Однажды отец мне рассказывал... / Авраменко Алексей Васильевич
 

Однажды отец мне рассказывал...

0.00
 
Авраменко Алексей Васильевич
Однажды отец мне рассказывал...
Обложка произведения 'Однажды отец мне рассказывал...'

 

Отец мне рассказывал...

Алексей Авраменко

 

Как то вечером с отцом играли в карты, разговор зашёл про жизнь, про детсво,

про войну.

 

Я спрашиваю:

— Пап, и что, как ты считаешь что главное в жизни человека?

 

Отец мне отвечает:

— Лёша, ты не представляешь! Что такое голодное детство, и что такое война! Когда каждую минуту думаешь о еде, постоянно хочется кушать! Сидим мы в лесу, в землянке, горит лучина, мы кушаем лепешку, и пьём кипяток, и вот слышим… Уууууу-бууууухх!!! Снаряд разорвался!!!

Проходит полминуты и опять Увиииииеу-бууухх!!! Слушаем, и молим бога, что б только бы бомба мимо упала. Вот так проходило моё детство с моей сестрой, в Белорусских лесах, во время войны. После войны тоже очень голодно было, я заболел тифом, тяжело болел, на костылях ходил, еле выжил, осложнение ударило на зрение, — ослеп на правый глаз. Молил бога только об одном, что бы в армию забрали! Что бы вдоволь наесться и напиться. На комисии сначала отказ дали, я кое как уговорил врача отпустить меня в армию. В армию уходил 67 кг, а из армии пришёл 85 кг, крепкий здоровый мужик, первое место занял по бегу, — по Белорусскому военному Федеральному округу.

 

Я спрашиваю:

— И что? Какие выводы твои о жизни?

 

Отец отвечает:

Чтобы голода не было! Вот что самое главное! Чтобы не было войны! Чтобы семья была, жена любимая, дети, чтобы мама жива была подольше! Вот это самое главное в жизни человека!

 

Я спрашиваю:

— А тебе лично, что надо для комфортной жизни?

 

Отец говорит:

Железная кровать, железная кружка и ложка, сытый желудок, любимая работа, и чтобы люди уважали! Вот лично мне что надо! Вот и всё!

 

Я говорю:

— А о чём ты в детстве мечтал? В юности?

 

Отец мне отвечает:

— Приехать в свою родную деревню — верхом на белом коне, в белом пиджаке, в чёрных брюках, в хромовых сапогах, и с полным чемоданом денег, чтобы построить на эти деньги большую столовую, и вкусно кормить людей со всей округи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль