Напиток Хроноса / Амди Александр
 

Напиток Хроноса

0.00
 
Амди Александр
Напиток Хроноса
Обложка произведения 'Напиток Хроноса'

Бар, в котором я провожу своё время, мало чем отличается от множества подобных. Интерьер оформлен под Грецию, но достаточно просто: пара высоких амфор по углам, несколько фресок на стенах. Зал заполняют десяток столов и барная стойка из тёмного дерева. За стойкой бармен: мужчина в неизменно светлых одеждах, с кудрявой бородкой, неторопливый и скупой на слова.

Я сидел и наблюдал за посетителями. Мне нравилось угадывать кто эти люди, что их сюда привело, и как надолго задержатся. Хотя бар и не очень популярен, но посетителей здесь хватает всегда: некоторые забегают на пару минут, другие приходят парами или небольшой компанией, надолго. И, конечно, есть свои завсегдатаи, которым настолько полюбился вкус местного напитка, что они предпочитают проводить в баре всё свободное время. Например, старик, занимающий столик в дальнем углу.

Он пришел сюда двадцатилетним юношей. Тогда он был уверенным, дерзким и успешным человеком. Всегда при деньгах, которые тратил не считая. Любимое его развлечение было: навести сюда приятелей, сдвинуть пару-тройку столов и устроить веселье на несколько дней. Напиток лился рекой, а бармен все также молча подавал бокалы и пристально наблюдал. Годы шли, юноша все чаще стал приходить один. Он не замечал, что меняется с каждым посещением. И вот, спустя десять лет, в бар зашел седой старик со знакомым лицом.

Теперь этот старик приходит всегда один, пьет и смотрит в пустоту перед собой. О чем он думает? В последнее время он перестал даже улыбаться.

А вон та пожилая пара тоже частые гости тут. В самый первый приход это были робкие, стеснительные юноша и девушка. Они взяли по своему первому бокалу и быстро прошли в дальний угол, где тихо растаяли друг в друге. Они любили и могли смотреть глаза в глаза бесконечно, наслаждаясь разговором чувств. Им понравилось тут сразу. Тихо. Спокойно. Без осуждающих взглядов со стороны. Они ходили сюда около месяца каждый день. Потом исчезли на полгода, чтобы появиться снова. Они постоянно берут по два бокала напитка и, как прежде, садятся друг напротив друга. Да, в первое появление здесь, они были гораздо моложе того старика. Но теперь сложно понять, кто из них старше.

Ещё один завсегдатай, которого я постоянно тут вижу — мужчина с ноутбуком, занимающий столик в центре. Он пишет книгу, шедевр, желая стать знаменитым и потрясти мир. Среди постоянных клиентов он самый молодой, и ходит сюда всего пару лет. Каждый вечер этот мужчина берёт свой бокал, садится за столик и погружается в работу, не замечая никого и ничего. Его упорству можно позавидовать.

Звякнул колокольчик у входа, в бар вошли две женщины. Старые подруги, даже одеваются одинаково. Как всегда, с красивым макияжем, в стильных платьях. Шея и руки в украшениях из драгоценных металлов. Они обычно берут по два бокала, садятся за любой свободный столик и погружаются в пустую болтовню. Идиллическая картина встречи. Но мой глаз уже замечает, как увеличивается число морщтн под слоем косметики.

Следом за женщинами зашел сутулый молодой человек. Он совсем недавно стал захаживать в бар и пока ещё не понимает в чем особенность напитка, что его так привлекает. Вид у него постоянно скучающий и слегка растерянный. Но сегодня…

— Доброго вечера. У вас не занято? Можно присесть?

Молодой человек стоял рядом с моим столиком, держал в руке бокал и ждал ответа. Я улыбнулся как можно более приветливо, кивнул.

— Да, конечно. Присаживайтесь.

Он облегченно выдохнул, уселся напротив. Некоторое время мы молчали, разглядывая друг друга. По его виду нетрудно было догадаться, что он подсел не просто так, что его гложет какой-то вопрос, но он не решается начать разговор первым. Я решил помочь.

— У вас есть имя? — спросил я. — Обычно, подсаживаясь к незнакомым людям с целью разговора, принято представляться.

Он смутился еще больше, слегка покраснел и опустил взгляд.

— Да, да, простите, что не сделал этого сразу, — проговорил он. — Меня зовут Егор, я живу тут неподалёку.

— Отлично, — я снова улыбнулся, пытаясь снять смущение собеседника. — А меня зовут Виктор Сергеевич. И, если мне не изменяет моя проницательность, я вижу, что вы подсели не просто так. Вас мучает какой-то вопрос. Я прав?

Егор смутился еще больше, но быстро взял себя в руки. Отхлебнув из бокала, чтобы прочистить горло, он, наконец, задал свой вопрос:

— Вы давно ходите в этот бар?

— Давно, — ответил я. — Около пятнадцати лет.

— Тогда, возможно, вы знаете, что же такого особенного в этом напитке? У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Хотя нет, вкус есть, но очень слабый и непонятный. Так что же привлекает к нему людей? Я не понимаю. Но вы-то должны знать разгадку, — выпалил он без остановки.

Я помолчал, собираясь с мыслями и, заодно, решая для себя — давать ответ или нет. Егор прав в отношении напитка — он более чем странен. И конечно, молодому человеку была интересна причина. Но моё время ещё не пришло.

Я поймал пристальный взгляд молчаливого бармена. Он словно читал все мои мысли.

— К сожалению, я не могу сказать, — ответил я. — Попробуйте задать этот вопрос бармену.

— Бесполезно, — Егор откинулся на спинку стула, покачал головой. — Он молчит и смотрит. Как статуя. Отличаясь лишь тем, что иногда может наполнить новый бокал.

— Значит, вам не суждено найти ответа у других. Но всегда есть возможность найти его самому.

— Но, возможно, вы сможете мне ответить на другой вопрос? — Егор снова подался вперед. — Почему вы сами не пьете?

Молодой человек оказался очень проницателен. В нем я узнал себя, много лет назад впервые пришедшего в этот бар. Как и все посетители, я тоже пил напиток и не понимал, что в нем настолько привлекательного. Но, в отличие от других, я стал наблюдать. Моё любопытство не давало мне покоя. Пока однажды…

Так что же ответить Егору? Моё присутствие в баре — это моя маленькая тайна. Я продолжаю приходить сюда, передо мной всегда стоит неизменно наполненный бокал, из которого я не пью, и всё моё занятие — глазеть по сторонам. Я понимал Егора. Когда ты молод, и встречаешь загадку, хочется решить её как можно скорее. Но есть загадки, на которые необходимо искать ответ самому. Сколько бы времени это не заняло.

— Боюсь, Егор, вы избрали не того человека, — наконец ответил я. — Я не смогу ответить ни на один из ваших вопросов.

Интерес в глазах Егора угас, молодой человек сразу поскучнел, начал подниматься, чтобы покинуть мой столик.

— Но у меня есть для вас один совет, который, возможно, поможет вам.

Он обернулся. Я не стал томить его ожиданием.

— Наблюдайте, — произнес я, глядя ему в глаза. — И когда-нибудь, ответ сам придет к вам.

Он кивнул, ушел не прощаясь. В тот же момент я перестал чувствовать взгляд бармена.

Но я порадовался за Егора. Тому, что он сдался. Потому что моё любопытство когда-то подвело меня. Мне так сильно хотелось узнать имя бармена, что я, не задумываясь, заключил с ним договор. Тогда это звучало смешно: моё молчание в обмен на знание, моё присутствие в баре в обмен на бессмертие. Интригующе, но кто в такое поверит? И я не поверил, ударил по рукам, предвкушая разгадку тайны.

Всё было честно. Он выполнил свою часть договора и назвался именем древнегреческого бога — Хроносом. А про свой напиток сказал, что это превращенное в жидкость время. И замолк, не реагируя на мои попытки узнать больше, продолжил заниматься своими делами, как обычно. Я чувствовал себя обманутым, моё любопытство осталось неудовлетворённо. И, конечно, я был зол.

Боги умеют и наказывать, и дарить милость. Нужно быть очень осторожным, обращая к ним свои просьбы. Необходимо быть предельно внимательным, заключая с ними сделку. Я понял свою ошибку примерно через час, как вышел из бара. Моё тело стало стареть так стремительно, что назад я бежал быстрее, чем когда-либо в жизни. Мной владел ужас, он гнал меня, словно обезумевшее животное…

Больше я не пытался покинуть общество бармена. Иногда мне удаётся снискать благосклонность бога, и он позволяет немного погулять по окрестностям. Но большую часть жизни я нахожусь за столиком, наблюдая за посетителями. Привык. Люди вообще легко привыкают к неудобствам. Возможно, когда-нибудь мне придет в голову нарушить договор. Когда надоест вечная жизнь.

Между тем, Егор и не думал уходить, а прямиком направился к тому самому старику-завсегдатаю. Смелый поступок. Меня всегда пугало уединение этого пожилого человека, однако я ни разу не осмелился заговорить с ним. К моему удивлению, старик позволил молодому человеку подсесть и даже произнес пару слов. Они будут беседовать? Моё любопытство проснулось снова и намекнуло, что я должен услышать этот разговор. Наши столики стояли недалеко друг от друга, так что мне осталось лишь навострить уши.

— Он правильно сказал вам, Егор. Он не может дать вам ответы. Не спрашивайте, почему.

Оказывается, старик знал обо мне больше, чем я о нем.

— А вы? Вы можете дать мне эти ответы? — негромко произнес молодой человек.

Старик пожал плечами.

— Все будет зависеть от того, знаю ли я этот ответ. И немного от желания отвечать.

— Я понимаю, Станислав Дмитриевич, и обещаю не надоедать, — кивнул Егор. — Вопросов у меня всего два. И первый из них — знаете ли вы имя бармена?

Так вот как зовут старика! Признаться, раньше мне и в голову не приходило познакомиться с ним.

Станислав Дмитриевич покачал головой.

— Нет. Боюсь ошибиться, но здесь никто этого не знает. Кроме, возможно, Виктора Сергеевича.

Егор обернулся в мою сторону. Я заметил, улыбнулся ему.

— Он не скажет.

— Конечно, нет, — согласился старик.

— Но вы наверняка знаете, что за напиток продают здесь? Это мой последний вопрос. Я его тоже задавал Виктору Сергеевичу и, мне кажется, он знает ответ.

Станислав Дмитриевич взял в руку свой бокал, поднял, чтобы посмотреть прозрачную жидкость в нем на просвет.

— Да, он знает ответ, — сказал он, отпивая и возвращая бокал на прежнее место. — И я тоже знаю.

— Вы скажете?

— Вам скажу. Если поклянетесь никому не открывать тайны, — и старик улыбнулся впервые за долгое время.

— Я клянусь, — быстро бросил Егор, обратившись во внимание.

Но Станислав Дмитриевич потребовал ещё одной клятвы.

— Я хочу, чтобы вы поклялись также ещё кое в чём. Но после моего недолгого рассказа, который и будет ответом.

— Хорошо, — снова, не задумываясь, согласился молодой человек.

— Тогда слушайте. Это случилось очень давно, примерно десять лет назад, — и Станислав Дмитриевич рассказал Егору свою историю, связанную с этим баром, которую я знал по своим наблюдениям. А в конце он добавил кое-что новое. — Однажды, когда я задержался дольше обычного, бармен заговорил со мной. Он сказал: «Прекрати пить своё время. Иначе ты выпьешь его всё». Я переспросил: «Что ты имеешь в виду?». А он ответил: «Мой напиток — это твое бесполезное время. Чем больше ты его пьешь, тем меньше времени на настоящую жизнь у тебя остаётся».

Станислав Дмитриевич остановился, промочил горло.

— Согласитесь, звучит невероятно, — продолжил он. — Я засмеялся и сказал, что буду пить столько, сколько смогу, и ничего с моей жизнью не случится. Даже предложил пари… Знаете, сколько мне тогда было лет, молодой человек?

— Сколько?

— Двадцать два года.

— Десять лет назад? — искренне удивился Егор. — Но…

Станислав Дмитриевич развел руками.

— Мне нет нужды врать вам, Егор. Бармен оказался прав. Подчиняясь своему упрямству, я выпил лучшую часть своей жизни без остатка. Теперь я осознаю это. Вы не представляете, какой ужас я испытал. Я пытался заставить бармена вернуть мне всё назад. Тщетно. Но самое страшное было в том, что окружающие меня люди восприняли изменения, как должное. Выходит, она была у меня пуста и бесполезна.

— Это невероятно, — прошептал Егор. — Что было дальше?

— Ничего. Я состарился за десять лет, утратив всё, что имел. Теперь каждый день прихожу сюда, чтобы понемногу допить остаток своего времени.

— И вы не хотите подать на бармена в суд?

— Нет, — ответил старик. — За что? Я сам виноват. И, кроме того, в последнее время я переосмыслил случившееся. Что было бы, если бы я никогда не встретил этого бара? Наверняка, так и прожил бы длинную, но невероятно пресную жизнь. А теперь, я могу похвастаться тем, что каждое мгновение моей жизни было яркое и запоминающееся. Как и остальные, кто приходит сюда.

— Я бы не простил, — не согласился Егор.

— Возможно. Однако вы согласились дать мне ещё одну клятву. Так вот. Я хочу, чтобы вы поклялись никогда больше не появляться в этом заведении и ценить каждый миг своего времени. Клянитесь.

Егор молчал. Чувствовалось, как внутри у него идет борьба. Прикосновение к тайне, желание идти к её разгадке до самого конца не хотели уступать чести и достоинству.

— Клянитесь, — повторил Станислав Дмитриевич.

И Егор сказал:

— Клянусь. Спасибо за рассказ. Я сейчас же покину бар.

Он поднялся и вышел прочь.

Мы обменялись со Станиславом Дмитриевичем понимающими взглядами. Егор ещё слишком молод, чтобы сполна осознать рассказ старика. Но, когда-нибудь придет время, и он поймёт всё.

А пока я пожелаю ему осторожности. Нет, не только ему. Всем. Ведь, вполне вероятно, вы можете повстречать и других богов, и кто знает, какую сделку они предложат вам.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль