День рождения / Лисичка Олен
 

День рождения

0.00
 
Лисичка Олен
День рождения
Обложка произведения 'День рождения'

Стихийный птичий рынок в подмосковном Серпухове. Девочка в светлой ветровке, не спеша ходит между клетками и коробками с животными. Через прутья клеток чешет животики щенкам. Гладит котят в коробках. У девочки своего питомца нет. Родители были не против домашних животных, разрешали завести рыбок, хомячков, маленькую ящерку, и даже паука в банке. Любых, кроме щенка или котёнка. А девочка хотела щенка. Не рыбок, не птичку в клетке, а именно щенка той-терьера. На все просьбы и мольбы, родители отвечали отказом. У мамы, всегда была одна и та же отговорка: — Твоя собака всю квартиру загадит! А папа… А папа, слушал маму.

 

На рынке, к ней, уже привыкли, многие называли по имени. Она появлялась здесь, в течение последнего года, как только родители стали отпускать её на улицу одну. Они думали, что дочка играет в соседнем дворе, в том, где новая детская площадка. Каждый год, на свой день рождения, девочка мечтала о щенке, но её мечты ни как не хотели сбываться.

— Настюша! — позвала её, одна из женщин. Помоги мне, возьми щенка из коробки, я пелёнку поменяю.

— Иди ко мне мой маленький колобок! — сказала девочка и вытащила щенка. На её лице появилась улыбка, щенок с нежностью был прижат к груди.

— Какой славный той-терьерчик! Моя любимая порода. Девочка подняла щенка повыше, потёрлась об него лицом и чмокнула в нос. Щенок звонко тявкнул и заработал передними лапами.

— Ну, хватит её обнимать, разбалуешь. Сажай в коробку, я пелёнку поменяла, и водички ей поставила. — сказала хозяйка щенка.

— Ей? — переспросила Настя.

— Да, это — девочка. — подтвердила хозяйка щенка.

— Она такая славная! — ответила Настя, и ещё раз потеревшись о щенка, посадила его в коробку. — Сегодня ей ровно месяц — сказала женщина.

— Ой! И у меня сегодня день рождения, мне десять лет исполнилось! — радостно ответила девочка. Женщина улыбнулась.

— Поздравляю! А почему не отмечаете? — поинтересовалась хозяйка щенка.

— Мама к пяти вечера гостей позвала, сейчас готовит.

— Ну, понятно. А этого щеночка, никто не берёт, один глазик видит плохо. А кому нужна одноглазая собака? Уж который день его сюда ношу, остальных-то, давно раскупили. Мало добрых людей стало, некому животинку пожалеть. А может, ты себе его заберёшь? Ты девочка добрая, животных любишь, я же вижу.

— Тёть Кать, но у меня денег нет. Если вы подождёте до завтра, я вам все деньги принесу, все что мне подарят на день рождения — последнее слово девочка произнесла со слезами в голосе. Женщина подошла к ней, обняла.

— Настюш, ничего не надо, бери просто так, это подарок. Девочка подошла к коробке, и ещё не веря в своё счастье, взяла щенка. Посадила его за пазуху. По щекам текли слёзы, и капали на кроссовки, сердце так часто билось в груди, что казалось, выскочит. Женщина погладила девочку по голове.

— Настюш, не плачь, не заберу, он и вправду теперь твой. Девочка уходила с рынка, как во сне. У неё есть щенок! Свой, любимый и долгожданный.

 

Вот и двор. Настенька села на дальнюю от своего дома скамейку, и посмотрела на окна своей квартиры. За пазухой завозился щенок.

— Я давно придумала для тебя имя. С этого дня, называю тебя «Вэнди»! — торжественным голосом объявила девочка, — Что скажем маме, Вэнди? Щенок высунул голову из-под ветровки и лизнул девочку в подбородок. Как только мама узнает, она сразу отнесёт тебя обратно на рынок. Из глаз девочки полились слёзы. Она очень надеялась, что произойдёт чудо, и мама разрешит оставить щенка.

— Настя, Настя! Девочка подняла голову. К ней бежала её школьная подружка, и соседка по лестничной площадке — Маргарита.

— Привет Марго!

— Ага, привет Настюха! А почему ты здесь сидишь одна, и плачешь? Ответить девочка не успела, за пазухой тявкнул щенок. Маргарита в недоумении покрутила головой.

— Настя, ты слышала?

— Да, ответила она, и чуть расстегнула ветровку. В образовавшийся проём вылезла щенячья голова. Мордочка щенка выражала радость, казалось, он улыбается. На самом деле, Настя не хотела показывать щенка никому, даже лучшим подружкам. Она бы сделала это позже, а сейчас самым главным было — сохранить тайну. Новость о том, что она во дворе играет со своим щенком, дойдёт до её мамы через десять минут, и прощай щенок.

— Щенок! Настоящий! — воскликнула Марго.

— Марго, тихо! Это секрет. Марго сделала серьёзное лицо, посмотрела по сторонам, и убедившись, что ни кого нет, шёпотом спросила: — Секрет?!

— Секрет — также шёпотом подтвердила Настя.

— Родители не знают? — уточнила Марго.

— Нет, ты же знаешь, мне мама никогда не разрешит завести собаку.

— Ну да, — согласилась Марго, — знаю. Что делать будем?

— Как только моя мама пойдёт в магазин, бежим ко мне домой, и устраиваем щенку «тайное место», — сказала Настя.

— Тайное — претайное, — подтвердила Марго, — никто его не найдёт

Некоторое время, девочки просидели на лавочке вдали от других ребят. Гладили щенка, и просили лапу. Насте очень хотелось показать его детям своего двора. Она представляла, как они по очереди гладят его, просят подержать на руках и выражают своё восхищение, а некоторые даже завидуют. Но, делать этого нельзя, всё должно остаться в тайне.

 

— Смотри, твоя мама. — сказа Марго. Девочки увидели, как Настина мама отходит от подъезда, разговаривая по телефону. Она не останавливаясь, посмотрела по сторонам, увидела Настю, помахала ей рукой, и скрылась за углом здания. Настя застегнула ветровку, сказала щенку: «Тихо!», и вместе с Марго быстрым шагом пошла в сторону своего дома.

— Настя, а из чего мы домик сделаем? — спросила Марго.

— Не знаю, сейчас придумаю. Так, первым делом — найти коробку для щенка. Настя зашла в родительскую спальню, открыла шкаф-купе. Вот и коробки с обувью, какую же выбрать? Конечно папину, она побольше. Девочка достала одну, вытащила из неё ботинки.

— Насть, ну что, нашла? — донёсся из коридора голос Марго.

— Да, из-под папиных ботинок, она большая!

— Клёво! Суперский домик получится! — ответила Марго.

— Ещё подстилка нужна, и миска.

— Марго, пойдём в мою комнату, домик доделаем, и подстилку поищем. Вот, нашла, кукольное одеяльце. Девочка постелила его в коробку.

— Ой, как классно получилось! — восхитилась Марго.

— Вообще-то, ему надо пелёнки одноразовые стелить, но у нас их нет… — расстроено ответила Настя.

— А как ты его от мамы прятать будешь? Он же из коробки вылезет — уточнила Марго.

— Я коробку крышкой накрою! — ответила Настя.

— А как он дышать будет? — задала ещё один вопрос подруга.

— Да, точно! Надо в крышке дырку прорезать. — ответила она. Девочка сбегала на кухню и вернулась с ножом. Вдвоём прорезали два отверстия в крышке коробки, накрыли. В одном тут же показался нос щенка, девочки засмеялись.

— Настя, мне идти надо, мама не разрешала ходить в гости. — сказала Марго.

— Жаль, что уходишь, — расстроенно ответила она, — ты, главное, никому не говори, что у меня щенок появился.

— Нет, конечно! Я же лучший в мире хранитель секретов. Марго ушла, Настенька осталась одна со щенком. Одеялко он уже намочил. Девочка достала из кукольного домика ещё одно, постелила, поставила воду в игрушечной кастрюльке. Щенок даже ничего не успел выпить, толкнул кастрюльку, она упала на бок, вода вылилась, и это одеялко намокло. Это было последнее. Настя сходила на кухню, и взяла полотенце для рук, постелила его в коробку. Щенок тыкался носом в руки девочки, маленьким язычком пытался лизнуть пальцы. Девочка улыбалась, её сердечко переполнялось нежностью.

 

Запищал домофон. Девочка сняла трубку.

— Настя! Настя! — донёсся из трубки голос Марго.

— Что случилось, Марго? — Ребята не верят, что у тебя есть самый настоящий щенок. Ты можешь его с балкона показать?

— Марго! Это же секрет! Как ты могла!

— Настя, я этот секретный секрет, рассказала только самым лучшим друзьям, они умеют хранить секреты! Ну, покажи, ну пожалуйста. В голосе Марго было столько мольбы, что она согласилась. Взяла щенка и вышла с ним на балкон. Подняла его над головой, что бы все увидели.

— Круто! Класс! Какой милый! — доносились крики детей.

— Ну, всё, хватит, а то взрослые увидят. — сказала Настя уходя с балкона.

 

«Срочно надо купить одноразовые пелёнки для щенка и корм», — подумала Настя. Но денег у неё не было, да и сколько они стоят, она не знала. Дома деньги были. Родители никогда не скрывали от неё место хранения семейного бюджета. Они доверяли дочери, и были уверены, что без спроса она не возьмёт и копейки. Настенька никогда бы не взяла деньги, но щенку срочно нужны пелёнки и еда. Деньги, родители хранили в старом мамином пальто. Девочка нерешительно открыла шкаф-купе. Закрыла, отошла. Щенок высунул голову из коробки, тявкнул. «Возьму чуть-чуть денежек для щенка», — сама себя подбадривала девочка. «Я же не ворую, а беру на время, потом всё отдам». Открыла дверь шкафа. Вот оно, старое мамино пальто. Настя засунула руку в карман, схватила первую попавшуюся купюру. Сердце так сильно стучало, что отдавалось гулкими толчками в ушах, ладошки стали мокрыми, и задрожали коленки. Вытащила руку, в ней было пятьсот рублей. «Я — воровка», — подумала девочка. Она посмотрела на щенка, он отвернулся. «Вэндюша, я деньги верну, и больше так делать не буду», — со слезами обратилась девочка к щенку. Щенок молчал. Она накрыла коробку крышкой, поставила её на полку с кукольными домиками. Вышла из квартиры, закрывая дверь, заметила, что дрожат пальцы. На улице ей было неуютно. Казалось, любой прохожий может ткнуть в неё пальцем и крикнуть на всю улицу — «воровка»! «Мамочка, прости меня», — подумала она.

 

В отделе бытовой химии, взяла упаковку пелёнок, у кассы со стеллажа — пять пакетиков собачьего корма для щенков. Выложила всё перед кассиром.

— Девочка, с тебя четыреста сорок шесть рублей, — подсчитала кассир её покупки. Настя протянула ей деньги. Рука женщины потянулась к купюре.

— Нет, я не воровка! — выкрикнула девочка изумлённой кассирше, и выбежала из магазина, бросив все покупки, крепко зажав в своей маленькой ручке деньги. Прибежала домой, не разуваясь, зашла в родительскую спальню, и засунула деньги обратно в карман старого маминого пальто.

— Вэнди, наверное, придётся рассказать о тебе родителям, — голос девочки дрогнул. Девочка и щенок, с замиранием сердца стали ждать возвращения мамы и папы. Им обеим очень хотелось, чтобы произошло чудо.

 

Примерно через полчаса, щёлкнул замок входной двери. Сердечко девочки дрогнуло. Это вернулась мама, вместе с папой. В руках у родителей, было множество пакетов и коробок.

— Настенька, а вот и мы!

— С подарками! — добавил папа.

— Смотри, вот миска для щенка! — сказала мама.

— А у меня домик для щенка! — радостно объявил папа.

Настенька была в смятении. Неужели, родители купили ей щенка? Неужели, после стольких лет, родители решили исполнить её мечту? Почему именно сейчас? Ведь один щенок уже сидит в коробке, спрятанной среди игрушек. Надвигалась катастрофа. Мама достала из пакета поводок, и что-то, улыбаясь, говорила. Слова доходили до девочки, словно через толстый слой ваты, мысли в детской голове путались. Как отреагирует мама на то, что один щенок дома уже есть? Родители доставали из пакетов всё новые и новые вещи из зоомагазина. Осталось одна, самая большая коробка, для переноски животных, с дырочками для воздуха по бокам.

— Вот и коробка со щенком, — подумала Настя, — сейчас папа достанет его, и окажется, что в доме два щенка. Мама устроит скандал, скажет: «Я так и знала, она ещё маленькая! Никаких собак до шестнадцати лет! Завтра же обоих сдадим в зоомагазин! Как тебе не стыдно!» Праздник будет испорчен. Девочке хотелось уйти в свою комнату, лечь на кровать, накрыться одеялом с головой, и представить, что это плохой сон, и она сейчас проснётся. Папа начал открывать коробку с дырочками. Настя, от волнения, закрыла глаза.

— Настя! Настя! Посмотри, какой комбинезончик купил папа. Девочка открыла глаза. Оказалось, что из коробки с дырочками, папа достал не щенка, а собачий комбинезон.

— А где щенок? — Удивлённо спросила она.

— Мы не знаем, куда ты его спрятала. — ответила с улыбкой мама.

— Кого, его? — шёпотом от страха, спросила девочка.

— Щенка, которого тебе подарили на рынке. — уточнил папа.

Щёки девочки покраснели, сердечко застучало с удвоенной силой.

— Он, в коробке, из-под папиных ботинок. А вы откуда знаете? — удивлённо спросила она, и закрыла полыхающее от стыда лицо руками.

— Настенька, мы решили, на день рождения купить тебе щенка. Ты ведь так о нём мечтала. Папа, отправился за ним на рынок. Там он случайно увидел, как его тебе подарили. Папа был очень удивлён. О твоём поведении, мы поговорим завтра, — добавила она, — ну, а раз щенок у тебя уже есть, мы купили для него всё необходимое, — ответила мама. А сейчас, неси своё маленькое чудо, мы хотим познакомиться с новым членом нашей семьи.

Это был самый лучший день рождения и самая счастливая девочка. Чудеса случаются, надо в них просто верить!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль