ОНИ рядом. ОНИ среди нас. / DES Диз
 

ОНИ рядом. ОНИ среди нас.

0.00
 
DES Диз
ОНИ рядом. ОНИ среди нас.
Обложка произведения 'ОНИ рядом. ОНИ среди нас.'

(полуфантастический полусон, полубред, навеянный полетом окурка из окна четвертого этажа в темноту двора теплой весенней ночью)

 

 

Как высчитать эту хрень? Кто скажет — сколько ниток арматуры заложить в этот проклятый волноотбойник, если рассчитывать фундамент отказался даже проектировщик гидротехнических сооружений с сорокалетним стажем. Всему виной плывун, на котором намечено строительство, а ведь заказчику этого не докажешь…

Вот еще ссылочка под картинкой, гляну… Вот те — «здрасте»… Снова ИНЕТ выбило… И так с периодичностью в 40 — 50 минут. Достал…

Пачка сигарет, ехидно прошуршав фольгой, щедро выдала очередную порцию отравы, так необходимой в состоянии полу бешенства. Высовываюсь из окна балкона и жадно тяну дым, способный убить лошадь и в то же время поставить мозги на место. Поставить на место — это образно. Я уже знаю, в чем воздействие никотина и почему он помогает думать. С первыми затяжками функции отравленного мозга тормозятся. Организм всячески старается восстановить работоспособность серого желе в черепушке. К тому моменту, когда это удается, уже отступает на второй план разнокалиберная мишура, мешавшая сосредоточить мысли на основном рассматриваемом вопросе.

Но покурить спокойно не удается. За секунду до дикого вопля, в темноте боковым зрением замечаю едва заметное движение справа. Так часто случается — повернешься на такое движение, а там и нет ничего. Первая мысль тогда — померещилось. Нееет. Я то знаю. Это =ОНИ=, перебегая из одного измерения в другое, срезают путь и проскакивают сквозь наше.

Что? Непонятно? Тут уж нужно сразу понять, или объяснять и вовсе не стоит.

Многие видят =ИХ= постоянно, и я таким верю. Не верю тем, кто говорит, что общается с =НИМИ=. Часто объясняют, что =ОНИ= — это или духи, или пришельцы. Но мне думается, что =ИМ= не о чем с нами общаться и =ОНИ= не станут тратить на нас свое многогранное время.

Теперь крик. Нет, скорее действительно вопль. Отразившийся от стен и стекол дома напротив, эхом вернулся и врезался в память до мельчайшего оттенка. Из-за пьяных интонаций вопль сразу переходит в разряд чего-то обыденного. Ну, подумаешь, напился кто-то и куролесит. Исходи движение, замеченное мной из единственного освещенного в доме окна, я бы не придал ему такого внимания. Бутылку выбросили или окурок метнулся из полосы света. То, что мелькнуло, двигалось к окну — я помню. И это меня уже заинтересовало. Для ночных бабочек слишком рано — холодно еще. Значит все же =ОНИ=

С авантюрной мыслью закуриваю еще сигарету. «Пройтись и посмотреть». Гуляя во дворе ничего не увидишь в окне четвертого этажа. Значит, прогуляться придется по крыше.

 

Знала бы мама, кого родила,

Знала бы школа, кого воспитала…

Мама б наверно назад приняла,

Школа в дурдом иль в колонию сдала…

 

В половине второго ночи шляться с апрельскими котами по крыше — это нечто. Высокие кордуровые спортивные тапочки, более похожие на борцовки, нежели на кеды, мягко сливаются с перемычками лестницы на чердак, затем с едва заметным шорохом, пружинящей кошачьей поступью помогают двигаться по рубероидному покрытию. «Да здравствует все и всех поглощающая китайская пиратская промышленность». Что бы мы без них делали?

Обогнув по крышам почти весь двор, выдвигаюсь на выступ флигеля. Отсюда можно рассмотреть то, что делается в окне у чертовых алкашей. Распахнуты немытые годами створки, занавесок у них отродясь не было. Семейка та еще. Поставь у них перед дверью камеру и сними тех, кто в течение месяца к ним заходит — будешь знать всю алкашную мразь в лицо. И не только «синяков». ОБНОН бы узнал многих из числа подопечных наркош, а ОБОП пополнил бы картотеку воровского контингента. Когда вся эта шушера спит? Непонятно. Ведь в пять утра они уже похмелившись, стоят на углу и клянчат у ранних прохожих сигаретку. Никогда не даю. На выпивку нашли, а на курево нету? Вот и хрен вам. Я, что бы курить в удовольствие — работаю. Вам, обезьянам, что мешает? Для полного счастья еще и сигаретку? Хрен вам…

В проеме окна показался качающийся силуэт. Даже голова не держится вертикально. Опершись руками в подоконник, перебравший мужик что-то мычит, вот-вот рыгать начнет, затем утробно харкнув, звучно сплевывает в темноту. Позади него фигура, в которой скорее угадывается, нежели узнается принадлежность к слабой половине человечества, спотыкаясь, пытается оторвать нечто от чего-то, предназначенного для возлежания. Силуэт в окне дугообразно разворачивается и, дирижируя «танец с саблями», пытается координировать действие, происходящее в комнате. Ничего интересного.

Решив, что выкурю на легком ночном ветерке еще сигаретку, Сосредотачиваю внимание на звездах. Меньше всего задавался вопросами, вроде: «А есть ли там кто? Далеко ли до них? Какими могут быть обитатели далеких планет?» Никогда не интересовали вопросы, на которые не мог получить конкретного ответа. Зачем заморачивать себе голову? А еще ненавидел необоснованную фантастику — как в книгах, так и в фильмах. Наверное, потому, что сам писал всякую фантастическую дребедень. Уважал Стругацких и Беляева. У них привязанность к реальной жизни велика. А других не читал. И времени не было, и не интересно.

Внизу грохот входной, с кодовым замком, металлической двери. Две тени, образуя геометрически треугольник, зигзагообразно движутся от подъезда. Как меня в свое время достало это пьяное мычание. Долго терпел, почти четыре года, а потом сорвался и отметелил алкана, мешавшего жить. Тот еще был кадр. Пальцы — каждый, как два моих. Его обручалка налазила мне на безымянный и мизинец, сжатые вместе. Весовая категория была не моя, килограмм сто пятьдесят. С третьего прямого в челюсть свалился. На утро ждал продолжения, но как ни странно, этот мудило на утро ничего не помнил. Ему сказали, что он упал с лестницы и он поверил. Как же я ненавижу этих занудных мурководов.

Только собрался отправить окурок в ночной полет в темноту двора, как снова боковым зрением замечаю движение. Теперь смотрю уже внимательно. Сигаретный огонек спрятался в новой, на ощупь извлеченной из пачки сигарете. Только затянулся, и вот … есть …. Не зря ждал. Едва заметные пятна туманной консистенции сливаются с проемом окна. Через несколько секунд тело на лежанке перевернулось на живот. Сколько ни всматриваюсь, ничего не вижу. Делаю еще две затяжки и щелчком отправляю окурок туда, где по моим расчетам поворачивает проезжая часть.

Давно, как-то услышал рассказ одного знакомого. В его дворе бабульки ходили по квартирам и просили не мусорить. Вроде понятен был их почин — дворник заболел, убирать некому. То, что попадалось под ногами, пенсионерки руками подбирали — бумажки, окурки, спички. А когда болезненный коммунальный работник вышел из наркодиспансера, то взглянув на чистый двор, ударился в запой и через неделю лежал на родной койке в той же палате. Чистые дворы — это для немцев, или голландцев. Там это норма. А нашему брату подавай так, чтобы с утра вышел с метлой и, к вечеру захекавшись, плелся и на метлу опирался. А не станет убирать — начальник ЖЕКа из зарплаты вычтет. Впрочем — не мое это дело. На балконе у меня пепельниц хватает. На то они и дворники, что бы убирать. Им с моей «коммуналки» платят…

В голове снова волноотбойник. Созрела идея — сколько ниток и где разместить. Прохожу, как раз над светящимся окном, и вдруг в сознание впечатывается фраза: «С этим-то что? Ну, который по крышам по ночам гуляет». Замерев, оглядываюсь. Понимаю, что слышал не голос. Это была именно фраза, вставленная в сознание каким-то мне не знакомым способом. Нет, нужно завязывать с ночными посиделками. Так точно мозгами двинуться можно. Но ответ заставляет меня если не вздрогнуть, то уж точно — напрячься: «Он не опасен нам. Никому ничего не расскажет. А если и расскажет, сочтут за начало очередного рассказа в блоге».

От суки, =они= читают наши блоги!!!

Наклоняюсь к краю. Прямо подо мной в свете окна два пятна. Нет у них ни рук, ни ног, ни диковинных пустых глазниц, как в популярных рисунках на телеэкране. Просто два, еле заметных пятна. Они зависли на высоте четвертого этажа, в метре от подоконника ночного борделя. Не слышу больше ничего. Пятна исчезают в темноте двора.

Ладно, набросаю чертеж и спать. Никому не скажу? Ага … Щаззз. Завтра заметку состряпаю. А сейчас спать.

 

Не знаю, как блоги, но мысли наверное, не читают. Написать не мешали. Если к утру не разберут на запчасти, то не такие =они= и всемогущие.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль