Веточка сирени / Астахова Елена
 

Веточка сирени

0.00
 
Астахова Елена
Веточка сирени
Обложка произведения 'Веточка сирени'
Веточка сирени

Жила-была веточка сирени. Жила она на дереве у своей мамы — большого куста сирени. Радовалась Веточка каждому дню — ведь на дворе была весна. Все распускалось, цвело — и Веточка тоже готовилась расцвести. Готовилась к этому событию серьезно, долго — ведь это главное и незабываемое событие в жизни каждой Веточки — пора, когда она одевается в красивый наряд из маленьких сиреневых цветочков.

Дружила Веточка с Воробьем — он прилетал каждый день, садился на большую ветку Мамы-сирени и говорил: «Доброе утро, Веточка!». Веточка радовалась другу и приветливо кивала ему своими листиками и бутончиками. Воробей рассказывал ей, где он побывал накануне, какие крошки склевал в парке, от скольких кошек улетел, со сколькими воробьями подрался. Веточка слушала и думала — какая интересная жизнь у Воробья — везде летает, все видит. И захотела тоже попутешествовать. Только подумала об этом и испугалась — а как же цветение? Если она уйдет от Мамы-сирени, не видать ей красивого наряда из сиреневых цветов, не оденется она в весеннее платье. Посмотрела она на другие веточки вокруг себя — все заняты подготовкой к цветению, все лелеют, берегут свои бутончики, отгоняют прожорливых гусениц, шустрых пауков и других непрошеных гостей. Грустно стало Веточке расставаться с мечтой своей. Решила она, что путешествие не для нее, что суждено ей зацвести как все и дать плоды.

На следующее утро — а это было особенно солнечное и веселое утро, воробьи так и чирикали в кустах и на ветках Мамы-сирени — друг Воробей снова прилетел к Веточке и радостно сказал: «Сейчас я поспешу к школе в соседнем дворе, там сегодня праздник — старшие ребята прощаются со школой, с учителями, для них в последний раз прозвенит звонок на урок. Все будут нарядные, в красивых платьях и костюмах, мне так хочется посмотреть на ребят».

Сказав это, Воробей взмахнул крыльями и улетел. Совсем невесело стало Веточке. Поняла она, что не увидит ни праздника, ни нарядных и красивых ребят, не услышит веселой музыки; все, что она увидит в жизни — это воробьи на ветках Мамы-сирени да другие веточки, которые только и думают, что о своих весенних нарядах. Захотелось Веточке взмахнуть крыльями как Воробей и улететь. Потянулась она всеми своими листочками, затрепетала, вытянулась — и тут ее сорвали! Шел мимо мальчик в парадном костюме с лентой через плечо, увидел пушистую веточку с бутончиками и листиками и сорвал ее. Веточка очень удивилась и испугалась сначала, что ее уносят от Мамы— сирени, но увидев, что мальчик направляется к школе, где звучит музыка, очень обрадовалась — она тоже попадет на праздник ребят!

Шумный и веселый был праздник в школе — Последний звонок. Веточка и не заметила, как прошел день, и она очутилась в руках у девочки в нарядном платье и с золотыми локонами — мальчик вручил ее девочке в качестве подарка. Веточка видела, как порадовалась девочка, как очаровательно улыбнулась, и пожалела, что не успела к тому моменту одеться в свое нарядное платье из цветочков. «Как обидно, подумала Веточка, ведь тогда я была бы такой же красивой, как эта девочка, и ей было бы еще приятнее получить меня в дар!»

Так расстраивалась Веточка, пока не очутилась у девочки дома, в самой красивой вазе. Вазу поставили на комод, и Веточка принялась оглядываться по сторонам. Видит, на стене большое зеркало, в нем отражается комод, ваза — и что это? В вазе огромная, пушистая ветка сирени, вся в ажурном платье из сиреневых цветочков! «Не может быть, подумала Веточка, неужели это я? Так значит, я все-таки успела одеться в платье и порадовала девочку. Радость моего самого главного события — цветения — я разделила с ней, и оттого радость стала еще больше! Теперь я самая счастливая Веточка сирени на свете!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль