80 лет назад началась Вторая мировая война... / Авраменко Алексей Васильевич
 

80 лет назад началась Вторая мировая война...

0.00
 
Авраменко Алексей Васильевич
80 лет назад началась Вторая мировая война...
Обложка произведения '80 лет назад началась  Вторая мировая война...'
80 лет назад началась Вторая мировая война...
Начало войны...

Мои родители из Белоруссии, из Гомельской области. Война их настигла когда они были детьми, отцу было шесть лет, он помнил как и что происходило, — в силу своего возраста. Рассказал как немцы их дом заняли в деревне Княжеборье, как их скотину съели, корову, свинью и курей. Один немец ка-а-ак! пнул его под зад сапогом! — отец полетел потыч и упал на землю на живот, а другой немец подошёл и помог ему встать, погладил по голове и дал моему отцу шоколадку. Отец жил с бабушкой, мамой, и сестрой младшей. Пришлось всем из дома в лес уйти и жили в землянке, выживали как могли, зиму в лесу прожили. Много чего рассказывал...

А вот мама была совсем маленькая, с 1941 года рождения. Родилась в деревне Жуки. Отец её погиб, мама её умерла от простуды, и они остались пятеро детей, самый старший был Николай с 1928 года рождения. Все остались на попечение у бабушки. Впоследствии при бомбежке, бабушка побежала за коровой — которая с испугу рванула в поле из дому, корова была кормилица, вот, все дети за ней и побежали, вместе с бабушкой — которую там осколок и накрыл, весь живот разорвало, дак все дети с испугу разбежались, и мою маму бросили в канаве, совсем маленькую, завёрнутую в одеяло, так она там больше суток и пролежала, глубокая осень уже была, пока её старший брат не забрал, дети попросту боялись из дому выйти, сидели в подполе. Затем всех распределили по детским домам, по району. Вот, вкратце рассказал про начало войны.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль