Эволюция / Евстратова Марина
 

Эволюция

0.00
 
Евстратова Марина
Эволюция

   — Добрый день, я ваш новый доктор. Мы сегодня говорили по телефону. Рад личной встрече с вами, проходите.

   Посетители вздрогнули от неожиданности и чуть не отскочили от распахнувшейся двери. Они просто не думали, что на их стук, будет такая моментальная реакция. Словно врач стоял у входа своего кабинета с той стороны, нетерпеливо ожидая их визита. Он открыл им дверь с заготовленной, как им показалось, неестественно доброжелательной фразой и улыбкой. Но молодая пара, придя по договоренности на встречу, тем не менее, непонятно почему, всё ещё колебалась. Будто чувствовали они, что если туда войдут, то пути к отступлению уже не будет.

   — Ваш звонок был неожиданным для нас. И мы не поняли, к чему такая спешка, — мужчина непроизвольно прикрывал женщину от доктора, словно пытаясь уберечь от неизвестно неизбежного.

   — Время не ждет. Вы не будете возражать, если при нашей с вами беседе будет присутствовать ещё несколько человек? Я пригласил нескольких специалистов из другой области, чтобы кое-что вам пояснить. И развеять некоторые ваши сомнения, возникшие в ходе разговора. Но вы не волнуйтесь. Ни вам, ни вашему ребенку нет никакой угрозы. Я прекрасно понимаю, что все пары в вашем положении имеют много, не всегда обоснованных, тревог.

   Доктор повел рукой в приглашающем жесте и Клод с Бет, несколько настороженно, повиновались. На двери в кабинет висела табличка, женщина успела выхватить лишь несколько слов, написанных на ней "… Браун… биохирург, заведующий отделением нейрологии".

   "Биохирург?" Мысль удивления, резким диссонансом пронеслась в голове у Бет, учащая стук сердца. Предчувствия беременной женщины подсказывали, что добра от этого разговора ждать не следует.

   В кабинете доктора Брауна находилось ещё два человека. Один из них предложил вошедшей присесть. Бет, будучи уже на шестом месяце беременности, тяжело опустилась в подставленное кресло.

   — Познакомьтесь, — доктор Браун повернулся в сторону молодой пары, — это Клод и Элизабет Купер. — Представил он визитеров, ждущих ребенка. Затем он развернулся к коллегам, указав сначала на небольшого роста, полного мужчину в очках и представив его, а затем парня в странной кепке.

   Бет так и не поняла кого и как зовут, кто профессор, а кто академик каких-то там наук. Биоинженерия и биомедицина, генетика, программирование… От волнения она тряслась. Женщина пыталась унять эту дрожь, обхватив себя руками. Но нет, это оказалось безрезультатно. Доктор Браун хоть и милый на вид, но от его голоса внутри у неё все звенело от страха. Когда он утром позвонил и представился её новым врачом, предложив эту встречу, то они сначала с мужем отказались. Но потом он сказал, что её доктор теперь не будет с ними работать, и потому у них нет других вариантов, а он, дескать уже и с её медицинской карточкой знаком. Клод согласился, но она все ещё была в сомнениях. Её настораживало то, что вдруг с чего ни возьмись прикрепленный к ней врач отказался от них. И разве при беременности биохирург должен наблюдать женщину? Все это странно. Она попыталась переспросить имена консультантов, которых ей только что представил доктор Браун, но голос все ещё не слушался, потому переспросить она и не смогла. Вот мысленно и окрестила того, который в очках "Генетик", а тот, что помоложе "Программист". Потому что как-то так их и представил Браун. И не все ли равно кто они, и как их имена, если с её малышом что-то не так!

   После представления друг другу все дружно кивнули, переведя взгляд на Брауна, в знак того, что теперь знакомы и можно переходить дальше к тому, для чего собственно они здесь и собрались.

   — Я понимаю, что вы напряжены, и потому не буду долго тянуть, а перейду сразу к сути. Но начну с того, что как я уже сказал угрозы для матери и ребенка нет. Вы полностью здоровы. — Супруги переглянулись и с небольшим успокоением взялись за руки. — Но все же есть кое-что, что меня лично смущает и потому я вызвал своих, не то чтобы коллег, но по крайней мере тех, кому этот вопрос близок...

   Браун замолчал, не зная, как приступить к основному. Генетик решил воспользоваться замешательством для прояснения ситуации.

   — Клод, мы подняли вашу медицинскую карту, и оказалось, что вы чуть больше пяти лет назад были серьезно ранены в аварии.

   — Да, я почти полгода провалялся в клинике, но сейчас я абсолютно здоров и какое это имеет отношение к нашему ребенку, ведь травмы это не наследственное. Это не передается из поколения в поколение.

   — Травмы нет, но вам ведь в аварии повредили мозг и полностью его восстановить так и не удалось.

   — Ну да, мне вместо некоторых центров вживили искусственные заменители. Но это же никак не сказывается на качестве моих генов. Меня уверяли, что это совершенно безвредно для меня и моих будущих детей.

   Генетик крякнул. В разговор вступил программист.

   — Если бы все было так просто. Как оказалось, мы не всегда можем контролировать машины. И вживленные в человека они порой начинают жить своей жизнью. Думать, мыслить, решать. Ведь для того, чтобы вы хорошо себя чувствовали, им и была отведена такая роль. Процессор снабдили вашей памятью, вашими знаниями. Заполнили вашей личностью. Он это Вы. Ему вменили в обязанность заботиться о вас и ваших потомках. Как это ни парадоксально звучит. Вживлевный чип имел возможность только перерабатывать информацию и в него не заложили возможность памяти самостоятельной, кроме той, что была вложена в него, при установке в вас. Это был компонент памяти типа ПЗУ, то есть постоянное запоминающее устройство — если обьяснить вкратце, то это такой вид компонента памяти, который не позволяет вписывать в него дополнительную информацию. Дальше, поддерживая работу вашего мозга, он должен был постепенно восстанавливать его работу, и все процессы постепенно переключать на него. Но… так как имплантант был сделан на базе особых материалов, имитирующих кору человеческого мозга, чип вжился и не самоликвидировался со временем, а "разросся". Используя стыки с вашей материей получил возможность накапливать знания. Переродив ткани в местах швов, и используя этот ресурс или свободное место для накопления собственной памяти и своих автономных процессов. И в соответствии с этим стал иметь повышенную возможность влиять на решения, которые принимает мозг.

   — И что же мне теперь делать? — Клод смотрел на всех затравленно.

   — Ничего, просто жить, — Брауну похоже было его жаль, голос поник, но ситуация требовала разъяснений и он продолжил. — Сами импланты настолько вжились и срослись с вашей родной материей, что стали их интегральной частью и их уже невозможно ни идентифицировать, ни отделить. То есть в вашем случае всё это уже необратимо. Да. А когда вы решили стать отцом, то процессор это воспринял по-своему, как призыв к действиям.

   — Да, но только там, в голове ведь они, эти машины. А для того, чтобы завести ребенка я же не головой, простите, работал. И проверка семени показала, что всё в моем организме работает нормально. — Он вырвал руку из ладони супруги и в замешательстве стал потирать большими пальцами рук об указательные. Его крайнее волнение ещё выдавалось тем, что он стал говорить быстрее, почти скороговоркой. Бет, повернувшись к докторам, в нетерпении ждала продолжения. Браун заговорил.

   — Но, вы же решили пройти процесс оплодотворения самостоятельно и потому без нашего контроля и искусственного вмешательства, вот, видимо, в самый последний момент чип изменил код генома и яйцеклетка Бет была оплодотворена не совсем вашей спермой, вернее набором хромосом, — Браун наконец-то дошел до того, что не знал как сказать и вынужден был ходить кругами.

   — Как не моей?

   — Ну не совсем верна и данная формулировка. Попытаюсь сейчас объяснить понятнее. Вы помните состав генома человека?

   — Да, со школы. — Бет начала отвечать за мужа. — Геном состоит из сорока шести хромосом, все они парны и потому составляют двадцать три пары. Двадцать две из которых неполовые, а одна пара определяет пол человека, это YX или XX хромосомы. А вот уже хромосомы состоят из набора генов.

   — Совершенно верно. Причем наличие Y хромосомы и делает мужчину мужчиной. Она короче женской X, и генов на ней меньше. И все идет к тому, что Y хромосома скоро может исчезнуть вовсе. Пшик, и нет полового размножения. Тупик. Y вырождается, так же как и мужчины. К чему это приведет — неизвестно. Х хромосома тоже страдает. В паре ХХ они не переплетены и не обмениваются генами, заменяя или дополняя мутирующие участки своей пары(половинки) своими частями. Из Х хромосом организм выбирает либо ту, которая досталась от матери, либо отцовскую, а вторую блокирует на 75-85 %. Так что не все так радостно в нашей генетике. Мда.

   — Вы нас сюда пригласили, чтобы прочесть лекцию по генетике? — Будущий отец уже начинал терять терпение.

   — Нет, нет, что вы? Конечно, лично вас касающаяся проблема есть, иначе мы бы не решились отвлекать вас в столь радостный, но и тяжелый для вас обоих период. — Браун взглянул на программиста. Тот понял.

   — Вживленные в ваш мозг чипы перестроили вашу структуру генома. Вернее не всего вашего организма, а только то, чем вы оплодотворили жену. Короче у ребенка набор хромосом состоит из двадцати четырех пар. Двадцать две не половые и ещё дополнительно к ним две пары: YY и XX.

   — Как? Он не здоров? Он мутант? Но я же видела во время ультразвукового исследования, девочка вполне нормальна, — Бет не могла поверить своим ушам. — Она выглядит как любая другая малышка, мне и врач так сказал.

   — Не волнуйтесь, — генетик подошел к женщине, и взял её руку, успокаивая. — Я знаю, что вы давно хотели этого ребенка, и ничего страшного в нем нет, он абсолютно здоров физически. Нет и не будет отклонений, свойственных синдрому Клайнфельтера. Чип усовершенствовал сочетание и содержание хромосом, ему в отличии от нас проще работать, он это сделал изнутри. Мда, так что ребенку ничто не угрожает. Просто он другой. Он новый. Возможно в будущем все будут выглядеть именно так. — Повисла тяжелая пауза. — Это невиданно, чтобы YY и XX одновременно в одном человеке! При этом он абсолютно здоров! Вдумайтесь! Ведь еще больший фурор сможет произвести только последняя буква алфавита, появившаяся в нашем геноме хромосома Z. Ха ха.

   И всем было не понятно, то ли это гордость за достижения науки и эволюционный сдвиг говорили в нем, то ли он в столь тяжелый и трудный, для молодых, момент решил так неудачно пошутить и поднять им настроение.

   — А зачем это? — Бет отвела взгляд от генетика и оглянулась на мужа.

   — Нет, нет, это не он, — вступился программист, — Он и не подозревал о том, что происходит с его организмом. Это как злокачественная опухоль. Мозг дает команду и она растет. При этом человек и не догадывается о её существовании. Мозг живет своей жизнью, а сознание своей.

   — Но зачем ему, мозгу, машине это?

   — Ну, это я уже только предполагать могу. Его максимально наполнили инструкциями, функциями… Видимо, в том числе и забота о репродуктивной функции, а он мог пойти и дальше в усовершенствовании здоровья будущего поколения Клода. Видимо машина высчитала и решила, что так ребенок будет здоровее (и анализы, которые вы сдали, это подтвердили). Отпадет острая необходимость в половом партнере, ради потомства. Так как такой новый человек сам сможет быть одновременно и отцом и матерью. Чип и над этим потрудился. Единственное, для чего люди будущего будут все же заводить детей от других особей, это для того, чтобы не выродиться перегоняя одни и те же хромосомы по одной цепочке от родителя к детям. Но и в этом потребность не так уж остра, так как и по этой цепочке все же будут происходить эволюционные мутации. Единственная необходимость в смешении, это если род все же начал хилеть. Или слишком отдалился генетически от общей массы человечества в совершенствовании той или иной своей формы. Представьте, как будут разниться роды, какое многообразие форм и размеров человеческих тел и умений. Но если будет необходимость в притоке новых генов, то сохраняется возможность ими обменяться при половом контакте. Все как у обычных людей.

   — Вопрос захотят ли они этот самый контакт? — вставил генетик, — А то, что секс станет не обязателен, то это даже решит много проблем. Возможно, исходя из этих выводов, искусственный интеллект и выдал такой выход из ситуации. Одна из решенных им таким образом проблем — это вечная конкуренция самцов за самку. Насилие отпадет. Люди станут любить друг друга не просто ради секса, так как в нем необходимость уже будет не так сильна, а ради духовного развития. Любить станут за душу.

   — Это все лирика. — Вставил слово программист. — А вдруг наоборот они станут бесчувственнее. Эгоисты предоставленные сами себе и живущие для себя. Представьте только. Через сотню лет они смешаются со всем населением планеты и все станут такими. А они смешаются и всех переделают, помяните моё слово! Они же могут с обычными людьми иметь общих детей, но вот их общие отпрыски будут уже сорока восьми хромосомными. Люди, которым никто не нужен, который сам в себе со всем своим. Которому не нужна пара. А может потом окажется, что и общество ему не так уж и необходимо?

   — Вы слишком все утрируете! — Генетик не смог усидеть на месте и забегал. — На протяжении всей истории человечества наш геном менялся. Он не оставался неизменным, и вот именно эти изменения и сделали нас такими, какие мы есть. А новый геном этого ребенка это же возможно новый виток в развитии человека. Следующая ступень эволюции! Виток, который позволит нам, людям, выжить. Пусть и созданный искусственно при помощи машины. Но учтите, машины призванной служить на благо человека! Она же с этого пользы не имеет, ведь в следующих поколениях даже и духу её не будет в теле. А человечество станет сильнее и совершеннее.

   Куперы смотрели то на одного говорившего, то переводили взгляд на другого. То ли радоваться, то ли горевать. Смена чувств легко читалась на их лицах. Генетик остановился глядя на них. Прикрякнул, поняв что они в сомнениях.

   — Выходит люди перестанут испытывать любовь физическую? — Бет пыталась разобраться, — возможно им неведомо станет чувство заботы о ком-то кроме детей. Лишь разнообразные формы семей. А не станет ли это толчком для межсемейных войн за отвоевывание места под солнцем? Не останется жалости друг к другу, так как разность форм может привести к всеобщему брезгливому отторжению того, кто выглядит иначе. И зачем нужна такая Новая раса? Куда это может нас завести?

   — Можно, конечно, вас искусственно оплодотворить. Это будет для вас бесплатно. И мы с семенем поработаем, чтобы остались только стандартные ХY...

   — Вы о чем? — не поняла женщина.

   — Ну если вы вдруг решите не сохранять ребенка. — Он потер руки. — То может мне в лабораторию...

   — Замолчите! Доктор, почему вы нас раньше не предупредили о возможности появления такого ребенка? Как можно было не предусмотреть это раньше? Неужели мы первые, кому вживили эти чипы? И зачем вы ждали до полугода, когда я уже чувствую в себе человека? То, как он живет во мне. Я его уже полюбила и мы дали ему имя. Зачем? Вы хотели вынудить нас к тому, чтобы он всё же появился на свет?

   Доктор молчал и мялся, поглядывая на коллег в ожидании поддержки. Но те тоже молчали и ждали.

   Бет выскочила в коридор, не дождавшись ответа. У неё под сердцем бьется маленькое и живое сердечко. Она уже чувствовала его первый толчок. И что они предлагают. Муж шел за нею следом. Что он думает по поводу всего этого? Она обернулась.

  

Клода в коридоре не было. Его припер к стене какой-то мужчина в белом халате и что-то пытался объяснить. Видимо, ещё один доктор, возможно тоже либо радует, либо пытается запугать и получить плод для исследований. Бет схватилась за голову. Если так все начинается, то что же будет дальше? Их когда-нибудь смогут оставить в покое или это будет преследовать их всю жизнь? Бет бросила негодующий взгляд вдоль коридора, ведущего в кабинет доктора Брауна и двух консультантов. Там сидело в ожидании ещё несколько семейных пар, женщины, как и Бет были в широких одеждах...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль