Изоляция и судьба / Зуб Денис
 

Изоляция и судьба

0.00
 
Зуб Денис
Изоляция и судьба
Обложка произведения 'Изоляция и судьба'

Здесь душно. Дышать практически нечем. Благо я не боюсь замкнутого пространства, иначе давно бы уже сошёл с ума.

 

Темнота. Абсолютный сумрак. В детстве мне казалось, что там, в кромешной тьме за окном моей комнаты живут чудовища. Глупый, как же я их боялся. Вероятно, чудовищ мне сейчас стоит бояться как раз меньше всего.

 

В данный момент я нахожусь в кабинке лифта на тринадцатом этаже в доме моей бывшей жены. Хороший дом, приличный район. Но даже в таких домах может сломаться лифт. И плевать, что аренда здесь бешенная. Каких — то два этажа отделяют меня от моего двенадцатилетнего сына. Это к нему я направлялся, чтобы забрать его с собой на прогулку. Кино, пиццерия, зоопарк, не суть важно, куда бы он захотел. После развода с женой суд отдал преимущество ей, а я могу видеть его по три часа два раза в неделю. Стоит ли мне жаловаться? Возможно. Вот только моё нытье ничего не изменит. По — крайней мере, в лучшую сторону.

 

Не знаю, случайна ли эта поломка, но знаю одно — я в этой кабинке не один.

 

Когда я заходил в лифт, то даже не заметил того, кто заходил вместе со мной. Набирал сообщение по телефону своему коллеге по работе. Если бы заходивший со мной человек был бы с окровавленным топором в руках, я бы всё равно, в тот момент, не обратил бы на него внимание. Глупец, что тут сказать. Так и пришьют меня однажды.

 

Судя по аромату духов, это девушка. Едва уловимый запах дорогих женских сигарет. Моя бывшая тоже курила такие. С момента поломки прошло уже около десяти минут, но мы не обмолвились и словом. Только дыхание. Следует заметить, что оно у неё ровное. Бесполезно кричать о помощи, никто не поможет, поскольку большинство жильцов, в такое время дня, на работе.

 

Приятно, что в этой темноте я не один, но кто эта особа? Знакомы ли мы? Видел ли я её раньше? Стоит попробовать заговорить. Сойдёт и какая-то глупость. Но меня опережают.

 

— Думаете, мы здесь надолго ?

 

Приятный, но уверенный женский голос.

 

— Надеюсь, что нет. У меня сегодня, в общем-то, другие планы.

И я не вру, так оно и есть. Как же здесь всё-таки жарко. На мне дорогой брендовый костюм для офиса, который сейчас мне хочется разорвать на себе.

 

— У меня так же. Но порой обстоятельства сильнее нас. Вы живёте в этом доме ?

 

— Не совсем. Моя бывшая жена здесь живёт с сыном. Я приехал к нему.

 

Кажется, разговор завязался, что же, неплохо.

 

— Очень мило. Уверена, сегодня вы ещё успеете отлично провести время.

 

— Конечно. Если трос этого уютного лифта не оборвётся, и мы не превратимся в лепёшку.

 

Вот так ляпнул.

 

— Оптимист вы, однако. Знаете, у меня диплом психолога, и, возможно, я уже знаю, кто будет моим следующим клиентом.

 

Она правда видит, что мне нужна помощь или все психоаналитики такие прыткие в поисках клиентов ?

— Пожалуй, вы не выдержите моего нытья. Пожалейте себя и не давайте мне свою визитку.

 

— Вы меня недооцениваете. Подумайте. Для товарища по несчастью первый сеанс бесплатный.

 

Отлично, приду на первый сеанс с ножом, спугну её, и едва ли она потом будет желать рыться в моей потрёпанной душе.

— Возможно, выходя из лифта, вы и получите от меня положительный ответ.

 

— И это будет одним из лучших ваших решений, поверьте.

 

Какой-то грохот. Слышатся мужские голоса. Двери лифта открываются. За ними двое мужчин. Лифт не исправили, они раздвинули двери самостоятельно.

 

Я выхожу, не успевая толком рассмотреть свою новую знакомую, поскольку моё внимание привлекает форма крепких мужчин. Пожарные. Зачем они здесь? Вдруг я слышу резкий запах дыма, который идёт с верхних этажей. Обращаюсь к одному из пожарных.

 

— В доме пожар ?

 

— Был. Увы, мы не успели вовремя, чтобы спасти жильцов. Женщина с ребёнком не смогли выбраться сами из квартиры. Очень жаль. Один из наших парней услышал голоса в лифте, и мы вас вытащили. Вы с девушкой здесь живёте ?

 

Пожар. Женщина. Ребёнок.

 

Меня словно громом ударило. С капелькой надежды я помчался к дому своего сына, лишь обнаружив, что это уже не его дом. Потому что его там уже никогда не будет.

 

Позже я ещё не раз буду беседовать на очередном сеансе с девушкой из лифта. В основном, конечно, буду говорить я, а она с непроницательным взглядом будет меня слушать. Слушать о причинах пожара, о похоронах моего сына и о том, как я бесславно пытаюсь найти новый смысл жизни. Кстати, внешне она оказалась такой, какой я её себе и представлял. Моложе меня, но чертовски обаятельна.

 

Не знаю, что будет завтра, что будет потом. Не знаю, какие ещё удары мне приготовила судьба. Я просто жду очередной сеанс. Теперь это мой наркотик. Говорить, когда тебя слушают. Воистину прекрасное чувство.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль