БЮРО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ. / Проняев Валерий Сергеевич
 

БЮРО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
БЮРО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.
Обложка произведения 'БЮРО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.'

БЮРО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

Автор Валерий Проняев.

Не делай добра — не получишь зла.

Майкл Фокс не мог спокойно сидеть на месте, его терзали сомнения — он все поставил на кон — сыграл ва-банк, вложив все деньги в это сомнительное дело.
Даже продал своё наследство, небольшой домик родителей в пригороде.
Но его энергия хлестала через край, он снял офис недалеко от центра, нанял секретаршу, купил все необходимое для работы. Плюс оформление лицензии на оружие и вид деятельности. Майкл открыл сейф с документами и стал их внимательно читать: — Вот, очень скользкий пункт — "Преступление, которое привело к изменению хода истории, наказывается по закону."
-Да под это можно подогнать что угодно, ладно убийство, но так можно списать на него любое воздействие — толкнул преступника и он сам ударился об угол и умер!
Ладно, волка бояться — в лес не ходить, — хорошая русская пословица. Он знал от русских много интересных пословиц. Они нормальные парни, смелые и быстро соображают — познакомился, когда служил в спецназе в подразделении "Антитеррор". — Если дело пойдет, то надо связаться с русскими друзьями — может удастся кого нибудь из них уговорить перейти к нему на работу. Ход мыслей прервала секретарь: — Мистер Фокс, клиент на связи!
— Соедините! — сказал Майкл и поправил галстук.
На экране был видеозвонок — женщина около 60-ти лет, с заплаканным лицом, начала дрожащим голосом: — Мистер Фокс, только на вас вся надежда! У меня пропал Жоржик.
— Фамилия?
— Чья, моя или Жоржика?
— А у вас разные фамилии?
— Моя фамилия Смит, а у Жоржика нет фамилии.
— Он бомж?
— Теперь, наверное, да, и ему очень сейчас нелегко. Наверное, голодный и замёрзший.
— Миссис Смит, вы можете мне скинуть на почту все данные по этому инциденту?
— Уже отправляю.
Майкл посмотрел на фото и рассмеялся — это был кот!
Ниже шло подробное описание кота: дата рождения, прививки, история болезни и наконец полезное — когда и при каких обстоятельствах пропал.
— Миссис Смит, я обычно работаю с людьми.
— Это мне говорят во всех агентствах. — сказала она с обидой.
— Понимаете, мои услуги стоят от тысячи долларов.
— Это другой разговор, я согласна, вы беретесь?
Майкл немного задумался, он ведь не собирался заниматься поиском пропавших животных. Но… ведь это первый заказ, грех отказываться, надо накинуть цену.
— Миссис Смит, я назвал вам минимальную цену, дело может быть не таким простым, как кажется, возможно мне придётся рисковать жизнью!
— После смерти мужа это единственный, родной мне человек.
— Вы сказали, что это кот!
— Ну да, кот, но для меня он как человек, вы знаете какой он понимающий, ласковый…
— Извините, что перебиваю, давйте по делу, вы согласны, что окончательный расчёт возможен с большей ценой?
— Конечно, я готова подписать контракт.
— Отлично, я берусь за это дело! Мой секретарь подготовит текст контракта и вышлет его вам.
— Спасибо.
Сеанс связи закончился и Майкл откинулся на спинку кресла, развязал ненавистный галстук: — Хорошо, что в спецназе такие галстуки не носят, с ума сойти, там на нем тебя враг повесит! Ладно, кот так кот, надо с чего-то начинать.
Майкл ещё раз более внимательно прочитал обстоятельства пропажи кота, сделал копию его фото и, предупредив секретаря, пошёл в соседнюю комнату.

*****

Он никогда не заводил кошек, по жизни скорее всего собаковод, а не котовод. Дома у Майкла была маленькая собачка Чаппи, болонка, и он понятия не имел, что надо взять для поимки кота. — Ладно, возьму Чаппин поводок, новый, только сегодня купил, не разу не надевал. Сачок? Нет, я не видел, что котов ловят сачком. Так, документы и деньги взял, права, ну на всякий случай скотч, чтобы лапы связать. Ну, с богом, поехали! — и он нажал кнопку на браслете.
Транстаймер сработал чётко — перенес Майкла на три дня назад, на день пропажи кота. Он вышел из офиса, сел в свой Форд, и поехал по адресу, указанному миссис Смит. До времени пропажи Жоржика оставалось ещё два часа. — Лучше раньше, вдруг она его поздно хватилась.
Он припарковал машину напротив ее дома и смотрел на дверь. Время тянулось медленно, наконец открылась дверь и миссис Смит вышла гулять с котом на поводке. — Ничего себе кот, это котище! Как две, нет три моих Чаппи!
Его осенило — это была самая крупная порода котов — мейнкун! А он не обратил на это внимания, только фото взял. Кот действительно был большой и красивый, как рысь — с пушками на ушах, но значительно пушистее. Немного моросил дождь и кот был одет в кошачий полукомбинезон. — Хорошо, что я взял с собой поводок, такого котяру утащить нелегко!
Внезапно, из-за угла выскочила, волоча по земле поводок, маленькая собачка, которая увидела кота и стала злобно на него лаять. Кот мгновенно преобразился, он реально стал страшным зверем: округлил глаза, раздулся, зашипел и… бросился за собакой, порвав поводок. Миссис Смит осталась стоять на месте, открыв рот, а участники конфликта быстро скрылись за углом дома.
Майкл быстро выскочил из машины и устремился за беглецами. Ситуация была комичной: собачка забилась в угол и скулила, а кот, ощетиненый как злой пёс, медленно, как на охоте, крался к ней. Майкл, не зная как поступить, повинуясь интуиции, быстро снял куртку и бросился с ней сзади на кота. Но Жоржик был не слабак и всю свою агрессию направил на Майкла. Он дрался как лев!
Но спецназ не сдаётся! Победил хорошо поцарапанный и искусанный Майкл!
Он пристегнул агрессору поводок, оба стояли тяжело дыша. Жоржик, освободившись от куртки, увидел человека и сразу посмирнел. На визг собаки прибежала девочка, видно хозяйка собаки, а за ней два полицейских: — Сэр, вы обвиняетесь в издевательстве над животными!
Майкл оглянулся, где же миссис Смит? Но ее не было, они убежали достаточно далеко. Полицейские не стали слушать его рассказ, застегнули наручники и посадили в машину вместе с котом. Майкла пристегнули наручниками к ручке на потолке, а кота привязали поводком к противоположной — так двух "преступников" повезли в участок.
Майкл все честно рассказал про контракт с Миссис Смит, обещали проверить, но до выяснения обстоятельств его определили в камеру. С котом оказалось все проще — полицейские просканировали его ЧИП и вернули хозяйке — миссис Смит, которая, кстати, совершенно честно сказала, что никакой контракт на поиск кота она не подписывала!
— Вот я и попал! Одна надежда — отпустят, когда проверял лицензию. А лицензию я получу только завтра, значит, сидеть ещё сутки.

*****

— Слава богу! Вернулся! Как чувствовал, не лежала душа браться за это дело.
Вошла секретарь:- Мистер Фокс, пришёл перевод от миссис Смит, 10 000 долларов.
Майкл, посмотрев на свои искусанные и поцарапанные руки: — Значит оценила мадам мой риск и потерю здоровья.
Секретарь: — Жадина! Она сорвала джек-пот в лотерею 50 миллионов долларов, а лотерейный билет хранила в одежде своего кота, посмотрите новости!
Майкл махнул рукой: — Лишь бы не предъявили обвинение, что я изменил ход истории!

*****

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль