Детка / Судельницкая Наталья
 

Детка

0.00
 
Судельницкая Наталья
Детка
Обложка произведения 'Детка'
Детка

Грегори Мортифер, землянин, майор космодесанта, участник шестидесяти четырех боевых операций (и практически все успешны), татуированный в местах киборгизации — считай, почти везде — стоял в кабинете начальника военной базы на планетоиде V16 и привычно отключил большую часть сознания, ожидая, когда этот самый начальник долистает документы и обратит на него внимание.

Основной достопримечательностью кабинета был стол. Своей монументальностью он должен был, скорее всего, приводить в священный трепет любого посетителя. За ним вольготно могли расположиться, наверное, человек двенадцать, а если потесниться, то и еще столько же. Массивная деревянная плита, лежащая на не менее мощных ногах, наверняка могла бы выдержать кораблекрушение и остаться целой. И именно перед этим столом сейчас навытяжку стоял майор, ожидая внимания.

Удивительно, но здесь, похоже, не слышали об электронном документообороте, хотя это не было новинкой ещё в докосмические времена. Однако ж, начальник базы по непонятным майору причинам читал распечатанное на тонком пластике досье. В принципе, учитывая деревянный стол, стоит сказать спасибо, что не на бумаге печатают. Хоть какой-то прогресс. Видимо, придется отвыкать от цивилизации.

— Уверенное владение приемами восьми земных практик рукопашного боя, «сентианской смерти» и балданианской народной борьбы. Отлично, просто отлично. Нам нужен свой мастер по Сентиану, последний специалист сбежал от нас не так давно. Владение на уровне «база» восемнадцатью основными наречиями рас галактического флота? Давно не видел человека с такими знаниями. Я так понимаю, «база» включает в себя фразы «Всем бросить оружие» и «Вы окружены»? Не хмурьтесь, вам не идет. Так, что у нас дальше? Пилот уровня «мастер» на транспортных и грузовых шаттлах. А это зачем? Ещё и в хоре поёте, наверное, в свободное время от службы?

Грегори моргнул, выходя из состояния автопилота:

— В свободное время от службы я сплю, полковник. А навыки пилота нередко спасают жизнь пехотинцу, если найти, на чем можно улететь.

— Ну что ж, ваш послужной список меня радует, таким людям мы всегда рады. Замечания есть у всех, это нормально. Но вы уверены, что хотите именно к нам? Тут не рай, хоть и тишина. Большая часть наших сотрудников называют эту базу самой скучной в галактике, и будем говорить честно, они правы. До цивилизации лететь несколько суток, а вы из центра решили перебраться на задворки, даже удивительно. Почему именно мы? С такими знаниями и опытом вам были бы рады в академии Звездного флота, почему именно наши новобранцы?

— Как я уже указывал в прошении о переводе — это личные причины. Согласно указу 73 от звёздной даты 22.16.426, я хотел бы сохранить эту причину без разглашения.

— Ваше право, — нахмурился полковник, а Грегори мысленно зарядил себе кулаком в ухо. С первого дня службы умудриться вызвать недовольство руководства — умеем, практикуем! — Однако мне хотелось бы знать, последует ли…

Продолжить фразу начальнику базы помешала дверь. Она не выдержала мощного пинка армированным сапогом и выпала из креплений, которые обычно держали взрыв небольшой гранаты. Грегори успел сделать шаг в сторону от летящей двери и выхватить табельное оружие, но увидел спокойное и даже какое-то обреченное выражение лица полковника и убрал оружие обратно.

Вслед за дверью в кабинет ввалилась туша ледалийца. Высокая, почти на фут выше самого Грегори, а уж он-то на свой рост никогда не жаловался, даже в поддоспешнике выглядевшая как таран для прошибания стен, с гневной гримасой на бурой морде — это говорило о том, что всем вокруг грозят неприятности. Туша весьма нелюбезно хлопнула ладонью по столу, на котором, кстати, ни одной царапины от удара не появилось, и практически зарычала на полковника:

— Забирать своего солдата. Он улей разрывать. Где соберу другой?

Полковник, не моргнувший даже глазом, когда вылетела дверь, тут страдальчески поморщился, как будто у него заныли разом все зубы.

— Я не могу отправить вас на фронт в неполном комплекте, вы знаете правила не хуже меня! Либо мы укомплектовываем вас тут снайпером-человеком, вы отрабатываете вместе положенное количество часов и летите, куда вы там собирались. Либо вы собираете вещи и возвращаетесь домой! И запомните, наконец, что в дверь надо стучать! Рукой! А не пинать сапогами!

— Я сделать запрос на Ледали. — Чуть сбавил тон ледалиец. — Нам ищут новую мать и бойца. Это требует времени.

— Месяц? Год? Сколько я должен ждать? Напомню вам, нам нужны бойцы, а вы хотите быть наемниками. Так в чем проблема? Укомплектовываетесь и летите на заработки, пока вам ищут мать, что или кто бы это ни был!

— Без матери нет улья. Нет жизни. Человеческие самки не помогут. Давай бойца!

— Значит, так, — теперь рукой по столу ударил уже начальник базы. — Я даю вам последний шанс. Ваш новый командир и временный боец стоит сзади вас. Если угробите ещё и этого, собираете манатки и валите с моей базы к ядреней фене! Уяснил?

Ледалиец повернулся и разве что не обнюхал обалдевшего от таких новостей майора, после чего буркнул:

— Малорослик.

— В нем шесть с половиной футов роста, он один из самых высоких бойцов нашего флота. Не забывайте, наши тела другие. А ещё я уже пять раз говорил, что люди не бронированные, как вы! — перевел взгляд на Грегори и неожиданно мягко произнес: — С Богом, сынок. Ты точно сможешь с ними сработаться. Осмотрись, посмотри на наших ребят, поработай с «гостями» и найди им человека в команду. Если будут зарываться, дай в морду. Собственно, как привык. — Он ухмыльнулся, быстро соотнеся количество боевых операций и то, что Мортифер до сих пор носил звание майора.

— Знаю. Доводилось работать вместе. — Настроение стремилось к нулю. Он рассчитывал на хорошую команду, и работать с практически неубиваемыми и неуправляемыми ледалийцами — это очень круто, но не постоянно же! Он помнил этих ребят по последней операции — наглые, громкие и неповоротливые в быту, они волшебным образом превращались в идеальных солдат, как только звенела команда «к бою». Будто у всех раздвоение личности.

Ледалиец прошел мимо него к выходу, буркнув на прощание что-то, что издалека напоминало «завтра в восемь утра начинаем».

 

Утро началось преотвратно. Новая койка с непривычно мягким матрасом не дала хорошо выспаться. Мортифер стоял перед зеркалом в индивидуальном душе, брился и разглядывал себя, как будто впервые увидев. Непонятное настроение изумляло. Видимо, это старость, решил он. Раньше-то он мог спать в любом положении — хоть из пушки стреляй, а тут какой-то матрас.

Все, что он знал про ледалийцев — это то, что они жили семьями-ульями. Пять бойцов и та самая мать, которую ждал улей. И которую, кстати, никто никогда не видел. Обычно её закутывали так, чтобы даже пальчиков рук не было видно, и всегда рядом с ней были все бойцы, то ли охраняя, то ли конвоируя. Не поймешь. Космофлот разрешил ледалийцам возить с собой «мать» только ради боевых качеств этих ребят, поскольку ни один отряд не выходил на задание без нее. А вот почему улей прибыл на базу в неполном составе, это вопрос...

Зайдя обратно в комнату, он сел на кровать, которая тяжело вздохнула под его весом, и подпер кулаком подбородок. Как-то слишком быстро все происходило в последнее время. Оброненное небрежно женой «мне надоел муж-киборг, пора что-то менять», повзрослевший сын, которому неинтересно стало общаться с отцом, отчетливое понимание, что своей семье он уже не нужен. И вот уже подано прошение на военную базу на дальних рубежах и совершен поспешный отъезд. Еще месяц назад он был относительно респектабельным семьянином, главой семьи, успешным десантником, а сейчас он — разведенная нянька для ледалийцев. Карьерный и личностный рост на уровне «фантастика», черт возьми! Он с усилием провел рукой по лицу, стирая мысли и готовясь к непростым для него дням. Ледалийцы человеческие слова понимают плохо, от силы каждый пятый свободно говорит на всеобщем. В начале отношений с это расой их вообще хотели отнести к «условно разумным» со всеми вытекающими условиями из-за этой их кажущейся тупизны и уважении голой силы.

За пять минут до назначенного времени встречи Мортифер стоял перед дверью, ведущей в спортзал, временно превращенный в комнату для улья. Хм. Вы когда-нибудь видели, как гориллы играют в баскетбол? Туши, от прыжков которых содрогается пол, сила паса, как у ядра старинной пушки, и свирепые морды. Вот это у них называлось баскетболом. Господа изволят разминаться перед тренировкой. Один из игроков присвистнул, смешно вытягивая губы, и проорал на весь зал:

— Ещё одна!

Не понял. У Мортифера сама по себе изогнулась бровь от удивления.

— Проблемы с идентификацией пола земных существ?

— Детка! — из пасти ледалийца высунулся язык, которым он, подражая откуда-то увиденной порнухе, «сексуально» облизал губы. — Детка маленькая. Детка красивая.

Твою мать! С Мортифера слетела вся наносная шелуха опытного военного и с криком «Да я щас лопату о твой хребет сломаю» все 400 фунтов киборгизированного тела полетели в сторону ледалийца. Эта «детка» стала последней каплей в выведении его из себя. Наплевать уже было и на репутацию, и возможные карательные действия в его сторону. Плевать. Хуже, чем здесь, уже не будет! Поднырнув под ответный замах «лапы» пошляка, он потащил его за собой, лишая равновесия и помогая столкнуть с соседом. Прорычав, горилла ловко развернулся и попытался схватить своими руками майора, но тот уже был в зоне недосягаемости, да ещё и с металлической трубой от кровати в руках. Невелико оружие, но не табельное же доставать против придурка! Гнев, застилающий глаза, уступил место трезвеющему уму, и на первый план вышло понимание, что вместо знакомства с новой командой он затеял драку. Как первокурсник, ей Богу!

Удивительное дело, но кроме этого горрилоида, больше в драку никто не полез. Рык от «Главного» заставил всех оцепенеть, а Мортифера выбросить трубу в кучу рядом — похоже, кровати разобрали, чтобы освободить место для игры.

«Главный», обведя взглядом красных глаз всех собравшихся, прошел в дверь.

— Утро. Это — он мотнул башкой в сторону человека, — майор Мортифер. Тренируется с нами. Ищет снайпера. Не мать!

Последнее слово он сказал, остановившись возле зачинщика. Тот несколько сник, но стоило только предводителю отвернуться, как он снова растянул губища в подобие улыбки и похабно чмокнул в сторону майора. Ну что ж, дурь выветривается одним единственным образом.

— Будем считать, что мы познакомились. Построиться! Выходим на полигон. Десять миль бегом! — И под гул недовольных рыков он первым покинул спортзал. До обеда было ещё очень много времени…

Следующим утром Мортифер чертыхнулся, едва не споткнувшись о цветок, лежащий на пороге его комнаты. Металлический. Кокетливо скрученный из той самой кроватной трубы. Ещё один цветуечек ждал его в столовой рядом с тарелкой, а на полигоне красовалась целая грядка металлической рассады. «Пошляк» всегда обнаруживался где-то рядом. Вот его довольное рыканье слышно за углом, а вот отпечаток ноги в непрошибаемом, казалось, бетоне. Судя по всему, эмоциональный взрыв Мортифера послужил для ледалийца не установлением субординации, а сигналом, что землянин не прочь продолжить знакомство в более… ммм…интимной обстановке.

Глядя на подобное безобразие, остальные участники отряда ледалийцев стали тоже себе позволять вольности, от которых майору хотелось взять бластер и выжечь всех к чертям. Не помогали ни предельные физические нагрузки, ни щедро раздаваемые подзатыльники. Отряд потихоньку срабатывался, Мортифер понимал, когда и кто из его отряда что сделает или скажет, но с Ледали так и не было корабля, который бы привез снайпера или «мать», а среди военных базы он не находил достойного этого отряда бойца. Дурацкая традиция гориллоидов всех ниже себя априори считать самочками сводили на нет все попытки укомплектовать отряд, и только грозный взгляд «Главного» останавливал их от ухаживаний за всеми подряд.

Кстати, вопрос о «матери» прояснился легко. Устроив отрядам базы военные игры, майор несколько часов просидел на смотровой вышке с «Главным», отслеживая движения всех участников. Собственно, «Главный» и проболтался. Оказывается, ульи комплектуются на Ледали по ментальной и генетической совместимости. Центром этой совместимости является «мать». Можно сказать, что улей — это организм, где каждый участник исполнял роль одного из органов. Мать — это сердце. Душа, если хотите! Существо с повышенными ментальными особенностями: снимает боль, разнимает скандалы одним взглядом, бодрит и дает силу для боя и…рожает потомство, перестраивая свой организм, чтобы выносить ребенка. Дети улья тоже общие, с общим геномом всех участников.

Что произошло с прежней матерью, майору так и не удалось узнать, помешало появление «пошляка», все так и ходившего верной собачкой за землянином. А затем стало уже не до расспросов — пришло известие, что с Ледали летит корабль, и улей загудел. Бывший спортзал вымыт и вычищен, стойки кроватей блестят, белье и одежда постираны и даже шерсть на мордах аккуратно подстрижена! Мортифер только фыркал, когда наблюдал за этими приготовлениями, хоть ему и до смерти хотелось увидеть то таинственное двуполое существо, которое бы родило от таких чудищ… нет, каким образом происходит «сбор» генного материала, не хочется представлять. Будем считать, они за руки держатся.

Вызов явиться в кабинет начальника базы сюрпризом не стал. Майор оправил мундир, причесал порядком отросшие уже волосы и направился на встречу. Он тактично постучал в дверь, обозначив свое прибытие, дождался ответа и вошел в кабинет. Вместо привыкшего уже его взгляду «горрилоида» на стуле посетителей сидел высокий, с близко посаженными большими глазами, без шерсти на лице, большими руками и ногами, но явно человек. Синие глаза без белка производили странное впечатление, особенно, когда он поднял голову и вперился, не мигая, на майора.

— Так вот кто держал в узде мой будущий улей. Да, командир, вы были абсолютно правы, отдав их под его управление. Боюсь, чем ниже ростом собеседник, тем меньше его воспринимают как равного. И там, где ваш человек добивался своего силой, другие в лучшем случае не добились бы ничего, а в худшем — еще и пострадали. — Он поднялся и протянул руку для пожатия майору. Сам он был чуть пониже Мортифера, и недоумение так отчетливо нарисовалось на лице майора, что ледалиец рассмеялся. — Я не совсем человек, я — мать. У подобных мне другой статус в глазах, как вы их зовете, горрилоидов? Да, отличное название. Думаю, что я задолжал вам объяснение, не так ли?

— Да, в принципе, я уже понял, — осторожно отметил Мортифер. — Они без вас не могут существовать ни в каком виде.

— Все наоборот, майор. Они как раз таки вполне самостоятельная раса. Это мы не можем без них. Можно сказать, что мы — паразиты на их цивилизации. Когда недалеко от Ледали взорвался метеорит, по планете прошла странная болезнь, которая коснулась наших женщин. У нас перестали рождаться дети и ученым пришлось бросить все дела и найти способ не исчезнуть в ближайшие годы. Наши гены для размножения уже не годились, поэтому обратили внимание на местный контингент планеты, чей геном не пострадал от взрыва. Да, это самые настоящие гориллы, хоть и измененные в процессе слияния наших рас. Мы помогли им развить мозг, научили говорить и поняли, что они считают нас за богов. Первые дети, рожденные искусственно, были не очень умны. Каждое новое поколение, появившееся в рамках эксперимента, содержало разную цепочку генов и разные способности. Так за несколько десятков лет наши предки нашли лучшее сочетание генов, так появились мы. Грубо говоря, мы не мужчины и не женщины. Мы собираем в себе геном от всех участников улья, а когда приходит нужное время, воспроизводим ребенка. Даже если раньше мы были разными расами, то теперь мы все ледалийцы.

— Но ведь вы люди, — от удивления Мортифер даже не мог подобрать слова. — То есть, ваши предки земляне?

— Возможно. Насколько я знаю, на Земле существует теория, что все человеческие планеты — это земные колонии. Но мы помним свою историю несколько дальше, чем первые колониальные экспедиции. Поэтому являемся ли мы колонией Земли, или, может быть, вы — нашей, неизвестно. Но пускать к нам ваших исследователей, как вы понимаете, мы не очень хотим.

Мортифер пару раз глубоко вздохнул, разгоняя в сознании упорно появляющуюся картинку того, как ледалийцы воспроизводят (слово то какое!) своих детей, посмотрел на абсолютно спокойное лицо начальника базы и…плюнул. Не его дело решать, кто с кем должен спать и как делать… ДА ЧТО Ж ТАКОЕ ТО!!!

Он прорычал «разрешите идти» и умчался, как был в мундире, на полигон. Марафон сейчас — именно то, что ему не хватает для чистого сознания.

На утренней тренировке, когда уже абсолютно успокоившийся землянин устраивал последнюю тренировку с ульем, случился песец. Пушистый такой. Северный. Дорабатывая последние связки с новым ледалийцем, он услышал стук каблуков в коридоре и напрягся, узнав его. Так ходила только жена. В памяти открылся целый шлюз из отрывков прошлой жизни — знакомство в детстве на тренировке по баскетболу, первые походы, свадьба, операции по киборгизации, когда жена сутками сидела в палате мужа, помогая заново учиться ходить, осваивая новые колени и укрепленный позвоночник. Он стоял, закрыв глаза, а улей пялился на вошедшую женщину. Самцы зафыркали носами, задвинули «мать» за свои спины. Пошляк, самый молодой участник группы, по своей привычке облизнул всю свою морду языком, выражая высшую степень влюбленности, а Главный нахмурился, всем видом показывая глубокую работу мозга.

— Привет, дорогая. — Слова вырывались с трудом, оказывается, дышать так тяжело. — Не ожидал, что решишь меня искать. Да и я полагал, что в нашем последнем разговоре мы все решили. Муж киборг тебе не нужен, ребенок взрослый и наличием отца и так не избалован, а сейчас и вообще лучше его не отвлекать от поступления в Академию, а поэтому спокойно отнесется, что отца нет рядом. Развод я оформил самостоятельно. — Он обернулся и спокойно посмотрел на бывшую супругу. — Какого черта тебе ещё надо? Дальше этой базы мне деться уже некуда.

— Мне нужен муж! — Гневная валькирия возвышалась над Мортифером почти на 10 дюймов далеко не за счет каблуков и судорожно сжимала кулаки, только чтоб не врезать непутевому мужику. — Ты как всегда решил всё сам, додумав, как тебе надо. Я говорила о разводе? Я хотела предложить операцию по трансплантации, раз уж ты ушел с передовой. По внутренним новостям сообщили, что Тарийская империя предложила в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве по минимальным ценам трансплантации новых органов нашим военным. Но зачем слушать женщину, да ведь? Что она может сказать полезного!!

Женщина не выдержала, подбежала к майору и влупила ему пощечину, потом схватила и прижала к себе, как будто тот был мальчишкой. Благо ее рост и размеры это позволяли. Грегори же обхватил ее и крепко прижал в ответ, не обращая внимания на ледалийцев, которые уже расслабились и расселись на полу, наблюдая шоу.

Пошляк долго смотрел на обнимающуюся пару, сравнивал землян, потом развернулся к своим и рассмеялся:

— Я же говорил. Дееетка!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль