Без названия / Салфетки / Орти
 

Начало

0.00
 
Орти
Салфетки

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

А вдруг она закончится? Просто возьмет и разойдется по швам. Станешь подумывать, а не свалить ли? Забыть все на свете и начать жизнь заново. Забыть подвалы в пятиэтажках, куда приходили такие как и ты и каждый пятый с гитарой, и что-то расшибалось внутри о грудную клетку с нахальным кобейновским «еэй…».

Впихнуть в коробку из-под «Монпансье», подвальную, юношескую, бунтарную родину, чтобы не тревожила, и не мешала идти вперед. Завернуть в пару-тройку неудачных любовей, чтобы уж точно не тянуло шаркать крышкой и бесполезно вздыхать. Затолкать ногой в дальний угол и гордость за свою вышиванку, которую тебе вздумалось носить, когда магазины и лавки еще не наводнились патриотической мишурой и, из солидарных был только Ваня* на бумажке номиналом в двадцать.

Забыть места, которых больше нигде и никогда не будет; где захлебываешься материнским молоком горьких трав и пьянеешь от нектара полевых цветов. Где греешься в объятьях раскаленного, каменного сердца города, называешь шутя его капищем и вторишь Ревякину в ушах. Не успеешь все обдумать, к чему-то прийти, а вокруг уже все рубятся. Все со всеми. Голоса надрывают стишатами, да такими гадкими, что хочется небо на словоблудов обрушить, пожечь ночными огнями! Не гаснущими и под крышкой гроба звездами родины! Вареной во лжи, мутной от горечи и обиды, разделенной и причисленной к этим и тем. Сможешь причислить себя к кому-то? А тетку с братом, что там, где вообще ''одни враги'' к кому причислять? Что же ты маешься?..

Попробовать вырваться, как бурьян из земли, отломаться от тысячелетней вязи корневищ, вытянуть с жилами из себя вросшие, колосистые пальцы древних богов, бежать и забыть славянскую свою родину… Бежать, возвращаться, в итоге понять, что для тебя родина может многим начинаться и даже продолжаться пыльными коробками в дальних углах, не подхваченными во время очередного побега, а для кого-то она уже закончилась звоном серебра, а может и не начиналась… а за кем-то еще тянется вязкой алой лентой, и уже никогда не отпустит. Полыхнувшая твоя родина.

  • От перемены места... Автор - nastyKAT / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • даже ты / Листовей / Йора Ксения
  • Прерванный полёт / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Звёздная система Память / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • И в дождь, и в зной... / Теремок / Армант, Илинар
  • Не время для привидений (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Грустная сказка про любовь... / Грустная сказка о любви / Андреева Рыська
  • О вороне и Васе (Армант, Илинар) / По крышам города / Кот Колдун
  • Небноты / Уна Ирина
  • «Старый парк», Натафей / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Как зачадили Крым / Ветер по морю гуляет / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль