Бухария. Маховик в Космосе. / Буверман Марс
 

Бухария. Маховик в Космосе.

0.00
 
Буверман Марс
Бухария. Маховик в Космосе.
Обложка произведения 'Бухария. Маховик в Космосе.'

Маховик в Космосе.

 

У Маховика сломался звездолёт… Всё-бы ничего, но это обычное в общем-то событие произошло в наименее населённой и наиболее дикой области Галактики, где отсутствовали мобильные мастерские. Поэтому приходилось рассчитывать только на себя, а в технике Маховик понимал как, как… Как те безрукие Таукитайские корабелы, что построили это «произведение искусства» с паровым котлом (именно он и прохудился) и энергетической установкой на быстро закидываемом в топку атомном угле…

Обитаемый мир нашёлся довольно быстро. Симпатичная сине-зелёная планетка оранжевой звёздочки, размером меньше Земли, но больше Марса. У планеты была небольшая Луна, но следов разумной деятельности на ней не наблюдалось, как не наблюдалось и искусственных спутников на околопланетной орбите. Но промышленность на планете явно была: с поверхности, то там, то тут поднимались в атмосферу столбы какого-то пара…

Посадка прошла относительно успешно, учитывая состояние поломанного звездолёта. Маховик припланетился около просёлочной дороги, ведужей, как это ни странно, к довольно крупному городу, который он заприметил сверху. Пока оседала поднятая двигателями пыль, Маховик рылся в своих запасах с целью найти что-нибудь для обмена с местными аборигенами, ведь Галактическая валюта здесь едва-ли имела хождение… А так как человек он был небогатый, то и техника у него была конечно-же Киттаукская, и единственной по-настоящему ценной вещью были антигравитационные таблетки. Набив рюкзак разным барахлом, Маховик закрыл звездолёт и пошёл по направлению к городу. Его очень удивило как плохое состояние дороги, так и то, что по ней за всё это время ещё никто не проехал… Воздух был вполне пригоден для дыхания, хоть в нём присутствовал какой-то странный запах. Впрочим, анализатор ничего смертельного не показал, и Маховик успокоился. Минут через двадцать его догнал странный экипаж, состояший из повозки и местного аналога лошади. «Телега», — вспомнил он забытое слово… Водителем был лысоватый весёлый человек, который постоянно прикладывался к своей фляге и нёс несусветную чушь… На просьбу довезти Маховика до города, он согласился с радостью, даже со слишком ярко выраженной радостью, постоянно лез целоваться и сувал ему в руки фляжку с весьма подозрительным содержимым. Маховик несколько раз спрашивал, где найти в городе хорошего сварщика, но внятного ответа так и не получил… Абориген всё время твердил про каких-то «спайшиков», и про то, что обязательно нужно вернуться в город до дождя, потому, что у него с собой «только один тазик», а вскоре и вообще захрапел, и лошадь побрела по дороге без всякого управления. «Какой странный народ» — подумал Маховик, — «то выражают безграничную любовь, то полное безразличие»… Через полчаса экипаж въехал в город, мужик при этом так и не проснулся…

Город производил странное впечатление. Дома были разбросаны как попало, все практически одноэтажные, улицы шли какими-то немыслимыми ломаными линиями, и часто заканчивались тупиком в виде поперёк поставленного дома. Маховик вылез на оживлённом перекрёстке, где всё дорожное движение составляло, впрочим, только запряжённые повозки и пешеходы с не совсем твёрдой походкой.

— «Простите, где я могу найти сварщика?», — спросил Маховик у спешащего куда-то человека, везущего за собой бидон на колёсиках.

— «Сварщика?» — круглое добродушное лицо человека на секунду выразило удивление — «А, это тебе к Бухарию, Бухарии всё знают», и показал Маховику на дом напротив, с башенкой в виде бутылки.

Маховик открыл массивную дверь и очутился в большом и гулком помещении, украшенном по периметру бутылками различной формы и калибра, расставленных на узких столах. Разглядывая красивые этикетки, он не заметил, как к нему подошёл человек в длинном балахоне и положил руку на плечо. Маховик вздрогнул от неожиданности.

— «Вы Бухарий?»

— «Истинно, бухарик мой. Что привело тебя в дом Святого Буха?»

— «Мне срочно нужен хороший сварщик…» — от волнения Маховик начал слегка заикаться, — «Я прилетел из Космоса на ракете, и мне нужна помощь…У меня прохудился атомный котёл, и его нужно заварить атомной сваркой…»

Свой рассказ Маховик обильно снабдил выразительной жестикуляцией, несколько раз убедительно показав на потолок… Бухарий с тревогой посмотрел на него, зачем-то потрогал ладонью лоб и пропел неожиданно сильным и густым басом:

— «Давно-ли опохмелялся ты, бухарик мой?»

— «Простите, что?», — спросил Маховик и отправил в поиск внутричерепного компьютера незнакомое слово… Ответ его обескуражил…

— «Нет! Я не наркоман! Мне просто нужно быстрее вернуться в Космос!»,

— как можно более внятно сказал Маховик и опять убедительно показал пальцем на потолок…

— «Ты болен, бухарик мой. Трезвые Духи терзают тебя...» — пропел Бухарий и достал из своего балахона бутылку и внушительный стакан. Набулькав грамм 200, протянул стакан Маховику со словами: «Вернись в лоно Святого Буха, бухарик мой…»

— «Нет, я не хочу», — отчаянно замахал руками Маховик, — « мне нужно быстрее улететь в Космос…»

Но на шум явились два здоровенных санитара в белых халатах, зафиксировали Маховика, а Бухарий неспеша и со знанием дела влил ему в рот прозрачную жидкость, закрепив её маленьким огурчиком. Непривычно крепкая жидкость обожгла глотку, но грамотно предложенный огурец нейтрализовал этот эффект… А потом началось что-то странное… Жидкость тёплой волной расплылась по организму, наполняя каждую его клеточку спокойствием и уверенностью… В голове слегка зашумело. Это было так неожиданно, так непривычно, что на лицо Маховика невольно наползла блаженная улыбка, что не осталось без внимания Бухария…

— «Лучше? Ну вот! Ты не ты, когда трезвый! Развяжите его…» Последние слова были обращены к санитарам, которые на всякий случай стояли поблизости.В руках освобождённого Маховика тут-же появился стакан, и он уже добровольно выпил грамм 150, чёкнувшись с Бухарием. Откуда-то из глубин подсознания выплыли слова странной песни:

«Бутылка вина, не болит голова,

А болит у того, кто не пьёт ничего…»,

И он немедленно выдал их наружу…

— «Как, как ты сказал???» — засуетился Бухарий, но его прервали крики с улицы:

— «Дождь! Дождь!»

Всей компанией они выскочили наружу. Над городом висела чёрная туча. Первые капли дождя уже барабанили по крышам, а люди занимались странным делом — тащили отовсюда тазики с кастрюлями и ставили их на открытое место. Наиболее удачливые уже давно заняли «блатные» места у водосточных труб и водосливов, и теперь смотрели на остальных с чувчтвом нескрываемого превосходства…

— «Слава Буху! Слава Буху!», — послышалось со всех сторон вместе с первыми серьёзными струями дождя. А потом пошёл настоящий ливень… Выставленные ёмкости наполнились довольно быстро, а в воздухе повис уже знакомый запах…

— «Неужели здесь такая проблема с водой», — только успел подумать Маховик, всё ещё стоящий под навесом, как к нему подскочил уже знакомый санитар и протянул стакан с жидкостью, зачерпнутой из своего тазика…

— «Давай, за Святого Буха!»

Жидкость обожгла ему глотку, как и та, что он пил 10 минут назад…

— «Это что, кислота???» — с ужасом спросил он, но протянутый огурец и дружелюбное лицо санитара убедили его, что это не так… Маховик совершенно обалдел от всего происходящего, выскочил под ливень и только тут заметил, что все вокруг были в каких-то странных очках… Его глаза сразу стало щипать довольно ощутимо… Подбежавший Бухарий быстро затащил его в помещение и заставил промыть глаза водой, приговаривая:

— « Ну как-же так, бухарик мой, ну нельзя-же так…»

Потом, убедившись, что состояние Маховика не внушает опасений, торжественно вручил ему водолазные очки и вывел на улицу. Дождь тем временем закончился, и толпы счастливых горожан прямо на улице устроили праздник, расставив столы с закуской и продолжая опустошать содержимое своих и чужих тазиков… Окружающие дома почему-то начали качаться, а Маховик наконец-то поймал настоящий Цимус. Он вспомнил, что у него в рюкзаке есть магнитофон, приготовленный для обмена, с общегалактическим арховом записей, нашёл песни нужной тематики и врубил на всю катушку:

— «А кто говорит, что Водка вред,

А кто говорит, что Водка вред,,

Тот в этом ничего не понимает!!!»

Вокруг тут-же собралась толпа слушателей, многие даже пытались подпевать… Потом Маховик ещё с кем-то пил, у кого-то спрашивал про Сварщика, кому-то рассказывал про Космос…

Проснулся он в храме Святого Буха, кем-то заботливо раздетый и укрытый, но с жутким самочувствием… Голову как будто сдавил в ладонях могучий великан, а во рту было так погано, будто туда помочилась дюжина котов…

— «Ты уже встал, бухарик мой?», — послышался певучий голос Бухария.

Маховик кое-как оделся, и с трудом встал на ноги. Сразу затошнило…

— «Что со мной???»

— «Просто похмелье», — ответил Бухарий, — «сейчас пройдёт…»

Чудесным образом в одной руке у него появился стакан с уже знакомой обжигающей жидкостью, а в другой — неизменный огурец…

— «Вот, поправь здоровье… Нам есть о чём поговорить…»

— «Да чтобы я когда-нибудь ещё пил эту гадость…», — начал было Маховик, но увидев в глубине зала промелькнувший белый халат понял, что сопротивление бесполезно…»

— «Постарайся Её не нюхать. Вдохни и сразу пей, потом выдовыдохни и закуси… Думай о хорошем…», — давал советы Бухарий.

Маховик представил себя дома, в библиотеке, с интересной книжкой, резко выпил и откусил огурца… Снаа ему показалось, что Водка попросится наружу, однако Она благополучно осела в желудке, подарив Маховику ощущение блаженства…

— «О, как хорошо…»

— «Ну давай ещё по-маленькой и поговорим…

Они зашли в кабинет Бухария и уселись за стол. Служка принёс выпивку и закуску…

— «Откуда ты знаешь столько молитв Святому Буху?» — начал беседу Бухарий.

— «О чём вы?.. А, эти песенки про пьяниц? Это из Галактического архива. Из наследия так называемой Русской цивилизации…» — ответил Маховик.

— «Значит ты действительно с другого мира… Наполним стаканы, и я расскажу тебе великую историю нашей Бухарии…»

Маховик с удовольствием выпил, и приготовился слушать…

— «Давным-давно» — начал Бухарий, — «Население нашей планеты было поделено на множество стран со своими нравами и обычиями… Но во всех этих странах была общая беда — нигде не было жизни для пьющего человека… Уже просто выйти на улицу с бутылкой и отхлебнуть из неё было преступлением, а что уж говорить о тех, кто нипивался допьяна… Их хватали, бросали в так называемые вытрезвители, пытали под холодным душем, отбирали все деньги и писали письма на работу, чтобы лишить Премии… Многие несчастные бухарики были вынуждены резко бросать пить, и тогда к ним приходили Трезвые Духи в виде кошек, белочек и других мелких животных… Таких сразу отправляли в так называемые Жёлтые Дома, где их связывали и накачивали ужасными лекарствами, чтобы убить Бухарскую Душу … А потом и вообще начался настоящий геноцид… Были созданы так называемые Общества Трезвости, которые выявляли бухариков и отправляли их на принудительное «лечение»… Власти резко уменьшили выпуск Бухлосодержащих напитков, и стали продавать их только с 2-х часов дня, из-за чего многие бухарики не могли вовремя опохмелиться, или вынуждены были травиться разными сурогатами…Цены на напитки также были значительно подняты… О, это был ужасный мир… Но переполнилась чаша терпения народного… В одной из стран появился великий Вождь Бухарий Первый, или Святой Бухарий… Однажды он со своими единомышленниками захватил Винные склады и споил всю Армию и Милицию… Правитель той страны бежал за границу, опасаясь народного гнева… А Святой Бухарий обратился ко всему населению планетыс самой мощной радиостанции. Это Обращение знает наизусть каждый бухарик…

— «Бухарийская революция, о необходимости которой говорила наша Партия, совершилась! Правительство низложено, власть перешла к Бухарскому Революционному Совету! И я, от Его имени обЪявляю свои первые Указы:

Отныне все бухлосодержащие продукты даются бесплатно; Общества Трезвости распущены; Жёлтые Дома разогнаны; за появление на улице в трезвом виде полагается штраф…

А теперь я хочу поделиться с вами Великим Планом по обустройству нашей Планеты… Я предлагаю повсеместно создать озёра Браги, чтобы она, испаряясь, создала на планете истинно Бухарскую атмосферу! Уже через несколько поколений мы сможем получить Священный водо-спиртовой дождь! Поэтому предлагаю также немедленно прекратить все выбросы в атмосферу, могущие повлисть на чистоту Священного Дождя! Долой заводы дымящие и автомобили чадящие!!! Я призываю правительства всех стран присоединиться к этому Проекту!

Бухарии всех стран, соединяйтесь!»

Бухарий налил себе и Маховику по 100 грамм, после чего продолжил свой рассказ…

— « После этих событий, победа Бухарской Революции на всей планете стала только делом времени… Немногочисленные очаги сосопротивления подавлялись специально обученными бригадами Спайщиков с неограниченным запасом бесплатного Бухла… И вот, наконец, наступил тот день, когда вся планета стала Бухарской Республикой, и Святой Бухарий торжественно переименовал её в Бухарию, и утвердил верховным божеством Святого Буха. Сразу-же были начаты работы по Проекту, а через 50 лет, как и предвидел Святой Бухарий, Священный Дождь стал реальностью… Такова великая история моего Народа…» Бухарий закончил. Маховик пребывал в состоянии полного офигевания от услышанного и выпитого… Бухарий снова заговорил

— « Пока ты спал, я связался с Советом Бухариев, мы обследовали твой звездолёт, и я хочу предложить тебе выступить по Радио и очень важным заявлением. Маховик был уже согласен на всё…

В студии ему налили извечные 100 грамм, и вот его голос, усиленный мегаваттами передатчиков, зазвучал на всю планету…

— « Добрый день, уважаемые братья-Бухарики! Я приветствую вас от имени Галактики, откуда я недавно прилетел… Долгое время вы жили по заветам Святого Буха, обустроили свою Планету по Его заветам и свято их соблюдали… Но вы не одиноки во Вселенной! Есть ещё много планет, где притесняют нашего брата-Бухарика! И, так-же, как и вас когда-то, их пытают и помещают в Жёлтые Дома! Это не может больше продолжаться! В моём распоряжении есть звездолёт для полётов по Галактике, и я предлагаю по его чертежам построить флотилию таих звездолётов, использовав в качестве топлива Атомный Спирт! Я верю, что у нас это получится, хоть и потребует строжайших мер по охране Священного Дождя… Затем мы снарядим отряды Бухлоносцев, и понесём свет Святого Буха всем Трезвым Мирам! Слушай мой клич:

«Алкоголик, на звездолёт!»»…

 

Конец.

Марс Буверман.

Восстановлено декабрь 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль