ЛОЖНАЯ ЦЕЛЬ. Глава 1. Геллий первый. / Проняев Валерий Сергеевич
 

ЛОЖНАЯ ЦЕЛЬ. Глава 1. Геллий первый.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
ЛОЖНАЯ ЦЕЛЬ. Глава 1. Геллий первый.
Обложка произведения 'ЛОЖНАЯ ЦЕЛЬ. Глава 1. Геллий первый.'

ЛОЖНАЯ ЦЕЛЬ.
Автор Валерий Проняев.
Над чем бы не работал учёный, в результате всегда получается оружие!
Глава 1. Геллий первый.
Император Великий Геллий всегда любил драгоценные камни и рыцарскую атрибутику — она поддерживала в нем манию величия. Он лично утверждал знаки различия командиров, курировал гвардию и утверждал планы военных операций.
В этот день у императора было приподнятое настроение: он решился на главную битву своей жизни — битву с планетой Акана, которая была последней занозой в теле его обширной империи. Вчера Великий Геллий благословил выход из дока свого суперкрейсера и нарёк его своим именем: — Я, великий император семи звёздных систем, нарекаю тебя именем "Геллий первый" и вручаю тебе сапфировый череп, который вечно будет твоим талисманом и генератором великих побед. Да сбережет тебя лучшая в империи броня, да будут твои удары по врагу неотвратимы и сокрушительны!
Сегодня капитан суперкрейсера Бэдхан, облаченный в золотые доспехи с генеральскими бриллиантами на груди, лично предстал перед светлыми очами Великого Геллия: — О великий из всех великих, я пришёл благодарить тебя за оказанную мне и моему экипажу великую честь и доверие стать первым капитаном и экипажем этого супер крейсера! Мы готовы немедленно выполнить любой твой приказ!
Император, красуясь своим отражением в зеркалах, с чувством собственного величия и безмерной значимости, ощущая себя богом, повернул голову в сторону Бэдхана: — Наверное надо добавить агатов и изумрудов чуть ниже бриллиантового треугольника — подумал он, но вслух сказал другое: — Как ты оцениваешь "Геллий первый"?
— О! Он великолепен! Я уверен, что во всей вселенной такого не найти! Его супермощная плазменно — нейтронная защита способна выдержать и отразить любой удар, а мощнейшая пушка, извергающая антиматерию, за микросекунды уничтожит любую планету!
Император удовлетворённо кивнул головой: — Я учел твои заслуги перед империей и только поэтому доверил эту миссию тебе и твоей команде. Ваша миссия — уничтожить нашего злейшего врага — планету Акана, которая не даёт нам расширять свою империю. Возьми! — он протянул ему пятисантиметровый кубик — кристалл: — Здесь ваше полётное задание, ключи доступа к оружию и вся информация по миссии.
Бэдхан подошёл и, став на одно колено, преклонив голову, взял куб.
— Иди, и без победы не возвращайся! — дал напутствие император.
Генерал отдал честь по-рыцарски и вышел из тронного зала.
Следуя к челноку, который должен был доставить его на крейсер, он думал об этой миссии: — Это уже третья попытка одолеть аканцев, и все предыдущие заканчивались трагично — боевые корабли пропадали по неизвестным причинам.
Даже разведка не может сказать какое оружие имеют аканцы.
Бэдхан поймал себя на крамольной мысли и тут же решил сменить тему размышлений — здесь везде стоят сенсоры, подслушивающие мысли любого подданного императора. Они помогают Великому Геллию уничтожить любое инакомыслие в самом зародыше — это один из столпов империи!
Экипаж встречал генерала торжественно бряцая доспехами и строевой песней, восхваляющей императора. Бэдхан ответил на приветствие, но ему хотелось сказать: — Кончайте этот маскарад, займёмся делом.
Опять же неизвестно — есть ли сенсоры на крейсере? Он подавил мысль про маскарад, загнав её глубоко в подсознание, и произнёс торжественную речь, восхваляя императора и славный боевой крейсер, которому нет равных во Вселенной! Когда все ушли на боевые посты, генерал остался со своим старпомом — полковником Рикингом: — Вот "кристалл миссии", сейчас мы его активирует и узнаем все детали операции.
Он дал команду квантовому компьютеру: — Получи кристалл!
Из центральной консоли появился зелёный луч, обрывающийся сразу за рукой генерала, который медленно поднял в воздух кристалл и затянул его в консоль.
Уже через минуту комп спросил: — Вам озвучить, показать или комбинированно?
— Комбинированно! — сделал выбор генерал.
— Есть, выполняю!
На 3D проекторе возникла симуляция крейсера и началось описание его возможностей: — Крейсер межзвёздного класса "Геллий первый" является первым суперкрейсером в линейке Геллий, и принципиально отличается от предыдущих более сильной, в 10.3 раза энергетической установкой для двигателей, наличием корректора гравитационного пространства, более мощным, в 15.9 раза, вооружением. Комбинированные двигатели позволяют проходить "кротовые норы" даже при наличии гравитационных помех и противодействии противника. Скорость перемещения в пространстве превосходит предыдущее поколение в 2.8 раза. Плазменно-нейтронная защита способна погасить удар самой мощной протонной пушки в течении 45 циклов. Для питания защиты используется персональная энергетическая установка. Вооружение: две протонные пушки максимального калибра, две среднего, десять лазерных пулеметов для борьбы с дронами, самая мощная в империи пушка на антиматерии, способная одним выстрелом уничтожить целую планету. Цель миссии — уничтожение планеты "Акана" в звездной системе "Жёлтая Атикана", координаты цели введены. Представляю виртуальную симуляцию маршрута миссии, — 3D проектор проложил в пространстве хитроумный, петляющий через "кротовые норы" маршрут.
Комп продолжил: — по пути следования состоится испытание крейсера в боевых условиях — он будет атакован беспилотными кораблями и малогабаритными дронами, а также мы должны уничтожить необитаемую планету Ирбина, в звездой системе Цитурия, координаты введены. Основная миссия будет проводиться как атака с хода, без предварительной разведки, с максимального расстояния до цели, с которого возможно гарантированное уничтожение. Доклад закончил. Готов ответить на ваши вопросы.
Бэдхан без паузы спросил: — Как тебя называть?
Комп ответил с ходу: — Император нарёк меня именем "Брат", помятуя, что мы все, как братья, делаем одно великое дело во благо империи. Но вы, как командир, имеете право администратора и можете его изменить.
Генерал, понимая, что это может быть проверка: — Великий Геллий по определению не мог дать плохое имя — оно просто великолепно! Мне очень нравится!
— Я тоже так думаю — ответил "Брат", явно запрограммированный на преданность императору.
Немного подумав, Бэдхан решился на провокационный вопрос: — Я имею доступ к мозговым сенсорами для предотвращения предательства на борту?
— Да, но ваш мозг не сканируется, потому, что император вам доверяет.
Генерал облегчённо вздохнул, надеясь, что это правда, хотя сомнительная — главное он узнал, что они есть: — Когда начинаем движение?
— Идёт накопление энергии, прогрев двигателей, тестирование бортовых систем,
расчетное время отправления через 29 минут 53 секунды — точно ответил "Брат".
Сидящий рядом старпом, понимая, что все говорить нельзя, сказал: — С таким крейсером, созданным великим императором, мы уничтожим любую планету, и никто нам не помешает! С вашего позволения я пройду на свой боевой пост?! — обратился он к генералу. Тот утвердительно кивнул головой и решил прочитать сценарий боевого испытания, но его там просто не было — значит нападение на крейсер будет неожиданным! Что ж, я тоже сделал бы именно так — враг часто использует фактор внезапности.
Ровно по прохождении названного времени "Брат" доложил: — Крейсер готов к выходу на расчетную траекторию.
Бэдхан привычно дал команду: — Во славу императора и его империи, вперёд!
Огромный, трехкилометровый крейсер, напичканный смертоносным оружием, поблескивая в лучах родной звезды, слегка развернулся и стал на курс, постепенно набирая скорость. Генерал предупредил всю команду: — По местам стоять, возможно нападение в любую секунду!
Конечно, он был прав — его большой опыт предсказывал, что техника — это "железо", а исход боя часто решают слаженные действия экипажа.
Первую "кротовую нору" они прошли, как нож по маслу — очень мягко, даже с минимальной, почти не ощутимой вибрацией — корректоры гравитации работали безукоризненно! Радовало, что даже при движении с такой скоростью, разогрев корпуса был минимальным, что затрудняло его обнаружение врагом. Для опытного воина не секрет, что самая удобная позиция для атаки — выход из "норы", где ты ещё не видишь противника, а он тебя видит "тёпленького с пылу с жару". Именно в этот момент генерал ожидал атаку и включил все сенсоры и конденсаторы пушек.
— Командир, атака с левой полусферы! — доложил "Брат".
— Огонь по всем целям! — скрываясь на крик, скомандовал Бэдхан.
Команда была уже готова бороться за живучесть корабля, но это не понадобилось: защита сработала за миллисекунды, упредив повреждения корпуса. Квантовые датчики, размещённые с избытком по всему корпусу крейсера, уже обнаружили все цели в пределах досягаемости, включая и те, которые только готовились к атаке. Все вооружение, кроме суперпушки, пошло в дело: пронтонные "работали" по крупным целям, а лазерные по малоразмерным. Явно ощущалось, что это настоящий бой — никаких имитаторов, по характеру повреждений корпусов атакующих было видно, что они работали с включенной защитой! Отличные результаты — все цели уничтожены за двадцать секунд! Комп только успел доложить об этом, как на гиперсвязь вышел сам император: — Я поздравляю вас, Бэдхан, с победой, вы отлично использовали возможности нашего супер крейсера. Теперь вы можете вставить в оправу сапфирового черепа двадцать бриллиантов, по числу уничтоженных целей! После этого боя я уверен, что вы справитесь со своей основной миссией!
Генерал, опустившись на колено, склонив голову перед его изображением, ответил: — Очень рад был услышать похвалу от Великого Геллия! Мы выполним эту миссию, несмотря ни на что!
По окончании связи капитан крейсера, собрав команду в церемониальном зале показал всем поздравление императора и торжественно вставил двадцать бриллиантов в оправу загадочно подсвеченного лазерами сапфирового черепа — талисмана, установленного самим императором.
*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль