Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён повторять его вновь и вновь. / Озеров Сергей
 

Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён повторять его вновь и вновь.

0.00
 
Озеров Сергей
Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён повторять его вновь и вновь.
Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён повторять его вновь и вновь.

Это было жарким летним днём. Я шёл, как всегда, за покупками в магазин. Зашёл в метро и помчался на следующую станцию. Как всегда, никого не замечая, с наушниками в ушах, я простоял пять минут и вышел на улицу.

— Наконец-то свежий воздух, — подумал я.

И правда, в этой «крысиной норе» воздух давно застоялся и был как вода в лёгких. Тяжёлым, давящим. Этот город весь пропитался дымом, машинным маслом и бензином. Одни лишь сигареты нормализуют дыхание здесь. От курения, лёгкие привыкли к такой нагрузке. Не курящий человек давно бы задохнулся.

Я как всегда достал сигарету и закурил возле входа в метро. Сквозь музыку в наушниках, я услышал чей-то голос. Повернувшись, я увидел девушку стоявшею передо мной. Её глаза были невероятно красивыми. Они прятались под небольшой ровной чёлкой, смотря на меня снизу.

— Прости, ты не мог бы угостить меня сигаретой?

Я конечно ответил ей что-то вроде, курение вредно, но тут же замолчал на полуслове. Её невероятные глаза начали набираться злостью.

— Ты не подумай что мне жалко, просто действительно, это очень плохо для здоровья.

— Тогда не переживай. Мне всё равно недолго осталось.

После этих слов я не задумываясь достал пачку Winston и вручил ей. Она, быстро подкурив сигарету, начала уходить.

— Постой! Скажи, что значила твоя последняя фраза?

Девушка спокойно улыбнулась и подошла ближе.

— Ничего. Я просто пошутила.

— С такими вещами не шутят! Ты понимаешь…— оборвав меня, она продолжила.

— Я всё понимаю. Прости, если напугала. Такой уж у меня юмор.

— Понятно. Как тебя зовут?

— Меня зовут Эмма. А тебя?

— Моё имя — Нэсу. Странное имя…

— А мне нравится! Нэс. Я таких имён ещё не встречала.

— Мои родители были беженцами из другой страны. Приехав сюда, они сдали меня в приют, после чего пропали. Оставив лишь листок бумаги с надписью «Нэсу» и ручные часы.

— Печальная история… — ответила, на мой рассказ, девушка.

— Возможно. Мне она уже кажется обыденной.

— Прости Нэс, но мне нужно бежать.

— Эмм, мы ещё встретимся?

— Может быть. Знаешь… Давай встретимся завтра, в полдень возле станции. Опять.

— Хорошо. До встречи, Эмм.

Девушка лишь махнула рукой, и убежала в метро. Посмотрев на часы, я тут же помчался в супермаркет. Было уже начало третьего. Если я вышел из дома где-то в час, то разговор с незнакомкой занял около часа. Но всё же, какая она милая! Её небольшое тельце, идеально смотрелось в лёгком сарафане, а детское личико только подчёркивало её удивительный образ. Длинные тёмные волосы, вселяли немного страха, и в тоже время притягивали к себе.

Я быстро купил всё, что нужно, подошёл к метро и остановился. На мгновенье я подумал, что она меня уже ждёт. Но увы возле входа в метро кроме меня, никого не было. Я быстро покурил и пошёл в подземку. Её образ не выходил у меня из головы. Всё время, как я добирался домой, я видел Эмм перед собой. Дома всё было по-прежнему. Комнаты были, как всегда, унылыми и пустыми. Свет от компьютера слепил глаза, поэтому было трудно разглядеть, куда ступать. Я быстро прошёл к компу. Уселся, и завис часа на три. В инэте всё было также: спам, разные предложения, рекламы. Даже в соц-сетях, ничего интересного. Выключив комп, хотел просто спать и ничего больше. Упал на кровать. На потолке светли звёзды. Зачем я их туда прицепил? Раздражают. Даже сейчас, когда на всё наплевать, бесят. Я закрыл глаза. Часок повалявшись, всё-таки уснул.

Утреннюю атмосферу испортил будильник. Как всегда банальным громким звоном. Пришлось вставать. Как обычно ничего не снилось. Давненько я не видел сны.

В Универе тоже, что и дома. Только людей полно. Чувствуешь себя в муравейнике. Посидев на первых парах, я двинулся к выходу. Нужно успеть к полудню.

Выйдя из метро, я по-обычному закурил Winston. Воздух на улице был наполнен влагой. Не зря я взял зонт. Постояв минут пятнадцать, я увидел Эмм. Она была одета в белое платьице. Ветер, развивал его со спины, как бы подталкивая её ко мне. Её радостное лицо светилось, как лучик солнца, забытый давным-давно на нашей планете.

— Давно ждёшь?

— Минут пятнадцать.

— Прости. Долго собиралась. — покраснела девушка, — Куда пойдём?

— Не знаю. Куда хотела бы ты?

— Дело в том, что я только приехала в этот город. Поэтому не очень разбираюсь, где можно провести время.

— Тогда может в парк?

— Я, с удовольствием!

И мы двинули в сторону центра города. Наш город напоминает формой круг. Все улицы по спирали вливаются друг в друга и приводят в центр. Метро же, наоборот пересекает всю местность вдоль и поперёк, образуя большую сетку. Из парка будет намного легче определить куда пойти. Приближаясь к центру, мы увидели большой сад, единственный во всём городе. Это место, я и назвал парком. Эмма была в восторге:

— Я никогда не видела ничего подобного!

— Это единственное место в этом городе, достойное восторга.

Мы прошли вглубь сада и перед нашим взором, открылся большой фонтан. Он был сердцем сада. Построенный ещё в начале XVI века, исполненный в стиле барокко. И название ему «In pache». В переводе с древне-итальянского — «с миром». Все называют его просто, Мир. Каким-то образом он остался в идеальном состоянии. Мы с Эм сели напротив него и просто говорили, любуясь «блёстками воды». В этом прекрасном месте мы позабыли про шум и суматоху этого города. Цветы и щебетание птиц вокруг нас, создавали романтическую обстановку. Сегодня — самый чудесный день в моей жизни! Я впервые почувствовал себя счастливым.

Время пролетело незаметно для нас обоих, и не успели мы моргнуть, как уже приближался вечер. Напоследок мы ещё зашли в кафешку, и я, как полагается, угостил Эмм мороженным, а себе заказал кофе. И здесь мы продолжили беседовать так же легко, как и прежде. Эмм смеялась с моих нелепых шуток, а я внимательно выслушивал все её рассказы.

— Нэс, пора возвращаться домой. Уже поздно.

— Хорошо. Я проведу тебя до метро.

Я расплатился, и даже оставил чаевые. Это необычно для меня. Мы вышли из кафе, и пошли не спеша к метро. Интересно Эмм понравилось проводить время со мной? У меня было не много девушек, поэтому я крайне нелеп в поведении рядом с ними.

— Нэсу. Спасибо тебе за этот день. Мне давно не было так весело! Ты очень хороший человек.

Если бы она знала, как много я хочу ей сказать! Но увы, моё стеснение взяло верх.

— Да не за что. Мне и самому было весело.

— Ну тогда я пошла.

— Я провожу тебя до дома.

Мы вошли в метро. Эта мрачная «крысиная нора» сейчас не была столь отвратительной. Мы спускались по эскалатору, смеялись, и прыгая со ступеньки на ступеньку говорили о следующем дне. В общем, пустые разговоры, но так приятны. Забежав в последний вагон, дверь тут же закрылась за нами, и поезд помчался в перёд. Я и Эмма продолжали смеяться, глядя на унылых людей. Но поезд неожиданно остановился.

Свет потух. Люди, ещё не начав паниковать, стали говорить между собой: «Что происходит?», а с другого края: «Наверно, идёт перезагрузка системы, скоро мы поедем дальше». И действительно, свет через секунд десять загорелся вновь. Люди вздохнули с облегчением. Но поезд не поехал.

— Говорит, водитель поезда. Просьба, не паниковать. Наш поезд был захвачен террористом. Если начнётся паника, он взорвёт его.

Тут было, все начали паниковать, но резке остановились. Страх преобладал над ними. Несколько минут, в вагоне стояла ужасающая тишина. Никто не мог и пальцем пошевелить.

— Я думаю, скоро всё закончится. — сказал кто-то из толпы.

Все сразу же немножко успокоились, как бы ожидая этой фразы, но по-прежнему продолжали молчать.

— Уважаемые пассажиры четвёртого вагона, пожалуйста, перестаньте паниковать! Его терпение не бесконечно!

Мы находились в девятом. Далеко от четвёртого. По логике вещей, понятно, что террорист в кабине водителя. Но что же он хочет? Никто не знал.

Последнее что я увидел, был всплеск огня со стороны «носа» поезда. После я упал на землю и отключился.

Запах антибиотиков. Я открыл глаза, и увидел белый потолок.

— Где это я? Как я здесь оказался? Голова болит…

Возле меня сидели родители. Оказалось, что я был в метро, которое захватил террорист. Власти не выполнили его требований, и он взорвал поезд. Взрыв шёл с кабины водителя. По предположениям полиции, взрывчатка была на террористе. Как банально. Но я ничерта не помню. Как бы ни пытался вспомнить, последние несколько дней выпали из головы.

Через пару месяцев меня выпустили из больницы. Я как всегда достал сигарету, и закурил возле входа в метро.

— Прости, ты не мог бы угостить меня сигаретой?

Развернувшись, я увидел девушку. Я достал спокойно пачку, она была пустой.

— Извини, последняя.

Девушка, молча, развернулась и ушла. Докурив, я двинулся в метро.

  • Обещание / Обещание. / Шарди Анатоль
  • Ивашина Мария Александровна / Летний вернисаж 2016 / Sen
  • Биоценоз / Миры / Beloshevich Avraam
  • Мотылек / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Покаяние  / Птицелов Фрагорийский / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Аллея страсти / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Зависимость / Саркисов Александр
  • Цветы зла. Интерлюдия / Это будет моим ответом / Étrangerre
  • Мир установлен здесь / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • И ни мыслей, ни страданий / Хрипков Николай Иванович
  • ШАХАР / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль