Кошачье племя / Петраускас Ольга
 

Кошачье племя

0.00
 
Петраускас Ольга
Кошачье племя
Обложка произведения 'Кошачье племя'

Кошачье племя

 

Вчера моя дочь в дом кота принесла. Это был уже третий кот… Первого она колбасой приманила неделю назад, как только мы на дачу приехали. Второй сам пришел. А этого, самого красивого, пушистого Лена приволокла, обняв за шею. Уж очень кот был для нее большой. Так и тащила его по дорожке: кошачья морда ей в лицо упирается, передние лапы где-то у живота болтаются, а задние вместе с хвостом по земле волочатся… Ужас просто! А коту хоть бы что! Глаза зажмурил и висит как тряпка…

И началась наша кошачья жизнь. Первые два гостя были не очень ласковые. Гладить себя не давали, но и не убегали. Они облюбовали лестницу, ведущую на чердак. И сидели на самых верхних ступеньках как два сфинкса. Один — рыжий, а второй — серый с темными полосками. Знать они о себе давали только тогда, когда я брала в руки банку с молоком, или когда муж с рыбалки возвращался. Рыбка в нашей речке водилась мелкая. Так, одно баловство — кошкино развлечение. Им она и доставалась. А после обеда коты опять занимали свои любимые места и не путались под ногами. Зато последний красавчик оказался довольно наглым. Он повадился спать на моем диване, причем старался устроиться на подушке. Каждый раз я его прогоняла, но он оказался довольно упрямым. Исключением было время, когда дочка таскала его по всему саду на руках, а точнее сказать — под мышкой. На руках удержать она его долго не могла — уж очень большой был и тяжёлый. Мы даже дали коту кличку — Мартын. С удивительным спокойствием он терпел все. Даже наша собака Селти не всегда могла выдержать любвеобильную Лену. А кот терпел! Просто удивительно! Как награду за это терпение он всегда получал самые лакомые кусочки не только от меня, но и от мужа. Подозреваю, что Лена тоже подкармливала его — делась своими обедами. Но этого мы не видели, а только догадывались.

Самым любимым местом у Лены с Мартыном была машина. На солнце она нагревалась, и внутри было ужасно душно и жарко. Нормальный человек сразу бы оттуда сбежал, но дочка с удовольствием залезала на заднее сиденье, а у неё на животе разваливался кот. Они могли сидеть так целыми часами. Не могу сказать, что мне это нравилось. Ведь мы приехали на дачу дышать свежим воздухом, а не сидеть в духоте. Но бороться было совершенно бесполезно. Так и жили мы все вместе.

Через месяц коты совсем обнаглели. Если я забывала покормить их вовремя, они ходили и мяукали. Наша собака была вынуждена съедать свою порцию очень быстро, потому что кошаки тыкались мордами в её миску, нисколько не боясь ворчания и рычания. Последней каплей моего терпения было воровство мяса со стола на кухне. Тут уже я не выдержала и разогнала всю кошачье племя. И через несколько дней сама принесла за пазухой маленького чёрного котёнка, которого купила на станции Святошино.

Он был такой несчастный, что я просто не смогла пройти мимо. Котёнка совсем недавно отняли от мамы-кошки, и он всё время плакал. Приходилось постоянно носить его на руках, а ночью брать с собой в постель. В постели он залезал на подушку, тыкался носом в мои волосы и только так мог заснуть. Котёнок боялся всего: шума машины, работающего мотора холодильника, громких криков. Его приводила в ужас не только наша собака, но даже наша жаба Анжелика. Первые две недели мы все порядком намучались. Но потом котёнок привык, освоился в доме и впоследствии на долгие годы стал полноправным членом нашей семьи. Но это уже совсем другая история.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль