Хорошая наживка . / Проняев Валерий Сергеевич
 

Хорошая наживка .

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Хорошая наживка .
Обложка произведения 'Хорошая наживка .'

Хорошая наживка.
Автор Валерий Проняев.
Мы иной раз не ценим то, что имеем.

В 3.30 на тумбочке рядом с кроватью сработал виброзвонок будильника смартфона. Олег быстро вскочил с кровати, но вспомнив, что жена еще спит потихоньку дошел до двери и вышел из спальни. Настал долгожданный день — он сегодня едет на рыбалку! Снасти и все необходимое уже лежали в его Ниве Chevrolet осталось только взять термос с кофе и пакет бутербродами. Наскоро умывшись, даже не бреясь, он выпил чашку кофе, оделся и вышел из дома. Автомобиль завелся с пол тычка и весело заурчал мотором. Хорошо, что вчера поменял свечи, — подумал Олег — реально лучше завелась, а то все некогда машиной заняться.
Погода была отличная, то что надо — безветренно, ясное небо, тепло. Машина выехала из города и, проехав минут 15 по трассе, свернула на грунтовку. Двигаясь по знакомым ему ориентирам, Олег скоро был на своем любимом месте: длинном, обрамленном кустами канале с хорошими подходами к воде. Но самое главное то, что там было много рыбы. Да, конечно, рыбацкое счастье зависит от многих факторов даже от фаз Луны и магнитных бурь на Солнце и планетах солнечной системы. Но, увы, его ждало разочарование — любимое место оказалась занято! У берега стоял какой-то кроссовер и на раскладном стульчике сидел мужик в камуфляже с удочкой.
Олег с ходу: Привет конкурент! Как ловится на моем месте?
Незнакомец оглянулся: — Место не купленное, а я еще вчера его прикормил.
Олег: — Все равно обидно, я тоже постоянно его прикармливаю.
Незнакомец пошёл на "мировую": — Давай не будем спорить, садись рядом, рыбы на всех хватит. Я еще не успел все выловить — только двух карпов и то на донку.
Олег посмотрел на плескающуюся в ведре рыбу с чувством рыбацкой зависти: — Хорошие!
— Здесь бывают и крупнее — с чувством рыбацкой гордости парировал незнакомец. Олег достал снасти и расположился на той же полянке чуть подальше. Какое-то время молчали, потом познакомились: — Олег.
— Михаил.
Зашел разговор про наживку: — На что карпа поймал?
— На червя на донку, а на удочке перловка — Михаил показал банку с приманкой.
— Попробуй мою с ванилью — Олег протянул ему свою.
Разговор постепенно перешел с рыбалки на жизнь и интересы:
Олег, закинув удочку, начал первым: — Я инженером программистом работаю на оборонном заводе. Работа нравится, платить стали лучше и вовремя, но денег, как сам понимаешь, всегда не хватает.
Михаил ответил: — Я работаю на автосервисе, у меня ИП. Делаю компьютерную диагностику двигателя и общий ремонт инжектора.
— Да мы с тобой почти коллеги.
— Типа того.
Клев и ловля потихоньку шли и постепенно рассветало.
Олег потянулся и посмотрел на небо. Ярких звёзд ещё было много и даже ещё были видны спутники — они, медленно двигались по небосводу, постепенно гасли к линии рассвета.
Олег неожиданно сменил тему: — А ты веришь в инопланетян?
Михаил, немного задумавшись, ответил: — Дело не в том, верим мы или нет, а хотят ли они с нами контактировать? Похоже, что мы для них, как муравьи для нас.
Олег, улыбаясь сравнению: — Муравьи в космос не летают, мы достаточно развитая цивилизация!
Михаил согласно кивнул головой: — Возможно мы результат их эксперимента: они выращивают нас как поросят. Ты же не будешь с ними разговаривать?
Олег, продолжая тему: — Да, учёные уже давно говорят о том, что наша Солнечная система какая -то аномальная и похожа на искусственно кем-то созданную. Земля слишком тепличная — все условия для жизни: и Луна защищает от астероидов и Юпитер от комет и пирамиды на самой Земле последний рубеж защиты!
Михаил, чуть не подпрыгнув, показывал рукой в небо: — Вон, смотри какая яркая звезда! И становится все ярче, как будто летит прямо на нас!
Тем временем она достаточно быстро превратилась в ярко-красный шар около пяти метров в диаметре, который завис над водой в нескольких десятках метров от них. Через несколько секунд шар опустился под воду, не поднимая волны.
Оба смотрели как завороженные. Наконец стал возвращаться дар речи.
Олег, машинально сматывая удочку: — Накаркали!
Михаил, схватив самое ценное — улов: — Помяни черта и он тут как тут!
— У меня нет желания с ними общаться — Валим!!! — Олег начал, крадучись, отходить.
Но тут из воды от шара поднялся столб яркого света, который резко обрывался на высоте нескольких десятков метров.
Убежать у них не получилось — оба просто оцепенели и не могли даже пошевелиться. Достаточно быстро от верхнего края стала формироваться светящаяся полусфера, опускающаяся к поверхности земли. Их и все вокруг на десятки метров накрыл светящийся кокон.
*****
Пенсионер Петрович проснулся рано утром как обычно — в 5.30.
Не торопясь, собрал в сарае свои рыбацкие снасти и, положив их в машину, завёл свой УАЗик. Вскоре он уже пылил по знакомой грунтовке. Петрович ехал к своему традиционному месту — на канал. Когда-то, помнится, в стародавние времена, из этого канала качали воду на поля, но потом забросили и запустили в него рыбу.
Вдруг прямо по ходу, где-то над каналом он увидел поднимающийся в небо ярко светящийся шар, который быстро исчез в небе.
Петрович не удивился, потому-что такое в этих местах бывает часто. Приезжали какие-то учёные, уфологи и просто любопытные, но официальная версия была одна — это атмосферная аномалия. Но Петрович был человек грамотный — бывший военный инженер и много повидал на своём веку: он ещё помнит, как в конце 70-х на командных пунктах в Вооружённых силах по приказу Генштаба вели журналы пролета НЛО. Кроме того, после нескольких случаев обстрела НЛО и даже попыток приблизиться, которые для нас закончились трагично, был строгий запрет на их атаку и преследование.
У Петровича в голове крутилась только одна мысль: лишь бы его родное место не заняли “городские”, а то едут на все готовое!
Тут дорога пошла вдоль канала и Петрович опешил: канал был пустой — без воды.
— Вот и порыбачил!
Но по ходу движения фары высветили край достаточно большого озера. Оно оказалось круглым и глубоким. Края при ближайшем рассмотрении были чётко закруглены к воде. А главное — эти края блестели при их освещении! Взяв в руку горсть грунта, Петрович увидел маленькие стеклянные шарики — это был оплавленный песок:
— А интересно — рыба здесь осталась?
Петрович закинул снасти и стал ловить. Рыба ловилась как обычно и он успокоился.
Когда совсем рассвело, подтянулись “городские”. По виду “чиновники” — на дорогих джипах и в сопровождении крепких парней. Но, как только они увидели озеро, вместо канала — вся их важность сразу исчезла и сменилась удивлением. Увидев Петровича, направились к нему, чтобы узнать что случилось. Петрович охотно рассказал, что видел и они сразу достали свои смартфоны и стали куда-то звонить.
— Решили на ТВ покрасоваться, это мы уже проходили — подумал Петрович. И был прав: спустя время приехали машины полиции, ФСБ и целый микроавтобус с логотипом НТВ.
Началось движение: все вокруг завертелось, зашуршало и зашумело. Заблестели объективы камер ТВ, а остальные снимали на камеры смартфонов.
Петрович не любил “светиться на камеру”, понял, что рыбалка закончилась, потихоньку собрался и поехал домой. Уже по дороге домой подумал: — Сначала устроят сенсацию: репортажи по ТВ, статьи в СМИ, видео в интернете, а потом будет официальное заявление — мол возник провал грунта под каналом и образовалось озеро. А про светящийся шар, стартовавший с этого места, который вырвал кусок земли диаметром десятки метров и оплавленные края круглой воронки все забудется!
*****
Тихая водная гладь водоема. На берегу, закинув удочки, сидят два рыбака. Ведут неспешный разговор:
1-й — Эта рыба клюет только на местного червя — другого не признает. Поэтому сына просил добыть, так сказать, “оригинал”.
2-й — Привез?
1-й — Привёз и червей и кусты и воду!
2-й — А как же таможня, санитарный кордон?
1-й — Да у него там везде друзья!
2-й — Тогда понятно…
1-й — Кстати, в посылке оказались два испуганных местных гуманоида, так я их домой отправил на родную планету. Видно красивая. Они её называют ЗЕМЛЯ!
*****

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль