Безумцы / Зуб Денис
 

Безумцы

0.00
 
Зуб Денис
Безумцы
Обложка произведения 'Безумцы'

Холодный осенний вечер. Каждый находит в нём что-то особенное. Одних он вдохновляет, других вгоняет в депрессию. Разные люди и разные эмоциональные состояния. Разные поступки. Разные судьбы.

 

Сидя в кофейне, что около городского парка, я медленно потягиваю свой кофе. В этот вечер я не один. Напротив меня сидит девушка. Она перебирает свои светлые волосы, опустив глаза. Со стороны можно сказать, что она просто погружена в свои мысли, ничего более. И только я один вижу, что происходит на самом деле.

 

Только я вижу весь этот океан эмоций передо мной. Я вижу отчаяние и грусть. Пять минут назад я сообщил ей о своём отъезде за границу. Пять минут назад я убил её надежды на будущее вместе со мной. Какое именно будущее? Я не знаю. Возможно, и не такое счастливое, но это уже не важно. Мы никогда об этом не узнаем.

 

Я нарушаю молчание.

— Ты в порядке ?

 

Знаю, глупее вопроса в такой ситуации и не придумаешь.

 

— Почти — говорит она, всё так же, не поднимая глаз. — Нужно будет закурить. Две сигареты. Двух хватит.

 

Раньше я запрещал ей курить, потому что не переносил запаха сигарет, от него меня тошнило. Сейчас мои запреты ни к чему.

— Не стоит курить.

 

Усмехаясь, она приподнимает глаза.

— Теперь-то я смогу выкуривать хоть по пять блоков за день. Меня некому будет остановить.

 

Официанты. Посетители. Играющая из колонок музыка. Всё это сейчас на меня давит так, что становится труднее дышать.

 

— Будешь мне писать? — спрашивает она, откидываясь на спинку красного кресла.

 

— Ты уверена, что это хорошая идея ?

 

— Зависит от того, что именно ты мне будешь писать.

 

Теперь уже я отвожу глаза. Окружающая среда давит на меня всё больше и больше. Я хочу провалиться в бездну. В тёмную бездну, где меня не будут тревожить мои мысли. Я покидаю эту девушку, чувствуя ответственность за неё, хотя мы и не давали клятвы друг другу.

 

— Надеюсь, что ты мне всё— таки будешь писать. Пусть и немного. Твои слова будут для меня, как воздух, пока я не начну отвыкать от тебя.

 

Я попытался взять её за руку, но безрезультатно. Она шепчет :

— Все мы безумцы. Привыкаем к людям, чтобы потом тратить время на страдания. Наше драгоценное время, которого нам не вернуть. Как бы мы этого не хотели. Не безумие ли это ?

 

Она в упор смотрит на меня своими карими глазами. Я любил её глаза даже тогда, когда они выражали злость. Любимые глаза не могут быть злыми.

 

Внезапно она приподнимается.

— Мне нужно отойти, умыть лицо, я себя неважно чувствую. Когда вернусь, надеюсь, ты меня проводишь домой.

 

Она направилась в уборную. Проводя её взглядом, я устремляю свой взгляд на мир за окном. В это время суток он тёмный и загадочный. Сплошной сумрак, в котором любой страждущий может укрыться.

 

Её нет уже около двадцати минут. Лёгкий нервоз. Двадцать пять минут. Плевать на порядочность. Я встаю и направляюсь к женской уборной и открываю дверь. Её там нет. Но она не могла никуда уйти, ведь я сидел лицом к выходу. Торопливо подхожу к одному из официантов и спрашиваю о том, не видел ли он куда пошла моя спутница. С озадаченным лицом он отвечает :

 

— Насколько я помню, то вы были одни.

 

Что за бред? Возможно, он просто пьян. Плевать на него.

Я подбегаю к столику, где сидят две девушки и задаю им тот же вопрос, что и официанту.

 

— Ты ведь был один, красавчик. Видимо, тебе нужно пойти домой и хорошенько проспаться.

 

Да что они несут? Я знаю, что был не один. Видя мою реакцию, окружающие коса поглядывают на меня.

 

Быстро взяв с вешалки пальто, я ухожу прочь. Глоток свежего воздуха помогает мне. Но ненадолго. Взволнованный, засунув руки в карманы пальто, я топаю в сторону парка. В голове прокручиваю сегодняшний вечер и пытаюсь понять, что же со мной происходит.

 

Уже в парке я сажусь на лавочку. Становится прохладно, и я закатываю воротник.

 

Подняв голову вверх, мне становятся видны звёзды. Смотря на эти маленькие огоньки, я с ужасом осознаю правду. Вспоминаю, как полгода назад мы с моей девушкой расстались, сидя в той же кофейне. Сейчас она учится в другом городе, живя другой жизнью с другими людьми. Я вдруг понимаю, что трачу своё время на то, на что не следовало бы тратить. На боль и страдания. Я — безумец.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль