Басик / Лисицкий Руслан
 

Басик

0.00
 
Лисицкий Руслан
Басик

 

 

«Не ходите, дети, в Африку гулять…»

К. И. Чуковский

 

Все события и персонажи являются вымышленными. Любые совпадения с реально происходящими событиями и живущими или жившими людьми случайны.

 

Кто и когда додумался его построить?

Кошмарнее места и представить сложно. Многие обходят его стороной. Говорят, там умирают люди.

Не позавидуешь безумцу, решившему во что бы то ни стало попасть туда. Длинные мрачные коридоры, персонал в белых одеждах, и, самое главное, — ужасающая даже людей, начисто лишенных воображения, зловещая, кишащая многочисленными скоплениями всевозможных инфекций, паразитов и мерзких испражнений Яма. А этот запах… О, приготовьтесь, он будет преследовать вас везде, как почуявшая зверя гончая! Им непременно пропитается каждая клеточка ваших слабых и податливых организмов. Так и задумано. Чтобы вы не забывали.

Тяжела и печальна судьба тех, кто осмелился нарушить хоть одно из многочисленных Правил, придуманных специально, чтобы держать всех посетителей под жестким и неусыпным контролем. Это не тюрьма, но, представьте себе, в тюрьме намного, намного безопаснее! Подумать страшно, чем может закончиться даже непродолжительное пребывание в этом нагоняющем жуть почище заброшенных домов с привидениями изоляторе. Надо ли говорить о глупых попытках задержаться там надолго?

Ради бога, не будьте самоуверенными и наивными. Поймите одну простую вещь: в бассейне вы беззащитны.

 

Антон прекрасно знал, что любое, даже до крайности противное и нелюбимое дело, становится привычкой аккурат на двадцать первый день. Так получилось, что именно сегодня он пришел в бассейн в двадцать первый раз. Впрочем, в его случае привычка решила показать неприличный жест системе и сформироваться еще во время первого посещения. Грустно, конечно, когда общеизвестные истины оказываются беспардонным враньем, но что поделать — акселераты нынче в моде.

В этот раз Антон пришел не один: Ольгу, свою младшую сестру, он привел после нескольких дней уговоров, галлона пролитых слез и подаренной бутылочки дорогого коньяка. «Почему бы и нет, раз уж человек горит таким чрезмерным желанием?», — думал Антон, увлеченно рассматривая этикетку. «Ты не можешь поступить иначе!», — гласила надпись между строчек, посвященных технологии приготовления этого недурственного напитка. И она — подумать только! — оказалась права! В кегельбане беспросветного упрямства что-то дико загрохотало: подарок определенно выбил страйк, а разлетевшиеся кегли даже не успели понять, что произошло, как промелькнула ознаменованная немыслимыми ожиданиями неделя, и сейчас, стоя где-то в середине длинной очереди перед турникетом, открывающим заветный путь к раздевалкам бассейна, Антон, активно жестикулируя, методично подводил сестру, экипированную всем самым необходимым из вещей, указанных в Списке, к рассказу о тонкостях словообразования:

— Знаешь, почему бассейн назвали бассейном? — тараторил он. — Сама понимаешь, бассейн не был бы самим собой без воды. Вода — основа жизни, это все знают. По-английски основа — basic. Собственно, изначально, кто-то, не заморачиваясь насчет правильного произношения, назвал это место «басиком», но впоследствии стало понятно, что слово какое-то… Несерьезное, что ли. Ну и, пораскинув мозгами, позже ответственные лица превратили его в «бассейн». Такие вот дела. Но, тем не менее, знающие люди ходят именно в басик. Имей в виду.

Ольга рассеянно закивала, принимая информацию к сведению — кто знает, может, и пригодится когда-нибудь. Под звуки непрекращающегося словопотока Антона они медленно продолжали продвигаться дальше, как вдруг…

Впереди с надсадностью тревожной сирены закричала женщина-надзиратель. К турникету незамедлительно направился отряд из троих охранников, вооруженных резиновыми дубинками, электрошокерами и, очевидно, намеревавшихся провести увлекательное практическое занятие по теме «Значение слова «дубасить» и превратности импульсного тока». Незадачливый нарушитель не успел и осознать свою оплошность, как оказался на месте на первый взгляд несчастной жертвы. Впрочем, посетители бассейна со стажем знали, что взбучка вполне заслужена — ведь на их глазах было совершено Страшное Преступление № 1: негодяй вероломно попытался пройти в раздевалку в кроссовках!

— Это бесчеловечно, — покачала головой шокированная Ольга, получив быстрые разъяснения о чудесах местного пропускного пункта от брата. — Неужели по-другому нельзя? У них что, совсем совести нет?

— Ясно, что нет. Только в край бессовестный тип может натаскать всякой дряни со своей обуви на стерильно чистый пол! — с негодованием ответил Антон, подошвы сланцев которого уже давно могли с легкостью отличить грязь в одной части города от грязи в противоположной его части. — Только так с ними и надо поступать! Так его, так! — немного поболел он за охрану.

Ольга с недоумением посмотрела на брата. Кажется, он говорил на полном серьезе. Что ж, в чужой монастырь со своим уставом…

Тем временем, наконец-то подошла их очередь. Заметив некоторую растерянность сестры, Антон тихонько напомнил:

— Оля, ты справочку-то достань, иначе тебя не пустят. В лучшем случае просто не пустят, — он предупреждающе кашлянул. — Ты ее взять не забыла, надеюсь?

— Забыла? Ты не представляешь, сколько я по этажам поликлиники бегала, чтобы ее сделать! — пожаловалась она, доставая Самый Честный В Мире Документ. — Еще и заплатить пришлось. Одно наказание, а не справка.

— И не говори. А уж эти бесконечные анализы… Но ничего, все через это проходили, — с видом знатока произнес Антон, когда-то распечатавший свою теперь уже замусоленную справку на домашнем принтере, со штампом, поставленным печаткой, купленной в «Детском мире». Странно, но никто из персонала бассейна факту этого ужасающего кощунства никогда не придавал значения. Как и сегодня — пройдя придирчивый досмотр обуви, брат с сестрой вполне успешно миновали кордон из нескольких хмурых проверяющих и, с облегчением выдохнув, прошли в сторону раздевалок. Здесь их пути расходились, но, само собой, ненадолго. Уже заходя в соответствующую раздевалку, Антон посетовал на то, что не проинструктировал сестру о подготовке к выходу. Но, поразмыслив, решил, что она разберется и сама. В крайнем случае, спросит у кого-нибудь — не маленькая. Таким образом успокоив себя, он подошел к своему шкафчику и с большим разочарованием заметил, что правилом вогнутой дверцы в данном случае решили пренебречь. Конечно же, нельзя было это так оставлять! Размахнувшись, Антон что есть силы пнул по железной дверце ногой. Та с жалобным скрежетом прогнулась вовнутрь.

«Так-то лучше», — довольно подумал Антон, любуясь результатами своей работы. — «Другое дело. Теперь хоть на человека стал похож. На нормальный шкафчик, то есть. Нечего традиции разрушать. Ишь, что придумали!».

Действо привлекло к себе со стороны присутствующих не больше внимания, чем пробка на оживленной автостраде — подобные поступки здесь считались чем-то само собой разумеющимся. А пловец-вандал, не прекращая ворчать себе под нос, наскоро переоделся, покинул раздевалку и оказался у кромки бассейна. Народ уже вовсю весело бултыхался в воде. Ольга, умудрившаяся переодеться раньше брата, с ходу накинулась на него с претензиями:

— Антон, почему у нас в душевой ни один душ не работает? — с возмущением воскликнула она. — Что за безобразие? Ты куда меня вообще привел?!

— И не только у вас, — невозмутимо прозвучал ответ. — Они уже давным-давно не работают. Все равно не все тут душ принимают. Заставлять же никто не будет, верно? Ну а одним немытым человеком в бассейне больше, одним меньше — какая разница? Вот и экономят на воде.

— И что, никто не жаловался?

— Представь себе, нет!

— Фу-у! Я в эту воду не полезу! Она же… Это же так негигиенично!

— Ты не думай об этом, — начал успокаивать ее Антон. — Зря, что ли, приходила? Потом дома помоешься, делов-то. Знаешь, у них должно быть очистительное оборудование, — с сомнением в голосе привел он еще один аргумент. — Вон, другие об этом прекрасно знают, спокойно плавают себе и ничего! Живы, здоровы.

«Может быть, только пока», — мысленно добавил Антон.

С рассказом о том, что и туалеты в этом здании не работают, было решено повременить. Видя, что сестра все еще в раздумьях, он вознамерился показать пример:

— Давай за мной! — крикнул он и, разбежавшись, прыгнул в воду «бомбочкой». Разлетевшиеся во все стороны осколки примерили на себя роль долгожданного душа: забрызганная Ольга недовольно поежилась. Такая вода ее совершенно не радовала. Но, какое-то время потоптавшись на месте, она все же решилась. Осторожно подошла к краю, аккуратно присела и медленно опустилась в воду.

— Вот и умница, — похвалил сестру Антон, барахтаясь около борта, — А теперь вперед! — и он, не спеша, поплыл общеизвестным народным стилем «плаваю как умею», который пользовался популярностью у большей части здешних пловцов. Ольга, являющаяся приверженцем более спортивных стилей, настроившись, поправила шапочку, закрепила плавательные очки — самую герметичную штуку во Вселенной — и бросилась вдогонку быстрым кролем. Сказка про то, как черепаха обогнала кролика, предпочла остаться сказкой.

— Почему все плывут нам навстречу? — спросила Ольга, поравнявшись с братом, который от удивления (он никак не предполагал, что сестра окажется такой проворной) хлебнул воды. — Мы не должны плыть по правой стороне?

— С чего ты взяла? Нет, мы не должны плыть по правой стороне! — задыхаясь и с ожесточением избивая руками и ногами ничем не провинившуюся воду, пояснил Антон. — Им — точно не должны. Это не автомагистраль, и мы не машины, так что правила дорожного движения здесь не работают.

— Но мы же мешаем, — не унималась сестра.

— Это они нам мешают, пойми, наконец!

Ольга начала осознавать, что спорить в таких ситуациях так же полезно, как пылесосить загородную трассу. «Ничего не поделаешь. Просто смирись и плыви молча», — с грустью посоветовала она самой себе.

Вскоре они сообща достигли конца дорожки, развернулись и после предложения Антона немного отдохнуть, растеклись по бортику. Ольга, с неохотой согласившаяся на передышку, и не подозревала, что за следующие несколько минут концентрация людей, просачивающихся на их дорожку с соседних и произносящих фразы вроде «Привет! Какими судьбами?», «Сто лет тебя не видел! Как ты?», «Вот это встреча! Никак не ожидала тебя тут увидеть!», «Антоха! Сколько лет, сколько зим!» вмиг достигнет своего максимума. Кто же знал, что бортик бассейна обладает магнетизмом курилки? Поразительно, в данный момент около него в воде уже находилось восемь человек (притом, восемь очень болтливых человек)! Казалось, еще чуть-чуть и они примутся доставать семечки, бутылки с газированной водой и гамбургеры — чтобы сделать беседу еще более приятной. Ольга сразу плюнула на идею достучаться до компании и обратить всеобщее внимание на других, стремительно приближающихся по их дорожке пловцов: стало ясно, что слово «мешать» здесь было приравнено к числу нежелательных или даже ругательных.

Слушая непрекращающуюся болтовню, она уже стала забывать, где находится, но неожиданная речь одного из присутствующих, по имени Николай, который вдруг захотел просветить других, возвратила ее в реальность:

— Правильно говорить «в басике»! Вы разве не знали? О-о-о, все понятно, — самодовольством рассказчика можно было завязывать рельсы в узлы. — Рассказываю. У девушки, принимавшей участие в постройке самого первого бассейна, дома жил кот по имени Барсик. Девушка картавила и поэтому, когда звала своего питомца, вместо «Барсика» всегда получалось «Ба’сик». Однажды вечером случилось непоправимое: кот убежал из дома и так и не вернулся. Хозяйка сильно переживала. Когда строительство завершилось, она убедила всех остальных назвать получившееся сооружение басиком — в честь потерянного кота. Никто не возражал. На том и порешили.

— А мне ты рассказывал совершенно другое, — натужно рассмеялась Ольга, ткнув брата в бок, когда остальные принялись воодушевленно обсуждать новую версию событий. — Врал, значит?

— И ничего я не врал, — начал отнекиваться Антон. — Мне это рассказали, когда я в первый раз сюда пришел. За что купил, за то и продаю.

— Ладно, верю, — безропотно согласилась Ольга и с нетерпением взглянула на огромные часы на стене. — Давай обратно, а? У нас еще есть время.

Брат не стал возражать, и они рванули к точке старта.

Рванула и неторопливо направился, если точнее. Сказка все еще оставалась таковой: кроль уверенно побеждал.

Продолжая движение, где-то на середине дистанции Ольга заметила, что хлопающие и хлюпающие звуки сзади прекратились. Заподозрив неладное, она развернулась и, бегло осмотревшись, не нашла взглядом брата. Думая, что тот просто ее разыгрывает, Ольга нырнула, но и под водой не обнаружила Антона.

Настало время паники. И паника, как оказалось, была отнюдь не напрасной.

За несколько дней поисковые работы вышли далеко за пределы бассейна, но Антона так и не нашли. Как выяснилось, пропал и его знакомый — упомянутый ранее Николай.

Члены семьи предчувствовали самое плохое, но, тем не менее, надежда еще болталась варежками на веревочке, вдетой в рукава непрекращающихся поисков.

А Ольга, несмотря ни на что, продолжала ходить в бассейн.

 

О подобных случаях неоднократно писали в газетах. Мол, в бассейне с некоторых пор стали бесследно пропадать люди. Многие эти новости не без оснований считали бредом: люди, безусловно, пропадают каждый день, но при чем тут бассейн? Как такое могло кому-то прийти в голову? Другое дело, если бы люди тонули — но ведь ни одно тело там так и не нашли. Впрочем, этому существовало объяснение.

Правда заключалась в том, что никакой воды в бассейне и в помине не было. В нем на протяжении десятков лет жило аморфное, прозрачное существо, пробравшееся на поверхность Земли по руслам подземных рек, сквозь бесчисленное множество лабиринтов проржавевших труб и облюбовавшее просторную нишу как раз в день открытия спортивного комплекса. Схожее по структуре и виду с обычной водой, оно так и осталось незамеченным — работники, будучи в полной уверенности, что заполняют бассейн, впускали внутрь монстра.

Монстра, единственной жизненно важной необходимостью которого являлось питание. Невозможность поглощать тела крупнее пылинки заставила его приспособиться: прежде чем проглотить жертву, он отравлял ее напоминающим по запаху хлорку ядом, постепенно размягчающим ткани тела, мышцы и делающим кости хрупкими. Никаких болезненных эффектов за исключением ощущения легкой усталости он не имел. Весь процесс длился около двадцати одного часа, а в завершении в тело впрыскивалась большая доза яда, которая разъединяла молекулы подготовленной размякшей жертвы, после чего монстр мгновенно ее проглатывал.

Как же он заставлял людей идти на собственную гибель? Дефектный речевой аппарат монстра позволял произносить только одно слово раз в три тысячи лет. Но зато какое! Слово из непонятного языка, способное подчинить любого. Оно программировало сознание человека, заставляя того раз за разом возвращаться к определенному месту. А ровно на двадцать первый день он завершал исполнение своей функции — используя Слово, подсаживал еще как минимум одного человека на бассейн и, спустя час, умирал.

 

Что скрывается за нашими привычками и, в особенности, за самыми безобидными из них? Да, мы привыкли бороться с трудностями, и давно знаем, что самого страшного и неуязвимого монстра на свете можно уничтожить — нужно только по-настоящему захотеть. Это на самом деле так.

Но как победить чудовище, если ты даже не знаешь, что оно существует?

 

В просторном зале всегда уютно. Когда на улице пасмурно или темно, здесь включают теплый свет. Привычно распахиваются двери, и жизнь возрождается. Звуки всплесков, радостные крики, простодушный смех, причудливые волны эмоций эхом отдаются от старых плиточных стен. Стен, которые отлично помнят, что именно услышали первые люди, пришедшие в бассейн. Одно простое, незамысловатое Слово.

«Ba-sick!».

«Мне нужно мясо».

 

Апрель 2017

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль