И всё-таки она плоская / Комаров Андрей
 

И всё-таки она плоская

0.00
 
Комаров Андрей
И всё-таки она плоская
И всё-таки она плоская

Это случилось, когда ваш старый знакомый, Олег Даль заканчивал первый курс факультета журналистики в СибФедАкадемии.

В Рождественской средней школе №1, в это самое время учился и работал главным редактором нескромной стенгазеты Максим Ведищев, девятиклассник. В тот злополучный день Максима пригласили поучаствовать в викторине по астрономии с участием двух педагогов из Краевой Школы Космонавтики Им. Циолковского. Максим хотел отказаться от такой чести, так как на подходе была зачетная неделя.

— Да если надо, мы поставим тебе « 5» автоматом. — Сказал ему директор.

Ну, разве можно отказаться от такой награды?

Урок астрономии вёл Константинович Василий Викторович. Он и объявил о начале викторины, состоящей из двух частей. Первая часть состояла из опросной части по теории астрономии, а вторая — основная — из инженерно — проекторской части. 11-классники подготовились основательно. Проекты были довольно смелые, все получили «+». Но когда к доске вышел Валентин Шубин, всё изменилось. Валя объявил название темы: «Вид земной поверхности в N измерении».

Все приготовились слушать. Начал Шубин за здравие и преподаватели удовлетворённо кивали головой. Но как только ученик дошёл до предложения «при условии, что Пи на Р2 и делённая на Ж 1\4, наша планета Земля имеет плоскую торообразную форму.», Константинович набросился на Валю.

— Это что за средневековье такое? Земля плоская! Где это видано?! А ну пошел вон из класса. Всё, незачет. Гуляй.

Шубин побледнел, даже пошатнулся, но затем с нечеловеческим криком запустил в астронома тяжеленным папье-маше.

Предмет сей, с визгом пролетел над самым ухом Василия Викторовича и вылетел в окошко. Пока ученики были поглощены наблюдением за траекторией полёта, кстати говоря, статуэтки беркута, Валентин выбежал из школы, добежал до своего мотоцикла и с рёвом выехал со школьного двора.

Ведищев видел это и предчувствовал беду. А на следующий день Максим узнал об аварии. Парень тут же бросился в больницу. Там он увидел

Валькиного отца, Михаила Николаевича. Последний схватил Максима за грудки и зарычал:

— Я знаю — ты там был. Рассказывай, что там произошло.

— Я думаю, что для начала меня нужно поставить на землю. — Невозмутимо сказал Максим, сам внутренне дрожа.

Михаил Николаевич как неожиданно впадал в ярость, так и успокаивался. Он поставил подростка на пол и приготовился слушать. Максим не стал ничего скрывать.

— Да я этого вашего астронома в порошок стеру, он моего сына, единственного сыночка моего инвалидом едва не сделал. Раз стукну, и из него дух вон.

Стало ясно. Дядя Миша был пьян. Значит, в принципе, разговор с ним был бесполезен. Передав посылочку, Максим исчез, оставив « Михайло Миколыча» один на один со своим горем. Но бывалому казаку и не такое приходилось испытывать, характер у него был стальнее булата, как выразился некий поэт прошлого века.

Чудо — врачи смогли собрать поломанного Вальку. С полгода, отвалявшись в постели, «казачок» вдруг неожиданно вскочил прямо на ноги. Врачи ахнули. А через месяц Валентин сдал все экзамены экстерном.

Но если вы думаете, что на этом наш рассказ завершён, то ошибаетесь. Дело в том, что ещё лёжа на больничной койке, Шубин— младший написал электронное письмо генеральному директору КШК, где подробно осветил все свои математические расчёты, относительно вида земной поверхности в N измерении, и доказал торообразность планеты Земля. Разобравшись с выкладками, директор автоматически включил Валю в список абитуриентов.

Константиновича лишили занимаемой должности, поскольку жалобы так и посыпались к бедному Сам Самычу на грубость астронома. Нарушения должностной этики директор терпеть не мог…

Ведищев и Алла Краснюк гуляли по ночному Рождественску. Аллочка смотрела на звёздное небо и о чём-то мечтала. И вдруг она посмотрела в глаза Максиму и спросила:

— А ты веришь в торообразную планету?

Максиму не захотелось огорчать свою подругу, которая искренне верила во все прекрасные сказки, но всё же лукаво обмолвился:

— Я верю, если возможность существования такой планеты возможна только на двухмерном листке бумаги.

Подростки засмеялись. Засмеялся и гуманоид, наблюдая эту сцену в лазерный телескоп с гигантского межпланетного корабля. Повернувшись к своему коллеге с павлиньим хвостом и рысьими ушами, он пошушукал:

— И всё же она плоская. — И засмеялся всеми своими усиками.

Ни разу за год, не показавшись на радарах американских спутников, хотя бы ради шутки, « Эсталатрэстам» развернулся и быстро вошёл в гиперпространство.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль