Очень быстро / Карев Дмитрий
 

Очень быстро

0.00
 
Карев Дмитрий
Очень быстро
Обложка произведения 'Очень быстро'

Все произошло очень быстро – в начале года лаборатория под его руководством обнаружила серию сигналов из далекой галактики. Весной вышла обстоятельная статья в авторитетном научном журнале. А осенью Нобелевский комитет принял беспрецедентное по скорости решение, объявив о присуждении ему премии в области физики за открытие явлений, про которые журналисты не преминули заявить, как о неоспоримо доказывающих наличие внеземного разума.

Все произошло очень быстро – в конце лета она почувствовала легкое недомогание, в начале декабря у нее отказали ноги, а в день вручения ему нобелевской премии она умерла.

Он до последнего не хотел лететь в Стокгольм. Убеждал ее, что получение премии – всего лишь формальность. Она просила его побывать в Швеции, отужинать в городской ратуше с королем и королевой. Убеждала, что чувствует себя хорошо, обещала, что скоро они поедут туда вместе.

Он напоминал, что Ландау получил премию в больнице на родине безо всякого короля. Она просила не говорить ей о больнице, считала себя здоровой. Впрочем, в тот момент и врачи были убеждены, что ей ничего не угрожает.

Он полетел на вручение премии с нехорошим предчувствием.

Примчался обратно – квартира пугала пустотой. Холст пах свежей краской – она до последнего рисовала, закрепив мольберт у ног. Хрупкая девушка на полотне стояла у пропасти, воздев тонкие руки к небу…

Он схватил картину и побежал в лабораторию. Коллеги выражали соболезнования. Торжественный банкет, конечно же, отменили.

Он отсканировал картину и обратился к руководству с просьбой направить закодированное изображение в космос.

Надо сказать, что человечество уже не раз посылало радиосигналы к далеким планетам, рассчитывая, что когда-нибудь разумные существа во Вселенной смогут их расшифровать. В таких сигналах обычно кодировали схематичное изображение Солнца, Земли, землян, атомов водорода, кислорода и углерода. Он же попросил направить картину.

Руководство неожиданно дало добро, и с мощного космического радиотелескопа ушел радиосигнал, унесший картину во Вселенную.

Все произошло очень быстро – сигнал заметили в далекой галактике.

Тот-Имени-Которому-Нет доложил об этом на специальной комиссии, продемонстрировав изображение и предположив, что оно создано разумными существами.

Тот-Имени-Которому-Тоже-Нет возразил, что сигнал, скорее всего, появился в космосе случайно.

Тот-Имени-Которому-Нет аргументировал, что это не первое послание, которое доходит к ним в последнее время, и маловероятно, что это просто космический шум.

Тот-Имени-Которому-Тоже-Нет заявил, что методом обычного перебора в ближайшее время получит точно такой же сигнал и тем самым опровергнет гипотезу его разумного происхождения. Тот-Имени-Которому-Тоже-Нет расположил в соседней галактике несколько триллионов резонаторов, запитал их через специальный блок управления, терпеливо стал анализировать появившиеся радиосигналы, и вскоре зафиксировал сигнал идентичный исходному изображению. Все произошло очень быстро.

Чтобы наглядней продемонстрировать найденное решение, Тот-Имени-Которому-Тоже-Нет соткал на небе полотно из молекул дейтерия и трития, добавил туда для цвета более тяжелых элементов и запустил термоядерный процесс.

– Видишь? – спросилТот-Имени-Которому-Тоже-Нет. – Это та самая картина, которую ты уловил из космоса. Я же ее получил, просто перебирая комбинации.

– Вижу, – согласился Тот-Имени-Которому-Нет, таращась на звездное полотно.

Если бы автор картины могла оказаться в это время в этой точке Вселенной, то увидела бы грандиозное свечение: на небе вспыхнули мириады ярких разноцветных звездочек, сложившись в изображение хрупкой девушки, воздевшей вверх тонкие руки у пропасти. Но автор картины давно умерла.

К этому времени умер и тот, кто отправил изображение в космос. Он быстро забросил большую науку, дважды женился и дважды разводился. Деньги, вырученные за Нобелевскую премию, вкладывал в сомнительные околонаучные космические проекты и в итоге умер безвестным. Все произошло очень быстро. Через пятьдесят лет в честь него назвали маленькую звезду в созвездии Цефея. Через сто лет Нобелевский комитет подготовил юбилейное издание сборника всех нобелевских лауреатов, где ему отвели ровно три строчки и одну ссылку.

Через двести лет случилась ядерная война. Через пятьсот – сильнейшее похолодание. Оставшиеся люди перебрались ближе к экватору, про холодную Швеции никто не вспоминал, как и про какие-то нобелевские премии. Строить телескопы давно разучились.

Через полторы тысячи лет на Землю упал метеорит и сильно преобразил климат. Уцелели только тараканы и синие водоросли. А еще через несколько миллионов лет упала комета – после нее не выжило ничего.

За ближайшие миллиарды лет жизнь на Земле зарождалась дважды, но ни разу не достигала уровня отправки сигналов в космос.

А потом Солнце потухло.

В соседних галактиках поочередно (с разницей в десяток миллиардов лет) вспыхнуло и выгорело несколько сверхновых звезд.

Потемнело.

Похолодало.

Все произошло очень быстро…

И тут появились они.

– Да тут давно все кончилось! – удивился Тот-Имени-Которому-Нет, озираясь по сторонам.

– И стоило ли сюда тащиться? – проворчал Тот-Имени-Которому-Тоже-Нет.

– Стоило! – воскликнул Тот-Имени-Которому-Нет. – Это доказывает, что все-таки я был прав. Не успел бы тот сигнал сформироваться простым перебором. Времени бы не хватило. Как видишь, эти системы живут очень мало. Значит ту картину нам посылали, скорее всего, разумные существа!

– Ну может быть, – хмыкнул Тот-Имени-Которому-Тоже-Нет.

Рядом тускло заполыхала красная звезда, раздулась, накалилась, сбросила пенную оболочку, обнажила вырожденное ядро, истончилась, схлопнулась, испарилась.

– Ну ладно, пора, – они тоже исчезли в космической ткани пространства-времени.

Все произошло очень быстро.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль