На окраине / Матосов Вячеслав
 

На окраине

0.00
 
Матосов Вячеслав
На окраине
Обложка произведения 'На окраине'
фантастический рассказ

 

 

Вячеслав Матосов

 

НА ОКРАИНЕ

 

1

 

Я прощался со своим другом Витькой, который вместе с женой Катей уезжал из нашего хутора в город. Они купили квартиру в нашем районном центре Николово, а свой дом продали как-то быстро и за низкую цену.

Телега с запряжённой серой лошадкой, которая нетерпеливо била копытом, стояла напротив дома на пыльной дороге.

"Водитель кобылы" дед Михалыч сидел в телеге на старой дубовой доске и как-то непривычно почёсывал кнутом свою спину, залезая под выгоревшую, когда-то бывшую голубой, рубаху в клетку. Ему, наверное, нетерпелось добраться до центра, поболтать с родственницей Глашей, что торговала пивом, и отхлебнуть из прозрачной кружки пива из бочки, что стояла напротив сельсовета.

Сзади его на соломе с каким-то унылым видом сидела Катя, облокотившись на чемодан с добром. Там же лежали две круглые скамейки и разобранная деревянную кровать.

 

Проговорив привычные слова при прощании, я почувствовал, что Витька хочет мне сообщить что-то важное.

Он махнул деду Михалычу, крикнув при этом:

— Трогай!

А сам тут же отступил на шаг в другую сторону от телеги, сделал шаг ко мне и быстро тихо заговорил:

— Слушай, Сашка. Я хочу тебе сказать, что мы не просто так съезжаем отсюда. Будешь ты смеяться или нет, но я тебе скажу, что целый месяц почти каждую ночь я слышал, что кто-то гонит нас из этого дома. И моя жена Катька тоже слышала его. Мы уже и в райцентр ездили к разным врачам, — думали, что заболели.

Но нет, врачи проверили нас и сказали, что мы здоровы. Вот мы и решили уехать отсюда. Мы никому не говорили про это. А ты спроси у тех, кто вместо нас здесь будет жить. Услышат ли они то же самое?

Ну, пока, прощевай!

Проделав несколько шагов в припрыжку, он тяжело шлёпнулся рядом с женой на отъезжающюю телегу и помахал мне рукой.

 

2

 

В тот же момент сквозь клубы пыли я увидел, что приближается грузовик.

Грузовик остановился около меня, из кабины выпрыгнул молодой парень в лихо надвинутой на лоб чёрной фуражке. Важно отряхнув пыль с серого двубортного пиджака и поправив с серьёзным видом красный в белую горошину галстук на розовой нейлоновой рубашке, он протянул мне руку и представился:

— Сомов Григорий! Буду здесь жить теперь. Ждать ещё и жену. Как тут у вас?

Я нехотя протянул ему свою руку и ответил:

— Саша, здешний ветеринар. Будем знакомы. У нас всё хорошо. Милости просим.

Григорий тут же попросил:

— А ты можешь подсобить? В долгу не останусь.

Я не считал себя старым, правда, но и молодым тоже, но всегда любил помочь соседям. И ответил положительно на этот вопрос.

Мы втроём, нам помог ещё шофёр Василий, быстро разгрузили мебель: светлокоричневый небольшой фанерный шкаф, сильно поцарапанную двухспальную железную кровать, подушки, матрац, три стула и два тяжёлых чемодана.

Затем он пригласил меня разделить ужин, вытащив из кабины сумку с продуктами и расплатившись с шофёром.

 

Мы вошли в тот старый дом. От прежних хозяев остался большой стол, деревянная старая скамейка и венский стул со сломаной спинкой.

Поставив свои стулья у стола, Григорий быстро достал из сумки бутылку водки, закуску и поставил это всё на стол.

Но прежде чем поставить бутылку на стол, он отодвинул на край школьную тетрадку. Тетрадка осталась от сына Витьки и Кати. От их сына Володьки, который закончил школу в центре и уехал куда-то на заработки.

После опорожнения бутылки мы оба прониклись уважением друг к другу и стали взахлёб рассказывать анекдоты.

 

И тут у меня появилась идея проверить то, что сказал мне Витька. Приложив палец к губам, я громко прошептал :

— Слушай, Григорий! Ты меня уважаешь? Вот, и я тебя уважаю. Оба мы с тобой уважаемые люди. Моя супруга Ленка уехала к матери и вернётся завтра. Давай, я у тебя переночую.

— Да, шо там! Оставайся. Вот только расстелим матрац и положим подушки без наволочек. Идёт?

Мы всё приготовили, легли и быстро уснули.

 

3

 

Проснулся я в полночь и стал искать, где бы попить воды. Внезапно где-то вверху я услышал отдалённый еле слышный стрекочущий шум мотора вертолёта.

Но прежде всего, я обратил внимание на тетрадку на столе. Обложка открылась и страницы тетрадки находились в странном вертикальном положении. Я услышал шелест тех страниц. Прислушавшись внимательно, я понял, что шелест страниц складывается в разумную речь:

— Хозяин, уходи отсюда. Мне нужна эта хата. Уходи.

 

Хмель в голове моей сразу прошёл. В испуге я хлопнул себя по лбу, отступил к печке и схватил ухват, лежавший внутри. Я надеялся этим ухватом разбить голову того, кто так шутит над нами. Я сначала размахнулся и с силой опустил ухват на тетрадку. Стол затрещал, ручка ухвата треснула, разорванная ударом тетрадь упала на пол, а затем туда же со звоном упала пустая бутылка и разбилась. Вслед за этим я поднял ухват для второго удара уже по голове шутника, который должен был появиться в следующую минуту. Но этого появления не произошло.

Тут уже и Григорий проснулся, вскочил с кровати, протёр глаза и уставился на меня с испугом, прохрипев при этом:

— Ты шо? Ошалел совсем? Ещё водяры захотел?

Я не слышал больше того шуршания листков тетради и хотел тут же объяснить ему свой страх, но подумал, что после такого похмелья он меня просто не поймёт.

Как мог, я успокоил его, и сам тут же лёг, надеясь заснуть. Долго ворочался с бока на бок, прислушивался, но больше ничего не услышал.

 

Проснулись мы поздно, — солнце уже взошло. Григорий сел за стол и стал поглощать остатки вчерашней закуски. Вспомнив то, что произошло ночью, я выбежал из дома, протёр глаза и более спокойно вышел на дорогу. Во мне появилось какое-то такое жуткое чувство, что захотелось убежать подальше отсюда.

 

Но погода стояла классная. Свежий ветерок нежно теребил остатки моих волос на лысине.

Хоть бы быстрее приехала жена Ленка, подумал я и хотел направиться к своему дому в хуторе, но услышал вверху чем-то знакомый стрекочущий шум мотора. Подняв голову к далёким облакам, которые были похожи на ту пышную перину нового хозяина дома, я совсем близко вверху увидел вертолёт, который шёл на посадку.

 

4

 

На дороге грозовым облаком поднялась пыль и вертолёт мягко приземлился .

Я повернулся к нему и стоял, придерживая борта пиджака. Ждал, когда остановится винт вертолёта и уляжется пыль вокруг.

Долго мне не пришлось ждать и через несколько минут открылась дверь вертолёта. Оттуда вышли двое очень культурно одетых мужчин: с галстуками, в серых пиджаках и в туфлях. У одного в руке была чёрная папка, у другого — серый чемоданчик. Тот, который с папкой, обратился сразу ко мне:

— Здравствуйте, товарищ! Мы — из Новосибирска, совершенно официально. Вы будете хозяин этого дома?

— Нет, нет, хозяин Сомов Григорий — внутри и только что проснулся. Пройдите в дом, — поспешно ответил я и указал на дверь дома.

 

Мы втроём поочерёдно вошли внутрь и остановились на пороге. За столом сидел Григорий, держа руками голову, и раскачивался из стороны в сторону, часто громко приговаривая :

— Ой, болит моя головушка, болит!

Тот, который с чемоданчиком, кашлянул в кулак, чтобы привлечь внимание. Григорий повернулся всем телом на стуле, сбросив при этом рукой со стола стакан на пол. Стакан со звоном разбился вдребезги, а Григорий медленно проговорил:

— А — а-а! Вот и новые гости пожаловали. Только водочки-то тю-тю! Мы тут бутылёк вчера ещё опорожнили. Берите стулья и садитесь, гости. Доб-р-ро пожа-а-а— ловать!

Тот, который с папкой подозрительно вежливо представился:

— Если вы и есть хозяин Григорий, то мы к вам совершенно официально из Новосибирска. Я — юрист, Законов Виниамин Александрович. А со мной, вот, профессор, учёный физик, Волнов Иван Семёнович. Иван Семёнович сейчас проводит эксперимент для подтверждения своего открытия.

И он быстро достал из портфеля и разместил на столе листы каких-то документов. Поставил рядом коробочку с печатью и открыл её, брезгливо смахнув перед этим рукой остатки нашего ужина со стола. Затем продолжил:

— Для этого эксперимента ему нужен ваш дом, который находится в удачном расположении на местности. Мы уже узнали стоимость вашего дома и сейчас покупаем его у вас за двойную цену. Вот составленный акт купли-продажи. Подписывайте быстрее, и к месту.

 

Григорий ошалело смотрел на Виниамина Александровича и, казалось, не осознавал внезапно свалившегося счастья. После небольшой паузы Григорий почти невразумительно промямлил:

— Да, вы шо? Я только что купил этот домик, куда ж я после-то денусь. Скоро жена ко мне приедет, мы с ней здесь детишек заведём.

 

Но тут вступил в разговор профессор Иван Семёнович, приведя главный аргумент в свою пользу:

— Неужели вы, Григорий, не понимаете своего счастья? Вам мы предлагаем двойную цену за вашу хибару. А нужна мне она для научного эксперимента. Вы себе сможете купить дом ещё лучше этого и завести больше детишек.

Я разработал специальный генератор, электро-магнитные колебания высокой частоты которого несут на себе другие колебания, но уже звуковой частоты, и заставляют звучать, практически, любой предмет. Вы, ведь слышали, что я вам передавал информацию из вертолёта с помощью моей аппаратуры.

Это — передача энергии и информации на любые расстояния без всяких проводов! Я произведу настоящую революцию в науке! И вы, Григогий, будете, как бы, участником этой революции!

После такой величественной речи профессор встал, поставил на стол свой чемоданчик, открыл его, выставил прибор для эксперимента, бутылку армянского коньяка и четыре гранёных стакана голубого стекла.

Увидев бутылку, Григорий оживился, тоже встал, схватил её обеими руками, зубами попытался открыть пробку, но это у него не получилось, и он пальцем протолкнул пробку внутрь. И, наконец, кое-как разлил эту веселящую влагу в четыре стакана.

— Стоп, стоп. Весело будет только после того, как подпишем акт, договор и остальные документы. Давайте ваш паспорт, а я вам выпишу доверенность, по которой вы получите в банке в Новосибирске кругленькую сумму. Подписывайте, — остановил Григория Виниамин Александрович.

 

Предвкушая поглощение столь драгоценной влаги, Григорий быстро достал из внутреннего кармана свой паспорт, подал его юристу и затем подписал документы. Юрист и профессор тоже подписались, тут же были поставлены печати, а Григорий получил паспорт и доверенность на получение денег.

— Ну, вот я и богатый стал, — обнимая меня одной рукой за плечо, а другой держа неполный стакан, прошептал радостно мне на ухо Григорий.

Уклоняясь от его объятий, я, наконец-то, понял причину моего ночного страха.

 

Опрокидывая внутрь стакан с коньком, вдруг вспомнил, что сегодня мне надо встречать жену Ленку.

И подумал, что ежели я буду нетрезвый, да ещё не ночевамши дома, то...

То я, есстессно, получу такую "выволочку ", что чеховский Ванька Жуков и не видал.

Поспешно встав с места и пошатываясь, быстро распрощался со всеми и выбежал из дома.

Наверное, уже приехала, надо опередить её, подумал я и быстро зашагал по той же дороге к своей хате.

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2022.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль