Голубая лилия / Карапац Александр
 

Голубая лилия

0.00
 
Карапац Александр
Голубая лилия

Сначала появился росток. Прямо на глазах он увеличивался и тянулся к солнцу. Наконец, венчавший его бутон раскрылся, явив миру прекрасную голубую лилию. Стояло раннее утро. Город еще дремал, поэтому цветок, распустившийся посреди главной площади, заметили не сразу. Вот остановилась женщина. Рядом двое парней. Постепенно собралась толпа. Люди смотрели, и их души наполнялись радостью. Многие забыли про дела и стояли, наслаждаясь необычным зрелищем. Голубых лилий никто еще не видел.

— А он — настоящий! — воскликнула девушка, которая первой решилась приблизиться к цветку.

— Разойдитесь, нельзя собираться! — жандарм расталкивал толпу. — Почему здесь растение? Не положено!

Рука в перчатке потянулась к лилии. Толпа вздохнула, но было поздно. Жандарм безжалостно рванул стебель под самый корень. Немного подумал, а затем бросил на землю и растоптал.

— Расходитесь! Нельзя собираться!

На следующее утро лилия появилась снова. Похоже, многие ждали этого, потому что толпа собралась почти сразу, и людей стало значительно больше. Жандармы тоже, казалось, подготовились к появлению непрошеного гостя. Растолкав собравшихся, стражи порядка сорвали лилию и забрали с собой.

Цветок появлялся каждое утро. Толпа с каждым днем росла, а жандармы действовали все слаженней. Люди сначала просто ропотом выражали недовольство, а потом начались и действия. Жандармам старались всячески помешать: не уступали дорогу, толкали. Однажды даже камень откуда-то прилетел, угодив одному из блюстителей порядка в голову.

Мэр города, которому регулярно докладывали о происходящем, решил сменить тактику.

— Раз от цветка все равно не избавиться, нужно использовать его в наших интересах! — заявил он на очередном совещании.

После этого площадь взяли под усиленную охрану. Перед рассветом начиналась церемония встречи. Священник читал молитву и освящал новорожденного, представитель мэра зачитывал поздравление, собравшийся народ, в основном специально приглашенный, рукоплескал. Но, что интересно, цветок жил лишь с восхода до заката. Как только последний солнечный луч угасал, он съеживался и рассыпался в пыль.

 

***

Линда была инвалидом с рождения. Ноги парализованы, глаза никогда не видели света. Но в свои неполные двенадцать лет она уже успешно сдала экзамены за весь школьный курс. А еще она умела создавать вещи из ничего. Как этот цветок.

— Зачем тебе это? — в который раз спрашивала мама, единственная, кто был посвящен в тайну Линды.

— Красиво! Я хочу, чтобы люди видели красоту.

И мама промолчала. А как объяснить Линде, что из площади давно уже сделали «Пантеон цветка», куда пропускают только по билетам? Билеты стоят огромных денег и покупаются в основном приезжими, а жители города вынуждены платить новый налог на содержание пантеона. Как сказать, что, провозгласив цветок божественным знаком, церковь причислила мэра к лику святых? Нет, не могла она это сказать. Ведь Линда так хотела, чтобы стало красиво!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль