Отдел депортации. Дело 1. / Проняев Валерий Сергеевич
 

Отдел депортации. Дело 1.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Отдел депортации. Дело 1.
Обложка произведения 'Отдел депортации. Дело 1.'

ОТДЕЛ ДЕПОРТАЦИИ. Дело 1.

Автор Валерий Проняев.

Лейтенант Сантос подошёл к зеркалу в вестибюле, оценивающе посмотрел на себя, поправил форменную одежду, резко выдохнул и решительно направился в кабинет начальника.

— Разрешите? — спросил он, чуть приоткрыв дверь. За столом, вальяжно развалясь в кресле, сидел начальник в форме штаб — майора космического флота. Он, резко привстав, занял вертикальное положение:

— Входите!

— Лейтенант Дэйв Сантос, представляюсь по случаю назначения в ваш департамент, часть номер 45…

Майор, махнув рукой, перебил его доклад, встал из-за стола и сам подошёл к нему, протягиваю руку: — Добро пожаловать в нашу часть, лейтенант!

Наградные колодки на его кителе и выглядывающая из-под него звёздная тельняшка, говорили о его боевом прошлом. Судя по количеству боевых наград он не так давно перешёл на штабную работу.

— Присаживайся! — майор указал на стоящее рядом кресло, и не сводя с молодого офицера глаз, присел сам.

— Читал я твоё личное дело, — начал он, — всё, вроде бы, как у всех, но есть один нюанс — ты просился в десантники, а тебя направили сюда. Думаешь, что здесь легче?

— Да работа, как мне кажется штабная — компьютеры, аналитика, думаю со временем написать рапорт и перейти на боевую, — честно ответил Сантос.

— Эх, молодо — зелено! Я сам так думал, когда меня по медпоказаниям списали с боевой работы, а сейчас так не думаю, — улыбнулся майор, — это там в десанте всё просто: здесь свои, спина к спине, а там враги — стреляй, если хочешь выжить сам!

Здесь, лейтенант, думать надо! Ты один на один с врагом, в лучшем случае тебя прикроет напарник, поэтому ты должен заранее просчитать все возможные варианты и риски и принять только одно, но верное решение. Поверь мне — здесь ты не заскучаешь в тиши кабинета! Я назначаю тебя к опытному капитану — Дику Хартону, будешь его вторым номером. Прямо сейчас иди в его кабинет — это номер четырнадцать. Всё, свободен!

Лейтенант встал и, козырнув, вышел из кабинета. Кабинет с этим номером оказался этажом выше, Дэйв, постучавшись, открыл дверь: — Разрешите!

Хозяин кабинета, сидящий вполоборота, не отрываясь от дисплея, махнул кистью руки, приглашая войти, молча указал на стоящий рядом стул.

— Только немого мне не хватало, — мрачно подумал Сантос. В полной тишине просидели около трёх минут, наконец, капитан бросил на него взгляд: — Ты мой второй?

— Майор направил к вам…

— Понятно, третьим по счёту за месяц будешь…, — непонятно изрёк Дик Хартон.

— А что с ними случилось? — удивился Дэйв.

— Да, по разному…, первого заразили вирусом Глэйда, с одноименной планеты, второго порезали лазером на мелкие кусочки, даже органы для трансплантации другим пострадавшим не достались, а третий — неудачно катапультировался из подбитого крага,… бывает!

По спине лейтенанта пробежал холодок, губы предательски пересохли.

— Что-то ты в лице изменился, второй, — улыбнулся капитан, — ты же хотел в десантники? Ростом и комплекцией вышел, главное, чтобы мозг в развитии от тела не отставал! Да ладно, шучу я — с моими вторыми такое не случается, потому, что они меня беспрекословно слушают. А вот эти случаи, что я тебе рассказал, были не так давно, но в других расчетах. Все мои вторые уже работают первыми, а тебя ко мне прислали на курс молодого бойца, поздравляю, салага!

Дэйв сидел, не зная, как ему на это реагировать, но мудро решил промолчать.

— Вот это мне уже нравится, — продолжил капитан, — “салагу” проглотил, значит есть выдержка, а это в нашем деле немаловажно! Всё, теперь по делу: наш отдел депортации занимается поиском и депортацией инопланетных нелегалов. Официально, на Земле всего шесть цивилизаций, все остальные — шестнадцать — нелегалы! Если необходимо, то нам разрешено привлекать спецназ, но сам понимаешь — на всех его не хватит! Вот и крутимся, как шароподобные куканцы с одноименной планеты! Кстати, у нас есть срочное дело, а ты пришёл в штабной форме, давай переодевайся!

Дэйв удивлённо спросил: — Мне бежать в гостиницу за оперативной формой?

— Сейчас она тебе не понадобится, мы не на войну собрались, а идём в местное кафе — нужна обычная гражданская одежда, — капитан нажал сенсор на столе и часть стены отьехала в сторону — там оказалась целая гардеробная и гримерка!

— Заходи, сейчас я тебя одену от лучшего кутюрье, то есть от меня! — он снимал с вращающейся вешалки одежду и прикидывал её к рослому лейтенанту, набрав комплект, повесил ему на плечо, — надевай!

Дэйв, даже не подходя к зеркалу, видел, что она коротка: брюки не доставали до земли почти на пять сантиметров, а красная майка с непонятной надписью, может даже ругательством, предательски оголяла его накачанный торс при каждом поднятии рук вверх.

— Классно! То, что надо! — довольно улыбнулся капитан Хартон.

— Так оно же мне мало! — пытался возмутиться Дэйв.

— Во-первых, ты за годы обучения отстал от гражданской моды, во-вторых, мы идём не на свидание, в-третьих, не перечь мне — я этого не люблю, и последнее — я буду намного импозантнее тебя!

На глазах у Дэйва капитан разделся и стал надевать женскую одежду. Поправив колготки, надел парик и сделал макияж!

— Всё, сынок, веди свою ещё не совсем старую маму в кафе! — Хартон изобразил своими накрашенными губами голливудскую улыбку, взял Дэйва под руку, прихватил дамскую сумочку и потащил к выходу. Оказавшись на улице, капитан повёл его на стоянку служебных электромобилей, прошёл по ней, оценивая варианты и, наконец, сделал выбор:

— Возьмём вот этот старенький “Дабл” — самое то, для студента недотепы! Садись за руль, сынок!

Оказавшись в салоне, капитан задал маршрут: — Кафе “Глория”, поехали.

Он посмотрел на Дэйва: — Автопилот отключен, рули сам!

Дэйв, нажав кнопку “Пуск”, тронулся с места по маршруту, указанному навигатором. В этой одежде ему было как-то стыдно и неловко, чувство обиды, что все его пять лет обучения в ВУЗе космического флота свелись к этим коротким, подстреленным штанишкам, переливало через край. А тут ещё капитан — “мама”, чёрт бы его побрал, не ищет лёгких путей — автопилот его не устраивает, рули в таком потоке машин сам! Где боевое оружие? Где опасность, враг?

Вместо этого — дурацкое шоу с переодеванием!

С этими грустными мыслями, чуть три раза не попав в аварию, они доехали до места назначения — кафе “Глория” приветливо мигало криптоновой подсветкой. Покинув свой транспорт, “мама” сразу же взяла его под руку и шепнула на ухо: — Твоя задача — ухаживать за мамой и быть все время рядом с ней…

Именно так, держа “маму” под руку, они вошли в зал и присели за столик. Здесь было живое обслуживание — никаких киборгов, а только люди, поэтому и цены просто зашкашивали. Капитан-мама открыл меню и чуть не присвистнул: — Ни фига себе — эта рыба с сюрпризом стоит половину моей зарплаты! Но делать нечего — придётся заказать!

Он нажал на столе сенсор вызова официанта — тот, как приведение, казалось, возник из ниоткуда: — Вы готовы сделать заказ?

— Да! — стараясь подобрать голос стареющей дамы, ответила “мама”, — одну порцию живой рыбы “Глосиус”, кутить, так на все пенсию! — капитан улыбнулся, показывая два ряда молодых зубов.

— Сделаем, айн момент, — официант исчез так же быстро, как и появился.

Его “айн момент” длился минут пятнадцать, но подано блюдо было красиво: на позолоченном подносе стоял низкий бокал с плавающими в нем пятью рыбками, размером с малька, а рядом красовалась маленькая, закрытая крышкой бутылочка с зелёной жидкостью.

Дэйв, увидев это блюдо, вспомнил слова капитана, что он отстал от жизни на целых пять лет!

— Неужели мы приехали сюда, чтобы за бешеные деньги есть и пить эту дрянь, это боевая операция? — с отвращением подумал лейтенант. Но, видимо, ошибался — происшедшее через секунды трудно было представить даже в страшном сне.

“Мама” вскочила, резким движение завернула официанту руку и второй зафиксировала его открытый рот: — Быстро вливай в него бокал с рыбками! — он, округлив глаза, смотрел на Дэйва! Тот в шоке, ничего не понимая, выполнил приказ.

— А теперь содержимое бутылки! — крикнул капитан. Пока Дэйв трясущимися руками открывал бутылку, официант взмолил:

— Только не это!

Но Хартон сам выхватил её из рук Дэйва и впрыснул в рот жертвы всё содержимое! Официант обмяк и был усажен на стоящий рядом стул. Его глаза стали янтарного цвета и он начал икать. Капитан открыл свою дамскую сумку, достал пластиковый пакет и подставил его ко рту жертвы: — Один, два, три, четыре, пять! — в его пакете трепыхались пять янтарного цвета шариков, размером — чуть меньше мяча для гольфа.

— Учись, лейтенант, это нелегальные пришельцы с планеты Глосария, вырастают в океане до размеров кита. Жрут всё подряд — за ними остаются мёртвые зоны! Технология простая — здесь клиент выпивает живую рыбку, а эту дрянь в бутылке должен выпить дома, якобы для лучшей усвояемости. Там из него выходят эти шарики, которые вырастают за секунды и он, естественно, выбрасывает их в канализацию, что им и надо. Оттуда они попадают в реку, море и океан! Понятно?

Обалдевший Дэйв только кивнул головой.

— Всё! Идём на кухню и конфискуем партию рыбы, а кафе закрываем на неопределенный срок. С первым делом тебя “салага”!

*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль