Блог / Чешуя на берегу / Лохоня Валентин
 
Обложка Чешуя на берегу
9.03

Чешуя на берегу

2,60 а.л. (1 а.л. = 40000 знаков)


Сухой и циничный юмор пополам с легкой грустью в истории возникновения Искусственного Интеллекта и его самоопределения в обществе людей. Трудности появления, первые робкие шаги, попытки ориентации и приспособления к окружению, осознание дистанции, возникновение конфликтов с цивилизацией людей и вызванная этим эволюция отношения к самому себе и к окружающему миру.

Часть событий излагается в восприятии самого Искусственного Интеллекта. Текст предназначен для самого широкого круга читателей, включая сам ИИ.

Повесть может (и должна) задеть чувства верующих в бога, адептов великой роли человечества, свидетелей секты гуманизма, убежденных в непобедимой мощи своего разума приматов, мистиков, камлающих на этические императивы цивилизации (см. предыдущие произведения цикла), носителей хоругви «инклюзивности и толерантности».


Как это часто бывает, задумывалось произведение об одном, а вышло… не скажу, что совсем о другом, но точно – в другом тоне и с другими событиями. Тем не менее, главной своей задаче повесть соответствует. Хотя допускаю, что достойный читатель этого текста окажется не из числа тех, о существовании кого мы способны узнать.

Это произведение на других сайтах

Подробней ↓
Сюда еще никто не успел написать
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль