INTRO / Пилипенко Сергей
 

INTRO

0.00
 
Пилипенко Сергей
INTRO

— Интро —

 

Я чувствую, как ускоряется сердце, быстрее прогоняя кровь в жилах. Мышцы болят от нарастающего напряжения, хоть я и расслаблен.

Мои глаза открылись, а за стеклом шлема, все тот же рыжий, солнечный пейзаж пустынной планеты.

Марс! Земля в далёком миллионе километров. А такое ощущение, что на другом краю вселенной. Особенно сейчас, когда мой посадочный модуль, окончательно мёртв. И до основного, орбитального, теперь никак не добраться!

Стеклянное забрало скафандра, начало покрываться каплями влаги. Это уже не хорошо. Я поднес руку к стеклянной полусфере, и открыл укреплённую на запястье, панель прибора. Индикатор воздуха в системе жизнеобеспечения, подходил к красной отметке. Воздух совсем на исходе.

— Что ж будем учиться дышать марсианской смесью! — пошутил мимоходом, пытаясь подбодрить себя. Вдруг ожили наушники, в скафандре, вещая испуганным и глубоко озадаченным голосом Егорова. Одного из двух астронавтов, что остались на орбите. Я даже подпрыгнул от неожиданности и радости.

— Юра, что ты говоришь? Тут какие-то помехи, появляются. Ты как там? Держись! Мы, что-нибудь придумаем!

— Ага! Скиньте велосипед, с ракетным ускорителем! — отшутился я, и сквозь нарастающий пульсирующий шум в ушах, услышал утихающий, в треске электрических помех, голос американца Джекса.

— Юра, ты пропадаешь куда-то. Опять эти по…

Обеспокоенные, лихорадочные голоса коллег, утонули в треске помех.

Я закрыл глаза и окончательно откинулся на подножье марсианский пирамиды, занесённой остатками коррозирующей почвы.

По крайней мере, я сел в нужном месте, где и планировалось изначально.

А вообще, вся эта затея с высадкой на Марс пахла провалом с самого начала.

Вначале разбилось зеркало в душевой, само по себе!

— Это к добру! — с улыбкой прокомментировал как раз, выходивший из душа, Егоров.

— Аминь! — весело поддержал его Джекс, успевший даже бельё надеть.

С самого начала, всё шло не так как надо. Опоздал на запуск руководитель проекта Марс 1.

Затем откладывали дважды запуск, через сбой бортового компьютера, и проблемами со стыковочными механизмами. Ну ладно, запустили нас!

Тут при выходе на орбиту Марса, начала давать сбой система навигации.

И надо ж такому случиться, что уже при посадке, здох бортовой компьютер посадочного модуля. Как сам жив, остался, не знаю…

Веки тяжело раскрылись. Тело ломило, и дышать было все тяжелее. Сердце билось словно сумасшедшее. В ушах безбожно шумело.

Заснул! А мог и вообще не проснуться. Я поднес к покрытому влагой стеклу скафандра руку. И сквозь капли влаги, богато укрывшие стекло, все-таки, отчетливо увидел отметку на красной шкале индикатора.

Всё, это конец! Смесь для воздуха закончилась!

Я закрыл глаза от усталости и безнадёги. Почему-то на ум пришли египетские пирамиды. Словно встаю из раскрывшегося саркофага, последним взглядом окидываю темноту затхлого, небольшого помещения внутри пирамиды. Пытаюсь вдохнуть воздух, понимая, что духу кислород не нужен и внезапно устремляюсь сквозь небольшое чёрное отверстии вверху стены. Мчусь по нему, как снаряд по жерлу пушки, и…

Что-то вырвало меня из небытия. С трудом открыл глаза, и даже сам на мгновение испугался. Надо мной виднелся узкий прямоугольник неба, который исчезал, под дрожание марсианской пирамиды.

пирамида закрывается, отгораживая меня от всей вселенной.

Мысль, что она может стать моим склепом, побуждает к действию. Суставы и мышцы ослабли, болят, но я упорно пытаюсь подняться. Руки и ноги скользят, утопая в марсианском песке, и меня окружает тьма. Пирамида закрылась.

Я бессильно прислонился к стене. Ну, вот и всё. Одно плохо, хотелось бы умереть, глядя на небо и Пирамида! Я лихорадочно оглядываюсь, и понимаю, что лежу внутри неё. А сама марсианский пустынный пейзаж, где возможно некогда шумели реки и леса!

В ушах звучит как некстати композиция группы Хелоуин — Time. Мягкий мотив, тикающие часы, мягкий и вкрадчивый, убаюкивающий фальцет Андре Дериса…

Почувствуйте, как он убегает

Настолько сильно и ясно

Эпоха закончилась быстро

И исчезает

Помогите ему, если можете

Его час скоро пройдет

Оттолкните его страх

Он увидит Эллизиум

Это время

Это время…

 

Я чувствую, словно само время для меня остановилось. Словно я выпал из привычного мира. Мира, где есть время, привычная и не привычная людям, среда обитания!

Вдруг кромешную тьму разрезали лучи моих фонарей над плечами.

Но ведь аккумуляторы почти здохли! И их для работы фонарей не хватит! Была моя первая мысль, и с интересом вглядываясь в ровные, ни какими надписями не испорченные стены длинного коридора, уходящего в низ, сам подпрыгнул от неожиданности. Там внизу, было, едва видимое призрачное сияние.

И тут я почувствовал, что скольжу вниз. Мгновение меня охватил страх. Но тут мое скольжение прекратилось. Глядя под руки, я понял, что скользил благодаря большому количеству песка, попавшего внутрь пирамиды, когда та раскрылась. И сам на себя выругался. Это ж надо испугаться невесть чего, когда воздух и так на нуле! И остолбенел, не веря своим глазам. Или мне чудится, или уже начались галлюцинации, вызванные нехваткой кислорода! Другая шкала, анализатора, была зелёной. Что означало, что воздух имел, по крайней мере, достаточное количество кислорода.

Предательски ёкнуло сердце, ещё сильнее застучав от радости. Задрожали руки, и ринулись к защёлкам шлема. Лишь на мгновение задержавшись, когда вторым темпом понял что, скорее всего, анализатор поломан, и среда здесь, скорее всего ни чем не отличается от той, что снаружи пирамиды. Сделав над собой усилие, я, повозившись, отщёлкнул шлем скафандра. И с опаской снял его, ожидая мучительной смерти, от смертоносной воздушной смеси красной планеты. Но к моему удивлению, кожей лица почувствовал приятную прохладу воздуха. Я дышал, и не мог надышаться. И не знал плакать от радости или от горя. Если есть воздух, то еда и вода вряд ли имеется. Так везти не может!

Откинув шлем, который упав на песок, заскользив вниз, я отважился спуститься туда, где виднелось призрачное сияние. Как ни странно, но страх отступил. Дыша всей грудью, страдая от потери сил, я спускался, пока не оказался в помещении, явно вырубаном внутри породы. Помещение было заполнено голубоватым сиянием и источником этого, видимо был странный бледного цвета, кристалл, росший казалось из пола, в самом центре комнаты. Большой, продолговатый, с человеческий рост в высоту. И сияние внутри него пульсировало, словно жила под кожей. Я с подозрением осмотрел комнату. Грубо отёсанные стены, были лишены, каких бы то ни было знаков и рисунков.

Поддавшись снедавшему меня любопытству, я приблизился к кристаллу. С каждым шагом чувствуя, что вроде что-то постороннее проходит сквозь меня, сплошным потоком, сквозь моё тело, разум.

Не отрывая взгляда от странного кристалла, я понял вдруг, что он живой!

— Юрий! Не бойтесь, я вам не причиню вреда! — с содроганием и ужасом услышал голос позади себя! Мгновенно повернувшись, насколько быстро позволял скафандр, я оторопел.

Прозрачной дымкой, предомной, толи стояла, толи парила призрачная фигура красивой женщины, скрытой дымкой струящихся длинных, чудных узоров, одежд.

— Ты кто?! — дрожащим голосом спросил я.

— Вы люди назвали бы меня разумом вселенной!

— Ты бог?! — я почувствовал страх, хотя какой-то внутренний голос, говорил, что опасаться в этой залитой призрачным сиянием, комнате мне нечего!

— Нет, я не бог! Я лишь одна из многих, и в тоже время мы одно целое. Каждый из нас, есть отдельная личность, и одновременно мы единый разум.

Почему-то мне стало не по себе. Я попятился, вертя головой, в поисках других призраков. Но в комнате, наполненной призрачным сиянием, мы были по-прежнему одни. Я вдруг уткнулся спиной в кристалл, и эфемерная женщина пошла рябью, словно изображение голографической проекции, под действием электрических помех.

Глядя на её дрогнувший призрачный силуэт, у меня мелькнула мысль.

— Этот кристалл, твоё тело?

Изображение женского силуэта, наконец, стабилизировалось, и она, улыбнувшись, ответила:

— Нет. Этот кристалл, лишь помогает принимать ту физическую сущность, которую тебе будет легче воспринимать.

— Он работает, как голографический проектор?

— Если хочешь, да! — после некоторой паузы, ответила женщина, на моё утверждение, — и у меня к тебе есть одно предложение!

— Какое? — спросил я, чувствуя себя уже более уверенно.

— Сначала ты должен ответить, согласен ли нам помочь или нет!

Я оторопел! Играть вслепую! Но пересилив себя, ответил:

— Я должен знать, на что даю своё согласие!

— У тебя выбор небольшой. Ты либо соглашаешься, и мы помогаем тебе добраться до твоего корабля, либо ты здесь умрёшь, от отсутствия еды и воды! Но утешу тебя, ничего такого, что претило бы вашей человеческой сущности, и моральным устоям, тебе делать не придётся!

Я вновь задумался. Выбор у меня, действительно не большой! Но умирать здесь я точно не собирался, если уж на то пошло!

— Хорошо, что я должен для вас сделать! — ответил я и сам почувствовал, что словно подписал бумагу о продаже собственной души дьяволу!

Лицо женщины исказилось хищной улыбкой, и внезапно вместо женщины, появился страшный череп, с раскрытым в оскале улыбки, ртом, и горящими огоньками в глазницах вместо глаз. Он ринулся на меня и сквозь меня, и…

Я сел на кровати! Чёрт! Это всего лишь сон. Чёртов сон! Очёредной раз, один и тот же! За окнами ночь, рассеянная ночными огнями большого города, и шумом едущих автомобилей!

Опять улёгшись в постели, я вспомнил тот полет. То крушение посадочного Марсианского модуля, как тихо умирал у подножья Марсианской пирамиды, и разговор с призраком, вернее с сущностью вселенского разума.

Конечно же, никакого черепа не было. Был долгий разговор с призрачной женщиной. Сквозь дремоту, я увидел вновь часть тот разговора…

— Мы разум вселенной. Творцы. Но мы не создатели вселенной. Мы лишь управляем ходом эволюции. Когда возникла вселенная, то мы уже знали, что главной нашей целью есть, вселить в неё жизнь. Вы бы удивились, сколько пригодных планет, есть во вселенной. Где-то всходы разумной жизни, засеянной нами, дали результат, где-то нет. На вашей планете, результат превысил все ожидания. Мы руководили ходом эволюции, и вы, наконец, выросли. Но ход вашего развития пошел иным путем, чем мы наметили. Многие возможности вашего тела, заложенные нами изначально, стали вам недоступны. Вы пошли путем кибернетического развития. Мы долго думали, в чем наша ошибка. Время для нас ничто, мы плывем за его чертой, и посему его у нас в достаточности, чтобы понять, в чём дело! И пришло время, когда мы поняли, что наши пирамиды, некогда оказались засыпаны. И мы потеряли возможность влиять на процесс эволюции. Не получая энергии космоса, мы потеряли возможность влиять на вас. Ваше развитие. Мы не стеснены рамками времени, но оно действует на вас!

И поэтому, сейчас, мы нуждаемся в вас самих.

Слушая её, я не мог во все это поверить. В то, что здесь происходит, и что происходит это со мной! Я вдруг вспомнил оторопелые, до крайности удивленные лица друзей космонавтов, когда вплыл, через шлюз, из мёртвого посадочного модуля в отсек корабля!

И сквозь дремоту, вновь проваливаясь в забытье сна, прошептал:

— Ну что ж. Станем для начала археологами! И будем откапывать эти пирамиды!

Времени у меня теперь есть целая Вселенная!

 

22 августа 2013г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль