ГАЛАКТИКА - рассказ третий / Малютин Виктор
 

ГАЛАКТИКА - рассказ третий

0.00
 
Малютин Виктор
ГАЛАКТИКА - рассказ третий
Обложка произведения 'ГАЛАКТИКА - рассказ третий'

Планета Орамарис расположена на самом краю галактики. Сюда не летают звездолёты, Дело даже не в голубой звезде, у Эула тоже голубая звезда, но Орамарис совершенно безжизненная, ведь атмосфера у неё лишена кислорода, а что живое может выжить без него.

— Мама, а мы одни во вселенной? — маленькая Эуранта сидела на руках у матери.

— Ну какие же мы одни, вон нас сколько, почти миллиард, — как и все мамы во вселенной, мама Эуранты очень добрая и переживает за свою дочку.

— Да я не о том, вот они дышат кислородом, а мы азотом, у нас совсем другое устройство.

— Доченька, вот вырастешь и придумаешь, как нам встретить кого-то ещё, — улыбнулась мама и обняла крепко свою доченьку.

Эуранта запомнила эти слова, а потому училась очень прилежно, буквально пожирая знания, которыми обладала их планета. А потом Эуранта выросла и стала учёным, который и раскрыл перед Орамарисом космическое пространство.

*****

Планета Травор в центре галактики издревле занималась торговлей, очень удобно прилететь всем на Тратор и торговать друг с другом. Травор, очень холодная планета, а потому только на экваторе всегда тепло, вот на экваторе и расположена галактическая ярмарка. Гуаты торгуют межгалактическими переводчиками, жители Тынгея продают свои жидкокристаллические субстанции, партениане торгуют квантониумом, а жители Сераты торгуют капсулированной водой. Небольшой контейнер, размером с теннисный мяч, содержит в себе приличное озерцо воды. Научились на Серате сжимать простые молекулы. Чего тут только нет, редкие металлы, кристаллы и много чего другого. Продают роботов и даже целые гравилёты разных размеров. Гартанцы продают немулов, довольно резвых скакунов на двух ногах, неприхотливых и хорошо обучаемых. Впрочем, сейчас гартанцы довольно сильно разбавлены жителями Растады, которая погибла при столкновении с Атоной. Это привело к появлению метисов, но в целом расы стараются держаться своих.

И вот, когда все вокруг активно занялись торговлей, рядом с ярмаркой приземлился сверкающий шар. Ноги шасси выдвинулись из шара, и он замер, выпустив облачко холодного газа. В шаре открылся люк с трапом и по нему спустилось нечто. Вначале всем показалось, что это робот, но робот был слишком большим. Но вскоре все поняли, что это просто огромный экзо скелет. Внутри в прозрачной капсуле сидела девушка. Странного в её внешности хватало. Мало того, что её зеленоватое тело не имело одежды вовсе, хотя ничего такого видно не было за аппаратурой, но и голова девушки вызывала странные чувства. Жители карликовой шаровой галактики привыкли ко всему, поэтому пальцем не показывали. На потрясающе милой головке с абсолютно белыми волосами, торчали забавные острые ушки, а симпатичные раскосые глаза казались совершенно белыми, но зрачок, да и ободок радужки присутствовали, несомненно. Милая головка сидела на довольно длинной шее, которая венчала потрясающее тело. Девушка осмотрелась, потопталась своим экзо скелетом и направилась к толстому гуату.

— Говори, если хочешь переводчика, — заметил гуат. — переводчику надо настроиться на твой язык.

— Ла сана туа ката нереста, — пропела звонким голосом девушка.

Переводчик поперхнулся и выдал набор звуков, ничего не значащих ни на одном языке.

— Понятно, — не смутился гуат, — придётся по-старому.

Он показывал предметы, а девушка называла их. Минут через пять переводчик выдал — «сколько стоит твой прибор?»

— Вот и настроился, две тысячи кредитов, и он твой, — растянул безобразную физиономию гуат.

— Говори в золоте, — уточнила девушка.

— Половина маленького слитка, — гуат немного завысил цену, хватило бы и четверти, но грех не надуть несведущего покупателя.

Девушка достала слиток золота, довольно крупный, по здешним понятиям, из какого-то ящичка на экзо скелете и манипулятор перекусил его пополам.

— Бери, он твой, — гуат протянул переводчик и девушка закрепила его на своём экзо скелете.

— Где продают квантониум? — спросила красавица и гуат махнул рукой в сторону партенианина.

С некоторых пор партениане начали летать на ярмарку, к тому же они научились добывать чистый квантониум. Вот сюда и направила девушка свой экзо скелет, но на полпути к ней прицепился молодой гартанец.

— Красавица, купи немула, он мало ест, а бегать будет быстрее твоей железки.

— Я не смогу его использовать, — спокойно ответила девушка.

— На нём все могу ездить, да хоть осьминоги с Тынгея, правда воды им негде будет взять. — гартанец не столько продавал, сколько любовался красивой и необычной девушкой. — А хочешь, я тебе его просто подарю?

— Мне он не нужен, что мне с ним делать?

— Заберёшь себе на планету, кстати, откуда такая красавица? — гартанец ужом вился вокруг красотки.

— Мою планету называют Орамарис, — пропела нежным голосом красавица и гартанец так и обалдел.

Нет же жителей на Орамарисе, там же дышать нечем, как может такая красавица был с этой планеты?

— Чем же вы там дышите? — удивился молодой гартанец.

— Азотом, — девушке нечего стесняться.

— Разве им можно дышать? А что же у вас вместо воды?

— Вода и есть, нормальное соединение водорода с азотом, три молекулы водорода и одна азота, — девушка так мило улыбалась, как можно не знать таких простых вещей.

— У вас же ужасно холодно, — удивлённо произнёс гартанец.

— Да нет, нормально у нас, это здесь ужасная жара, даже на полюсе жарко, — она так мило улыбалась. — Вы не подскажете, где тут продают квантониум, а то у меня время ограничено.

— Да вон, купец с Партены, — гартанец немного смутился, вспомнив давний конфликт Гарты и Партены.

— Благодарю, — пропела девушка, широко улыбнувшись, и направилась в сторону большой картофелины на толстых ногах.

— Здравствуйте, вы продаёте квантониум? — мило пропела она, остановив экзо скелет.

— Продаю, а можно договориться о покрытии ваших звездолётов, но это уже на Партене.

— Меня интересуют оба варианта, оплатить могу золотом, платиной, палладием, или же другими металлами. — девушка пропела такую бесподобную фразу на своём языке, что партенианец заслушался.

В результате торга девушка выгодно приобрела несколько слитков квантониума и договорилась об обработке её звездолёта. После чего ушла в свой корабль и улетела. Вся ярмарка провожала её взглядами, а молодой гартанец ещё долго стоял и смотрел вслед улетающему кораблю.

— Что, брат, влюбился? — спросил кто-то сзади.

Гартанец обернулся и увидел партенианина.

— В такую девушку невозможно не влюбиться, — произнёс несуразный житель Партены.

— Я хочу ещё увидеться с нею — мечтательно прошептал гартанец.

— Так лети к нам, на Партену, мы будем обрабатывать её звездолёт, хоть поболтаете, послушаешь её певучий голос и посмотришь в её сказочные глаза.

Гартанец, удивлённо посмотрел на партенианина, который смущённо опустил глазки вниз. Неужели он тоже влюбился в необычную девушку с планеты Орамарис. Гартанец быстро загнал в стойло немулов, сел в свой звездолёт и полетел на Партену. Чёрт с ним с прошлыми войнами, ведь там он может ещё раз увидеть девушку, в которую влюбился.

— Как слетала? — спросила мама Эуранту.

— Хорошо, звездолёт обработали квантониумом и теперь ему не страшны никакие астероиды, а то еле облетела облако метеоритов, образовавшееся от столкновения планет. Знаешь, а в меня там влюбился странный парень с цветной шевелюрой и золотистой кожей. А ещё продавец квантониума так странно шевелил глазами на ножках, по-моему, он тоже в меня влюбился.

— Свататься не прилетят? — усмехнулась мама.

— Они не выживут в нашей атмосфере, а пошли поплаваем в море? — предложила Эуранта.

— Пошли, — они с мамой побежали по лестнице и прыгнули в море, освежившее их своими волнами.

— Там столько необычного, — Эуранта лежала на зелёном песке из изумруда и смотрела в небо, — люди носят зачем-то ткань на теле, а ещё они называют нашу воду аммиаком.

— Тебе понравилось путешествовать? Как видишь, мы не одни во вселенной, просто они немного другие, — мама вспомнила давний детский разговор.

Она гордилась дочкой, умной и решительной девушкой, а Эуранта думала, как жаль, что невозможно выйти замуж за этого симпатичного гартанца. Всё-таки вселенная не совершенна, а может в этом и есть её загадочная прелесть?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль