Агрессор / Амиров Ильмир
 

Агрессор

0.00
 
Амиров Ильмир
Агрессор

Вездеход снова тряхнуло, после чего он остановился как вкопанный. Уже знакомый до боли голос оператора скомандовал в микрофон моего наушника:

— Группа Альфа, начинаем!

Я схватил покрепче плазменную винтовку и, что было мочи, крикнул:

— Орлы! Готовность номер один! Выступаем!

В подтверждение моих слов тяжелый бронированный люк вездехода откинулся в сторону. В тяжелый спертый воздух кабинки вездехода ворвался не менее тяжелый и жаркий воздух лета 2186го года. Команда быстрого реагирования, командиром которой я являлся, уже сгруппировалась и заняла позицию перед вездеходом. Я выскочил вслед за ними, ловя в прицел ближайшие здания.

— Леха, Ред и Шустрый, форма два, бегом к назначенной точке! — скомандовал я, водя прицелом по окнам.

— Костя и Серый за мной! — с этими словами я двинулся к ближайшему зданию.

— Папа, что там впереди? — спросил я в микрофон у оператора.

— Всё чисто Альфа, никакого движения не наблюдаю! — немедленно отозвался оператор.

— Даня, мы на месте! — проговорил мне в ухо переговорник, голосом Лехи.

— Действуем по плану, готовность один, открывать огонь на любое движение. — я посмотрел на заряд винтовки. Вроде бы всё в норме. Но слишком уж тихо вокруг… Как будто нас ждут...

— До цели точка три, точка восемь! — напомнил оператор.

— Вас понял папа, движемся по плану — в какой-то миг я вспомнил детство, как мы с ребятами играли в солдат. Но теперь это была не игра. Теперь это была жизнь. И кровь здесь лилась настоящая.

— Леха! Что там у тебя? — спросил я, продолжая движение по улице города.

— Чисто — отозвался он. Сектор, в котором мы находились, был чист от чужих. Но цель нашей миссии могла привлечь не только их внимание. Захватить образец инопланетного оружия хотели все. И американцы, и китайцы, и все сверхдержавы, задействованные в войне. Разнести в пух и прах, пост чужих удавалось не каждому и не всегда. Они всегда предугадывали наши маневры и ходы. Да что тут собственно удивляться? Мы не умеем читать мысли, а они умеют. Вот вам и затяжная война, протяженностью 9 лет...

— Даня мы на месте, объект не наблюдаю, чужих тоже! — уведомил меня Леха, потом вдруг добавил. — Что-то слишком уж тихо здесь…

— Мы тоже на месте, держи место цели под прицелом! — шепнул я, и переключился на линию оператора. Гробовая тишина не нравилась и мне. Что-то пошло не так, или мне казалось???

— Папочка, мы на месте, цель не наблюдаю. — сказал я тревожно оглядывая Серого и Костю. Оба были как всегда спокойны и непробиваемы. Если бы сейчас из-за угла выехал танк, выражение их лиц ничуть не изменилось бы. Я был уверен в этом. На этот раз папа молчал почти минуту, а потом случились сразу две вещи.

— Даня назад! — крикнул оператор, и его голос утонул в потоке помех и разнообразного шума. Словно кто-то настраивал радио, безобразно вертя в стороны ручкой. В это мгновение из-за здания выплыла «тарелка» инопланетян. Грянул гром, но что было за спиной, я уже не видел. Вовремя пробудившееся шестое чувство подсказало мне прыгнуть в прорезь окна стоящего рядом здания. Перевернувшись через себя, я вскочил на ноги и понесся по комнате в сторону двери.

— Леха! Что там у тебя? — кричал я на ходу в микрофон, перескакивая через старую мебель и останки бытовой утвари, но ответом был лишь треск эфира. Чертово радио. За столько тысячелетий не выдумали ничего получше… В это время здание тряхнуло с такой силой, что я чуть не упал на колени. «По зданию бьют» — мелькнула у меня мысль, и я с удвоенной силой побежал к спасительному окну противоположной стороны дома. Тряхнуло еще раз, и ветхое здание, не выдержав, стало обваливаться. Но я, сквозь водопады пыли, уже выпрыгнул в окно и, не оглядываясь, помчался по улице к другому дому. Главное сейчас укрыться, ввести врага в заблуждение. Пусть думают, что я погиб под обвалами. Это даст мне преимущество. 'Универмаг' известила меня вывеска на первом этаже дома в который я ворвался и задыхаясь рухнул за прилавок.

— Петрович! Петрович! Ответь! — прокричал я в переговорник. Сквозь треск эфира я услышал:

— Даня! Уношу ноги! — кричал водитель вездехода.

— Что с другими? — крикнул я в ответ.

— Леха и Костя со мной, остальные амба! — отозвался Петрович. Потом задумчиво добавил: — Даня ты где? Выходи на точку...

Договорить он не успел. На соседней улице раздалась серия взрывов. «Не успели...» — подумал я сжимая винтовку.

— Папа! Я Альфа, нужна поддержка! — я прижал наушник к уху, в надежде услышать оператора. Но эфир тихо трещал по швам...

Ничего, ничего… И не из такого выбирались, утешал я себя пробираясь к останкам вездехода. Главное не напороться на чужих. Прошло три часа после провала операции. Теперь я уже подозревал, что никакого оружия не было. И всё это было чьей-то политической игрой или засадой. А может даже происками шпионов других сторон. Американцев, например. Вместо того чтобы объединиться, каждый гнул свою линию. «Всех бы политиканов расстрелял» — зло подумал я, когда внезапно ожила связь.

— Альфа, я Папа, ответьте!

— Твою бабушку! Где тебя носит? — закричал я в ответ.

— Чужие перекрыли эфир! Что с командой? — спросил в свою очередь оператор.

— Нет никого, я один остался! — буркнул я оглядываясь по сторонам.

— Ну не сказал бы что совсем один… К тебе «гости»! — вдруг сообщил взволнованным голосом папа.

— Где? — я ожидал чего-то такого..

— К северу, координаты восемь, три, семь. Трое. — сообщил голос мне в ухо. Я чертыхнулся и побежал к зданию. Эфир снова умер...

Двоих я еще приметил на подходе к останкам вездехода. Придерживаясь расстояния, чтобы они не прочли мои мысли, я снял как заправский снайпер сначала одного, затем второго. А третий нашел меня сам. Я поднял было винтовку, чтобы попытаться завершить дело, но вдруг почувствовал, как холодные щупальца проникли мне в мозг. Чужак уже знал, что я хочу сделать. И единственное, что было разумным в этом случае, это опустить оружие и вступить в контакт. Чужие не убивают безоружных. Это известно всем. Я бросил винтовку и зашагал к нему навстречу.

Мы стояли друг напротив друга. Истинный хозяин планеты Земля и чужак из глубин вселенной. Он был ниже меня до плеч, его одежда без единого шва напоминала лист пластичной стали. Он разглядывал меня точно так же как и я его. Что он чувствовал при этом? Отвращение или дружелюбие? Лично я чувствовал второе. В самом деле, разве может существо, подозрительно смахивающее на собаку вызывать отвращение? Только вот хвоста не хватало. Пушистое лицо чужака напоминало добродушную мордочку стоящего на двух лапах пекинеса. В руках моего визави не было ничего. За что можно было их уважать, так это за достойное отношение к безоружному. Я поднял руку в приветствии

— Привет уюр! — сказал я, намеренно называя его по имени их расы. Однако чужак иронию уловил и ответил тем же:

— Здравствуй землянин!

Кончики ушей его смешно задрожали. Я огляделся. Было пусто. Хотелось курить, и еще раз курить.

— Землянин, кури! — голос уюра не выражал ничего. Казалось, что со мной разговаривает робот, но без механического голоса.

— Благодарю вас сударь! — съязвил я и полез в карман за сигаретами. Уюр пристально смотрел на меня крохотными глазками. И что он так смотрит? Ах да! Они же не улавливают интонации. Они просто не понимают, что такое издевка или улыбка, например. Чужак просто пытался распознать, что означали мои последние слова, ему был не знаком язвительный тон. Удивительно, что хоть иронию они понимали. Я неспешно закурил сигарету и, выпустив облачко дыма сел прямо на обломки камней. Уюр последовал моему примеру. Смешно было наблюдать со стороны. Сидят человек и собака. Друг напротив друга. В это время над нашими головами пронеслись наши истребители. Я ухмыльнулся, обращаясь к чужаку:

— Сейчас наши, ваших сделают! Да так, что шерсть обгорит!

Тот посмотрел на меня внимательно и выдал:

— Землянин, говори без эмоций, я не могу понять смысла твоих фраз. Ты произносишь непонятный набор слов. Мне сложно тебя понять…

Я опять ухмыльнулся. Не понять им. У нас хоть чувства есть. А эти вовсе без эмоций.

— Сейчас наши истребители, уничтожат ваши долбаные тарелки. И ваша шерсть будет в огне. — всё же не удержался я от иронии. На этот раз уюр ответил сразу:

— Вам не победить нас землянин. Война проиграна. Смиритесь.

Я чуть не поперхнулся сигаретой. Наглец, какой. Да еще и самоуверенный. Хотя ведь он прав. Война нами профукана. Они знают всё наперед.

— Вообще-то я Даня! — ответил я на его дерзость. Тот помолчал и проговорил:

— У нас нет имен, но если ты хочешь, можешь называть меня Кэр.

— Кэр!? А как же вы друг друга узнаете? — я сбросил пепел с сигареты и затянулся. Чужак долго смотрел на меня, обрабатывая мой вопрос, потом неспешно произнес:

— Зачем нам друг друга узнавать? Мы все единое целое — он достал из кармана какую-то капсулу и проглотил.

— Что это? — спросил я его. Чужак на мгновение закрыл глаза и когда открыл, мне показалось, что в них пробежал оранжевый огонек.

— Это аналогично тому что у тебя сейчас в руках. — надменно ответил Уюр. Я посмотрел на тлеющую сигарету. Забавно! Выходит даже у чужаков есть свои слабости. Я улыбнулся.

— Как думаешь, чья подмога придет скорее? Моя или твоя? — вдруг задал мне вопрос уюр. Я затушил сигарету и вздохнул:

— Я даже не знаю, придут ли за мной вообще...

Уюр задумчиво уставился на меня. И тут меня вдруг прорвало.

— Вот скажи мне блохастый! Зачем вам наша Земля? Что мы вам плохо сделали а? — я начал злиться, моя рука автоматически нащупала камень, лежащий на земле.

— Не советую этого делать Даня. — спокойно сказал Кэр, указывая на мою руку. Неожиданно теплое обращение по имени привело меня в чувство. Я поспешно спрятал руку в карман и потупил взгляд. Уюр помолчал немного, потом проговорил:

— Нам от вас ничего не нужно кроме войны.

Я удивленно поднял взгляд.

— В каком смысле Кэр? Ведь должна быть причина, почему вы на нас напали?

— У вас было оружие. А мы не трогаем безоружных. Мы лишь очищаем космос от таких как ваша раса.

У меня пересохло во рту.

— Но мы же мирная раса! Мы бы никого не тронули! — мой голос дрожал. Я не понимал чужака, ровно, как и он меня.

— Если вы мирная раса, то зачем вам нужно оружие? — спросил Кэр. Я открыл было рот, но ответить ничего не смог. Логика железная. А главное чужак прав. Мы агрессоры, подавляющие её в себе. Но временами агрессия выплескивается.

— Ты абсолютно прав Даня, — подтвердил мои мысли Кэр. — Вы держите агрессию в себе. А мы нет. Мы нападаем на таких же агрессоров. Мы очищаем космос от тех, кто способен напасть на безоружных. А вы именно такие. Весь наш смысл жизни это война. А у вас смысла нет вообще.

Я сделал рукой жест, чтобы он замолчал. Но тот его не понял.

— Вы выплескиваете злость на ближних, а мы нет. Мы единое целое, а вы индивиды. Ваше правительство до сих пор не объединилось с другими странами, чтобы противостоять нам. Даже в условиях войны, ваши главы думают о лидерстве, они хотят получить приоритет в войне. Показать что сильнее они, а не другие. Вы смешны земляне. Вам никогда не победить уюров. Нас еще никто не побеждал.

Я не выдержав, крикнул:

— Замолчи! Замолчи! Ты не можешь о нас судить! Ты не знаешь наших достоинств!

Уюр внимательно заглянул в меня.

— Расскажи. — сказал он.

Я сделал вдох.

— Есть масса плюсов в нашей жизни. Любовь, например!

— Влечение клеток вашего генотипа друг к другу. Только и всего — бросил чужак. Я развел руками. Что еще ему сказать? О том как мы любим детей, жизнь, и прочую чушь??? Зачем нести ахинею, если и так все понятно? Они во стократ умнее нас. Их раса совершенна. А мы… А мы действительно можем нападать на безоружных…

— А какие ценности у вас тогда? — ехидно ответил я. Уюр почесал за ухом. Вот уж не ожидал такого человеческого жеста от него.

— Мы живем ради превосходства над другими, мы живем в мире с расами, у которых нет оружия, и это превосходство. Это единение с космосом. Это стабильность и верховное благо. Вам не понять нас Даня. Как и нам не понять вашего стремления к спариванию. Для нас это всего лишь потребность. Мы не умеем врать, обижаться, хитрить, совершать нечестные и грязные поступки. В нашей цивилизации нет слов — коррупция, бюрократия, долг, имущество. Мы не знаем что такое деньги, работа, семья. Мы один большой организм. Мы единое целое.

Чужак замолчал. Мне было нечего сказать. Я достал еще одну сигарету и закурил. Уюр был прав. Мы паразитировали на этой планете много веков. Выкачивали из неё нефть, газ, засоряли её всяким мусором. Пахали землю, вырубали леса, загрязняли атмосферу. И за эти два тысячелетия мы не достигли ничего, ничему не научились, ничего не сберегли.

— Твоё сравнение с паразитами сходно с нашим представлением о вас — сказал уюр. Он еще продолжал читать мои мысли. Ну и пусть. Он прав. Нас не за что любить. Нас не за что оставлять в живых.

— А что будет с нами после вашей победы? — я задал вопрос который волновал всех.

Кэр внимательно посмотрел на меня и ответил:

— Те, кто останется в живых, подвергнутся генному изменению. У вас не будет детей Даня. Ваша раса вымрет. Никто не останется в живых. Вашу планету заселят другие, более достойные к жизни.

В этот момент со мной что-то случилось. Я как бы наблюдал за собой со стороны. Я продолжал всё видеть и слышать, но тело мое уже не слушалось. Оно было словно само по себе. Я резко вскочил на встречу Кэру и не мои уже руки вцепились ему в шею. Я с ужасом осознавал тот факт. Я не мог понять, что делаю. Я не хотел этого! Я бы ни за что так не поступил! Но тело мое вопреки моим мыслям, сцепилось с уюром и покатилось по крошке, которая когда-то была асфальтом. В силе уюр уступал, и потому я оказался на нем, моя рука нащупал камень, и я с ужасом осознал, что бью здоровенным булыжником инопланетянина по голове. Кровь была на моих руках. Моя душа была заляпана розовой кровью чужака. Мое сознание не выдержало этого. Я просто отключился...

 

Александр Затерацци развернулся в кресле, и устало слез с него.

— Вы можете быть свободны, Алекс — сказал генерал и обратил взор на статного человека в строгом костюме..

— Как вы видите господин президент, враг уничтожен! — генерал показала на большой монитор висящий на стене кабинета. На изображении застыли две фигуры. Окровавленный труп существа называвшего себя уюром и скорченная фигура человека в форме спецназа.

— А что с агентом? — спросил глава правительства. Генерал обернулся и улыбнувшись ответил.

— Да ничего страшного. Простой обморок.

— Подождите генерал! Объясните всё по порядку! — перебил его мужчина в черном костюме.

— Само собой Николай Васильевич! — ответил генерал и вызвал на экран фотографию мужчины среднего возраста.

— Даниил Схватовский. Командир подразделения быстрого реагирования. 39 лет.

Генерал обвел фотографию взглядом.

— Три месяца назад был тяжело ранен в голову. Находился в предсмертном состоянии. Нашим ученым удалось собрать его мозги по кусочкам.

— А причем тут это? — спросил президент. Генерал улыбнулся.

— В его мозг был внедрен чип, который отсылал команды непосредственно к действию. Наш оперативник Александр в один момент принял управление телом Даниила на себя и отдавая приказы уничтожил объект. Притом заметьте! Уюр не смог прочитать мысли, ведь наш человек сидел здесь, за сотни километров от места событий. — Генерал торжествующе замолчал. Президент вскинул бровь и удивленно посмотрел на фотографию человека. Тот смотрел на него с серьезным видом.

— Недаром мы выделили на ваши разработки бюджет!!! — проговорил восторженно президент. Генерал удовлетворенно покачал головой.

— Вот и отлично — продолжил человек. — Ваша разработка переходит на массовый выпуск. Думаю, теперь исход войны будет ясен.

— Мы станем лидерами всех держав! — мечтательно произнес генерал.

— Само собой… — кивнул Николай Васильевич. — Само собой...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль