КОМПРОМИСС. / Проняев Валерий Сергеевич
 

КОМПРОМИСС.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
КОМПРОМИСС.
Обложка произведения 'КОМПРОМИСС.'

                     КОМПРОМИСС.

               Автор Валерий Проняев.

Не успел я пройти очередной уровень, как случилось уже ожидаемое — ноутбук, мигнув на прощание дисплеем, сдох окончательно и совсем перестал грузить Windows. Такое уже несколько раз проявлялось, но перезагрузка с третьего — пятого раза помогала. В ожидании его кончины уже промониторил в Сети возможные неисправности — советов куча: от перезаливки операционки до ремонта “железа”. Второй вариант, по моей оценке, был более вероятен, ведь ноуту уже в порядке лет — седьмой пошел! — Да, надо было тебя ещё тогда поменять — когда кредитов не нахватался, а сейчас уже поздно “ бабушку лохматить”.

Скорее для очистки совести, позвонил знакомому парню — спецу по “железу”, рассказал все симптомы болезни.

— Похоже, что у тебя “южный мост” полетел — обрадовал он меня — его замена недешевое удовольствие и гарантии никакой нет, что будет работать. Но есть вариант — у меня есть бэушный, вроде не глючит, если хочешь, возьми попробуй, а о цене потом договоримся.

Понятно, что без компа жизни на Марсе нет, решил, что нечего тянуть резину, надо поехать и посмотреть его ноут. Оказавшись у него дома, после стандартного рукопожатия, по его приглашению прошёл в комнату: от залежей “железа”, ногу некуда было поставить, казалось, что здесь нет даже мебели. — Вот, я нем тебе говорил, — он указал на ноут — парень к нам в мастерскую принёс, отдал недорого, с виду наркоша, а я проверил, цену почти не скинул, потому, что ноут в нормальном состоянии и даже не виснет.

Он включил: загрузка прошла бодро и вскоре на дисплее появилась куча иконок.

Пощелкал “клавой” — все шустро открывается, не тормозит: — Ладно, попробую, все равно других вариантов нет — ответил я.

— Погоняй его пару дней без выключения, потом позвонишь, — предложил он — стой, чуть не забыл, — он достал из ящика стола нечто похожее на наручные часы — возьми, этот тип сказал, что без этой штуки какое-то приложение не работает!

По дороге домой, понимая, что все придётся восстанавливать, забежал в салон сотовой связи и пополнил счёт своего модема: — Всё, теперь осталось восстановить свои приложения и в бой!

Собственно, ноут был больше нужен мне для работы, а игрушки — без фанатизма, на втором плане. В свои тридцать два я уже, можно сказать, наигрался, из за чего, видимо и развелся с женой — повторять ошибки молодости совсем не хотелось.

Уже дома, подключив ноут, принялся за работу: над душой висела работа — согласился одному клиенту сайт-визитку сделать и ещё кое-что по мелочи. Как всегда, с чашкой кофе, примостился у стола и включил ноут. Работа пошла: восстановил все потерянные приложения, загрузил исходные данные, прикинул дизайн с учётом пожеланий клиента, …

— Всё! Устал! Нужно сделать перерыв…

Свернул окно, посмотрел на иконки загруженных приложений: — Вот и игрушка! Примитив какой-то детский — “Спасти принцессу”.

Открыл: — Что-то грузится долго, странно…

Ого, ничего себе весит! Она что — 4D? Ну наконец-то, открылась! Бред какой-то — даже не 3D, какой дебил её написал, что столько памяти ушло?

Нажал “Старт”: какой-то примитивный человечек бродит по городу… вид сверху — лабиринт… Всё зависло…

— Сменил часы на трусы — досадно выругался — поменял мёртвый ноут на висячный!

Почти случайно увидел в углу мерцающее оповещение: — Откройте ссылку!

Нажал, открылась, читаю: — Для продолжения работы с приложением, вы должны надеть на запястье модем и нажать кнопку “Пуск”.

— Да ничего я тебе не должен! Модем уже стоит в разъёме и сеть видит!

Хотел уже закрыть этот бред, но вспомнил про ту штуковину, без которой якобы не работает какое-то приложение. Надев на руку, нажал на его микродисплее кнопку питание — ноут сразу отреагировал сообщением “Сеть определена”, не мешкая я нажал сенсор “ Пуск”: окружающая меня привычная обстановка моментально исчезла, меняясь на вид на улице! Ощущая себя тем самым человеком, я пошёл вперёд: под ногами обычный, испещренный выбоинами и мелкими  ямками асфальт, до боли знакомые витрины магазинов и офисов, снующие по улице прохожие — толчок, падаю на “пятую точку”: — Брат, извини, зазевался — надо мной склонился “шкафообразный” мужик, протягивающий мне руку. Поднимаясь и отряхиваясь, ловлю себя на мысли, что у “игрушки” неплохая проработка деталей, крутой эффект присутствия, поэтому она так много “весит”, а по сути это обычная

“бродилка”.Уже повеселевший от непривычных виртуальных ощущений, бодро, но внимательно иду вперёд: постепенно догоняя стройную девушку, поровнялся с ней, она обернулась — как живая! Зеленоглазая блондинка с недоумением смотрит на меня: — Мы знакомы?

Улыбаясь, отвечаю: — Нет, но это можно исправить!

Фыркнув, пытаясь спрятать улыбку, она пошла быстрее. Мне терять нечего — стараясь не отстать, иду за ней.

— Девушка, давайте мы вас проводим, тут маньяки кругом — предложил один из двух подвыпивших парней, догнавших нас.

— Не беспокойся, уже провожаю — ответил я, окинув взглядом новых ухажеров.

— Он вам кто? — спросил девушку мой конкурент.

Она улыбнулась: — Такой-же как вы — никто!

— Слышь, никто, шёл бы ты побыстрее отсюда! — предложил подвыпивший.

— Уже побежал — усмехнулся я.

Следующий эффект присутствия был очень болезненным — получил от конкурента сильный удар в глаз, упал как подкошенный. Последующее шоу наблюдал из положения лёжа на траве газона: “оборзевшие” парни, уже никого не стесняясь, стали хватать девушку за руки, пытаясь затащить её в машину. Последующие события вызвали у меня шок: девушка, резко освободившись от захвата, двумя ударами, как ниндзя, уложила парней на газон рядом со мной.

— Интересный сценарий — сказал я вслух — а я, что здесь не герой, а статист?

Девушка, явно услышав меня, протянула руку: — Вставай, статист! Чтобы стать героем, надо тренироваться!

Поднявшись, опираясь на её руку, я, неожиданно для себя, увидел висящие в воздухе буквы фразы: — Уровень не пройден!

Через секунды точно такая же фраза была на дисплее ноутбука, а я сидел за своим рабочим столом, потирая реально подбитый глаз! Быстро сбегав на кухню к холодильнику, достал и приложил к больному месту лёд и подумал: — Ясно, что ничего не ясно. Может тот продавец ноута был совсем не наркоша, а просто уставший от таких приключений парень?

Вернувшись к ноутбуку, посмотрел на дисплей — там был “разбор полетов: — Уровень не пройден из-за слабых бойцовских навыков, недостаточной физической силы и силы воли. Тренируйтесь!

— Кто ты такой, чтобы меня учить? Сам знаю как мне жить! — поймал себя на мысли, что ругаю бездушную “железяку”, но в душе, все равно было обидно — он задел меня!

Сам не понимая почему, на следующий день начал закаляться холодной водой, а вечером пошёл на “качалку”, но, видимо, перестарался: когда через день поехал отдавать деньги за ноутбук, то по ступенькам на пятый этаж его дома подниматься было очень тяжко — болели все мышцы! Все мои попытки снова зайти в игру заканчивались не начавшись: — Ваш уровень подготовки не соответствует!

— Да пошёл ты… не очень и надо — психанул так, что решил удалить игру. Фиг вам — не удаляется! Пишет: — У вас нет доступа, как администратора!

На все приложения есть, а на эту игрушку нет! Бред какой-то, будто это системный файл.

Не знаю, но как-то втянулся я в эту “качалку”, познакомился с парнями — фанатами этого дела и незаметно для себя изменился: вечерами, забросив компьютер, начал бегать по парку.

Уже темнело, дорожки парка, подсвеченные редкими работающими фонарями, вели по территории уже знакомыми мне путями. Я бежал, размеренно дыша свежим вечерним, насыщенным запахом растущих на клумбах цветов, воздухом, думая о своём.

Конечно же, я был там не один — бегунов и бегуний хватало, поэтому я не сразу обратил внимание на девушку в спортивном костюме и кроссовках: она, отдышавшись от бега, остановилась и приступила к упражнениям на месте. Я поневоле, из-за препятствия на моём пути, притормозив, остановился и… обалдел! Это была та самая зеленоглазая девушка — “ниндзя”! — Красавица, давай вместе спортом займёмся! — эта фраза принадлежала подвыпившему парню, встающему с лавочки. — Только не убегай, все равно догоним! — поддержал его товарищ.

Девушка испуганно смотрела по сторонам: видимо я показался ей третьим маньяком.

— Эта девушка бегает со мной, отдыхайте парни! — мой громкий уверенный голос удивил меня.

— Ты кто такой? Беги куда бежал! — его кулак просвистел над моей головой — я быстро пригнувшись, ударил его в грудь. Он, скрючившись, как засохший перец, сел на “пятую точку”. Его товарищ, почти каратист, начал исполнять что-то из серии “ Я Джеки Чан, но только учусь”: с гортанным, похожим на ослинный, криком “Я-я-я!”, махая как мельница руками и ногами, кинулся на меня! Увернувшись от его удара типа “ногой в челюсть”, поймав его руку, провёл болевой приём -вывернул в другую сторону — его крик был более убедительным, чем боевой клич. В итоге оба  несостоявшихся “Рэмбо”, осыпав меня с безопасного для них расстояния, угрозами и проклятиями, трезвея на ходу, отправились в только им известное место.

— Спасибо, — улыбнулась зеленоглазая — я Даша!

— Сергей, — в ответ улыбнулся я — здесь безопаснее бегать вместе!

— Согласна — кивнула она. Продолжая совместную тренировку, с удивлением обнаружили, что мы бегали всё это время, пока не познакомились, по одному и тому же маршруту, но никах не встречались. — Видно было ещё не время — подумал я о мистике событий.

Прошла неделя. Я проснулся от запаха свежесваренного кофе и ещё чего-то вкусного: стряхивая остатки сна, зашёл на кухню: — Моя ж ты хорошая! — от моего комплемента Даша, одетая в мою рубашку, повернувшись, улыбнулась: — Я подумала, что после этой бессонной ночи, надо взбодриться, — она сделала просящие глаза — может сегодня сделаем выходной? Не побежим?

После завтрака подошёл к ноутбуку и включил его — сразу загрузилось приложение “Спасти принцессу” — на общем фоне высветилось окно с текстом: — Вы успешно прошли всю игру. Разработчик — Центр формирования и становления личности.

Улыбнувшись, я решил — подарить ноутбук своему брату — ему тоже надо измениться!

                                *****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль