Третье убийство / Матосов Вячеслав
 

Третье убийство

0.00
 
Матосов Вячеслав
Третье убийство
Обложка произведения 'Третье убийство'
Фантастико-детективная миниатюра

 

 

ТРЕТЬЕ УБИЙСТВО

(продолжение миниатюры "Опасный антиквариат")

 

1

 

Комиссар Жульен подошёл к дому на улице Буре, где произошло новое убийство. Внутри дома близко от порога лежала убитая служанка Люси. Рядом с ней со слезами на глазах стоял хозяин дома Мюран.

Жульен осмотрел ножевую рану убитой. Удар был точен, — прямо в сердце.

 

Жульен попросил Мюрана:

— Осмотрите, пожалуйста, дом. Может быть что-то пропало?

После осмотра обнаружилась только одна пропажа — холст, лежавший на подставке под новым прибором. Жульен поднялся наверх в лабораторию, где ещё не была отремонтирована разбитая дверь.

— Этот прибор мне знаком. Похожий прибор я видел у моего друга Брюсара.

 

Он тут же позвонил Брюсару и попросил его подойти сюда.

Пришедший Брюсар высказал предположение, что это — третье убийство того же маньяка-клошара и что где-то должен находиться его создатель-учёный.

 

2

 

Спустя несколько дней после этого случая они втроём: Жульен, Брюсар и Мюран сидели в кафе на Бульваре Капуцинов. Они наслаждались кофе и весенним утром в Париже.

 

Брюсар углубился в воспоминания своей юности:

— Учась на последнем курсе в Университете "Сорбонна", мы загорелись идеей сделать величайшее открытие и создать такой прибор для преобразования человеческого изображения в живую форму. Нас было трое студентов: Брюсар, Мюран и Анри.

 

Он хотел было продолжить своё повествование, но вдруг к ним подбежал запыхавшийся от быстрого бега бедно одетый человек и закричал:

— Ради Бога, помогите! Человек с ножом может убить моего хозяина Анри! Я — Жан, слуга учёного Анри!

 

Вызвав наряд полиции, они последовали за Жаном.

— Вон он, — крикнул Жан и указал на того, кто выходил из дома, вытирая окровавленный нож о полу пиджака.

Полицейские тотчас схватили человека с ножом.

 

Войдя в дом, они обнаружили хозяина, лежащего на полу с ножевой раной на плече. Мюран узнал в нём того бывшего третьего студента "Сорбонны".

 

3

 

Тяжело раненный Анри рассказал им следующее.

Когда-то он заказал художнику Люпену портрет своего двоюродного брата Лури. У того брата было большое криминальное прошлое, но портрет был сделан по просьбе его матери. Анри стоило большого труда привести Лури в мастерскую художника для позирования.

Когда портрет был закончен, Анри купил этот портрет у художника и попытался создать копию Лури при помощи при помощи изобретённого прибора, но у него тогда ничего не получилось .

Анри, нуждаясь в деньгах, отнёс портрет в антикварную лавку и продолжал свою исследовательскую работу по созданию нового прибора.

Портрет долго висел в антикварной лавке. Его никто не хотел покупать из-за того, что лицо на портрете имело отталкивающий вид.

Анри сообщил Лури, что закончил изготовление нового прибора, при помощи которого теперь можно создать двойника любого человека. Тогда Лури украл свой портрет в антикварной лавке и принёс в лабораторию.

На этот раз эксперимент удался и у Лури появился его двойник, который тут же убежал из лаборатории. Захватив с собой пустой холст, Лури ушёл и продал тот холст Брюсару, как впоследствии выяснил Анри.

И вот брат Лури стал приходить часто в дом к Анри, требуя, чтобы тот создал ему нового двойника для грабежей. Анри объяснил, что у него нет портрета.

Через несколько дней Лури появился с листом бумаги, где он был нарисован углём .

После многочисленных угроз Анри создал чёрно-белого двойника для Лури, но новый двойник убежал.

И вот сегодня Лури пришёл и стал требовать, чтобы Анри создал ещё одного двойника. После того, как Анри отказался, Лури бросился на него с ножом.

 

4

 

Брюсар и Мюран шли рядом, а Жульен говорил, обращаясь к Анри, лежащему на носилках, которые несли санитары:

— Теперь этот преступник ответит за всё! Будь спокоен.

— Брюсар и Мюран, я вас сразу узнал. Ваши труды тоже увенчались успехом, я знаю. К сожалению, мои дни сочтены. Я думаю, что мне немного осталось жить. У меня — последняя стадия рака лёгких и ещё эта рана, — тихо говорил Анри.

— Будем надеяться на лучшее, — успокаивал его Брюсар.

 

5

 

Через два дня в больнице скончался Анри. После заседания суда Лури упрятали надолго в тюрьму.

К сожалению тот прибор, который был изобретён Брюсаром, был украден вместе с чертежами. При этом Брюсар был тяжело ранен в голову и потерял частично память.

Удивительным было то, что и с Мюраном произошла та же история. Сейчас Мюран и Брюсар находятся в доме для престарелых в тяжёлом состоянии.

 

А Жульен часто вспоминает этот случай, когда показывает друзьям и сослуживцам пустой холст в позолоченной раме на стене его комнаты.

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2022.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль