю и пожал ему руку. Недюжей силы кандидат, капитан спецназа Стив Билд, улыбнувшись “на ширину приклада”, явно перестарался: от мощной “клешни” победителя председатель ойкнул и немного присел.

— Извините, — виновато сказал Стив, отпуская руку ученого. Спустя минуту неловкости, эксперт научного совета посвятил капитана в детали эксперимента:

— Как вы знаете, мы уже успешно телепортировали в прошлое нескольких животных, включая млекопитающих, и также успешно вернули их назад. Правда, были накладки, но не по нашей вине. Неизвестные нам хищнники сожрали несколько наших животных: кролика, лису, но подавились дикобразом, а шимпанзе вернулась беременной. Теперь ждём её приплод… Вы, как отлично подготовленный спецназовец, надеюсь, избежите этой участи. Миссия предполагает любые виды оружия и спецсредств, самый продвинутый комплект личной защиты и экстренную кнопку эвакуации. Риск вашей миссии сведен к минимуму. Это гораздо безопаснее, чем освобождение заложников в заминированном помещении. Надеюсь, что вы войдёте в историю человечества, как и первый человек на Луне! У вас есть вопросы?

Стив, на секунды задумавшись, спросил:

— А от кого забеременела шимпанзе?

Видно, что этот вопрос интересует его в первую очередь. Эксперт улыбнулся:

— Вам это не грозит, во-первых, вы мужчина, а во-вторых — будете в кевларовой защите и с оружием. Но если быть точным, то закреплённая на нашей самке шимпанзе экшен-камера показала, что на неё напала тоже обезьяна, вернее, самец.

Билд облегчённо выдохнул: “Понятно, значит надо мочить всех обезьян без разбору…” Эксперт нервно заметил:

— Это не совсем так. Вы не должны устроить там бойню, а оружие применять лишь в случае крайней необходимости, только для защиты своей жизни. Помните, что любое воздействие в прошлом, может изменить весь ход эволюции и истории. Это, как в фильме “Эффект бабочки”, где один из путешественников во времени, просто неудачно наступив, убил бабочку. Вы смотрели этот фильм?

— Нет, — честно ответил спецназовец, — так я не понял: стрелять нельзя?

Вся комиссия тяжко вздохнула. Все понимали, что, отправляя в прошлое этого “Рэмбо”, они рискуют многим, если не всем. Кто-то предложил отправить его без оружия: “Да такой “шкаф” даже динозавра задушит одними руками!” Все согласились: никакого оружия, кроме ножа. Стив совсем не удивился и начал торговаться за пару ножей. Комиссия пошла на компромисс: один, но спецназовский, стреляющий одним патроном. Больше — ни, ни! Торг состоялся и Стив отправился в свой номер готовиться к миссии. Он, загадочно улыбаясь, готовил своё снаряжение и оружие…

Это утро было для Стива судьбоносное: он мог попасть в историю. При условии, что вернётся, и учёные не обманут. “Жаль, что нет журналистов и провожающих на миссию танцующих девчонок из группы поддержки”. Его, облаченного в кевларовые доспехи, встретили такие же угрюмые лица ученого совета. После проверки экипировки провели в кабину “лифта”. Но он, закрыв двери, никуда не поехал! А, поискрив снаружи силовыми кабелями, снова открыл двери. Стив опешил от увиденного: перед ним простирались джунгли! Он, озираясь прямо с кабины лифта, вышел наружу. Действуя, как обычно, двигаясь короткими перебежками с оглядыванием назад, прижимаясь спиной к стволам деревьев, он замер… Ему и раньше приходилось бывать в джунглях, но с такими высокими деревьями реликтового леса, впервые. Воздух казался более влажным, а сила тяжести ощутимо меньше! Даже вдыхаемый им воздух был вкусным и насыщенным запахами! Он, как некурящий, чувствовал абсолютно всё: от коры влажных деревьев, до обитателей этих джунглей. Мозг, будто обнаженный, сам рисовал потенциальную картинку этого мира: здесь деревья, за ними небольшое озеро, под ногами многочисленные насекомые, а в двухстах ярдах от него — хищники! От них явно пахло плотью убитых и съеденных животных, их кровью! Стив поморщился и достал из разгрузки нож: “Вы, господа учёные, меня недооценили! Оружие я сделаю сам! На то я и спецназовец!” Билд очень быстро сделал копьё и лук со стрелами. С этим оружием он чувствовал себя намного увереннее. Снова осторожно двинулся вперёд. “А вот и первый хищник…, причём, не один…, да их тут целая стая!” Стив, прячась за деревом, быстро сосчитал численность потенциального врага: ровно восемь! Хищники, похожие на саблезубых тигров, как обычные коты, лежали и грелись на опушке реликтового леса. Билд решил, что это не самый лучший вариант и развернулся назад. Путь преграждала небольшая лесная речка с крокодилами. Спец быстро насчитал над поверхностью воды десять пар зелёных глаз.

— С этими можно и побороться! По-крайней мере, они не умеют лазать по деревьям, —, тихо сказал он сам себе, и забрался на ближайшее к нему дерево. Отсюда все цели, как на ладони! Первый же его выстрел из лука привел всю стаю в движение: воды реки бурлили, как вода в стиральной машине. Стив, продолжая охоту, стрелял почти до последней стрелы. Шум боя и запах крови привлек сюда тигров: совсем скоро место действия, превратилось в поле боя тигров с аллигаторами. Потери были с обеих сторон. Вода в реке стала багрово-красной. “Вот тебе и эффект бабочки”, подумал Стив, слезая с дерева. По дороге пришлось добить одного раненого аллигатора и такого же тигра. “На войне, как на войне! Сюда бы весь учёный совет в полном составе. Наивные люди…” Чуть углубившись в чащу, он присел на землю и принялся восстанавливать свой боезапас: готовить и строгать новые стрелы. Обостренные органы чувств ощутили опасность сверху! Стив медленно поднял голову: прямо над ним висела гигантская змея — анаконда! Прыжок с места в сторону! Напрасно: он уже быстро, прямо в полёте, опутан её “кольцами”! Мягкий кевларовый скафандр — ничто, против её “домкратов”! Почти теряя сознание, он с силой вонзил в неё копьё! “Пружины домкрата” мгновенно выронили его на сырую землю. Стив быстро вскочил и выстрелил по твари из лука. Она выпустила желто-зеленую слизь и быстро “включила заднюю”. Стив, потирая придавленные части тела, быстро поднялся и потянул носом воздух. Нюх его не подвёл: рядом притаился хищник. Прыжок! И хищник, сраженный тем же копьём, упал в метре от спецназовца. Тот ловко, одним движением добил его ножом. Тварь оказалась незнакомой: нечто серое с длинным хвостом и мордой мелкого стегозавра. “Хорошо, что мелкий. Может детёныш…, хотя, не факт…, зубы совсем не детские…”

По узкой, еле видимой тропе пошёл вперёд и вверх. Там, на вершине небольшой скалы, можно было осмотреться. По крайней мере, там не было деревьев. Тяжело дыша, он взял гору штурмом. По дороге пришлось убить ещё двух “бабочек” в обличие мелких хищников. В голове крутилась смешная мысль, что в этом голодном мире все хотят сожрать друг друга. Вид со скалы поразил: от неё до самого горизонта простирались первобытные джунгли! Длинные шеи диплодоков, как гибкие шланги пожарных машин, были гораздо выше самых высоких деревьев! А местами, то там, то здесь, такие же деревья шатались, как от сильного ветра. Стив явно ощущал, что там идёт бой: животные, спасая свою жизнь, бьются насмерть! Он сам будто чувствовал себя в гуще боя. От дикого гортанного крика сверху Билд невольно вздрогнул! Прямо на него пикировала пара “драконов”. Почти сразу, он понял, что это археоптериксы! Они, как пара истребителей, ведущий с ведомым, падали прямо на него с невероятной скоростью. На принятие решения ушла лишь секунда: он без всякой страховки сиганул вниз! Прямо в расщелину с соседней из скал. “Уж лучше разбиться, чем быть сожранным этими тварями”. Полёт длился недолго: он, держа в руках копьё, затормозил им в самом узком месте, и повис, как сосиска на коптильном конвейере. Что вверх, что вниз, не менее двадцати метров! Пролетевшие над расщелиной “истребители”, лишь мелькнув тенями, больше не появились. Сверху раздался громкий свист и рядом с ним появилась верёвочная лестница! Первая мысль спецназовца — “страховка от учёных!” Он, тяжело дыша, одолел эти двадцать метров вверх. Подняв голову, просто обалдел. Верёвка вела прямо в серебристо-белый диск, а на самой вершине скалы, где до прыжка стоял он, теперь улыбался высокий бородатый мужик в одежде из кожи. Он что-то спросил на непонятном языке. Стив прошептал по-английски “спасибо…”, а мужик лишь потёр на своей подвеске изумрудного цвета кристалл. Незнакомец снова спросил: “Не ушибся?” Странно, но Билд, понимая его речь, ответил ему на его же языке: “Немного, если не считать разбитые локти и колени…”

— Ничего, — улыбнулся мужик, — до свадьбы заживёт! Полезай в машину, не хрена тебе по заповеднику шастать. До базы с ветерком домчимся, и глазом моргнуть не успеешь!

Стив поймал себя на мысли, что эта манера говорить ему очень знакома по школе спецназа. Там их немного учили русскому языку. Он не успел ответить, как мгновенно был втянут в “машину” “липким зелёным лучом”. В мгновение ока, оказался за длинным деревянным столом. Хозяин протянул ему руку: “Я Фёдор! А тебя как величать?”

— Я Стив…, Билд…

— Да ты не робей, Стив! Чувствуй себя, как дома! Сейчас поляну накроем, посидим…

Из открывшегося проёма показалась красивая длинноволосая девушка в кожаных шортах и такой же майке с глубоким декольте. Она, улыбаясь, толкала впереди себя небольшую тележку с тарелками и кувшином. По всему было видно, что в короткие моменты потери гравитации тележка пытается сама оторваться от пола. Черноволосый бородач громко распорядился: “Орлан! Не торопись! Мы никуда не спешим”. Эффект потери гравитации ощутимо исчез. Фёдор довольно потёр бороду:

— Я здесь лесником работаю. Сам понимаешь, техника устаревшая, да ещё с норовом. Пора апгрейд сделать, да жалко…, привык я к ней…

Он посмотрел на девушку: “А это жена моя, Глаша. Знаешь какую она медовуху делает? Да, впрочем, о чём я? Сейчас сам попробуешь!” Он быстро налил Стиву почти литровую глиняную кружку чудо-напитка “от Глаши”. Неженатый спецназовец, не сводя взгляда со стройной Глаши, начал пить из кружки. Приятный на вкус напиток показался ему немного забродившим раствором меда.

— Да пей ты, пей! Не отравишься! — Фёдор чуть подтолкнул кружку Стива вверх. Убедившись, что он всё выпил, сам посмотрел в свою пустую кружку и сказал:

— Молодец! Мужчина! Это по-нашему! А на Глашу мою не пялься! Могу и в глаз дать!

— Да я и не пялюсь…, — робко ответил Билд, демонстративно отвернувшись в сторону.

Бородач хлопнул его по плечу так, что Стив чуть не упал с лавки: “Да шучу я, шучу. Хотя Глаша у меня классная… Ещё налить, или закусишь?” У Стива при виде блюда из стерляди потекли слюни. Он, уже чувствуя начинающееся опьянение, ответил: “Рыбку хочу попробовать…”.

— Это дело! Ешь! И обязательно попробуй вот эту чёрную икру. Глаша сама солила. Язык проглотишь!

Стив начал с удовольствием поглощать стерлядь и её же икру. Он урчал, как дорвавшийся до лакомства кот. Фёдор и Глаша лишь улыбались и подвигали к нему новые блюда. Стив, только почувствовав, что живот упирается в его кевларовый бронежилет, принял решение:

— Всё! Простите меня, но больше не могу!

Фёдор лишь закусил бутербродом из черного ржаного хлеба с икрой и довольно улыбнулся: “Ладно, отдохни, потом доешь…”

На внезапно появившемся экране в стене зала появилось изображение базы. Оно чем-то напоминало трилистник: три лепестка наземных строений оранжевого цвета. Фёдор подтвердил, что они прибыли на базу. “Приехали, — сейчас отдохнёшь и расслабишься. Только никому не говори, что спровоцировал в заповеднике бойню животных. А я тебя, если что, прикрою…” “Машина лесника” зависла над площадкой и выпустила трап. Стив в сопровождении Федора спустился на землю.

Человек из службы безопасности базы внимательно выслушал рассказ о миссии гостя из будущего. Он улыбнулся и спросил: “А что вас интересовало в этом времени?” Стив пожал плечами:

— Я не знаю, но мне кажется, что интересен сам факт возможности перемещения человека в далёкое прошлое.

— Вам пора понять, — назидательно сказал мужчина в синем комбинезоне, — что история развивается по спирали. Цивилизации набирают силу, обретают новые технологии и гибнут в войнах или планетарных катастрофах. Мы, древние славяне, как потомки тех, кто посеял разумную жизнь на этой планете, храним этот мир в равновесии. Без него не будет и вашего мира. Для нас путешествия в ваше время не проблема. Такие же диски, как у лесника, контролируют и ваш мир, а мы не даём ему в очередной раз погибнуть. Хотя вы всего в пяти минутах от техногенной катастрофы и опустошительной ядерной войны. Кстати, ваш хорошо знакомый лесник Фёдор не так давно участвовал в спасательной операции на АЭС Фукусимы. Я думаю, что вы поняли меня, а мы должны депортировать вас в ваше время. Не обижайтесь, таков закон...

Прямо с потолка над головой Стива появился похожий на проектор аппарат. Короткая вспышка и… Стив вышел из “своего” лифта. Часы над стойкой управления показывали время его убытия — ровно десять утра того же дня. Стива мгновенно окружил весь персонал:

— Слава богу, жив! Жаль, что перемещение не состоялось…

Но кто-то обратил внимание на его живот:

— Срочно врача! У него живот раздуло!

Стив довольно икнул и выдохнул медовым перегаром: “Не беспокойтесь, я немного поел… и выпил…” Всё видео о его подвигах в том времени оказалось стертым. Он чуть сожалел, что не стал героем своего времени, но был безмерно рад, что узнал истину. “В этом опасном мире не стоит устраивать бой на выживание, а надо просто мирно жить в нашем уникальном “заповеднике”...”

*****

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль