Сказки шляпочника сказка пятая бегущий за счастьем / Блокбастер Андрей
 

Сказки шляпочника сказка пятая бегущий за счастьем

0.00
 
Блокбастер Андрей
Сказки шляпочника сказка пятая бегущий за счастьем
Обложка произведения 'Сказки шляпочника сказка пятая бегущий за счастьем'

Сказка пятая «Бегущий к счастью»

В это утро, Март принёс самовар, чтобы попить горячего чая. Розеток и электричества не было в стране чудес, самовар нужно было потереть, и тогда, он сам по себе нагревался. Где раздобыл Мартовский заяц самовар, я не знаю. В это время, когда самовар нагрелся, заяц налил в три чашки чаю. И стал, ждать мышь и Шляпочника.

— Опаздывают оба, то Шляпочник опаздывал, теперь и мышь опаздывает, это на неё не похоже. Но, вот из-под стола появилась мышь и залезла на стол с криком: «Привет Март, сколько лет, сколько зим!».

— Боже, я не узнаю тебя в пиджаке, мышь, ты что ли?

— Я вот, сегодня утром пошила себе пиджак. Как, мне идёт?

— Конечно, ты у нас просто королева, — ответил заяц.

— Так, а Шляпочник опять опаздывает?

— Да, чай уже остыл. Заяц взял свою чашку и налил обратно в самовар, потом взял чашку Шляпочника и мыши, и опять налил в самовар. — Опять подогревать, ёжики рожики твою ногу кололи, — сказал Март. Мышь смущенно смотрела на стол, и гляделась в самовар.

— Какая, я всё-таки прекрасная мышь, — промолвила она. Прекрасней меня, только этот мир.

— Никто, не спорит с тобой мыша. А ты что прихорашиваешься, ты что влюбилась поди в кого?

— Да, в Чеширского кота.

— Он, твое тело съест, а голову оставит, будешь висеть как он в воздухе, и болтать о том, о сём.

— Клоаку тебе на язык Март, сплюнь через левое плечо, потом три раза присядь поклонись земле и скажи, — этого не будет.

— Ты, что в приметы веришь?

— Да, меня ещё покойная бабушка Софья Прокоповна учила приметам, у меня и её книга имеется «Заговоры, приметы народной мыши».

— Эх, и суеверная ты, в волшебника надо верить, который страну чудес создал, а не в серых. Серые, они всё на зло волшебнику делают.

— Я тоже, кстати серого цвета.

— Нет, ты белая мышь, ты что цвета не различаешь?

— Ну я так говорю, потому что все мыши обычно серые.

— Я и не спорю, что все мыши серые, но, ты та белая.

— А вот, и он бежит спортсмен наш.

По дороге показался Шляпочник, и он запыхавшись бежал к ним. Подбежав к ним, он на мгновение остановился, и прокричал: «Доброе утро!», и опять побежал вокруг стола.

— Шляпочник, че ты бегаешь? — спросил Март.

— Я бегу к своему счастью.

— А что, к счастью можно прибежать?

— Пока я бегу, счастье со мной. Затем, сделав под удивленные физиономии Марта и мыши несколько кругов вокруг стола, Шляпочник приземлился на стул, и закричал: «Всё, я прибежал к счастью, надо думать о новой идее».

— Ты, что не в себе Шляпа? — спросила мышь.

— Да нет, я как раз в себе, из себя я пока никуда не выходил, разве что ночью, когда сплю, бывает тело моё как выйдет из меня и пойдёт куда глаза глядят.

— У него температура, — промолви Март.

— Да, нет у меня никакой температуры, а, чтобы вы поняли к чему я бегал, я вам расскажу про одного человека.

— Ну, с этого и надо было и начинать, — проголосила мышь.

— Чай закипел, сейчас налью, — сказал март и налил всем чаю. Сегодня у нас крексы на завтрак, — заметил март и пирожки, я их в саду выращиваю.

— Хорошо, — сказал Шляпа. Так вот я начну, жил, был один человек от отца и матери, которые внезапно умерли, ему остался дом, но он ничего не умел делать, и влез в долги, дом продали, и ему негде было жить. Ночевал он на улице и в дождь, и в холод, у него выросла большая борода, а потом, он спросил одного человека: «А где живёт счастье?».

Тот ответил: «На краю мира».

И тогда, человек решил бежать на край мира, взял просто и побежал, по дороге он спас птицу от силков, это оказался царь птиц, и он сказал, что разнесёт весть о нём впереди него, и все будут ему давать есть и пить.

И действительно, впереди человека летели птицы, и кричали: «Андрей бежит к счастью». Этого человека звали Андрей. Когда он прибегал в посёлок, люди встречали его кормили, и спрашивали у него: «Далеко счастье живёт?». Он говорил: «На краю мира». И некоторые люди, такие же бедные и несчастные, как и он присоединялись к нему, и уже, он не сам бежал к счастью. Уже десятки, а потом сотни человек — мужчин и женщин бежали к счастью, останавливались в полях, ели колоски, пили воду из ручьёв, а иногда короли, узнав куда они бегут, кормили их и говорили: «Если встретите счастье, скажите, чтобы и ко мне зашло».

— Да друзья, даже самые богатые люди, тоже иногда несчастливы, и тоже хотят обрести счастье в душе. Просто у них всё есть, и ничего не надо делать, от безделья, они становились несчастными.

Вот они бежали, через год их была тысяча, ещё через год их было уже десять тысяч, и всё время они целый день бежали, куда бежал Андрей. Они как птенцы увязались за ним, и следовали по пятам.

С ними бежали разные люди и пекари, и ремесленники, и рыцари, все хотели встретить счастье. Пробегая мимо поля битвы, воины спросили у них: «Куда они бегут?».

Они ответили: «К счастью». И воины покинули поле битвы и своих королей, и присоединились к Андрею. Все были счастливы от того, что бегут. У Андрея появилась девушка, которая присоединилась к ним в одном посёлке, они всегда бежали рядом, во время бега люди общались и ели. Только, ночью спали.

И вот по прошествии пяти лет, они прибежали к обрыву, а за обрывом ничего не было, кроме светящийся вселенной, а возле обрыва стоял дом.

— Вот, оно счастье! — закричали люди. Они все тихо подошли к дому, постучали в дверь, и им открыл седой старик.

— Счастье, это ты? — спросили хором люди.

Старик смутился, что так много людей стоят возле его дома, и спросил: «Что, Вам надо?».

Они сказали: «Что искали счастье, что оно живёт на краю мира».

Старик улыбнулся и сказал: «Счастье нигде не живёт, оно живёт в душе человека, в его сердце. Вот вы бежали за счастьем, и вы были счастливы, потому что думали и верили, что встретите счастье. Вы обрели счастье, когда бежали, обрели новых друзей, возлюбленных, вы были счастливы.

— А теперь старик скажи: «Что нам теперь делать и куда бежать, зная, что счастья нет на свете».

— Вы, можете остаться здесь, в этих местах, задаться идеей и построить город здесь, задаться идеей жениться и выйти замуж. Для счастья, нужно постоянное действие, когда вы будете строить город, вы будете ждать, когда он достроиться, и будете счастливы. Когда построите город будете искать себе жену, мужа, и будете счастливы, когда женитесь или выйдете замуж будете ждать детей, и будете счастливы. Когда родятся дети, вы будете их растить и ждать, когда они подрастут, вы, всё время будете в счастье.

— А в старости?

— В старости, просто вера в Бога и молитва помогает обрести счастье. Вера в лучшую жизнь, в рай после смерти, помогает обрести счастье в душе.

Люди поняли, что на самом то деле, в облике старика они встретили настоящее счастье.

И основали они город на краю мира, и назвали его «Счастье», а Андрея сделали правителем города, и все были счастливы, потому что знали, что такое истинное счастье.

Андрей женился на девушке, с которой вместе бежал, он тоже обрёл истинное счастье.

На этом друзья я закончил: «Счастья вам!».

— Спасибо Шляпочник сказали оба: и мышь, и Март. Мы тоже, когда ждём тебя, чтобы ты рассказал нам сказку, тоже счастливы при виде тебя, потому что с тобой интересно.

— Март, мышь иметь друзей — это тоже один из видов счастья.До встречи друзья я пошёл в своё счастье.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль