Фелис / Ула Сенкович
 

Фелис

0.00
 
Ула Сенкович
Фелис
Обложка произведения 'Фелис'

Ровный белый свет заливал Лабораторию генной инженерии, равномерно освещая стеклянные боксы и заставленные оборудованием столы. Комната выглядела стерильно и безлико. А странные существа, запертые в прозрачных клетках, вызывали не только любопытство, но и страх. Некоторые даже жалость. Как раз такого заморыша я и рассматривала. На подстилке из сухой травы лежал, свернувшись калачиком, рыжий комочек, два сложеных крыла защищали спину, а острую мордочку прикрывал пушистый хвост. Странный зверь.

— Это Фелис, — пояснил Андрей. По должности — старший инженер экспериментальной лаборатории, а в данный момент просто молодой человек, который хотел произвести впечатление на нового стажера, то есть меня, поэтому и пригласил к себе в гости, чтобы научные достижения показать.

— Это птица? — неуверенно уточнила я.

— Фелис — дракон, — пояснил Андрей, включил на стекле бокса информационное табло и нашел трёхмерный скелет зверька.

— Это же лисица с крыльями, а не дракон! — удивилась я.

Андрей улыбнулся.

— На самом деле Фелис — научная ошибка. Мы Новый год праздновали, голова у всех болела, записей никто не вел, что-то где-то не так смешали, не те кнопки нажали..., теперь уже и не восстановить. В результате у нас есть птица Феникс, скрещенная с европейской лисой. А в простонародье — Фелис, дракон домашний.

— Птица Феникс бывает только в сказках для детей, — возразила я твердо. Не люблю, когда надо мной смеются. Светящиеся мыши, это ладно, даже удобно. Могу смириться с поющими змеями. Хотя воющая гадюка наводит больший ужас, чем немая. Но летающая лиса — это слишком.

— По легендам у драконов должны быть четыре лапы и два крыла, — пояснил Андрей, — в природе такого животного не существует. Крылья птицы — это рудиментарные передние лапы. Мы скрестили сокола с млекопитающим и получили недоразумение, которое отказывается есть, пить, ходить, зато кусается и царапается, так что его даже нельзя обследовать, чтобы понять, из чего он состоит.

Сердце защемило сочувствием и я прошептала:

— Наверное он хочет летать. Его бы на волю выпустить...

Пушистый хвост шевельнулся, и я увидела два черных внимательных глаза.

Андрей пожал плечами.

— Научный совет принял решение усыпить Фелиса сегодня. Чтобы не мучился. На контакт он не идет, агрессивен и совершенно очевидно, что не вегетарианец. От него никакой коммерческой пользы, нам приказали экономить средства.

— Так жаль, — мне стало грустно и захотелось уйти. — Прости. У меня дела...

Андрей проводил меня до двери.

— Встретимся вечером? Работы сегодня почти нет, разберусь с Фелисом и я совершенно свободен.

Мой ответ был резким и поспешным:

— Извини, но сегодня я занята.

Буду я с убийцами несчастных зверюшек встречаться! Как будто нормальных парней нет… Автоматика не дала хлопнуть дверью. А то славный бы получился выстрел!

 

Я вернулась в свою лабораторию. Она располагалась в конце коридора и выходила окнами на реку. Сотрудники как раз ушли на обед. Я открыла коробку с бутербродами, налила в чашку кофе и вдохнула восхитительный аромат. И в этот момент, как нарочно, зазвенел сигнал тревоги. Рука дрогнула, чашка выскольнула из пальцев и разлетелась красными осколками, заляпав кофейными пятнами плиточный пол. А чтоб вам!

— Внимание! Внимание! — гудел динамик. — Всем сотрудникам! Не покидайте помещения, закройте двери и окна. Из экспериментальной лаборатории сбежал мутант лисы. Зверь очень опасен. При обнаружении в контакт не вступать. Сохраняйте спокойствие. Немедленно вызывайте охрану.

Я развернула бумагу и вздохнула, глядя на кусочек хлеба и тонкий ломтик ветчины. Воображение живо нарисовало тарелку жареного картофеля и огромную поджаристую отбивную. Я сглотнула.

"Интересно, убийца животных приглашал меня на ужин или просто на закат посмотреть?"

И тут над головой раздалось тихое цок-цок-цок. Звук был подозрительно знаком, словно собака пробежала. Я подтащила стол, забралась на него и сдвинула панель вентиляции. Мы с лисом почти столкнулись носами. С расправленными крыльями и вздыбившейся шерстью Фелис выглядел намного крупнее, чем в клетке. Лис попятился глухо рыча, я отпрянула от люка и почти свалилась на пол. В висках стучало от накатившей паники. Бормоча под нос: "Мамочки!", я бросилась к окну и резко его распахнула.

— Кыш, бестолочь. Спасайся!

На самом деле, мне самой хотелось спастись! О приказе вызвать охрану я даже не вспомнила.

Из коридора послышались быстрые шаги и приближающиеся голоса. В воздухе мелькнула огненная молния. Фелис пронесся мимо, задев меня хвостом по щеке. Я захлопнула окно, одним прыжком преодолела расстояние до стола, как на крыльях взлетела к потолку, закрыла люк и соскочила на пол. Думаю, в полторы секунды уложилась. Да мне можно в цирке выступать! Кажется, я не ту профессию выбрала. Дверь открылась и в комнату вошел улыбающийся Андрей, бодро отрапортавал:

— Я уже освободился.

Потом глянул на пеня удивленно и спросил:

— Ты Фелиса не видела?

Восстановить дыхание я не успела, поэтому отрицательно мотнула головой и поспешно отвернулась. Ещё подумает, что это я от его вида так разволновалась. Шёл бы уже по своим делам, видеть не могу! Живодёр.

— Это твой обед? — продолжал допытываться Андрей.

На столе лежал сиротливый ломтик хлеба. Ветчина бесследно исчезла.

"А лис не промах!" — восхитилась я и поспешно ответила:

— Я худею.

— Хочешь, покормлю тебя? — миролюбиво предложил живодёр.

— Нет! — гордо отказалась я, но в животе предательски заурчало.

— Фелис сбежал, — Андрей внимательно на меня смотрел.

— Повезло ему… Все таки красивый дракон у вас получился. Жаль, что вы его не оценили. А что если его предназначение — приносить людям радость?

— Может быть, — Андрей улыбнулся, снял с моих волос запутавшуюся пушинку и положил мне на ладонь. — Тебе идёт. Я все же за тобой зайду.

Развернулся и ушёл. Я завороженно смотрела ему вслед. Эти научные сотрудники все с приветом. Вот был бы нормальный, как все, я бы заинтересовалась, а так...

Я опустила глаза и от восторга почти перестала дышать. На ладони, поблескивая в лучах солнца, переливалось огненными искорками перышко. Мягкое, чуть растрепавшееся и невероятно золотое.

Ах, Фелис! Мой дорогой летающий лис. Даже если ты и ошибка природы, одного человека ты уже сделал счастливым."

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль