Семья Свена / Джеймс Дауни Младший
 

Семья Свена

0.00
 
Джеймс Дауни Младший
Семья Свена
Обложка произведения 'Семья Свена'
Семья Свена

Один маленький мальчик был очень счастливым. Он чувствовал себя самым счастливым маленьким мальчиком на всем белом свете. У него были любящие родители, которые уделяли ему массу внимания, заботились о нем, иногда баловали, а по выходным ездили с ним по увлекательным местам. Мальчика звали Свеном.

 

Сегодня было воскресенье. Родители Свена были свободны, и сейчас они одевали своего шалунишку в комфортный комбинезончик, подвязывали ему шарфик, чистили ботиночки. На улице было достаточно холодно, ведь в феврале дуют сильные ветра и вообще погода стоит такая, что несложно и простудиться. Поэтому перед выходом они накормили Свена вкусной горячей овсянкой, заставили выпить кружку настоящего горячего шоколада и дали витаминки для поддержания иммунитета. Теперь-то он точно не заболеет!

 

Квартира, где Свен жил с родителями была уютной, хоть и не очень большой. Папа сутками работал, чтобы содержать жену и сына, и заботился о том, чтобы они жили в комфорте. Он был замечательным человеком. Любовь к семье была смыслом его жизни. Мама мальчика работала в реанимации, в центральной городской больнице. Она любила жизнь и любила людей. Она старалась делать так, чтобы все были счастливы. Все же свободное время она уделяла мужу и сыну. Она искренне любила их.

 

У Свена также были бабушка и дедушка. Они любили своего внука, и раз в месяц приезжали к нему в гости, привозя сладости и игрушки. Других бабушки и дедушки, к сожалению, уже не было, но их портреты всегда висели в гостиной и тщательно протирались от пыли.

Это была образцовая семья, все члены которой любили друг друга.

Но вернемся к нашему повествованию.

 

Родители, наконец-то одев сынулю, вышли вместе с ним из квартиры и спустились на лифте к парковке. Они шли, держа Свена за руки, и мальчик сиял радостью от близости дорогих ему людей. Сев в аккуратную и удобную машину, они поехали в направлении аквапарка. Машин на улице почти не было. Сияло солнце, и хоть было морозно, и кое-где блестел снег, у всех на душе было тепло, а окружающий мир радовал своими красками. Они ехали, совершенно не спеша, из радио неслась расслабляющая музыка с приятным женским вокалом. Мама, папа и Свен подпевали вразнобой, смеясь друг над другом. Им было весело, и их глаза искрились.

Они уже почти доехали до аквапарка. Все находились в предвкушении прекрасного времяпрепровождения. Свен радостно хлопал в ладоши и что-то выкрикивал. Пацаненок был очень эмоциональным и заводным, чем всегда вызывал улыбки у родителей. Машина, отливая бронзой в свете солнца, делала поворот направо, огибая при этом припаркованный минивэн. Через четыреста двадцать метров от поворота был аквапарк. Уже сейчас он впечатлял взор своим хрустальным остекленным куполом.

 

Но мы слышим гул. Время замедляется, и взгляды медленно устремляются к источнику гула. Солнечные лучи замирают, не касаясь земли. Гравий испод колес автомобиля застывает в воздухе. Снежинки останавливают свое падение. Огромная фура, потерявшая управление на влажной дороге, соприкасается с машиной, в которой сидит Свен и его родители. Медленно, очень медленно. Сминается металл. В сердце замирает щемящее чувство. Глаза видят, но разум еще не осознает произошедшего. Скрежет, грохот, осколки стекла и запах бензина. Дверь проминается внутрь, разрываясь как фольга. Она пронзает тело жены насквозь. Голова мужа разбивается о бок машины, кости крошатся как песочное печенье. Сиденье Свена соскакивает и, пробив стекло, мальчик вместе с ним вылетает наружу, ударяясь об асфальт, раз за разом… Машина делает несколько пируэтов в воздухе, и грудой металлолома замирает неподалеку. Кровь, снег, бетон и металл, также человеческие жизни — скорбный коктейль.

 

Слышны вой сирен и визг тормозов. Но ни сотрудники автоинспекции, ни врачи из реанимации, выскакивющие из автомобилей, уже ничем не помогут лишенным жизни телам, в глазах которых еще отпечаталась радость последних минут жизни. Водитель фуры выжил и был отправлен в ближайшее отделение больницы. Виноват он или нет, уже тоже не важно. Ведь этой семьи больше нет. Нет Свена. Нет детского смеха. Нет зоопарка по выходным. Нет просмотра мультфильмов по вечерам всей семьей. Не к кому приехать бабушке с дедушкой. И в аквапарке теперь недосчитаются трех посетителей. От мира откололось несколько кусочков. Ничто в масштабах планеты, государства и города. И все в масштабах канувшей в пустоту семьи.

 

Дедушка Свена умер спустя месяц после трагедии от сердечного приступа. Известие полностью сокрушило его. Бабушка проведет остатки своих дней в одиночестве, убитая горем потери. Иногда, приходя в квартиру своих детей и внука, она листает фотоальбомы, роняя на них горькие слезы. Потом из жизни уйдет и она, и не останется ничего. Пустота.

 

Но насколько бы ужасной, насколько трагичной ни была бы эта история, самым важным в ней является период «до», а не период «после» трагедии. Смерть всегда приносит боль и печаль. Но важно то, как мы жили до нее. Свен и его семья жили счастливо. Они любили друг друга. И погибли с радостью в глазах и с улыбками на лицах. Бабушка, оставшись одна, не протянула долго. Но умирая, она поняла это. Она поняла что жизнь была прожита не зря. И уходя в темноту, она смотрела кадры из счастливой жизни, которая хоть и была местами нелегкой, но жизни полной любви друг к другу, понимания и радости от близости с семьей.

 

Друзья! Не думайте о смерти. Просто живите. После смерти вы лишитесь этого. Уделяйте время друзьям, семье, любимому делу и своим высшим целям. Будьте счастливы сейчас. Здесь. В этом смысл существования.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль