Братья по крови / Варшавский Владимир Михайлович
 

Братья по крови

0.00
 
Варшавский Владимир Михайлович
Братья по крови

Разговор командира с планетой транслировался на весь корабль. Каперанг отдал приказ передать его на Землю, и мы стали ждать ответ, пытаясь переварить все услышанное. Древняя история Земли, в тех или иных объемах, входила в любой курс обучения. О том, что несколько веков назад Соединенные штаты Америки пытались экономическим или военным путем взять под контроль всю планету, мы, конечно же, знали. Государство, которое вело свою внешнюю политику по принципу «если кто-то не отдает то, что тебе нужно по доброй воле, сделай его путем провокации виноватым и под маской миротворчества отбери силой». Несколько раз по вине США человечество едва не дошло до самоубийства, готовое развязать ядерную войну, после которой уже не осталось бы ни правых, ни виноватых, и возможно не осталось бы самой планеты. И вот теперь мы сидели и ждали ответа с Земли, что же еще натворило в те смутные века одно из ведущих государств западной цивилизации.

Ждать пришлось относительно не долго. В основном время ушло на пересылку нашего отчета на Землю и получение ответа. Как только сообщение было получено, Совет Земли собрался на экстренное совещание. Историки подняли архивы NASA, и, зная, что и когда нужно искать, довольно быстро откопали в сверхсекретных документах упоминания об экспериментах с замораживанием животных, а затем и людей в криогенераторах на различные сроки. Не имея космических кораблей способных преодолевать скорость света, ученые тех времен выбрали путь замораживания экипажа для сверхдлинных полетов в специальных капсулах, которые должны были сохранить им жизнь, может быть на сотни лет. Затем по прибытии корабля в нужное место автоматика должна была разморозить свой живой груз и передать управление ему.

В середине двадцать первого века, когда на планету надвигался очередной экономический кризис, США тоже не избегли общей участи. Падение уровня производства, возросшая безработица, общее снижение уровня жизни и как следствие рост преступности, заставили правительство страны прибегнуть к решительным мерам. Экономическая и политическая экспансия уже не давали требуемых результатов, рабочие и интеллигенция регулярно объявляли марши протеста и забастовки, тюрьмы были переполнены недовольными. В судах начали оправдывать преступников просто потому, что их некуда было сажать. В очередной раз забить людям головы свободой воли и победой демократии уже не удавалось. И тогда правительство страны пошло на отчаянный шаг. NASA, совместно с институтом SETI, разработало программу полета к ближайшим звездам, вокруг которых могли вращаться планеты земного типа. Таких звезд на тот момент было известно четыре. В рамках строгой секретности, начали строиться четыре корабля, способных в автоматическом режиме достигнуть этих звезд. Экипаж для кораблей решили подобрать из осужденных. Таким образом, решалось сразу две проблемы — если бы эксперимент завершился неудачей, общественное мнение можно было легко взять под контроль, и в то же время разгружались места лишения свободы.

Однако бандиты для такой миссии не подходили. Они были способны только стрелять и подкупать, а нужны были люди способные справляться с различным научным оборудованием и качественно выполнять менее квалифицированные работы. Поэтому экипажи подбирались из политических заключенных, благо среди них встречались люди самых разных профессий. Кандидаты должны были быть определенного возраста, здоровые и желательно одинокие, чтобы их исчезновение не вызвало лишних вопросов. Таким образом, было отобрано около двенадцати тысяч человек. Недостающие специалисты добирались по тут же сфабрикованным обвинениям. Чтобы до момента старта с будущими космонавтами не возникало проблем, им предложили добровольное участие в важном государственном эксперименте, после которого пообещали снять все обвинения и даже выплатить значительную материальную компенсацию. Альтернативой было возвращение на длительный срок в тюремную камеру.

Когда корабли были достроены, всем подопытным объявили, что будет проведен последний эксперимент на орбите, после которого они получат обещанную награду и свободу. Людей небольшими группами доставляли на космодром, шаттлами поднимали на ковчеги и укладывали в криокамеры. Бедняги даже не подозревали сколько будет длиться этот сон и скольким из них так и не суждено будет проснуться.

Ковчеги отправились в путь, а история Земли продолжала идти своим чередом. Европейские государства тоже начали объединяться в союз, приняли единую валюту и даже начали разрабатывать общие для всего содружества законы. Евросоюз применил свои меры к преодолению кризиса. Способ этот оказался весьма успешен и постепенно по такому пути пошли все государства на планете. В дальнейшем этот метод лег в основу нашего сегодняшнего общества. Правительство США предпочло скрыть данные о своем космическом эксперименте. Хотя сам факт строительства и отправки звездолетов утаить было невозможно, официально было объявлено, что корабли были беспилотными и несли на борту только научное оборудование, для подробного исследования ближайших к нам звездных систем. Участие в программе людей было строжайше засекречено, а те, чье молчание вызывало сомнение, в течение небольшого времени стали участниками разнообразных несчастных случаев, с летальным исходом.

Получив эти сведения и обсудив их с командным составом, каперанг связался с планетой и запросил аудиенции у главы правительства. Встреча была назначена на середину дня, по планетарному времени, уровень тревоги для всех, кроме боевых расчетов корабля был снижен, и мы отправились по каютам отдыхать.

— Капитан-лейтенант Черноусенко, — голос, раздавшийся из коммуникатора, вырвал меня из блаженной дремы, — немедленно явится на мостик.

Я освежил лицо и, одев надлежащую по уставу форму, вышел из каюты. В коридоре я догнал идущего в ту же сторону Гиоргадзе, и в отсек управления мы вошли вместе. Доложив о прибытии, мы замерли по стойке смирно.

— Вольно, — скомандовал каперанг, и пригласил нас к планшету, на котором сейчас отображался участок поверхности планеты. — Смотрите внимательно господа. Через четыре часа по бортовому времени, у нас состоится встреча с правительством планеты. С нашей стороны представителями будем я и профессор Нивен. Поскольку мы должны доказать, что явились исключительно с мирными намерениями мы не можем брать с собой сильный вооруженный эскорт. К тому же я подозреваю, случись что, он нам не поможет. Спускаться будем в десантном модуле. В нем кроме нас на планету пойдут десять ваших десантников Гиоргадзе, а в сопровождении два ваших штурмовика Черноусенко. Миссия очень опасная, поэтому к выбору людей отнеситесь особенно тщательно. Гиоргадзе, вы со своими десантниками составите почетный караул, поэтому только легкая броня и легкое оружие, поверх брони парадная форма одежды. Черноусенко, вы, со своим ведомым, до нашего возвращения остаетесь в штурмовиках. Этот визит продлится около часа. Мы будем представлены руководству планеты, передадим им необходимую информацию и вернемся. В случае удачи назначим следующую встречу. Выполняйте. — Мы дружно развернулись и покинули мостик. Для подготовки к полету оставалось не так уж много времени.

К счастью первая встреча на поверхности планеты прошла спокойно. Профессор передал планетарному правительству все документы, а также аппаратуру для их просмотра. Каперанг еще раз заверил президента в наших мирных намерениях и договорился о встрече ровно через планетарные сутки, после чего делегация благополучно вернулась на корабль.

На следующий день (хотя если считать по корабельному времени это было уже ближе к вечеру), мы снова отправились на планету. В этот раз в делегацию вошли главный механик капитан второго ранга Ван Вогт и несколько ученых из команды Нивена. Во время сеанса связи, предшествующего вылету, президент дал понять, что предъявленные нами документы показались ему убедительными и он готов к продолжению мирного диалога. Поэтому ученые захватили с собой информационные чипы, из которых можно было узнать о развитии земной цивилизации за время отсутствия на ней наших братьев по крови. Если и эта миссия закончится успехом, каперанг получил от земли полномочия вести дипломатические переговоры и предложить Адамсу обменятся официальными представителями. Но сначала нужно было выяснить судьбу первого разведкорабля и его экипажа. После завершения торжественной части, ученые, удалившись в отдельный зал, углубились в обсуждение непонятных непосвященным проблем. Адамс пригласил Хуидзава и Ван Вогта в свой кабинет для личной беседы. С ними отправился и помощник президента, человек средних лет, с высоким выпуклым лбом и пронзительными серыми глазами. Прислуга разлив по бокалам прохладный шипучий напиток удалилась, и четверка осталась с глазу на глаз. Лучший момент трудно было себе представить, и каперанг тут же приступил к делу.

— Господин Адамс, — начал он, — несколько раз от вас и ваших людей мы слышали о том, что вы захватили несколько лет назад шпионский корабль. Как я уже Вам говорил, в этой части космоса в то же время пропал наш разведчик, и мы очень обеспокоены его судьбой. На основании наших бесед мы предполагаем, что экипаж разведчика жив и находится на вашей планете. Буду Вам безмерно благодарен, если Вы предоставите нам возможность увидеть ваших пленников.

Джошуа, будьте любезны распорядится, чтобы нам принесли материалы по пленникам, — обратился президент к своему помощнику, и тот молча кивнув вышел из кабинета. Через несколько минут он вернулся и сказал, что курьер уже отбыл в департамент полиции и скоро все материалы будут предоставлены.

Пока шла вежливая беседа, о том, как развивались наши общества вдали друг от друга, прошло около получаса. Наконец раздался стук в дверь и в комнату вошел молодой человек в форме внутренней охраны. Он положил на стол несколько небольших предметов, напоминающих наши чипы памяти и, получив разрешение, удалился.

— Роббинс, будьте так любезны, — произнес президент, — помощник вновь поднялся и подошел к стоящей в углу панели. Вставив один из предметов в разъем, он взял лежащий рядом с панелью пульт и, вернувшись, подал его Адамсу. Тот в свою очередь передал пульт каперангу, в двух словах объяснив как им пользоваться. Хуидзава включил экран, открыл документы и на землян с фотографий глянули такие знакомые, по старым передачам, лица.

— Сомнений нет, это они — слегка напрягшимся от волнения голосом произнес каперанг. Когда мы можем с ними встретится?

— В отличие от Земли наш мир жесток, мы контролируем лишь сравнительно небольшую его часть, — ответил Адамс. — Поэтому поймите меня правильно. Вы предоставили достаточно убедительные доказательства, но еще несколько дней назад мы считали вас врагами. Вы знаете, как была основана наша цивилизация. Насколько я понимаю, об остальных кораблях, отправленных тогда с Земли, сведений и вовсе нет. Возможно, они погибли. С вашими друзьями обращались не слишком вежливо. Некоторым из них, возможно, понадобится серьезная медицинская и психологическая помощь, прежде чем они вернуться к нормальной жизни. Я немедленно отдам приказ об их освобождении и переводе в медицинский комплекс, но подняться на ваш корабль они смогут, в лучшем случае, через несколько дней.

— Я, — голос каперанга напрягся, — я понимаю ваши мотивы, и все же хотел бы увидеть пленников как можно быстрее. Весть о том, что мучениям пришел конец, и скоро они смогут увидеть родную планету, подействует на них лучше любых лекарств.

— Ну что ж, сейчас я отдам необходимые распоряжения, — согласился Адамс и вышел из кабинета.

Я не присутствовал при этих переговорах. О них я узнал уже на Земле, из обнародованных данных о полете. К сожалению, мы не смогли забрать весь экипаж, побывавший в плену. Лишь несколько человек за неделю восстановилось достаточно, чтобы выдержать подъем на орбиту в десантном модуле. Остальные остались на планете ждать медицинский корабль, немедленно стартовавший с Земли, как только там получили радостную весть. На нем же должны были вылететь представители руководства Земли, что бы заключить с алькатрасцами официальные дипломатические отношения. С разрешения Совета, на это время на планете остались Нивен и его коллеги, для обмена научными знаниями.

В сопровождении, уже почетного, эскорта, наш разведчик вышел за пределы системы Эпсилон, и, обменявшись прощальными сигналами, мы устремились к родному Солнцу.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль