Листья клена / Астахова Елена
 

Листья клена

0.00
 
Астахова Елена
Листья клена
Обложка произведения 'Листья клена'
Листья клена

В городском парке среди прочих деревьев рос красавец Клен. Был он высокий, стройный, с роскошной кроной ветвей и листьев. Очень гордился Клен своей красотой и особенно красотой своих листьев. Резные и ажурные, осенью листья меняли цвет на желтый, красный, золотистый, оранжевый, и не было тогда ярче и красивее дерева в парке.

В ветвях Клена на листиках и маленьких веточках устроила себе домик Гусеница. Жила она в своем домике, питалась листиками и не понимала, почему же Клен так гордится своими листьями. «Что в них особенного, думала Гусеница, вот я их кушаю, и мне все равно, какого они цвета — на вкус они совершенно одинаковые».

Однажды решила Гусеница спросить у Клена, что такого особенного в его листочках, что он так ими гордится. Клен и отвечает: «У моих листьев необычная ажурная форма, она очень нравится людям. Кленовый лист стал символом Золотой осени, а одна страна даже поместила изображение кленового листа на свой флаг. А еще из разноцветных листьев клена получаются замечательные букеты».

Не поверила Гусеница Клену. Кто же станет составлять букеты из листьев, подумала она, если осенью цветет столько красивых цветов — Астры, Георгины, Гладиолусы. Кому нужны простые листья дерева, хоть и разноцветные?

На следующее утро Гусеница как обычно позавтракала свежими листочками и устроилась на ветке наблюдать, как маленький Паучок-тенетник доплетает свою паутинку и готовится к путешествию. Эй, крикнула она Паучку, счастливого пути! Спасибо, отозвался Паучок, желаю и тебе попутешествовать, мир повидать. Да, подумала Гусеница и оглядела себя. Я такая полненькая, мне и по веточкам-то передвигаться тяжело, а уж летать…

Так размышляла Гусеница, пока не увидела, что к дереву подбежал маленький мальчик в курточке и штанишках. Он принялся сосредоточенно и аккуратно подбирать опавшие листья Клена, выбирая самые крупные и яркие. Очень скоро в его ручках оказался большой и красивый букет из кленовых листьев. Мальчик заулыбался и протянул букет своей бабушке, подошедшей к дереву. Бабушка ласково улыбнулась и сказала: «Вот молодец, какой красивый букет собрал. Твой старший братик сегодня подарит его своей учительнице на школьный праздник — День Учителя». Малыш спросил: «А почему он подарит букет из листьев, а не из цветов?». «Есть такая традиция — дарить букет из кленовых листьев, ведь это символ Золотой осени, а День учителя как раз отмечают осенью. Когда-то и я получила такой букет от одного из своих учеников, и он был самым красивым и ценным для меня среди множества других букетов из осенних цветов».

Бабушка и мальчик ушли, а Гусеница подумала про себя: «Так вот какую ценность представляет букет из кленовых листьев — это символ осеннего школьного праздника! Ладно, пойду обедать…. а интересно все-таки, как это — ЛЕТАТЬ…».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль