Крошка - сын к отцу пришёл... / Алексеев Руслан
 

Крошка - сын к отцу пришёл...

0.00
 
Алексеев Руслан
Крошка - сын к отцу пришёл...
Обложка произведения 'Крошка - сын к отцу пришёл...'

Всё началось как в стихотворении Маяковского «Крошка -сын к отцу пришёл и спросила кроха...», с той лишь разницей, что моя кроха — восьмилетняя дочка Леся. Пришла ко мне на кухню, села на стул, сложила руки на колени, опустила голову. «Папа, мы сегодня шли с девочками в школу. А впереди нас шла тётя. Она подскользнулась и упала. Девочки засмеялись, а мне почему — то было не смешно. Ведь тёте больно». Я подошёл к ней и взял её за руки. «Да, кроха, больно». И тут понимаю, что не знаю как правильно объяснить ребёнку, что смеются не над тем, что «больно», а над тем, что ситуация выглядит смешно. «Вот, смотри, если я тебе сейчас носик и щёчки испачкаю кремом пироженного, будет смешно?» Она засмеялась: «Ага, будет весело!» Чёрт, неудачный пример подобрал, но дочка подхватывает мои мысли: «В тоже время, я буду липкая, сладкая и нужно будет тщательно отмываться. И крем может в глаза попасть».

 

Я окончательно растерялся. «Понимаешь, это как монета. Есть одна сторона — смешная, и есть другая — не очень смешная или вообще не смешная».

 

«Папа, так что, я увидела только другую, несмешную сторону?»

 

«Почему? Вспомни Димкино день рождение, когда вы смеялись над тем, как он упал в тазик с грязной водой! Тебе же было смешно?»

 

«Да, вот мы насмеялись!»

 

Или у моего ребёнка кризис переходного возраста (но не в девять же лет!), или я что -то не понимаю в тонкостях детского воспитания. «Просто ты уже очень взрослая, и на такие вещи смотришь по -взрослому».

 

«А вы — взрослые видите только другую сторону, там где не смешно?»

 

В голове начинаю перебирать свой телефонный справочник, пытаясь вспомнить, где записан номер телефона детского психолога.

 

«Просто я целый день так переживала за эту тётю, я так волновалась, что плохо ответила по математике и получила только четыре бала».

 

«Ну ничего страшного, завтра ответишь на двенадцать!»

 

Она подняла голову, в её глазках я увидел блеск. Она поцеловала меня в щёчку и убежала в комнату.

Так, или дочка действительно «распереживалась» или… в очередной раз я убедился, что дети понимают больше чем взрослые.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль