Глава 2. Смотритель кладбища. / Любимчик мертвецов / DL
 

Глава 2. Смотритель кладбища.

0.00
 
Глава 2. Смотритель кладбища.

— Привет парень, — произнёс мягкий старческий голос. Меня зовут Стив. Я владелец этого кладбища. Я тебя вижу здесь почти каждый день. Ты без конца засиживаешься тут чуть ли не до утра.

— Да, простите, если так нельзя, я уйду.

— Нет, что ты, что ты. Сиди тут хоть до рассвета. На это кладбище очень редко приходят посетители. И я хотел предложить тебе работу. Хочешь быть смотрителем кладбища, по субботам? Будешь работать в субботу ночью. Я понимаю, такое странно предлагать, но все же, ты можешь делать все то же самое, навещать свою любимую, но ещё за это деньги получать. Ну как тебе?

— Я навещаю здесь свою маму, а не любимую. Но в какой-то степени вы правы, я её очень люблю. Кстати, меня зовут Бэл, а насчёт вашего предложения, почему бы и нет, — Бэл подумал: «Это будет полезно для моего творчества».

— Так это была твоя мама.

— Вы ее знали!?

— Это сложно объяснить. Пойдем я тебе лучше все покажу. И забудь про вы, обращайся на ты, — Стив улыбнулся.

Они направились к домику на холме. Его окружали надгробные плиты, окутанные лозой. Они вошли внутрь, и Стив включил свет. В доме был деревянный пол. В дали комнаты стоял стол со стульями. У стены по центру виднелся камин, над которым весел череп оленя и рядом лежала шкура медведя. У окна стояла одноместная кровать, а рядом с ней телевизор, мусорка и зеркало. В углу комнаты была плита, раковина, и холодильник, над которыми весело пара шкафчиков. Ближе к камину по правой стороне была видна железная дверь.

— Эта дверь ведёт в подвал, там я работаю с трупами, — Стив замешкался.

— Чтобы у тебя не сложилась страшных ассоциаций, заявляю. Я танатокосметолог. Это тот, кто придаёт трупам вселенский вид. Ещё как ты заметил, я охотник. Камин газовый, если станет холодно, включишь его как электрическую плиту, короче разберешься. Тут и будет твоё рабочее место. Будешь здесь отдыхать и время от времени патрулировать кладбище. А то эти чертовы вандалы меня уже заколебали.

— А разве для этого мне не нужна физическая подготовка? Лицензия?

И какое-нибудь снаряжение?

— Тебе нужно только снаряжение. На все остальное плевать.

Стив открыл дверь и спустился в подвал. Бэл посмотрел на тянущуюся вниз лестницу, и ему стало плохо, он начал медленно спускаться, а затем замер посередине проёма.

— Бэл, ты чего там застрял? Тебе плохо?

— Нет, все нормально. Сейчас, я только отдышусь.

Бэл медленно спустился вниз.

— Что это с тобой произошло?

— Не знаю, просто страх нахлынул, но сейчас все в порядке. Страх не от тебя, нет, это что-то другое, не знаю, что.

— Вот как, ну хорошо, что не от меня, а то меня бы это обидело, — Стив ухмыльнулся.

Бэл оглядел подвал, в воздухе витал запах формалина, ничего другого невозможно было учуять. Но подвал больше походил на кабинет хирурга, все было заполнено белым, нежным, тусклым светом. Посередине комнаты стоял большой железный стол, у которого находился хирургический столик, на котором лежали различные хирургические приборы. У левой стены в ряд виднелись холодильные камеры, а у центральной, поперёк стояли железные шкафчики и шкафы, на которых лежала косметика, шприцы, баночки с неизвестной жидкостью и какая-то машина, внутри которой что-то бурлило. У правой стены в углу была прозрачная дверь, за которой находилась душевая.

— Ах да. Забыл сказать. Туалет на улице, а душ здесь. Да, запарно, но ничего не поделать.

— И какое же снаряжение мне нужно носить для патрулирования? Фонарик, дубинку, перцовый баллончик?

Стив рассмеялся: — «Ох, нет. Оставь эти глупости. Все, что тебе нужно, это снять маску».

Бэл непонимающе на него посмотрел.

— Сейчас объясню. Знаешь же, как ворон отпугивают от огородов? Ставят пугало. Не обижайся Бэл, но ты будешь моим пугалом. На что мне обычный смотритель кладбища, которого никто не боится. Да вандалы над ним только посмеются. Но увидев тебя, да ещё в том, во что я тебя наряжу, да они сюда и вовек не сунутся. Ты станешь легендой, страшилкой на ночь, о кладбище пойдёт такая жуткая молва, что все отбросы будут избегать его как тараканы дихлофоса!

Бэл засмеялся: — «Это очень забавно. И ты действительно думаешь, что это сработает?»

— Конечно, сработает. Не веришь? Приходи завтра ночью и сам в этом убедись.

Стив открыл железный ящик, и вытащил из него уродливый плащ коричневого цвета с болтающимся капюшоном. По плащу словно расходились жёлтые вены, а сам он был сшит из сотни различных лоскутов кожи.

— Вот это ты и наденешь.

— Где ты достал такое уродство?

— Я же сказал, что я бывший охотник. Он сшит из моих трофеев.

— Но как я буду блуждать по темноте? Мне же нужен фонарь.

— Об этом не волнуйся.

Стив открыл нижний ящик стола и вытащил банку, внутри которой в зелёной жиже плавал необычный мозг. Пополам его разрезала длинная кость, а с левой и правой стороны были извилины, а у нижнего основания находился нервный пучок.

Бэл заговорил: — «Это необычный мозг. Такого мозга нет ни у одного зверя в нашем государстве».

— Ха, — Стив ухмыльнулся: — «И не в одном другом. Я убил эту тварь на ничейной земле, когда был чуть помоложе».

Глаза Бэла округлились от удивления: — «Так ты там был!? Прошу, расскажи, что там!»

— Чтобы понять, что собой представляет ничейная земля, на ней нужно побывать самому. Но одно я могу тебе сказать точно. Все эти животные, что обитают в пределах государств, львы, медведи, волки, все это лишь дичь для тварей на ничейной земле, но скажу честно, и для меня тоже.

Медведя, которого ты видел у камина, я убил гребанной заостренной палкой, и то не испытал никаких трудностей, по сравнению с теми тварями, что там обитают. Жаль, что я стар. И если я туда отправлюсь в своём нынешнем состоянии, то это будет равносильно суициду. Я выдохся. Эх, какие были времена. Ну да ладно, к делу.

Стив достал шприц открыл банку и вонзил его в нервный пучок мозга, набрав зеленую жидкость. Затем взял чашку Петри и вылил на нее содержимое. Пошарил по хирургическому столику, нашел пипетку и вобрал в нее жидкость. Подошёл к зеркалу и махнул Бэлу рукой.

— Смотри Бэл, в этом нет ничего страшного и болезненного.

Стив капнул жидкостью на глаз, поморгал немного, потер.

— Вот и все. Что бы ты понял, что я сейчас сделал, выключи свет. Я тебе кое-что покажу.

Бэл немного засомневался.

— Да не бойся ты, я тебе не маньяк убийца. Для меня люди самая лёгкая дичь, да ещё и в темноте, это неспортивно и не интересно. Так что переставай труситься, и дай мне тебе кое-что показать.

Бэл про себя улыбнулся и пошёл к выключателю. А тем временем в пустоте, сидела Джил, и наблюдала за Бэлом, покусывая ногти. Бэл выключил свет. Наступила полная темнота. На месте, где стоял Стив, засеял мельник зелёный огонь.

— И так Бэл. Вытяни руку, и показывай пальцы. А я скажу какое число пальцев ты показываешь.

Бэл продолжал улыбаться, затем вытянул руку и показал два пальца.

Стив произнёс: — «Два».

Бэл напрягся, про себя перестав улыбаться. Он вытянул вторую руку. На одной показал три пальца, на другой два.

— Пять.

Бэл размял плечи и начал быстро менять число пальцев.

— Семь, шесть, четыре, три, два, один, десять.

Стив произнёс их в точности, как и показывал Бэл. Бэл включил свет, и позади Стива стояла Джил. Отдернув руку и сложив ее в подобие острия меча, целилась ему в затылок, смотря на него звериными глазами, готовая убить.

— Бэл закричал, — стой! Не смей!

Стив развернулся, но позади уже никого не было.

— Бэл, я тебя что напугал?

— Нет, прости, я немного перенервничал, то, что ты показал, было, таким удивительным. Объясни, пожалуйста, как ты это сделал?

— Это все из-за вещества, которое вырабатывается в мозге этой твари.

— Стив ударил пальцем по банке: «Если это вещество попадет в глаза, то оно даст тебе способность видеть в темноте, эффект длится два года. Побочный эффект, твои глаза светятся зеленым в темноте».

— И все? Зеленое свечение глаз, за способность видеть в темноте? Да ты шутишь?

— Если бы. Цена, которую я за это заплатил, была слишком высока, — он снял белый фартук и немного приподнял белую майку, показав Бэлу кусок огромного шрама, рассекающего весь торс.

— Мне удалили пятьдесят процентов кишечника. Два раза отказывало сердце. Печень и почки работают только на моей силе воле. Разорвано одно легкое, не считая, сколько крови потеряно и мягких тканей уничтожено. Я выжил, а эта тварь нет. Стив снова ударил по банке.

— Я уверен, эта штука стоит дорого. Почему ты хочешь дать ее мне, а не продать за целое состояние?

— Потому что мне нужен смотритель кладбища, а не состояние.

— И ты мне предлагаешь капнуть этой жидкостью в глаза?

— Если ты конечно не против. Как ты мог заметить, я себе капнул, следовательно, оно безвредно, но если боишься, то ради вселенной, не заставлять, же мне тебя.

Стив взяла банку, и открыл шкафчик. Бэл снял маску, и по его лицу расползлась улыбка, которая чуть ли не касалась мочек ушей.

— Давай!

Стив рассмеялся: — «Вот это по-нашему!»

Стив взял пипетку подошёл к Бэлу.

— Смотри на лампочку.

Бэл поднял глаза и почувствовал, как на глазницы упало несколько капель.

— Теперь разотри и поморгай.

Бэл сделал, как сказал Стив.

— Славно, теперь давай вырубай свет.

Свет потух, и комната наполнилась зеленым. Бэл в абсолютной теме видел каждую деталь. Стив снова набрал в пипетку жидкость и капнул себе во второй глаз.

— Вот так-то лучше, а то с одним глазом неудобно.

Бэл надел плащ, подошёл к зеркалу, и увидел свое разрезанное пополам лицо, с зелеными светящимися глазами. Подумал при этом, "красота”.

— Ну вот, теперь ты во всеоружии. Сегодня пятница, так что завтра приступай к работе.

— Хорошо.

Они вышли из подвала, и свет ламп вернул ему человеческое видение.

— Черт, а к этому надо привыкнуть.

Стив ухмыльнулся: — «Через неделю привыкнешь».

Бэл попрощался со Стивом и направился домой. Было уже поздно, фонари погасли, но Бэлу было на это плевать. Он пригляделся к окружению и начал замечать то, что обычно пряталось в ночи. Как рыскает крыса по мусорным пакетам, каждый ухаб на тротуаре, силуэты, бродящие за окнами, спящих в подворотнях людей. Бэл приближался к своему белому двухэтажному дому. Войдя, по привычке потянулся к выключателю, про себя ухмыльнулся и направился в свою комнату. Проходя мимо лестницы, он остановился. Подошел к стене, которая служила лестничным фундаментом. Ему послышалось, как что-то скребется за стенкой, словно заостренной палкой водят по кирпичу. Позади Бэла появилась Джил и обняла его.

— Я так волновалась за тебя. Ну, вот куда ты вляпался!?

— Я уже не маленький.

— Я так переживала, все ногти в пустоте себе сгрызла, вот, смотри!

Джил показала ему надкусанные заостренные ногти.

— Я тоже заволновался, когда ты была готова убить Стива! Он мне кажется хорошим мужиком, не трогай его!

— Да я и не думал я его убивать, — Джил отвела взгляд: — «Просто была готова на случай чего. Да и тем более, если я иллюзия, то ничего бы ему не сделала. Да и если убийство или забвение будет ценой за твоё спасение, то я убью тысячи, и десятки тысячи людей. И пусть меня навечно за это отправят в холодный ад, это неважно, если ты будешь жить!»

— Ладно, все, закрыли эту тему.

Бэл заметил, что Джил совсем не пахла гнилью или чем-то подобным, от нее исходил запах пота вперемешку с духами. Бэлу нравился этот запах.

— Ты спать? Я с тобой.

Лицо стало красным.

— Только без приставаний.

Джил сделала довольное лицо, — хорошо-хорошо. И подумала при этом, “да кто тебя спрашивать будет”.

Они легли, Джил тут же его обняла, а Бэл начал засыпать. Джил лежала тихо, мирно, немного посапывая. Бэлу давно не было так спокойно, и он быстро уснул. Встал он ближе к полудню, а Джил исчезла. Бэл умылся и заметил, как его ухо немного покраснело и побаливало. Он не придал этому значения и спустился на кухню. В холодильнике ничего не было. Тогда он собрался и пошел в магазин за продуктами. Проходя мимо кафе, он решил себя побаловать и зашел внутрь. Сел за стойку и начал дожидаться официантку.

  • Вернулась / Вернулась... / Андреева Рыська
  • Древний Родос (Джилджерэл) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Сердцу милый уголок / Katriff / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Идеи-шалуньи / Амди Александр
  • Салфетка № 20. Немного об отваге / Салфеточки / Воскресенская Ксения
  • Валентинка №13. Для Арманта, Илинара (Джилджерэл) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Там, где земля горит под ногами / LevelUp - 2013 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • Поэтическая соринка 016. О борьбе. / Фурсин Олег
  • Её музыка / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Шесть / Стрелова Полина
  • Её тёмная вуаль / Рикардия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль