Галга / Чорна Яся
 

Галга

0.00
 
Чорна Яся
Галга
Галга 1 часть

Волны

 

Галга

 

— Не спи Нак, беги! — кричал Варко, — Беги!!!

Приближались, закрывая свет солнца, корабли-бомбардировщики, словно зловещие ураганные тучи. Нак оглядываясь, едва не споткнулся об брошенный беженцами чемодан:

— Черт!

— Да быстрей же ты, увалень! — вопил Варко, толкая Нака в сторону ближайшего дома, — сейчас начнут бомбить! Тхар нам будет!

 

Вокруг царила паника, люди искали возможность спастись. Прятались в родных стенах маленьких квартир, кричали, бежали, застывали столбом, ошарашено глядя в небо.

Родные потеряли друг друга, враги и друзья смешались в одну испуганную толпу.

Трёхметровые мохнатые разноцветные и двухметровые желтокожие, желтоволосые галганцы забыли о распрях и расовой ненависти — перед смертью все равны.

 

— Ты думаешь, тут есть подвал? — засомневался Нак. Оглянулся, крикнул с веселым отчаянием, — ну все начинается!

Мимо пробежала пара трехметровых галгийцев, едва не сбив с ног двух с половиной метровых калтокийцев.

— Да не оглядывайся ты, — сердито проворчал Варко и потянул своего солдата за рукав куртки, — нам вниз. Быстрее Нак, быстрее.

Они едва ли не скатились по крутым ступенькам в темноту подвала, и в тот же миг наверху загрохотало так, словно планета раскалывалась на куски.

Вбежав в подземную большую комнату, Варко и Нак, действуя бездумно, закрыли тонкую пластиковую дверь, и завалили ее ящиками, коробками, обломками мебели. Отбежали к противоположной от выхода стене, вжались в нее, вжимая головы в плечи. Сначала они услышали гул, потом почувствовали, как задрожал пол и стены. Казалось, что потолок провалится и похоронит их под завалом. Минуты растягивались на часы, потолок не падал, дрожь и гул утихали. Калтокийские солдаты не могли поверить что им удалось выжить.

Они включили фонарь, убрали баррикады, дверь рассыпалась сама, под напором земли камней и кирпича. Разбирать завалы бессмысленно, подвал находился глубоко, скорее всего пять верхних этажей смяли два нижних.

Варко слышал, что подвалы городов Галги образовывали огромный нижний город, сплетающийся с системой тоннелей подземных поездов, но знал, что потеряться в таком вот нижнем, давно заброшенном городе, очень легко и намного опаснее, чем в самых глубоких трущобах верхнего.

— Вот так влипли, — Нак коснулся опасливо рукой стены из камней и кирпича освещая ее фонарем, — какого тхара им было разрушать этот чертов город?

— Показательно, абсолютно показательно Нак… Хотя бы за то, что власть данного города скрыла от повстанцев беглого императора, — предположил Варко.

— А люди?.. Те, которые здесь жили, они при чем? — не мог успокоиться Нак, — да что здесь темно так, да еще этот фонарь гаснет.

— А люди, — вздохнул Варко, — они как всегда ни при чем.

 

Они долго шли по нескончаемым подвалам, то спускаясь вниз, то поднимаясь вверх. Бомбардировки повторялись, и калтокийцы постепенно привыкли к грохоту, время тоже перестало существовать, может, прошел час, может два, может быть день.

Еще один темный сырой коридор, еще ступеньки вверх, коридор, поворот, и Варко осветил большую подвальную комнату с высоким сводчатым потолком. Ему показалось, что они ходили по кругу, он совершенно не понимал, как ориентироваться в этом закрученном лабиринте:

— Все привал.

Нак осмотрелся. Он устал, если Варко терпеливо переносил голод и жажду, то рыжему солдату все время хотелось есть, но Нак знал один секрет — главное не думать о еде.

Хотя на этот раз калтокийским солдатам повезло, они случайно оказались в помещении склада, где хранилась консервированная еда, запасы сушенного тапирго и фирго, бутыли с водой, беркгом и вином. Может быть, это был склад небольшого ресторана. Хотя теперь уже неважно кому все это принадлежало до бомбежки, скорее всего, хозяева погибли, если повезло, бежали.

А еще Варко и Нак нашли коробки с одеждой, там были все размеры от совсем громадных до небольших детских. На грудах этого тряпья Варко и Нак устроились с роскошью, даже разожгли небольшой костер, старые поломанные фанерные и картонные ящики хорошо горели. Калторийцы рисковали задохнуться, но высота потолка в подвальном складе около шести метров, и солдаты понадеялись что от одного костра они здесь не задохнутся, тем более воздух оставался чистым, что говорило о наличии отдушин.

 

Ночь или день, подсчет бомбардировок не помогал в определении времени. Варко проснулся от того, что наступила абсолютная тишина, сделал факел из ножки стула и тряпок, вышел в коридор. Решил заодно обследовать ближайшие коридоры.

Варко прошел коридор завернул за угол, обнаружил завал, из которого виднелась передняя часть машины, капот которой был смят о стену, Копроконец присмотрелся что то настораживало в этой некогда роскошной машине, Варко удивился а и вправду странно, машина была правительственной, на ее дверках красовался поцарапанный камнями, прострелянный очередями пуль, герб казненного императора. Варко предположил, что эта машина на полной скорости влетела в подвал и только стена ее остановила, стекла выбиты, передняя дверь согнута, и стреляли видимо в нее яростно и беспощадно.

Варко подошел к машине, заглянул в салон. В кресле водителя запрокинув голову, лежал человек, метров двух ростом, в грязном окровавленном сером шерстяном плаще. Варко коснулся запястья, почувствовал слабое сердцебиение. Убрал длинные спутанные волосы с лица, приподнял голову и отшатнулся.

Узнал с первого взгляда, и не поверил своим глазам, прошептал:

— Ну что же ты?..

Гэл открыл глаза, присмотрелся к Варко, не удивился, спросил тихо:

— Что ты здесь делаешь?

— Получил задание эвакуировать граждан Совет. Задание выполнили. Нас забрать не успели — началась бомбардировка. Я сейчас вытащу тебя…

— Не трогай, — рыкнул Гэл.

— Почему? — удивился Варко, — я не могу тебя здесь оставить...

— Оставь, — ответил Гэл, и спросил, — ты здесь сам?

— Со мной Нак, рыжий солдат из моей группы, тот которому ты нос разбил.

— Завтра этот город будет «стерт», — тихо сказал Гэл, и добавил, — бери своего солдата и… — запнулся, продышался, — я нарисую схему, по которой вы найдете систему тоннелей подземного поезда. Переждете дней десять и выходите на поверхность, а там по обстоятельствам.

— Стой, стой… — прервал его Варко.

— А я никуда и не бегу, — пошутил Гэл, криво ухмыльнувшись.

— Ты предлагаешь оставить тебя здесь, а самим спасаться, но ведь калтокийцы своих не бросают.

— Бросают когда ничем помочь не могут, — прошептал Гэл, — я ранен.

— И что. Ты же бессмертный.

— И во мне столько кирида, что я пошевелиться не могу. Но проблема не в ранении — меня ищут, и со мной вам не выбраться.

— Без тебя я отсюда не уйду.

— Да брось ты меня, старый упрямец, — разозлился Гэл, — уходи!

— Ты мне не командир, — проворчал Варко. И уже не слушая возмущений калтокийского диверсанта, молча отломал дверь, аккуратно вытащил раненного бессмертного из машины.

Гэл вскрикнул, изогнулся, прокусил себе губу. Варко шептал:

— Потерпи, потерпи…

Гэл задыхаясь болью его послал.

 

Нак проснулся, услышав шаги. Варко входя в помещение склада распорядился:

— Постели тряпки.

Солдат принес к костру охапку пахнущего плесенью тряпья, положил, разровнял как матрац. Варко уложил туда Гэла:

— Отдыхай. Боль пройдет, объяснишь куда идти.

Нак присмотрелся, хмыкнул, эмоционально ударил себя по коленях:

— Ха, да это же наш диверсант!

— Тихо не ори! — прикрикнул на него Варко.

— И снова полумертвый… — в шутку возмущался Нак, — как только не встретимся у него проблемы…

— Так часто мы с тобой встречаемся, — ворчал Гэл. Боль притихла, и он снова мог дышать, — зачем ты меня сюда принес Варко?

— Переодеть тебя нужно, чтобы лишних вопросов не возникало в подземельях.

— Тебе жить надоело смертный?

Варко проигнорировал злой вопрос, спокойно объяснил:

— С нами сойдешь за больного подростка.

Гэл отчаянно попытался вразумить упрямого копроконца:

— Меня здесь ищут не только захватившие власть повстанцы, но и представители Братства.

— Думаешь, если тебя здесь завалит, то они не откопают?

Пока Варко и Гэл спорили, Нак закипятил воду заварил листья тапирго и добавил бэркга, протянул Гэлу:

— Ой, да хватит тут из нас трусов клеить, на вот выпей, а мы пока тряпье для тебя подберем, главное шарф и шапку, и рукавицы какие-нибудь, руки слишком заметные. Патлы убрать, морду закрыть, и никто тебя не узнает.

— Но я же ходить не могу, — с отчаянием возмутился Гэл.

Варко помог диверсанту приподняться и ткнул в руки кружку с тапирго, твердо сказал:

— Понесем.

— И убить вас жаль, — обреченно смирился Гэл, — делайте что хотите… — допил топирто с беркгом, почувствовал, как тепло разлилось по онемевшему измученному телу, и боль в простреленных ногах притихла.

 

Нак и Варко словно в издевку над беспомощным Гэлом выбрали яркую мохнатую куртку, пестрые шапку, шарф и рукавицы. Начали на него все это надевать. Варко неожиданно заметил медальон калтокийца на шее Гэла, присмотрелся и отшатнулся. Диверсант удивленно приподнял бровь озадаченный реакцией:

— Корэ говорил тебе.

— Я не поверил, — Варко завороженно смотрел на медальон тан-ларда на груди калтокийского диверсанта.

— Ух ты, — Нак тоже заметил медальон, удивился, высказался, — какая ты у нас шишка большая, — опомнился смутился, — извини...

— И что? — раздраженно спросил Гэл, — мы здесь остаемся?

Варко опомнился, и его осенило догадкой:

— Если твой медальон активировать?

— Да, нас сразу найдут, но калтокийцы опоздают, — ответил Гэл.

Нак почесал стриженый затылок:

— Вот те раз...

— Значит, надеяться можем только на себя, — сказал упрямец Варко.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль