Налог / Карапац Александр
 

Налог

0.00
 
Карапац Александр
Налог
Налог

Я вышел на середину площади и развернул свиток:

«Слушайте все и не говорите, что не слышали! Незнание законов не освобождает от ответственности! Новый указ короля. О смехе.

Мы, король Понтилий Первый, повелеваем, объявить смех, издаваемый нашими подданными, королевским достоянием. Ввести единицы смеха: смехосекунду, смехоминуту и смехочас. Установить нормативы смеха, допускаемые для бесплатного озвучивания. Для взрослого населения норматив составляет три смехоминуты в день, для детей младше десяти лет — четыре смехоминуты в день. Остальной издаваемый смех будет облагаться налогом.

Запретить смеяние в рабочих зданиях и учебных заведениях, а также в детских садах и яслях. Выделить и оснастить пункты смехоиздавания в общественных местах. За смеходеятельность в неположенных местах установить штрафы.

Полиции вести наблюдение за смеющимися и передавать сведения о месте и времени смеяния каждого подданного в казначейство. Казначейству организовать учет всего издаваемого смеха и начисление налогов и штрафов. Выбивальщикам налогов обеспечить своевременное поступление в королевскую казну налогов и штрафов за смех.

Установить следующий размер смехоналога: за каждую смехоминуту сверх норматива подданный должен уплатить в казну тысячу рублей, причем, смех меньше минуты также считается за минуту.

Установить следующий размер смехоштрафа: за каждую смехоминуту в неположенных местах подданный должен уплатить в казну две тысячи рублей.

Определить, что вовлечение несовершеннолетнего в процесс смеяния влечет наложение штрафа в размере трех тысяч рублей за одну смехоминуту.

Указ вступает в силу с момента его оглашения».

Я перевел дыхание, поклонился притихшей толпе и вскочил на коня. Как и все глашатаи, я был в маске. Ведь за чтение указов о новых налогах могли и побить, а указы, вызывающие восторженные аплодисменты, встречались редко. Пустив коня вскачь, успел услышать недовольный ропот, но это меня уже не волновало.

 

Я скакал по улицам и весело смеялся. Шутка удалась! Сегодня — первое апреля. Можно веселиться вовсю. Но почему-то вокруг было тихо.

 

— Вы нашли этого шутника? — недовольно спросил король у командира гвардейцев.

— Нет, он как сквозь землю провалился. Прикажете объявить народу, что указ поддельный?

— Подождите! — задумался Понтилий. — А идея-то хорошая! Министр финансов, подготовьте такой же указ!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль