Лои / Амиров Ильмир
 

Лои

0.00
 
Амиров Ильмир
Лои

Звёзды… Вокруг одни звёзды и ничего. Только холодная, необъятная пустота, тянущаяся в бесконечность неизвестно куда и зачем. Среди ледяной пустоши космоса, пытаясь выправить курс и постоянно выплёскивая на ближайшие парсеки сигнал «sos», болталась маленькая горошинка-звездолет. На фоне многочисленных звезд она казалась единственной «живой песчинкой» среди безбрежного океана.

 

Лена закрыла глаза, пытаясь представить себя в этой горошинке, но мысли постоянно сбивались и перескакивали на более злободневные темы. Горошинка — это её корабль, звезды — это звезды. И среди них еще теплится жизнь. Пока… Что будет дальше, Лена представляла смутно и не хотела об этом думать. Ситуация образовалась крайне неприятная. Корабль-горошинка, внезапно потерял управление и угодил в «пылевой поток». Старая, тысячи раз ремонтированная обшивка, не выдержала такого поворота судьбы и «дала течь», сократив тем самым часы жизни обитателей корабля. Лишь случайно во время аварии пассажиры оказались в наглухо загерметизированной каюте.

 

Лена глянула на датчик. В рубке воздуха хватит еще на полтора часа. Установка, снабжающая корабль кислородом, вышла из строя. И починить её нет никакой возможности. Воздух рано или поздно закончится, а потом… А потом будут кислородное голодание, разодранное ногтями, в приступе удушья, горло, посиневшие лица с остекленевшими глазами. Лена пару раз видела путешественников, попавших в аналогичную ситуацию. Тогда она не придавала особого значения таким вещам, моля Бога лишь об одном — не оказаться в таком положении самой. Бог — великий шутник — делает всё то, чего боишься больше всего в жизни. Хорошо тем, у кого нет страхов. Плохо таким, как Лена. Плохо и страшно. Притом не столько за себя, сколько за Алу-Лои.

 

— Обо мне думаешь? — раздался за спиной мужской голос. Немного прохладный, как осенний ветер, и шелестящий, словно листва деревьев. Этот голос успокаивал даже сейчас. Девушка обернулась и взглянула на высокого мужчину в форме второго пилота. Его карие глаза словно смеялись над ней. Тонко сжатые губы еле сдерживали улыбку. За прошедшие сутки она могла описать лицо Алу-Лои даже во сне. Этот четкий профиль с орлиным носом и волевым подбородком… Будь он человеком, охмурила бы, как подобает настоящей космической волчице, живущей за счет корабля и подвернувшейся работы, начиная от грузоперевозок и заканчивая доставкой «особых лиц». Сейчас «особое лицо» стояло перед ней, улыбалось в глаза и как будто не осознавало сложившейся ситуации. Хотя можно ли называть Алу-Лои не человеком? Физиологически — нет! Но мышление, психология, философия… Нет, всё же не человек. Скорее, следующая ступень, которую люди еще не постигли. И надо ли её постигать?

— Думаю о корабле… — соврала Лена.

Мужчина улыбнулся. Ровный белый ряд зубов сверкнул в полумраке каюты.

— Лои говорит, что ты должна лететь. Кто-то должен спастись, — словно в подтверждение повязка на голове пришельца зашевелилась.

Лена вздохнула:

— Послушай Алу! Не мог бы ты заткнуться и заткнуть свой суперкомпьютер, — она кивнула на повязку. — Я всё еще капитан, и мне решать, кто должен спастись, а кто нет…

— Как скажешь, Лена, — согласился пришелец и сел рядом. — Хочешь расскажу о наших обычаях?

 

Девушка закрыла глаза. Что может быть лучше, чем послушать перед смертью сказки «почти» человека?

— Расскажи подробней о нём! — указала пальцем на шевелящуюся повязку на голове мужчины

— А-а-а… Ты про Лои? — оживился Алу-Лои. — Не против, если сниму?

— Валяй…

Пришелец неторопливо стал разматывать повязку, очень походившую на чалму. В нос ударил приятный запах роз с примесью ванили. Но в следующий момент Лене пришлось удерживать рвотный позыв. Сколько раз это видела — привыкнуть не могла до сих пор. Голова мужчины была словно изъедена червями. Странные отверстия и будто бы трещины в голове делали видимыми и белую кость, и неприятного цвета внутреннюю субстанцию, видимо бывшую когда-то мозгом. Он словно гнил изнутри. Хотя это и было не так, но ассоциации у многих складывались именно такие. В самом большом отверстии виднелось нечто, похожее на червяка. На самом деле это «нечто» — скорее биологический гиперкомпьютер.

— Лои говорит, чтобы ты не пугалась! — произнес мужчина. Из отверстия в голове показалась головка «существа». Всё-таки это червяк. Огромный, противный червяк.

— Как «это» действует?

— Лои — биологический вид, обладающий огромными возможностями. Это наш симбионт, — ответил пришелец. — Они дают нам необыкновенные способности во всём.

— Знаю, знаю… Наши земные компьютеры по сравнению с вашими «Лои» ничто… — перебила Лена.

— Именно, — улыбнулся тот в ответ. — Вот и сейчас Лои провел все расчеты и сказал, что единственный правильный вариант — если выживет капитан…

Лена отвернулась. «Подумаешь, Лои сказал… Тоже мне… Гиперкомпьютер…», — фыркнула в мыслях девушка и попыталась отогнать накатившие слёзы.

 

— Слушай, Алу! А правда, что они копируют личность хозяина и передают потомкам?

Мужчина кивнул головой.

— То есть, в некотором смысле вы бессмертны?

— Ну, если говорить о теле, то нет. Оно умирает, но моя личность остается в Лои. Потом мой сын получит Лои в наследство и будет носить его пока не умрёт, и так далее…

— То есть Лои хранит несколько личностей одновременно? И в тебе живёт отец?

— Лои хранит память нескольких поколений. Я могу в любой момент вызвать личность прадеда, прапрадеда и многих предков, которых никогда не видел и не знал…

— Ничего себе! — присвистнула девушка. — А больно, когда Лои внедряется?

— Да! — ответил пришелец. — Сначала очень больно. Лои перестраивает мозг под себя, берет значительную часть нервных окончаний для своих нужд, лишние участки мозга и вовсе уничтожает. Трещины и отверстия, которые видишь на моей голове, это что-то вроде вентиляции и способ визуального контроля для Лои. Ведь они видят совсем иначе… Потом, после перестройки, как будто становишься сверхчеловеком… Гигантом… Суперменом…

 

Лена улыбнулась. Мудрые «лоинисты» иногда вели себя словно дети. Капитан смутно припоминала из истории, как обнаружили цивилизацию удивительных пришельцев. Какую неприязнь те вызывали вначале. Теперь без «лоиниста» не могла обойтись ни одна хоть как-то уважающая себя корпорация. Они обходились дешевле компьютеров. Обладая уникальными счётно-аналитическими способностями, в миг прогнозировали валютный фонд, экономику, и многое другое. «Лоинист» мог в одиночку управлять крупной компанией, совершая несколько миллионов операций одновременно при помощи Лои. «Энциклопедия на ногах» — кличка, приклеенная журналистами пришельцам. Увы, умный Лои выдал вердикт, что обшивку в нынешних условиях починить не удастся. На корабле имелся спасательный челнок, но только для одного человека. Лена не могла себе позволить спастись, оставив на борту умирать ни в чем не повинное существо, но и жить хотелось по-прежнему сильно.

 

Девушка взглянула на датчик. Времени оставалось чуть меньше тридцати минут. Она подошла к медблоку и достала оттуда снотворное. Алу-Лои, казалось, дремал. «Пора», — решила Лена и плеснула снотворное в питательный коктейль пришельца.

— Выпей это, — протянула смесь мужчине. Тот открыл глаза и без лишних вопросов сделал большой глоток. Лена закрыла глаза…

 

*****

 

Лена открыла глаза. Алу-Лои крепко спал. Стащила его с кресла на пол и поволокла за собой. Пришелец оказался чертовски тяжелым, даже при ослабленном утечкой притяжении. «Лои ему, понимаешь ли, сказал, — ворчала она, волоча за собой обмякшее тело мужчины. — Плевать мне на то, что сказал твой глупый компьютер…». Дверь в шлюз открылась. Здесь уже стояла такая духота, что, казалось, не удастся вдохнуть. Она, задыхаясь, втащила крепко спящего Алу-Лои в тесную кабинку челнока. После некоторых усилий всё же взвалила на кресло и намертво пристегнула ремнями. «Прощай, мой ласковый мишка…», — вспомнились чьи-то слова. Пальцы на автомате ввели код капитанского доступа на дисплее. Оставшихся секунд, перед закрытием запорного люка, хватило, чтобы выскочить из челнока и устало повалиться набок. Спасательная шлюпка не тронется, пока в шлюзе есть живой объект. Посиневшая от нехватки воздуха, Лена последним усилием покинула шлюз и упала рядом с закрывающимся люком. За стеной послышался грохот отлетающего челнока. Капитан корабля закрыла глаза…

 

*****

 

Лена открыла глаза. Пришелец крепко спал. Значит, не будет сопротивляться. Подошла к медблоку и взяла шприц, предназначенный для «крайних случаев». Случай настал. Алу-Лои даже не шевельнулся, когда она ввела содержимое шприца прямо в сердце. Оно моментально перестало стучать. Червяк выглянул из отверстия и махнул головкой, словно одобряя её действия.

— Прости, Лои! Ты сам сказал, что иного выхода нет. Я лишь облегчила вашу смерть…

Лена прошла в шлюз и буквально влетела в челнок. Слезы катились градом, но они не помешали ввести капитанский код и место назначения. Люк закрылся. Спасательная шлюпка, набирая скорость, понеслась прочь от горошинки корабля. Лена никогда себе этого не простит. Она закрыла глаза…

 

*****

 

Перед глазами всплыла картинка из учебников по истории. На ней красовался красивый, молодой парень. Луи Экспьери, кажется. Сейчас она смутно помнила фамилию, но зато хорошо помнила, что тот — первый в мире человек, осмелившийся поставить над собой эксперимент, который доказал, что люди и лоинисты — один и тот же вид. Этот человек прожил с червяком в голове всю оставшуюся жизнь и ни на что не жаловался. У самих лоинистов, Экспьери стал чуть ли не легендой. Только вот после никто не осмелился повторить этот эксперимент.

Лена открыла глаза. Пришелец крепко спал. Подошла к нему и заглянула в одно из отверстий на голове. Червячок мерно копошился в своем логове.

— Лои! Мы оба знаем, что есть еще один вариант! Алу не всё сказал мне. Он решил меня пожалеть, но этого не стоило делать.

Лои высунул головку из отверстия и, казалось, с любопытством сверлил её крошечными фасеточными глазками.

— Так мы сохраним и Алу, по крайней мере его матрицу личности, и меня! Пожалуйста! Решай скорее! — последние слова переросли в крик отчаяния. Лои нырнул обратно в дыру, а потом вдруг вывалился всем телом из головы пришельца.

— Вот и прекрасно. Лои! — Лена осторожно взяла червяка в руки и бережно положила в карман. Как ни странно, гиперкомпьютер не вызвал отвращения. Наоборот, казался тёплым. В следующий миг девушка оказалась у медблока. Схватила шприц и ввела содержимое в сердце пришельца. Надо поторапливаться. Она буквально влетела в челнок и, задыхаясь, ввела капитанский код доступа и точку назначения. Набирая скорость, спасательная шлюпка отделилась от корабля-горошинки и, мигая огнями, полетела прочь.

— Ну! Теперь твой черед Лои! — Лена осторожно вытащила из кармана крохотное существо. — Если не сделаешь этого, то погибнешь… Впрочем, сам же знаешь…

Червяк махнул головкой. Лои в течение часа должен оказаться в своей среде. Иначе…

Лена нервно сглотнула и, закрыв глаза, поднесла червяка к голове. В следующий момент сознание ослепила яркая вспышка боли. Лена-Лои открыла глаза…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль