В конторе / Непутова Непутёна
 

В конторе

0.00
 
Непутова Непутёна
В конторе
Обложка произведения 'В конторе'

Апатично облокотившись на стул, Ванесса лениво окинула взглядом просторную залу, казавшуюся очень маленькой и тесной комнатушкой из-за того, что она была просто «доверху набита» людьми. Настоящий муравейник, а не приёмная контора. Все снуют туда сюда, копошатся — и впрямь муравьи…. Измождённые бумажной проволочкой, усталые и свирепые муравьи. Казалось бы, сейчас эти насекомые накинуться на неё, спасаясь от собственного отчаяния, но толстая стена надёжно защищала от этого сборища — только приёмное окошко соединяло её мир с их. Однако, как это не прискорбно, с этим миром ей нужно было ещё и контактировать, время от времени.

— Следующий, — неохотно буркнула в микрофон Ванесса, уже представляя, как будет нежиться в ванне после работы. Ещё немного, ещё часок потерпеть и можно уже будет пойти домой…

— Эм, я бы хотел оформить поездку на Луну, — робкий мужской голос оторвал Ванессу от приятных мыслей, возвращая в рутинную рабочую реальность.

— Подготовили перечень нужных документов? — спросила она механическим тоном, повторяя извечную занудную процедуру.

— Конечно-конечно, — сразу оживился сидевший напротив неё мужчина лет 40 в роговых очках. Спешно вытаскивая из своего большого потёртого портфеля какие-то бумажки, он то и дело в них путался. Бедняга даже уронил один раз пару каких-то справок, от этого жутко покраснел и начал бесконечно извиняться. Однако Ванесса мало обращала внимание на «очередного чудика» и лишь устало глядела на мелькавшее то и дело у неё перед глазами своё собственное отражение в его очках — отражение какого-то бессмысленного, замыленного однообразием жизни и работы взгляда тёмно серых глаз на толстоватом окаменевшем лице, уже давно потерявшем былую красоту и живость юности.

— Вот, всё что нужно, — мужчина протянул довольно большую стопку в отверстие окошка и Ванесса без особого энтузиазма начала перебирать бумаги, при этом въедливо вглядываясь в каждую строчку. При всей своей усталости, никак иначе она не могла — в работе Ванесса всегда была настроена серьёзно, строго и скептически, поэтому и точность у женщины была самой высокой в отделе, за что её уважало начальство и немного презирали коллеги. Однако последний пункт Ванессу мало волновал, главное, она уже который месяц получала премию, как лучший работник отдела, ведь все разрешения выдавались строго по правилам и прощелыгам на Луну было не проскользнуть — только не в её смену.

— У вас не хватает справки об отсутствии «лайкотарамии», — ледяным тоном бросила она, просмотрев бумаги.

— Но ведь у меня есть справка с показателями работы мозга даже выше среднего, что исключает лайкотарамию в принципе…— как-то слабо попытался было возмутиться мужчина, но неумолимый взгляд Ванессы оборвал его на полуслове.

— Ничего не знаю, — презрительно буркнула она. — В следующий раз приходите со справкой. Ванесса, безжалостно возвратила мужчине документы, но тот не обратил на это никакого внимания, он вообще, похоже, даже не собирался двигаться с места.

— Но послушайте же! — от волнения мужчина настолько подался вперёд, что чуть ли не прильнул к стеклу окошка, — Эту справка в 10 раз менее информативная, чем общая справка о здоровье мозговых клеток, но тем не менее получать её в 10 раз сложнее и дольше… я вообще не понимаю, зачем ввели этот пункт!

— Надо — значит надо, — прямо ответила Ванесса, предпочитая не вдаваться в поиски ответа на вопрос «быть или не быть», — не задерживайте очередь!

— Прошу подождите! — не сдавался мужчина, будучи, при всей своей робости, на редкость упорным и непримиримым. Очевидно, дикое отчаяние, охватившее его в этот момент, сделало из забитого тихони — бравого смельчака. — Поймите, у меня ведь каждая минута на счету! Там моя дочка ждёт, если я срочно не приеду и не подпишу нужных документов, то её могут отправить в интернат! Вы не представляете как это важно — моё личное присутствие, и как мало у меня времени! Я прошу вас, нет, я умоляю вас, помогите мне!

Мужчина чуть ли не плакал и взглядом отчаянной мольбы и надежды смотрел на Ванессу через стёкла очков — кажется, он вот-вот упадёт перед ней на колени, однако бездвижное, словно застывшее выражение лица женщины не выражало никаких эмоций. И только в мыслях Ванесса скептически покачала головой — сколько же их таких каждый день приходит! То одного нет, то другого, а ей потом выкручивайся, разбирайся с недомолвками, а вот знать бы всем этим недотёпам, какая это сложная система — организация социальных полётов на Луну, может по другому бы относились, но нет же, всё этим эгоистам легко и просто: «ну может пройдёт», «да это же не так важно», «ну не обязательно же столько понадобится», и всё у них веские причины: то дочка, то брат, то сват — как же надоедает за годы работы…

— Я вам уже всё сказала, приходите со справкой! — отрезала стандартную фразу Ванесса, но видя, что это не производит на мужчину никакого эффекта, грозно добавила, — уходите, или я позову охрану!

— Хорошо, я уйду, сейчас уйду, но только ответьте мне на один вопрос, — надрывистым голосом произнёс мужчина. Какая-то сила была в голосе этого сокрушённого человека, до конца не желавшего принять свой безнадёжный рок, и эта сила странно заворожила Ванессу.

— Что за вопрос? — больше по неведомому внутреннему велению, чем из-за любопытства поинтересовалась она.

— Зачем?

— Что «зачем»? — не поняла Ванесса

— Зачем вам всё это?

— Ах, это, — диковинная «сила» начала развеиваться, уступая место обыденным возмущениям, и женщина опять надела свою маску стандартной невозмутимости, — полёты на Луну — важное, ответственное для все…

— Нет, не это! — резко оборвал шаблонную лекцию мужчина, — Это всё ведь не касается конкретно вас, а я именно вас спрашиваю.

— Я занимаю ответственную должность, так что это меня очень касается! — возмутилась такому пренебрежительному отношению к тому, что она делает Ванесса.

— И вы гордитесь своей работой? — как-то неестественно насмешливо для своего образа «забитого и приниженного» вдруг спросил мужчина.

— Конечно! — не заметив никакого подвоха, без всякой задней мысли ответила женщина.

— То-то вы каждые десять минут поглядываете на настенные часы в ожидании, когда она закончится, — человек в роговых очках и с потёртым портфелем как-то горестно улыбнулся и, больше не говоря ни слова, встал и направился к выходу.

Ванесса же и на этот выпад отреагировала бесстрастно — привыкла уже. Любят эти чудаки разглагольствовать, на часы, видите ли, она часто глядит — да лучше бы тщательнее документы готовил, если это для него было так важно… Женщина лишь ненадолго задержала свой проницательный взгляд на уходящем, прежде чем в очередной раз пододвинуть к себе микрофон и равнодушно проговорить «Следующий».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль