Манул. Рассказ 4 / 461 Kit
 

Манул. Рассказ 4

0.00
 
461 Kit
Манул. Рассказ 4

Манул. Рассказ 4

Выйдя из кафе, я почувствовал чудовищную усталость. Затем, к усталости добавилась еще и температура с тошнотой. Похоже, этот старик все-таки был не на моей стороне и решил меня отравить. Если в моих жилах течет яд, значит старый находится где-то рядом, чтобы, когда я вырублюсь, он мог быстренько подобрать меня и уволочь, куда ему надо и продать в любом виде. Я оглядывался по сторонам до тех пор, пока у меня не заболела шея, его нигде не было. Зачем кому-то меня травить? Надо было сказать ему, что у мня плохие органы, что я пью, курю и не занимаюсь спортом, может быть тогда он бы не стал подсыпать мне всякую дрянь в пиво? Ноги перестали меня слушаться. Когда я упал, руки не выдержав тяжесть моего тела, согнулись и я треснулся со всего размаха об бордюр головой. Хорошо, что на этой планете пониженная гравитация, иначе все было бы куда хуже. Картинку начала вытеснять темнота. Я ни когда не терял сознание, наверное, это происходит именно так. Длинная улица, которую ты видишь, попадает в черную рамку, потом эта рамка начинает сужаться, а потом ты уже ничего не видишь.

Я очнулся уже утром на мостовой, рядом с парнишей, который принадлежал, слава создателю, не к человеческой расе, а к существам, называющих себя Манулами. Почему слава создателю? Потому что людей на этой планете ни как нельзя было назвать добрыми и приветливыми. Эта планета славилась своим криминалом, здесь не было правительства, были только банды, которые контролировал районы площадью всего пять на пять километров. Такое положение дел было не всегда, когда-то все было как на большинстве планет этого сектора. Криминал пришел на эту планету всего пару десятков лет назад, и все из-за воинствующих космических пиратов, которые решили прибрать к своим рукам пару планет и начали с этой. Конечно, никто и думать не стал о том, что делать дальше. Захват планеты длился всего два дня, и все руководство было убито. Некому было смотреть за делами, пираты, получив полный контроль над планетой, начали грабить и убивать друг друга. Сильвер (наверное, вы много раз слышали это имя в сказках, но его действительно так звали) решил как можно быстрее уводить людей и покинул планету, после чего на ней началось и развивается то, что мы имеем сейчас, а именно криминал, рабство, убийства, воровство, не законная торговля и т.д. Если бы не работа, а точнее, если бы не Снайп, я бы в жизни не поперся бы в такие дали, да еще и в такое место. Снайп был моим другом, вместе учились на межгалактических курьеров, вместе теперь работаем. Он попросил меня съездить за него, отвезти посылку и вернуться обратно. Я сказал бы ему, чтобы он перся сам, но мне не позволил отказаться тот факт, что он собирался жениться. Деваться некуда пришлось ехать.

— Эй, парень, что со мной было?

— Не знаю сер, вы просто шли, а потом упали.

— А ты не мог позвать кого-нибудь на помощь? Ты что, просто сидел и смотрел меня всю ночь?

— Просто смотрел. Я не залезал к вам в карман и ничего у вас не украл.

— Спасибо тебе большое за это. — Будем надеяться, что он не уловил нотки сарказма в моем голосе. — Сколько сейчас времени?

— Я не знаю, я просто сижу здесь.

— Ладно, бывай, мне пора. Как добраться до космопорта?

— Вы улетаете?

— Да.

— А куда?

— Не твое дело. И вообще с чего ты взял, что я стану тебе говорить, куда я лечу?

— Потому что я смотрел на вас всю ночь. — Улыбаясь, произнес он, в надежде на то, что такой ответ покажется мне забавным и я возьму его с собой.

— Ах, поэтому. Теперь я, конечно, скажу тебе, куда я лечу.

— Правда?

— Нет.

Похоже, он обиделся. Сделав кислую мину, он отвернулся и стал странно хныкать, хотя, скорее всего это было похоже на то, будто кто-то скребет ножом по металлу. Если вы не знаете манеру поведения инопланетян, вы можете попасть в очень неприятное положение. Однажды один из манулов уже повел себя подобным образом, я решил, что он готовится на меня напасть и решил напасть на него первым. Можете себе представить, какой сволочью я был в глазах всех остальных, кто это видел: я подшутил над малышом, он начал «плакать», а я еще набросился на него и начал мутузить его. Я еще очень долго выплачивал штраф его семье. После этого случая я стал изучать поведение пришельцев, дабы вновь не попасть в неловкое положение.

— Малыш, не плач. Если хочешь, можешь пойти со мной к космопорту, я расскажу тебе куда я лечу, куплю тебе что-нибудь поесть, ты есть хочешь?

— Да хочу. — Он широко улыбнулся, во все свои 38 зубов, и теперь казалось, будто он плакал еще сильнее, но уже от радости.

 

Мы долго шли, разговаривая о его жизни. Оказывается, ему не так уж мало лет. Ему было уже 19 с половиной, хотя по человеческим меркам, он выглядел лет на восемь. 19 мануловских лет соответствовало 25-ти человеческим, потому что манулы живут в среднем 200 лет, а человек всего 125. Как хорошо, что я родился и живу в такое время, когда, выучившись, можно еще целых 100 лет посвятить поискам работы твоей мечты и счастливо нести службу. Все это стало возможно, после того как древний народ, кажется, это был народ, который назывался «японидзы» или как-то так, я точно не помню.

Манул рассказал мне, как он попал на эту планету и как обирал «туристов», прикидываясь бедным малышом.

— Все кто сюда приезжает, не знают про манулов ровным счетом ничего — он улыбнулся так, чтобы я понял, что он не хочет меня обманывать. — И ты не исключение.

— Тут возникает невольный вопрос, почему я не вошел в твой список?

— Ну, ты же не турист.

— А откуда ты это знаешь?

— Ты и вправду поверил, что я сидел всю ночь и караулил тебя?

— Нет.

— Ну а чего ты тогда спрашиваешь?

Мы подошли к космопотру. я предложил манулу сесть и выпить по чашечке космического чаю. Он согласился посидеть со мной, пока я буду пить чай, но сам пить отказался.

— Меня от него пучит — улыбаясь, сказал он — а ты пей, пей.

Потом мы сидели молча, пока чаю в моей кружке не осталось ровно половина, после чего разговор продолжался.

— Ну, так что, возьмешь меня с собой?

тут я обомлел.

— Я думал, что это ты не серьезно?

— куда уж серьезнее, чего мне здесь гнить? ну так что, возьмешь?

мне стало как-то неловко, я вроде, как и отказать не могу, потому что он меня фактически спас и брать с собой мне его тоже не хочется. Потом проблем не огребешься. Департамент затаскает по судам, а потом еще и штрафы… как же так, взять и вывезти с планеты гражданина? не порядок. Вот если бы только его можно было записать ко мне в команду, тогда да.

— У тебя документы есть?

— ты что смеешься? я похож на того, у кого есть документы?

— не знаю, а должен быть. Потому что без документов я тебя с собой не возьму.

— Почему?

— потому что не положено. А если даже и возьму, то, что ты будешь делать? я вроде и сам со всем справляюсь.

— А что скажешь, то и буду делать.

— Нет, не могу. Я бы и рад помочь, но никак. — Состроил я кислую мину.

— Ну, давай ты меня просто спрячешь на своем корабле, и будешь приказывать, что надо делать, я буду делать, а зарплату будем делить поровну?

— ты офонарел? с какой это стати я буду с тобой делить свою честно заработанную зарплату?

— потому что я тебя спас.

Знает, паскуда, на что давить.

— Ладно, давай так, я тебя довожу до земли, а там ты сам как хочешь?

— а зарплата?

— ага, по губе тебе зарплатой. Либо так, либо никак.

Поняв, что ему больше ничего от меня не добиться, он согласился.

— Все лучше, чем ничего.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль