Опасный снимок / Никитин Андрей
 

Опасный снимок

0.00
 
Никитин Андрей
Опасный снимок
Обложка произведения 'Опасный снимок'

— Только предупреждаю, — сказал парень в тёмных очках и бежевой рубашке, — сделав снимок, сразу отдайте его мне, иначе могут возникнуть недоразумения. Это не обычный фотоаппарат. Я оставляю вам его и плёнку но завтра заберу и снимки себе не оставляйте, иначе пожалеете.

— Конечно, конечно, — сказал Руслан, настраивая объектив. В парке было людно. Четыре человека стояли перед ним. Два парня и две девушки. Руслан сделал несколько снимков, затем кивнул, дав понять, что можно расходиться.

— Завтра я передам вам фото, — сказал Руслан.

— Но только помните о том, что я говорил, — сказал парень в тёмных очках, — себе фото не оставляйте и по возможности лишний раз на них не смотрите. Это важно. Я мог бы сам всё сделать, но мне не разрешено это делать тут, у вас.

— Что значит тут? — спросил Руслан.

— Не имеет значения. Просто сделайте снимки и сразу возвращайте мне.

— Я понял, — сказал Руслан, забирая деньги у иностранца. Он приторно улыбнулся, считая, что все приезжие слега сумасшедшие. Когда четверо туристов удалились, Руслан покачал головой, спрятал фотоаппарат в футляр и ушёл.

 

Сидя за столом, Руслан протёр глаза. Он понимал, что этого просто не могло быть. На снимке стояли четверо ребят. Тот парень, что предупреждал его, в очках и бежевой рубашке, приветливо улыбался. Парни обнимали девушек. На заднем фоне парк, справа на снимке, идущий молодой человек. Левой ногой он наступал на тропинку. Силуэт был размыт, человек попал в кадр случайно. Руслан не мог понять, как вообще подобный человек мог там быть, ведь за спинами ребят никого не было. На идущем человеке была белая рубашка с зелёными пуговицами. Нижняя пуговица отсутствовала и рубашка задиралась. Красные туфли, синие брюки и жёлтый галстук. Всё выглядело нелепым. Молодой человек был виден боком, но вот лицо…

Руслан вновь протёр глаза, тряхнул головой, достал лупу. Сперва он подумал, что ошибся или ему показалось, но присмотревшись, он понял, что лицо перемешано. На месте уха был нос, на месте рта глаз, то же со всем остальным. Всё перепутано. Было плохо видно, силуэт размытый, но Руслан был почти уверен, что это не ошибка.

Внезапно он услышал, как за спиной что-то щелкнуло, будто чокнулись две керамических кружки. Настольная лампа освещала разбросанные на столе снимки и различные бумаги. Яркий свет не позволял разглядеть комнату. Руслан огляделся, поднялся со стула и подошёл к двери. Он включил свет. Стало спокойней, но он ощущал что-то странное, словно в комнате кто-то находился. Он чувствовал постороннее присутствие. Слева кровать. Шкаф у стены, у окна стол и стул, справа комод, где лежит фотоаппарат, плёнки, батареи и всевозможные диски с данными. Спрятаться было негде. Руслан почесал голову, решив, что за последнее время устал и попал под влияние галлюцинаций. Он шагнул к столу и наступил на что-то. Когда убрал ногу, отскочил к стене от неожиданности. На полу лежала раздавленная зелёная пуговица.

 

— Просмотри этот снимок, — говорил Руслан, когда через два часа передал фотографию приятелю, — я не могу понять, что это за человек. Проверь подлинная ли это фотография. Я сам её делал, но уже не уверен, что снимок реален. Меня пугает человек на заднем плане.

— Хорошо, Руслан, я проверю, — сказал Дима, — но я узнаю об этом завтра. Придётся подождать.

— Я не тороплюсь, — сказал Руслан, — хочешь пива?

— Идём. Мне всё равно нужно было в магазин, — сказал Дима и отправился с Русланом в универмаг.

 

Дима не брал трубку весь день и Руслан забеспокоился.

— Что же могло случиться? — думал он, — неужели он забыл?

Через час Руслан стучал в дверь Димы. Никто не открывал. Руслан вновь позвонил приятелю и вновь никакого ответа. Он постоял у двери, не зная, что делать. Он ощущал себя странно. Вновь чувство, что кто-то незримо наблюдает за ним. Он развернулся и собрался уходить, как вдруг раздался звон дверной цепочки. Руслан замер. Скрежет поворачиваемого замка и дверь приоткрылась. Образовалась щель, но полностью дверь не открывалась.

— Дима? — спросил Руслан, заглядывая в щель. Ему никто не ответил. Он подошёл к двери, приоткрыл её и заглянул в квартиру. Тут было тихо.

— Дима, ты где?

Никакого ответа. Мёртвая тишина бродила по помещению, заставляя Руслана дрожать.

Руслан снял обувь. На кухне никого не было, он вошёл в комнату, на стуле сидел его приятель, опустив голову на руки.

— Дима, почему ты не брал трубку? — спросил Руслан, подойдя. Дима не ответил. Руслан поднял приятеля за плечо и увидел, что Дима мёртв. Руслан отскочил. Лицо Димы посинело, язык вывалился, рот приоткрыт, глаза красные. На шее висел туго завязанный жёлтый галстук. Руслан стоял и оглядывал комнату. Ведь кто-то ему открыл дверь. Он не знал, что делать. На столе лежал снимок, который он передал вчера Диме. Руслан взял его. Снимок не изменился, кроме нескольких деталей. Молодой человек на заднем фоне теперь был не так размыт. Ухо стало на место, остальные части лица тоже, но вот нога, которой он наступал на дорогу, была правой, он словно шагнул дальше, и на нём не было галстука. Руслан выронил фотографию на пол и, глядя на снимок, отступил к окну.

— Не может быть! Не может быть!

Руслан медленно двигался к двери, глядя на фото, лежащее на полу. Он выскочил из квартиры, на ходу обуваясь, и наткнулся на соседку.

— Молодой человек, а вы кто? — спросила она, когда Руслан попятился от неё вдоль коридора, глядя на распахнутые двери квартиры, затем принялся бежать. Перед глазами был жёлтый галстук, которым задушили Диму. Но ещё больше его пугала мысль о том, кто пустил его в квартиру.

Когда он выбежал на улицу, ему показалось, что душа вознеслась к небу, до того легко и приятно он себя ощутил. Повсюду ходили люди, мелькали машины. Воздух был чистый и прохладный. Он видел саму жизнь. Правильную, верную, такую какой она должна быть. Не было ощущения пристального взгляда. То, что произошло в квартире Димы, он не мог объяснить. Руслан посмотрел на руки и ощутил, как они дрожат. Это был страх перед возвращением. Он понимал, что нужно будет идти домой, и знал, что в квартире будет невыносимо одному. Некому было позвонить, чтоб разбавить общество. С девушкой он поругался, а друзья были давно женаты. Он бродил, пока ему не позвонили. Он взял трубку.

— Руслан Зинушко?

— Да, это я.

— Ваш приятель был найден задушенным у себя в квартире, — сказал голос, — и вас видели последним выходящим из неё.

Руслан повесил трубку. Теперь он понимал, что не может пойти домой. Он хотел закурить, но вместо сигарет нащупал какую-то картонку. Он достал её, это была та самая фотография с двумя парами на переднем плане. Молодого человека на заднем фоне там больше не было. Руслан посмотрел на снимок с обратной стороны. Там был неизвестный ему адрес и приписка:

У тебя нет выбора. Иди в эту квартиру и сиди там. Отключи телефон.

Руслан посмотрел по сторонам, надеясь увидеть преследователя. Вокруг никого не было. Он понимал, что никто не поверит в эту историю, тем более доказательств больше не было. Человек со снимка «ушёл». И где он теперь, никто не знает.

Руслан никуда не пошёл, он сидел на скамейке в парке и наблюдал за голубями, оживлённо поедающими семечки. Он глядел на снимок, затем на свою одежду и неожиданно обнаружил, что на нём синие брюки. Он подскочил, но через секунду уселся вновь, чтоб отвлечь от себя подозрительные взгляды. Он погладил руками брюки, ощупал содержимое карманов и нашёл записку:

Не мешкай. Выбора у тебя нет.

Придётся навестить эту квартиру, — подумал Руслан, оглядевшись. Ему вдруг показалось, что все за ним мельком наблюдают. Он оказался в центре внимания. В парке бродили люди. Все скамейки заняты. Птицы слетали с деревьев и взлетали обратно. У фонтана бегали мальчишки.

Руслан встал со скамейки и ушёл. Он покинул парк с опущенной головой, ощущая вину за смерть друга, но теперь его это не беспокоило. Появилось безразличие. Он предполагал найти в квартире ответы.

Перед девятиэтажным зданием он остановился и поглядел вверх. Дом был старым. На одном из балконов, на бельевой верёвке сушился жёлтый галстук, синие брюки и белая рубашка с зелёными пуговицами. Руслан прошёл на третий этаж и только тут сообразил, что у него не было ключа, чтоб попасть в квартиру. Он остановился перед нужным номером и собирался постучать, как вдруг заметил, что дверь не заперта. Он открыл дверь, тут было темно. Воняло плесенью и мокрой одеждой. Руслан прикрыл нос, вошёл и включил свет. Комнаты были пусты. Он прошёл в следующую комнату, тут тоже ничего не было. Когда Руслан подошёл к окну и хотел открыть занавеску, входная дверь захлопнулась. Он оглянулся. В гостиной не было света.

— Кто тут?

Никто не ответил.

Руслан вглядывался в темноту, пока не заметил, что в гостиной виднелся силуэт человека. В пятно света попали красные туфли.

— Кто ты? — спросил Руслан, отступив и прижавшись спиной к подоконнику. Он заметил, что силуэт не шевелился и стоял, упираясь во что-то. Руслан сделал шаг, силуэт тоже шагнул. Руслан склонил голову набок, силуэт повторил его действия. Руслан подошёл ближе, затем ещё. Силуэт стал виден. Руслан шагнул вплотную к двери и увидел огромное зеркало во всю стену, а в зеркале увидел себя в синих брюках, красных туфлях и белой рубашке с зелёными пуговицами.

Отражение улыбнулось ему. Свет в комнате пропал, затем медленно восстановилось освещение. Постепенно он различил стены, пол, потолок, но зеркала не было. Стены вокруг сменились красивыми картинами. Это были пейзажи природы. Скамейки, играющие дети, парк. Двери и окна исчезли, оставив его запертым в этом кубическом мире созданном красками. Руслан ходил, трогая стены, пытаясь понять, куда идти. Ему казалось, что он слышит голоса детей, играющих возле фонтана, слышит щебет птиц, сидящих на ветках, но он не мог пройти дальше рисунков на стенах. Он сел на траву, нарисованную на полу, скрестил ноги и глядел на играющих у фонтана детей.

 

Мужчина в грязной одежде шёл с сетчатым пакетом в руке. В пакете были пустые бутылки. Он остановился перед старым домом и посмотрел вверх. Здание выглядело пустым и брошенным. Мужчина поднялся на третий этаж, прошёл вдоль пустых коридоров и вошёл в одну из комнат, где лежал старый матрас, пропитанный мочой и дешёвым алкоголем. Стёкол в окнах не было, часть штукатурки лежала на полу, в потолке виднелись сквозные дыры. Мужчина повесил пакет на крючок, прибитый к стене, прошёл к матрасу и замер. На полу лежала фотография. Она была совсем свежая. Мужчина поднял её и рассмотрел. На фото был парк. Брызги фонтана летели на игравших детей, птицы сидели на ветках, люди болтали на скамейках. Посреди фото был парень. Он сидел на траве, скрестив ноги, и глядел в камеру. На нём была белая рубашка с зелёными пуговицами и синие брюки. Парень казался задумчивым. Мужчина почесал бороду, бросил фото на пол и плюхнулся на матрас. Он сидел неподвижно, пытаясь уснуть, когда вдруг его привлёк шум. Он слышал голоса детей и хлопанья крыльев. Он привстал, думая, что кто-то вошёл в помещение. Никого не было. Он ощутил, как его что-то щекочет, посмотрел на босую ногу. Снимок был вставлен между пальцев ноги. Мужчина отскочил и посмотрел на снимок. Фотография не изменилась, но сидящий на траве парень был уже без рубашки.

— Что за чёрт? — спросил мужчина, протерев глаза. Он поднялся на ноги, словно ощутив, что кто-то есть в комнате. Он оглядывался и заметил, что на окне вместо занавески висела белая рубашка с зелёными пуговицами. Она колыхалась от ветра. Мужчина несколько секунд постоял без движения, затем выбежал из помещения. На лестнице раздались его крики и грохот падения.

 

Щелчок. Лампа осветила разбросанные фотографии. Парень в бежевой рубашке и тёмных очках оглядывал стол и качал головой.

— Я же сказал отдать снимки и не разглядывать долго, — прошептал он, собирая фотографии в кучу. Он сгрёб их в пакет, забрал свой фотоаппарат и закурил. Спичку он бросил в пепельницу. Там догорала фотография изображавшая парк. Огонь поглотил голубей, поедал деревья и детей у фонтана. Всё умирало и кричало, и только сидящий на траве парень в синих брюках оставался неподвижным, словно ожидая приговора. Через минуту в керамическом блюдце остался только пепел.

 

Декабрь 2017

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль